Перейти к содержимому


Любитель - коллекционер


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
216 ответов в теме

#201 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 20 January 2014 - 08:16 PM

 Naum, 20 January 2014 - 08:12 PM, написал:

Добавлю, спорить можно не о том ЧТО является коллекцией, т.к. такой спор просто глуп, а том КАКАЯ это коллекция.  И чем уже тематика коллекции, тем легче ее оценивать. Например, если коллекция бластов довоенного Данхилла, то все трубки в коллекции должны быть Данхиллами и сделаны до 1939 года.  Далее, чтобы коллекция такая была полнее, хотелось бы, чтобы в ней было представлено как можно больше шейпов и цветов из того периода. Далее, чтобы она была еще лучше и полнее, хорошо бы, чтобы были представлены различные декады изготовления, чтобы была видна разница между стилями и мастерами фабрики.  И чем дальше - тем лучше, полнее и уважительнее отношение к коллекции.
Вот... Такой расклад вызывает просто музейное поклонение, и огромное уважение к тому человеку, который затратил силы и время, чтобы её собрать!

Но... опять-таки... только очень забавный человек будет пихать каждый день эти трубки себе в сумку, чтобы курить из них, потому что они трубки. Смысл? Прикоснуться к чему-то такому?.... А к чему уж такому?.... Сегодня достаточно трубок, менее значимых, так сказать в историческом плане, но которые курятся не хуже. Другой вопрос - сегодня угадать из всего многообразия те трубки, из которых составится ценная коллекция в будущем? Это тоже нелегкая работа. Возможно, это очень увлекательное и несомненно нелегкое дело. Но это не для меня :neznau

Изменено: Gall, 20 January 2014 - 08:23 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#202 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 20 January 2014 - 08:34 PM

 Naum, 20 January 2014 - 08:02 PM, написал:

Когда трубок становится больше, чем две, начинается коллекция.  А вот дальше - уже по степени оценочной - она может быть хорошей или плохой, тематической и т.д.

Однако, если трубокур за несколько лет, например, напокупал себе пару-тройку десятков трубок, но абсолютно бессистемно, а так, по зову души, "захотелось сегодня ЭТУ", можно ли называть его собрание коллекцией? В ней нет системы, объединяющих признаков, кроме личности самого владельца. Или так и называть это собрание трубок - "Коллекция трубокура Имярек"?

 Gall, 20 January 2014 - 08:16 PM, написал:

Но... опять-таки... только очень забавный человек будет пихать каждый день эти трубки себе в сумку, чтобы курить из них, потому что они трубки.

Я их курю. :wub:
Но точно знаю, что после меня они остануться точно такими же, какими были и до меня. Т.е. моя эксплуатация не наносит трубкам (видимого - уж точно!) ущерба.

Изменено: anton, 20 January 2014 - 08:41 PM

Дьявол - в деталях.

#203 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2014 - 08:41 PM

 anton, 20 January 2014 - 08:34 PM, написал:

... Или так и называть это собрание трубок - "Коллекция трубокура Имярек"?
Естественно. :neznau

Следуя моему же примеру о довоенных Данхиллах, шире - может быть коллекция данхиллов всех периодов, еще шире - коллекция только английских трубок, еще шире - коллекция только европейских трубок... и придем к коллекции "просто" трубок.  Зачем бороться за звание коллекционера?  Зачем его отрицать?
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#204 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 20 January 2014 - 09:09 PM

 Naum, 20 January 2014 - 08:12 PM, написал:

Добавлю, спорить можно не о том ЧТО является коллекцией, т.к. такой спор просто глуп, а том КАКАЯ это коллекция.  
Спор о том, КАКАЯ это коллекция может быть также глуп. :)
Вспоминается старый анегдот.
Высоко в горах живет дедушка, которому 120 лет.
Собрались ученые и спрашивают
—«Как Вам удается так долго жить и без болезней?»
Он отвечает
— «Дело в том, что я никогда и не с кем не спорю.»
Ученые в ответ
— «Этого не может быть, не может быть такого, чтобы человек ни с кем не спорил».
А дедушка спокойно отвечает
— «Ну не может быть — значит не может быть!»

Изменено: Алекс_G, 20 January 2014 - 09:09 PM


#205 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 20 January 2014 - 09:14 PM

 anton, 20 January 2014 - 08:34 PM, написал:

Я их курю. :wub:
Но точно знаю, что после меня они остануться точно такими же, какими были и до меня. Т.е. моя эксплуатация не наносит трубкам (видимого - уж точно!) ущерба.

А к Вам они попали некуренными?
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#206 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 20 January 2014 - 09:15 PM

 Алекс_G, 20 January 2014 - 09:09 PM, написал:

Спор о том, КАКАЯ это коллекция может быть также глуп. :)..
В конечном итоге, тоже глуп, но он хотя бы имеет логические базовые предпосылки, от которых можно отталкиваться и которые не надо принимать на веру.  Т.е. есть о чем спорить тем, кому интересно.

Изменено: Naum, 20 January 2014 - 09:16 PM

"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#207 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 20 January 2014 - 09:25 PM

 Naum, 20 January 2014 - 09:15 PM, написал:

В конечном итоге, тоже глуп, но он хотя бы имеет логические базовые предпосылки, от которых можно отталкиваться и которые не надо принимать наверу.
Ну какие логические базовые предпосылки могут быть при оценке чужого страстного увлечения и чужих эмоциональных переживаний?
Кто их может логически объективно оценить? :)

#208 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 20 January 2014 - 09:26 PM

В предложенных терминах, у меня лично - коллекция трубок человека, который НЕ понимает в коллекционировании трубок и не стремится коллекционировать трубки. Для меня трубка - курительная утварь, в первую очередь.
Также не проходит в мозг идея считать коллекцией, скажем, семь пар босоножек у дамы или, к примеру, три телевизора дома (гостиная, спальня, кухня) или накопившуюся совокупность книг в библиотеке. Серьёзную коллекцию, мне думается, выделяет целенаправленное собирательство чего-то под определенную идею и с более-менее чёткими критериями. А также, что не менее важно, желание делиться о своей коллекции с людьми: часами рассказывать захватывающую историю каждого отдельного предмета и т.п. (хотя, это уже выделяет самого коллекционера).
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#209 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 January 2014 - 09:34 PM

 Алекс_G, 20 January 2014 - 09:25 PM, написал:

Кто их может логически объективно оценить? :)
Только такой же "больной" с тем же диагнозом :D
Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#210 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 20 January 2014 - 09:43 PM

 Koloboq, 20 January 2014 - 09:26 PM, написал:

В предложенных терминах, у меня лично - коллекция трубок человека, который НЕ понимает в коллекционировании трубок и не стремится коллекционировать трубки. Для меня трубка - курительная утварь, в первую очередь.
Также не проходит в мозг идея считать коллекцией, скажем, семь пар босоножек у дамы или, к примеру, три телевизора дома (гостиная, спальня, кухня) или накопившуюся совокупность книг в библиотеке. Серьёзную коллекцию, мне думается, выделяет целенаправленное собирательство чего-то под определенную идею и с более-менее чёткими критериями. А также, что не менее важно, желание делиться о своей коллекции с людьми: часами рассказывать захватывающую историю каждого отдельного предмета и т.п. (хотя, это уже выделяет самого коллекционера).
Хорошо сформулировали. То, о чём я и думал и пытался сказать :kruto
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#211 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 21 January 2014 - 12:06 AM

 Данко, 20 January 2014 - 09:34 PM, написал:

Только такой же "больной" с тем же диагнозом :D

О, какие слова ты уже успел выучить... :lmao   .

#212 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 21 January 2014 - 04:40 AM

 Koloboq, 20 January 2014 - 09:26 PM, написал:

...Также не проходит в мозг идея считать коллекцией, скажем, семь пар босоножек у дамы или, к примеру, три телевизора дома (гостиная, спальня, кухня) или накопившуюся совокупность книг в библиотеке. Серьёзную коллекцию, мне думается, выделяет целенаправленное собирательство чего-то под определенную идею и с более-менее чёткими критериями....

Думается Вы правы. Как пишут в умной книге БСЭ: "Коллекционирование предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства".

Изменено: Paul, 21 January 2014 - 05:00 AM

"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#213 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 21 January 2014 - 04:50 AM

 Алекс_G, 20 January 2014 - 09:25 PM, написал:

Ну какие логические базовые предпосылки могут быть при оценке чужого страстного увлечения и чужих эмоциональных переживаний?
Кто их может логически объективно оценить? :)

Ученые все-таки пытаются :). Не берусь оценивать справедливость следующего мнения, но вот что, например, пишет известный петербургский социолог Владимир Ильин:

Цитата

"Коллекционирование следует главному правилу игры: оно идет по правилам. Коллекционер строго ограничивает рамки своего увлечения: только марки, или только советские марки, или марки с изображением животных и т.п. Здесь, как и в спорте, ставятся цели достижения превосходства над другими (собрать больше и лучше). Возникает форма внутренней иерархии: владелец самой богатой коллекции занимает место на вершине с такой же гордостью, как обладатель олимпийской медали. Специфика этой деятельности состоит в приобретении через коллекцию определенного статуса, компенсирующего недостаток статуса в других сферах. Я не могу стать самым богатым человеком города, но могу создать лучшую в городе коллекцию булавок или пивных банок. Нудная работа компенсируется увлекательным поиском марки с редким штемпелем, в этот случае филателист ничем не отличается от исследователя. Поскольку перечень предметов коллекционирования безграничен, то можно создать для себя собственную оригинальную нишу и быстро стать обладателем самой крупной в городе, области или даже мире коллекции ложечек, чайников, носовых платков и т.д. Таким образом, коллекционирование выполняет важную компенсаторную функцию. Поскольку же оно требует и знаний, то способствует и развитию личности"
http://www.consumers.../book/game.html

Изменено: Paul, 21 January 2014 - 04:53 AM

"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#214 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 January 2014 - 05:00 AM

 Алекс_G, 20 January 2014 - 03:58 PM, написал:

Ну если ограничиться только этими требованиями, то чем не уникальна коллекция грушевых трубок с левого берега Днепра, например?
Или трубки низшего грейда фирмы Лоренцо с 2004 по 2007 год? Или трубки одного из мастеров посёлка Тимофеевка в первый год их ваяния из свежесрубленного сибирского кедра?
Вы попробуйте соберите такую коллекцию. А то ляпнули не подумавши ... :D

 Алекс_G, 20 January 2014 - 03:58 PM, написал:

А по мне, так  в обычной жизни коллекционер желает не cтолько уникальности,
сколько потенциальной восстребованности экземпляров его коллекции на рынке (и в будущем тоже) и интереса к ней таких же коллекционеров или курильщиков. А это значит, что он должен довольно хорошо знать критерии выбора, то есть разбираться в предмете чуть лучше или много лучше простого курильщика с разнородным арсеналом трубок.
А это уже признак своего рода инвестиций наряду с удовлетворением собственного интереса и потребности. Или не так?
Алекс, что ж Вас так колбасит по всякой ерунде: кому сколько денег и дешёвые трубки. Вам кажется, что Вы зрите в корень, но сильно при этом ошибаетесь.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#215 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 January 2014 - 05:19 AM

 Naum, 20 January 2014 - 08:41 PM, написал:

Следуя моему же примеру о довоенных Данхиллах, шире - может быть коллекция данхиллов всех периодов, еще шире - коллекция только английских трубок, еще шире - коллекция только европейских трубок... и придем к коллекции "просто" трубок.  Зачем бороться за звание коллекционера?  Зачем его отрицать?
Вот, вы же сами почти сформулировали ... "всё" и "ничего" понятия равноценные. Невозможно бесконечно обобщать или упрощать.
Все мы несём своё эго в люди ... хотим мы того или нет. Так или иначе.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#216 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 21 January 2014 - 06:17 AM

 Koloboq, 20 January 2014 - 09:26 PM, написал:

... Для меня трубка - курительная утварь, в первую очередь.
Также не проходит в мозг идея считать коллекцией, скажем, семь пар босоножек у дамы или, к примеру, три телевизора дома (гостиная, спальня, кухня) или накопившуюся совокупность книг в библиотеке. Серьёзную коллекцию, мне думается, выделяет целенаправленное собирательство чего-то под определенную идею и с более-менее чёткими критериями. А также, что не менее важно, желание делиться о своей коллекции с людьми: часами рассказывать захватывающую историю каждого отдельного предмета и т.п. (хотя, это уже выделяет самого коллекционера).
При этом, мне кажется, здесь  значение имеет, обладает  ли предмет какой-либо коллекционной ценностью вообще (для третьих лиц). Например, если вы пользуетесь  в быту сервизом или мебелью викторианской эпохи, то, независимо от вашего утилитарного/потребительского отношения к этому, предметы могут обладать коллекционной (художественной/исторической/культурной/иной антикварной) ценностью. Т.е. вы можете обладать коллекциями/предметами коллекционирования, независимо от вашего личного отношения к этому.

Также и  с трубками. В "Коллекции трубокура Имярек" (объединяющий признак - личность владельца), независимо от отношения самого владельца к своим трубкам (не считает коллекцией, например), могут оказаться экземпляры, имеющие какую-либо коллекционную ценность для третьих лиц в настоящем, или которые обретут таковую в будущем. К трубкам это справедливо относится, поскольку они являются:
- предметами (материальная/художественная ценность, проистекающая из бренда/имя мастера, свойств самой трубки);
- относящиеся к культурному феномену европейской цивилизации (культурная ценность);
- на протяжении пяти столетий (историческая ценность);
  Это может отличать трубки от утвари, например. В течение времени предметы, относящиеся к этому культурному феномену, могут обрастать дополнительными  признаками, придавая/повышая их коллекционную ценность.
Один коллекционный экземпляр-  не коллекция. Три коллекционных экземпляра с одним/несколькими объединяющими признаками - уже коллекция.

 Gall, 20 January 2014 - 09:14 PM, написал:

А к Вам они попали некуренными?
В большинстве - нет. Подобные музейные состояния трубок - некуренность, это исключительная редкость, противоречащая самому изначальному назначению трубки, т.е. предмету, предназначенному для курения табака...
Однако сегодня некуренность повышает коллекционную ценность трубок чуть ли не в разы.

Изменено: anton, 21 January 2014 - 06:47 AM

Дьявол - в деталях.

#217 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 21 January 2014 - 08:31 AM

 anton, 21 January 2014 - 06:17 AM, написал:

Однако сегодня некуренность повышает коллекционную ценность трубок чуть ли не в разы.
  Если трубка куплена только для обладания и инвестиции , то она и останется не куренной. Вполне разумный подход , существующий во всех видах коллекций , подразумевающих большие капиталовложения .
Мне , например , элитными  трубками  интересно пользоваться  , поэтому не куренными могут остаться только те  экземпляры, которые   или еще не закурил или те , которые купил , но закуривать не стал , по разным причинам,  и  еще не продал  .

Изменено: К.Никитич, 21 January 2014 - 09:02 AM

Стараюсь писать только о том, что знаю