Перейти к содержимому


Rattray's Marlin Flake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
184 ответов в теме

#81 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2014 - 07:52 AM

Что касаемо сабжа, читайте внимательно Тему... Об истинной Вирджинии с её полными и около  натуральными тонами...

Опубликованное фото

#82 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2014 - 11:26 AM

Мне показались Марлин,Нал,Олд Говри очень похожими друг на друга,крепость мож чуть чуть гуляет ,а так особой разницы не заметил.Хотя все три табака прекрасные! :umnik

#83 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10559 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 24 January 2014 - 11:35 AM

... еще и Браун Клуни. Но мне из этой Реттреевской четверки Марлин меньше всего нравится. Кусачий он какой-то...

#84 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2014 - 11:38 AM

У меня ни один не кусается,но это,видимо,из-за того,что я курю с фильтром!

#85 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2014 - 12:02 PM

Прочитать сообщениеschtirlic, 24 January 2014 - 11:38 AM, написал:

У меня ни один не кусается,но это,видимо,из-за того,что я курю с фильтром!
Это да, а если еще ваты в рот натолкать, то и вообще ни что не прокусит :umnik :grin

Изменено: OTPABA, 24 January 2014 - 12:03 PM


#86 Красильников

Красильников

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 January 2014 - 02:04 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 24 January 2014 - 11:35 AM, написал:

... еще и Браун Клуни. Но мне из этой Реттреевской четверки Марлин меньше всего нравится. Кусачий он какой-то...
Клуни как раз на подходе, стоит и дышит. Параллельно вкуриваюсь в упомянутый Саидом орликовский данхилл, но он пока идет хуже, яхта показась не такой интересной. Поэтому и спросил про аналоги.

#87 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 January 2014 - 02:19 PM

Прочитать сообщениеКрасильников, 24 January 2014 - 02:04 PM, написал:

Поэтому и спросил про аналоги.
Покури тот же Эксодус Маркони - получше Марлина будет. Это мой взгляд. Ищите свой! :)

Я не случайно фото повторил. Табаки Маркони именно в этом духе сделаны.

Изменено: Саид, 24 January 2014 - 02:20 PM


#88 alhardmen

alhardmen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:
  • LocationРоссия Волгоград

Опубликовано 24 January 2014 - 07:38 PM

Плохо, что Маркони, только на табачке есть, более нигде не встречал...сорри за оффтоп
Курение позволяет верить, что ты что то делаешь, когда ты не делаешь ничего. © Марк Твен.
С уважением, Алексей.

#89 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2014 - 06:11 AM

Не нахожу объективных причин сравнивать Эксодус с Мэрлин флейком. Похожесть? Да, определенно есть. Точно так же, можно сравнить Мэрлина или Эксодус с "Попугаем", но (это важное но...) мы потеряем при таком сравнении самое важное, в попытке найти сходство, будут утрачены характерные отличия, детали и нюансы которые и делают Мэрлина - Мэрлином, Эксодус - Эксодусом, а Попугая - Попугаем. А эти отличия есть. Не важно какие они. Они просто есть.  Смесь Андрея для меня более интересна, но это чистой воды субъективизм который не подразумевает сравнений, отчасти по тому, что курю я Эксодус с удовольствием как и Мэрлин.
"Кусучесть" и некоторая "сенность" нынешнего Мэрлина это факт, но это отлично выводится подбором правильной трубки и темпа, да и чем больше Мэрлин "подышит", тем более ровным и стабильным и не кусающимся становится вкус.
Не знаю, может у меня подход такой не правильный? Но в ходу у меня все три упомянутых табака. Не выбираю я из них лидера или аутсайдера, просто курю... Иногда все три параллельно.

#90 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 January 2014 - 11:37 AM

Прочитать сообщениеalhardmen, 24 January 2014 - 07:38 PM, написал:

Плохо, что Маркони, только на табачке есть, более нигде не встречал...сорри за оффтоп
Кста!.. Но это в последний раз, ибо надоело талдычить известное. Не знаю, кто и где делал-готовил первые три Анниверсари Маркони и две последующие его смеси. Уверен в одном - они отмечены международными экспертами.Отмечены именно в том плане, что добрая половина Кольхазовских смесей просто рядом с ними не стояла. Не говоря уже о продукции Орлика. Сегодня же настолько всё перемешалось с качеством, что и новые бренды Эксодус с Таинственным Островом по-прежнему являются лидерами просто отменного табака. Безо всяких отождествлений на предмет сравнения по типу хлебушек-пивко-торф-какао-кофе и т.д.
Дай Бог, чтобы в неизвестном грядущем времени, мы бы все не воскликнули хором: Долго голодавший не заметит, мягкий или чёрствый ест он хлеб!..(с)

#91 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 04 August 2014 - 11:23 PM

Прочитать сообщениеКрасильников, 23 January 2014 - 07:51 PM, написал:

Первые 10 минут курения немного не понимал - табак ли это или что-то другое: мозг не совсем четко получал сигналы от обоняния и вкуса и иногда их путал. Табак сладкий, но сладость это натуральная и очень разнится от трубки к трубке - от тягучей медовой к легкой фруктовой, очень хорошо оттеняется периком.
Очень схожие впечатления... :kruto Курю из разных трубок тот, что в 50-тиграммовых банках. Но эффект один. Первая половина трубки - сплошная загадка, практически никаких ярких вкусовых ощущений и нюансов, тупо - это табак. Хороший табак, который не вызывает никаких эмоций, ни отрицательных, ни положительных... (У множества других табаков первые затяжки сразу дают о себе знать, а потом по мере курения вкус трансформируется, либо раскладывается на отдельные, но гармоничные нотки).  А потом - прямо праздник какой-то! И сладость, и оттенки различные, и вкус плотный такой, "настоящий" табачный, и что интересно, вот по моим ощущениям - он до конца трубки таким и остается, уже не меняется. А вот перик... По мне он здесь практически не присутствует, хоть в описании и был заявлен :neznau  "Кусачести" табака мной не отмечено, наверное, потому что хорошо проветривал? "Сена", да, но совсем чуток...
Не хочу никакого из коллег обидеть, кто оставлял тут восторженные отзывы (как общеизвестно - на вкус и цвет...), но вот заканчиваю вторую баночку и, наверное, после еще долго не вернусь к этому табаку... А может и вовсе... Не моё... :neznau

Изменено: Gall, 04 August 2014 - 11:29 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#92 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 05 August 2014 - 03:39 AM

Маратыч, оно это моё-не моё сплошь и рядом щас. Я к новым Рэттреям и не прикасаюсь сейчас вовсе... Как, впрочем, ко многим Кольхазовским. Видимо, надо или отказываться от них в поисках , либо возвращаться к прошлым смесям методом тыка.

#93 golos

golos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 August 2014 - 12:34 PM

Пополняя в магазине свои запасы Old Gowrie и Accountants Mixture, прикупил себе как-то на пробу попутно и Marlin Flake - название понравилось, а раз уж реттрайевские табаки мне нравятся, то и этот грехЪ не попробовать. Вскрыл 100г. баночку (акциз 2013 года) дома, а там, как и описывалось, "ремень", да и влажный еще к тому же. Порежал его по 1..1,5 см кусочками, размял. Из баночки и от табачка так и пахнет весьма сытно чистым характерным запахом приятным. Нашпиговал им тогда оное в трансово барлинговское яблоко из которого уж очень мне Старый Гоури нравится курить и начал распыхиваться. Первое впечатление - чуть не расстроился, вкус показался каким-то не моим, помимо общего нейтрального вкусового фона присутствовал какой-то привкус, который назвать сейчас даже не назову, но был он не "в кассу", как говориться. Расстроился несколько, отложил трубочку куренную до половины и вернулся к ней через минут 20-30 на докурить или уж выбить. Не могу сказать что докуривание принесло заметное облегчение, но почему-то подумалось мне не торопиться с дарением табака ближнему, а навеяло что-то мне оставить его на какое-нибудь потом. Это наверно интуиция сработала. Вернулся я к мерлиновскому флэйку спустя пару недель, а может и чуть позже. Табачек несколько подсох, так как в расстроенных чувствах от прошлой пробы баночку оказывается закрыл я не плотно, но не высох. И это явно пошло ему на пользу, а мне на удовольствие. Приятен оказался, крепости средней, без вкусовых перепадов и каких-либо акцентированных нот, курится ладно и довольно медленно. В общем оказалось что не все плохо, а даже хорошо. Но все же Старый Гоури мне нравится больше, думаю что на трех Гоури будет уходить гдето один Мерлин=) Общая оценка табака где-то 8 из 10 по моей вкусовой шкале.

Изменено: golos, 05 August 2014 - 12:34 PM


#94 Donion

Donion

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2014 - 08:26 AM

Перепробовал много табаков, но остановился на 4 и курю их уже года 3,  в них вошли бычий глаз, вессекс классик вирджиния, огс и Марлин флейк. Так вот Марлин табак очень вкусный, но требовательный. Курить его нужно в прохладной комнате, не на бегу, он не любит перегрев, и очень зависит от трубки. Так как я сторонник правила "один табак, одна трубка" я выделил под него 6 трубок и с каждой покуркой они становятся с ним все вкуснее. Особенно хорошо идет из трубок Аксенова которые он делал из бриара Язида (Алджирский бриар). Так что советую брать трубки из тяжелого, плотного бриара.

#95 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 06 August 2014 - 01:01 PM

Опубликованное фото

Не знаю, можно ли как-то датировать стограммовые банки, но одна, из последних, приобретенных мной, мне сильно пришлась по вкусу. Очень приятный табак. Согласен с Donion – табак этот не любит спешки, впрочем, как и любой другой. :)
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#96 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2014 - 01:23 PM

Виталь, у него и вид совсем другой, и ч/б фото...  Ничего уже от него осталось, как это завораживающе из первых его поставок в Россию. Мысли даже не было проветривать...откладывать... Шёл влёт!

Опубликованное фото

#97 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2014 - 02:07 PM

Как для дальтоника , то и вид тот, и цвет тут не причем. Просто в 50г. банках, нынче, этот табак заметно интересней чем в 100 г. пусть даже того же года... Это же самое еще касается и Гоури, и Хала :pipe
Понятия не имею почему и зачем оно так, но стоит сравнить эти две фасовки и лишние вопросы исчезают сами-по-себе...

#98 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 06 August 2014 - 02:15 PM

Я в лоб не сравнивал, да и из «полтинника» курил довольно давно – такого эффекта табак на меня не произвел. Но и я был тогда другим, и табак мог измениться. В любом случае, если получается хорошо и еще лучше – значит пока курить будет что. :)
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#99 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 August 2014 - 02:59 PM

Прочитать сообщениеOTPABA, 06 August 2014 - 02:07 PM, написал:

... в 50г. банках, нынче, этот табак заметно интересней чем в 100 г. пусть даже того же года...
Одновременно, существует и противположное мнение. :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#100 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2014 - 03:05 PM

Особенно, когда патиссон от сальтиссона не можешь отличить. .. :D :D :D ...