Перейти к содержимому


Трубки и табак – разные пути одной культуры


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 22 June 2009 - 04:50 AM

Из передачи "Голос Трубокура".

Считается, что табак в Россию, а значит и в Украину, завез Петр I.  Петр легализовал курение и  ввел культуру потребления табака. Возможно, в России так и было. В Украине же, культура потребления табака и использования трубки появилась намного раньше.
Петр первый правил Россией с 1689 года, а «окно в Европу» прорубил после 1710-го.
Украина до и во время правления Петра наиболее известна Запорожской Сечью (которую Петр Первый и разгромил).
Курение трубки в запорожской Сечи было очень развито. В украинском фолькльоре трубка – очень популярный образ. Особенно, в связи с запорожским казачеством.
О большом распространении курения среди казаков писал в своих трудах известный украинский историк Яворницкий. Так, в книге «Запорожье в остатках старины и преданиях народа» он приводит воспоминания Россолоды. Эти воспоминания записаны в начале 80-х годов ХIХ ст. Россолоде было тогда 116 лет и он рассказывает, что слышал от отца об обычаях казачества последнего периода существования Сечи: «Где уже запорожцы и не будут трубок курить? Это самое первое дело у них… трубка у них – самая первая подруга. Запорожец, как сел на коня, как закурил трубку, так верст шесть или семь и больше курит и изо рта ее не вынимает»…
Современные историки также подтверждают широкое распространение табакокурения в Украине в допетровский период. По словам известного исследователя казачества, кандидата исторических наук, научного сотрудника Института истории Украины НАН Тараса Чухлеба, трубка известна в Украине с ХVII столетия. «Очевидно, казаки «познакомились» с ней во время походов Черным морем к берегам Турции. Известно, что в Европу трубка пришла из Америки после больших географических открытий. Уже во второй половине XVI ст. этот способ курения табака появляется в Англии и Голландии. Из Европы трубка попала Восток. А в Украину «приплыла» из Турции. Это подтверждает этимология, ведь «тютюн» (табак), «люлька» (трубка) - слова тюркского происхождения».
В подтверждение этой теории можно привести и факт популярного способа курения коллективом. Археологические находки изобилуют примером трубок с несколькими мунштуками, по примеру кальяна.
Более того, по утвержению Яворницкого, каждый курень имел «общественную» трубку, которую курили коллективно. Такие трубки имели большой размер и были украшены бусами и драгоценными камнями. Такие трубки изготавливались из дерева, кости, пенки.
Каждый казак имел и свою «люльку». Считалось, что трубка служит оберегом, талисманом, поэтому к выбору трубки казаки относились очень педантично. Считалось, что чем более трубка отличается от остальных, тем более «охранными» свойствами она отличается. Потеря же трубки считалась плохой приметой.
Пожалуй, ни в каком другом фольклоре не уделено столько внимания обыкновенной курительной люльке, как в украинском. Разве только знаменитая "трубка мира" из легенд индейцев Северной Америки может сравниться с этой славой. Выкурить "трубку мира" стало синонимом слов "прекратить распри", "прийти к примирению". Украинская люлька имела другое назначение: в годину непримиримой борьбы с захватчиками и поработителями она вещала пожары... в часы же затишья становилась символом "доброй думки".
В Украине в допетровский период выращивался табак огромными плантациями. Свидетельствуют об этом труды выдающегося французского историка Фернана Броделя, посвященные экономической истории Западной Европы XVI-XVII ст.: «Бояре российские и иные частные лица завозят для продажи тайно табак из Черкащины в Украине, где он произростает в большом количестве».

Михаил Балтакса, специально для «Голоса трубокура».

#2 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2009 - 05:29 AM


завез Петр I

Не думаю, что Пётр 1 был dealer  wink.gif  Развивал (навязывал) табакокурение - это точно.
Желающие, курить могли и до него. Тем более что из России и до "первоисточника" рукой подать ( Берингов пролив )   biggrin.gif
С Уважением, Руслан !

#3 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2009 - 05:39 AM

1 февраля 1697 года Петр своим указом позволил «торговать табаком явно, на вере, гостиной сотне Мартыну Богданову с ларечными; а иноземцу, Томасу фон Брахту (правильно: Thomas von de Bracht), табаком не торговать [...], также, как и другим иноземцам [...], чтоб тем сбору денежной казне недобору не учинилось».

Петр разрешил официально, если не принудительно, а табак в Россию завезли в 1585 году английские купцы через Архангельск во время царствования Ивана Грозного. Check your facts, а то будете опять на "журналюг" обижаться. А казаки вроде еще до Колумба травы всякие покуривали для пользы здоровья.
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#4 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 22 June 2009 - 05:46 AM

Ну вот, Михаил, и обсуждение пошло. В следующем эфире можно озвучивать правки.
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#5 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 22 June 2009 - 05:48 AM


AlCher, дата сообщения:  Jun 22 2009, 01:46 PM
Ну вот, Михаил, и обсуждение пошло.

Это же прекрасно!
Истина дороже.

#6 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2009 - 05:50 AM

"Использовались стрельцы и для предотвращения незаконной торговли: в 1684 году татарам, живущим на Крымском дворе, было "крепко запрещено" торговать табаком. Табак в основном ввозился в Московское государство поляками - "литовскими людьми". Русская церковь считала курение табака дьявольским каждением, а сам табак - чертовым ладаном. Однако табак проникал везде, несмотря на все принимаемые властями запреты; его не только курили, но и пили, настаивая отдельно или добавляя в крепкие напитки.

В 1634 году появился царский указ о запрещении хранения и продажи табака. Более широко этот вопрос осветило "Соборное Уложение 1649 года". Там борьбе с табаком посвящено несколько весьма грозных статей. "Да в прошлом во сто четыредесять втором году (1634 г. - О.И.), - сказано в "Уложении", - по указу блаженныя памяти великого государя царя и великого князя Михаила Феодоровича всеа Русии на Москве и в городех о табаке заказ учинен крепкой под смертною казнью, чтобы нигде русские люди и иноземцы всякия табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали. А кто русские люди и иноземцы табак учнут держати, или табаком учнут торговати и тех людей продавцов и купцов велено имати и присылати в Новую четверть , и за то тем людям чинити наказание болшое бес пощады, под смертною казнью, и дворы их и животы (имущество. - О.И.) имая, продавати, а денги имати в государеву казну"."

Особый пункт в "Уложении" касался "литовских людей", которые доставляли особую заботу московскому правительству. Тех, кто купил у них табак для продажи, закон требовал пытать, чтобы выяснить истину, а после поступать по цитированному указу. О прочих же иноземцах и русских людях в "Уложении" сказано: "А которые люди будут в приводе с табаком же, а в роспросе скажут, что они тот табак купили у кого у русских людей, или у иноземцов, которые иноземцы государю служат, и тех людей, на кого они в продаже того табаку учнут говорити, сыскивая, спрашивать, и с очей на очи их ставити, и будет дойдет до пытки, и тех по тому же пытати и указ чинити, до чего доведется".

С конца XV в. татары в Крыму постепенно переходят от кочевых форм хозяйства к оседлому земледелию. Основным занятием крымских татар (так их стали называть намного позднее) на юге становится садоводство, виноградарство, выращивание табака.
C конца XV века Крымское Ханство совершало постоянные набеги на Украину, Московское государство и Польшу. Основная цель набегов — захват рабов и их перепродажа на турецких рынках. Для противодействия им в 1554 была основана Запорожская Сечь. в Крыму табачОк казаки брали, а не в Турции (данных, что платили за онный - не встречал  wink.gif  )
Только не надо что Крым это тож Украина. За время с 1991 года посевы табака сократились с 6 000 га до 300 га.
Издавна крымские ароматические табаки выращивали крымские татары на своих клочках земли, запрятанных в горных долинах. Секреты агротехники передавались от отца к сыну, крымчане соревновались кто вырастит табак душистее - и по осени тянулись через Черное море груженые табаком татарские фелюги в Турцию, в Грецию, на Кипр, на Тамань, а то и в Италию, где листы продавались практически на счет, на вес золота
С Уважением, Руслан !

#7 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 22 June 2009 - 06:42 AM

2rus-grad
хорошая информация. kruto.gif
А можно ссылки на источники? Буду признателен  
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#8 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2009 - 06:50 AM

Та это я т.ч. в инете нарыл пока трубку курил  wink.gif
Тык тык тык  и тук smoke.gif
С Уважением, Руслан !

#9 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2009 - 06:51 AM

600-1000 год н.э. - Уаксактун, Гватемала. Первое графическое изображение курильщика. Найден глиняный сосуд, на нем изображен индеец Майя (Edi), курящий свернутые листья табака, перетянутые ниткой. Курение индейцы Майя называли сик'ар.
12 октября, 1492 - Христофор Колумб приплывает на берега Сан-Сальвадора и видит высушенные аборигенами листья табака.
1492 - Двое из команды Колумба (Rodrigo Jerez и Luis de Torres) становятся первыми европейцами, которые видят курение табака. Jerez становится первым европейцем - заядлым курильщиком табака.
16-е столетие: найдена ацтекская статуя, которая изображает Принца Цветов, украшенного 6-ю психоактивными растениями: грибами, табаком, утренняя слава (morning glory) и прочими.
1518 - Хуан де Грияльва (Juan de Grijalva) прибывает на Юкатан, и наблюдает как аборигены курят табак.
1530 - Францисканский монах Бернардино де Шахагун различает два вида табака: "приятный" - Nicotiana tabacum и "грубый" Nicotiana rustica.
1531 - Санто-Доминго. Начинается европейская культивация табака.
1535 - Первое печатное упоминание о курение табака.
1556 - Андре Тевет (Andre Thevet) впервые привозит табак (Nicotiana tabacum) во Францию из Бразилии, утверждая, что табак создан для комфортного времяпрепровождения.
1558 - Португалия. Первое появление табака.
1559 - Основной компонент табака - никотин назван в честь Жана Никота де Виллемейна (Jean Nicot) - французский посол в Португалии, который описывает его лекарственные свойства и посылает его как панацею к Французскому двору.
1561 - Табак, первым привозит в Италию кардинал Prospero di Santa Croce.
1565 - Семена Табака привезены в Англию, но курение его не распространяется.
1570 - Сэр Уолтер Райли закуривает в суде. После этого курение становится модным и популярным занятием.
1570 - В Европе напечатаны первые рисунки с изображением табака. На рисунках также были изображены трубки для курения подобные тем, что увидели мореплаватели у индейцев.
1571 - Вопрос о курении "для удовольствия" все еще не решен, поскольку табак считают, прежде всего, лекарственным средством. Николас Монардес (Nicolas Monardes) посвящает вторую часть своей книги "Новые растения мира" (New World plants) табаку, рекомендуя его как безошибочное средство для лечения 36 различных болезней. Монардес называет табак "святой травой" и его работа становится фундаментальным источником для всей последующей про-табачной литературы.
1575 - 1600 Китай / Япония. Курение табака все чаще встречается на юге Китая.
1575 - 1600 Англия. Курение становится "обязанностью" каждого модного человека. Многочисленные публикации хвалят его лекарственные свойства.
1575 - 1600 Италия. Табак выращивают как лекарственную траву в Риме, но не имеется никаких свидетельств его курения.
1575 - 1600 Турция. Султан Мурад Второй выращивает табак как новое лекарство после того, как он увидел курение табака англичанами.
1585 - Табак выращивается европейскими поселенцами в Северной Каролине.
1586 - Германия. "De plantis epitome utilissima" печатает одно из первых табачных предупреждений, называя табак "опасным растением".
1587 - Антверпен. Впервые публикуется книга, целиком, посвященная табаку "De herbe panacea" с множеством рецептов исцеления.
1603 - Япония. Начинается культивирование табака и курение распространяется среди всех классов, в связи, с чем выходят несколько имперских запретов на курение табака. Запреты издавались из соображений безопасности: пожары, иностранное влияние, культивироваться должны более ценные культуры типа риса. Несмотря на увеличивающиеся штрафы, включая конфискации собственности, угрозы смертной казни, штрафы и тюремное заключение, все запреты и санкции терпят неудачу. Постепенно запреты исчезают из-за невозможности их осуществления.
1617 - Монголия. Император устанавливает смертную казнь за использования табака.
1623 - Италия. Церковь запрещает курение в святых местах. Папа Урбан VIII угрожает отлучением от церкви всем, кто курит или нюхает табак в святых местах.
1628 - Штату Виржиния дали монополию на экспорт табака в Англию. 500,000 фунтов табака были отправлены в Англию.
1634 - Россия. Царь Алексей вводит наказания за курение. Первое нарушение - порка, вырывание ноздрей и ссылка в Сибирь, второе - смертная казнь.
1638 - 1,400,000 фунтов табака, отправлено из Америки в Англию.
1638 - Китай. Император Минг устанавливает своим законом, что любая торговля табаком незаконна. Закон не выполняется, и курение распространяется. В 1641 выходит второй закон о запрещении торговли и курения табака.
1639 - Губернатор Киефта запрещает курение табака в Новом Амстердаме (Нью-Йорк). Народ игнорируют его закон.
1644 - Китай. Отменены все существующие запреты на курение табака. Китай становится самой большой курящей нацией в Азии.
1650 - 1675 Япония. Все запреты на курение табака аннулированы.
1659 - Италия. Установлена государственная монополия на продажу табака.
1674 - Франция. Луи XIV устанавливает государственную монополию на продажу табака, подражая итальянцам.
1674 - Россия. Курение табака запрещено, наказание - вплоть до смертной казни. Употребление продолжает увеличиваться, и ограничения сняты двумя годами позже. Курение распространяется от высших сословий к простому населению.

Added:
1724 - Папа Бенедикт XIII пробует курить и отменяет все наказания за табакокурение.
1730 - Открыты первые американские фабрики по переработке табака в штате Виржиния. Они представляют собой небольшие мельницы.
1760 - Пьер Лориллард основывает в Нью-Йорке мануфактуру по производству трубочного табака, сигар и нюхательного табака. "P. Lorillard" старейшая табачная компания в США.
1789-1799 Простой французский народ начинает потреблять нюхательный табак.
1795 - Самюэль Томас Ван Семмеринг из штата Мэн утверждает, что курение трубки ведет к раку.
1828 - Германия. Студенты Гейдельбергского университета Людвиг Райман и Вильгельм Хайнрих Поссельт пишут исчерпывающую диссертацию по фармакологии никотина, где с уверенностью утверждают, что это "опасный яд".
1843 - Во Франции начато коммерческое производство сигарет.
1856 - Открыта первая в Англии сигаретная фабрика.
1880 - Инженер Бонсак получает патент на первую в мире сигаретную машину.
1881 - Начались продажи ручной машинки для самокруток. До этого, все проданные сигареты были скатаны рукой.
1883 - Оскар Хаммерштейн получает патент на машину по скрутке сигар.
1889 - Ежегодное количество производимых сигарет в США - 2,413,349,000 (2.4 миллиарда).
1889 - "American Tobacco Company" возглавляемая Баком Дьюком присоединяет к себе еще 5 лидирующих компаний.
В конце 1890-ых в США произошел резкий спад продаж сигарет, поскольку налог был поднят с 0.50 до $ 1.50 за тысячу сигарет, т.к. правительству нужны были дополнительные средства для ведения испанско-американской войны.
1900 - Продажи понизились с 600 миллионов до 40 миллионов сигарет за предыдущие 2 года.
1900 - Вашингтон, Теннеси, Айова и Северная Дакота запрещают сигареты.
1902 - США. Налог понизился до 0.54 $ за тысячу сигарет, производство сразу увеличилось.
1904 - 3 миллиарда сигарет, проданы в США.
1905 - Табак убирают из официального списка наркотиков. Это делается в обмен на голоса табачного лобби при голосовании по "Food and Drug Act" 1906 года. Табак автоматически выпадает из юрисдикции Food and Drug Administration (FDA).
1907 - Компания Дьюка постепенно монополизирует табачный рынок США. "American Tobacco Company" была разделена на несколько компаний в соответствии с антитрестовским (антимонопольным) законодательством.
1912 - 13 миллиардов сигарет продано.
1918 - Компания Camel управляет 40 % американского сигаретного рынка.
1940 - Лидеры американского табачного рынка (компании): R.J. Reynolds, American Tobacco, Liggett & Myers, Brown & Williamson, Philip Morris.
1940 - Лидеры американского табачного рынка (марки): "Camel" (RJR) - 24%, "Lucky Strike" (ATC) - 22.6%, "Chesterfield" (L&M) - 18%, "Raleigh" (B&W) - 5.1%, "Old Gold" (Lorillard) - 3%, "Pall Mall" (Philip Morris) - 2%, дешевые марки (10 центов за пачку) - 12% (все вместе).
1965 - Конгресс США утверждает закон о маркировке сигаретных пачек предупреждениями Минздрава.

© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#10 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 22 June 2009 - 07:48 AM


Та это я т.ч. в инете нарыл пока трубку курил wink.gif
Тык тык тык и тук smoke.gif

ну тык зачем ходить теми же путями, которые уже пройдены? wink.gif
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#11 Рус

Рус

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 155 Сообщений:
  • Locationнижний Новгород

Опубликовано 27 March 2018 - 09:48 PM

Quote

1 февраля 1697 года Петр своим указом позволил «торговать табаком явно, на вере, гостиной сотне Мартыну Богданову с ларечными; а иноземцу, Томасу фон Брахту (правильно: Thomas von de Bracht), табаком не торговать [...], также, как и другим иноземцам [...], чтоб тем сбору денежной казне недобору не учинилось».
маладЭц.
зато при Ельцинчуке  вся табачка отдана была на откуп американам..и те разрушили ее  полностью. крымская табачная  станция селекции вообще можно сказать  была ликвидирована., и  наши Краснодарский институт, Маршанская фабрика и прочее легли под Сэма.

Кстати, насчет люлек казаков.. Многие таки утверждают, что курили те  явно не табак :) А таки  конопель и с добавками местных ароматических и лечебных травок типа донника, смородинного листа и  прочих  добавок к основному зелью.
И лишь позднее из за турецкого влияния приобщились к табаку.
Как думаете -  деза ратующих за легалайз?

Изменено: Рус, 27 March 2018 - 09:49 PM