Перейти к содержимому


Кисеру


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
148 ответов в теме

#121 Nilha

Nilha

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 09 April 2010 - 10:32 PM

шэг не плох, кто о нём плохо отзывался-то? вовсе не плох)  как не плох плаг тонкой лентой нарезаный, вот ведь даже твист гавишевский замечателен...
но соглашусь с Саидом - хочется аутентичности sm_kbz.gif  
fools wander, wise travel  user posted image

#122 Gasanov

Gasanov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 16 May 2010 - 12:17 AM

Коллеги, есть еще впечатления от курения настоящего японского табака из кисеру! Просмотрел массу клипов японских на эту тему, создалось впечатление, что ни сами не очень то в курсе. Имею в виду молодежь! Хочу заказать. Жду с нерпением ответа от куривших!  
Жизнь - это когда все время чего-то хочется

user posted image

#123 Igor196

Igor196

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 26 May 2010 - 03:02 AM

Если кому интересно:
Была такая народность: айны, выходцы из Японии, жили до середины 20 века на Сахалине и Камчатке, сейчас, увы, их уже нет, вымерли. Их сохранившиеся кисеру начала 20 века:
user posted image

А это Тампакурйоп - табакерка с футляром для трубки:
user posted image

От них остались еще 12 акварелей. Автор Бёзан Хирасава, на 2 из них трубокуры:
user posted image
user posted image


#124 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2010 - 03:11 AM

Большое спасибо, Игорь!!!
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#125 Gasanov

Gasanov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2010 - 05:17 AM

Айны и до сих пор живут на Хокайдо. Их правда немного. Большая передача была про них по российскому телевидению буквально несколько дней назад.

Тысяч их около 30.

Я так понял со временем размер чаши уменьшался.

А кто-нибудь еще достал коики?
Жизнь - это когда все время чего-то хочется

user posted image

#126 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 26 May 2010 - 03:25 PM


Gasanov, дата сообщения:  May 26 2010, 03:17 PM

А кто-нибудь еще достал коики?

Я достал. С полки. Ща в сумку положу, чтоб в Киев ехать.
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#127 Пастор

Пастор

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 377 Сообщений:
  • LocationМосква и её окрестности

Опубликовано 08 November 2014 - 01:33 PM

С 2010 года в теме ни одного сообщения. Интересно, все перестали кисеру курить и купленные просто разнообразят коллекции? Или все же остались курилки?  Я иногда покуриваю. Раз в недельку примерно. Мелко порезанный плаг. Иногда очень душевно получается.
С Уважением,
Александр.

#128 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 08 November 2014 - 01:51 PM

Мы с кисеру не подружились. Лежит на полке без дела.

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#129 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7597 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 08 November 2014 - 05:10 PM

Прочитать сообщениеPeter, 08 November 2014 - 01:51 PM, написал:

Мы с кисеру не подружились. Лежит на полке без дела.
Петер, а какой был ажиотаж, вспомни..))) Все прям пылали желаниями..))))) Умело раскрученный спрос, да...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#130 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 08 November 2014 - 05:12 PM

Прочитать сообщениеCorvus, 08 November 2014 - 05:10 PM, написал:

Петер, а какой был ажиотаж, вспомни..))) Все прям пылали желаниями..))))) Умело раскрученный спрос, да...
Да уж. Не страшно за те деньги.

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#131 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7850 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 08 November 2014 - 05:36 PM

Но опыт приобрёл. (с)

#132 Пастор

Пастор

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 377 Сообщений:
  • LocationМосква и её окрестности

Опубликовано 08 November 2014 - 05:39 PM

Не знаю. Мне прикольно. Некий этнический изыск в них есть.
С Уважением,
Александр.

#133 napalm

napalm

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2017 - 09:32 PM

Немного живлю старую тему.На днях приобрел на пайпшопе кисеру - самую маленькую, вот такую: http://pipeshop.ru/i...age=&id_vendor=
Купил отчасти из любопытства и эстетических соображений, очень уж прикольная вещица, отчасти - по причине того, что неравнодушен к "мелкому формату", а найти по-настоящему маленькую трубочку при всём богатстве выбора почему-то проблематично. Кисеру, конечно, не просто маленькая, я сказал бы - экстремально мелкая; поэтому сразу решил, что будет для самых крепких табаков, до которых я тоже большой охотник. Итак, первые впечатления.
Трубочка  - габаритами и длиной примерно с сигарету.Мундштук и чашка - латунные; причем за время эксплуатации латунь успела слегка потемнеть, особенно в районе мундштука, где я держал её пальцами. С эстетической точки зрения это скорее плюс: ушел нагловатый блеск, появилась некая винтажность. Думаю, со временем потемнеет вся, кроме загубника. Несмотря на некоторую грубоватость изготовления, трубочка очень приятна эстетически: её хочется вертеть в пальцах, рассматривать... Кстати, глаз лег именно на этот "шейп" - классической формы, как на старых японских гравюрах, Более модерновые формы, как и цельнометаллические кисеру, желания обладать ими почему-то не вызвали. Ну а теперь, собственно, о курении.
Здесь мои впечатления почти полностью совпадают с впечатлениями уважаемого Алексея К. Лучше всего из кисеру у меня курятся шеги. Попробовал и чистый пэрик - в таком микро-формате весьма необычный и приятный табачок; но предпочтения всё-таки отдаю Dark birds eye от G&H. Этот табак тоже открыл для себя недавно, но в обычной трубке курить его в чистом виде не могу, приходится либо забивать на самое дно бриарки (что не есть гуд), либо - мешать 1:1 с кендал кентакки, дабы уменьшить ядерную крепость... А из кисеру - лепота! Табак скручиваю пальцами в маленький шарик и заряжаю в чашу - плотно, но не слишком, чтобы была нормальная тяга. При курении чашечка и металлическая часть, с помощью которой она крепится на бамбуке, весьма сильно разогреваются; так что эту коротышку приходится держать не абы как, а определенным образом; впрочем, после первых покурок появилась привычка, и теперь сразу беру её правильно. Короткая длина, кроме этого мелкого недостатка, имеет и преимущество: трубочку запросто можно носить, к примеру, в кармане рубашки или в чехольчике на связке ключей, как брелок. Вещица совершенно невесомая!
Кроме этих преимуществ, заметил ещё одно. Оказывается, для получения удовольствия мне нужно значительно меньше табака, чем я считал раньше. За эти несколько пред- и новогодних дней желание покурить обычную, бриаровую трубку появилось всего раз - после сытного ужина. Всё остальное время курил кисеру. Ей, помимо прочего, очень удобно дозировать количество потребляемого табака - благо, сушить металл не требуется. Куришь ровно столько микро-доз, сколько хочется в данный момент; недобор или перебор исключен.
Кстати. Для комфортного курения кисеру необходима удобная зажигалка - поскольку подкуривать обычно приходится два-три раза. Пока наслаждаешься глотком дыма, трубка вполне может угаснуть; а тянуть постоянно, как сигарету, хочется далеко не всегда.
Для чего хороша кисеру. Пока что - очень нравится для быстрого перекура утром, под кофе, и вечером, когда можно набивать одну за другой, сидя за компьютером (на работе не курю вообще). Не знаю, сильно ли она потеснит в моём репертуаре бриарки, поживем-увидим. Вот использовать её в качестве дегустационной, как Алексей К., я бы всё же не стал. Всё-таки в металле и микродозами вкус табака раскрывается совершенно не так, как даже в самой маленькой бриарке. Вкусно - но по-другому.  А вот в качестве походной трубочки, особенно походно-туристической, думаю, будет очень интересный вариант! Малый размер, неприхотливость в обслуживании и совершенно фантастическая живучесть делают её отличной спутницей на маршрутах. Не говоря о том, что десятиграммового кисета-пробника с чем-нибудь крепеньким хватит, пожалуй, на весьма долгое время.

#134 Южный Курил

Южный Курил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationСамарканд Узбекистан

Опубликовано 03 January 2017 - 12:23 PM

Японцы в прошлом году на Кубок Петра привозили табак для кисеру, в кисетах красный(кисет) покрепче и зеленый повкуснее, я настроился купить но в этом его уже не привезли. Табак Вирджиниевый был по преимуществу.
Исскуство жизни заключается в том,что бы  окружать себя хорошими людьми и избегать плохих.

#135 napalm

napalm

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 03 January 2017 - 02:32 PM

Наверное, подобные мероприятия - это единственный способ попробовать табак кизами у нас. Где-то в интернете прочел, что в Японии он запрещен к продаже на внешнем рынке; только внутри страны. Ну, или освоить сверхтонкую нарезку самостоятельно.

#136 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 03 January 2017 - 08:07 PM

Прочитать сообщениеЮжный Курил, 03 January 2017 - 12:23 PM, написал:

Японцы в прошлом году на Кубок Петра привозили табак для кисеру, в кисетах красный(кисет) покрепче и зеленый повкуснее, я настроился купить но в этом его уже не привезли. Табак Вирджиниевый был по преимуществу.
Красный с Кентукки. Я взял у Хиро кисет, иногда покуриваю.
Но всё равно - как-то трубка на 8 пыхов непривычна.

Изменено: А. Улитин, 03 January 2017 - 08:07 PM

"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#137 napalm

napalm

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2017 - 08:33 PM

Продолжаю тему - вернее, спешу поделиться свежими впечатлениями. Убедившись, что кисеру - однозначно "моё", решился на покупку того варианта, который мне понравился сразу, вот этого: http://pipeshop.ru/i...age=&id_vendor=
Сомнения были, конечно, поскольку цена этой кисеру вполне сопоставима с ценой хорошей (серийной) бриаровой трубки - но звезды сложились так, что смог себе позволить. И вот - у меня в руках длинная и узкая светло-серая коробочка. Открываем - и... "Берешь в руки - маешь ВЕЩЬ"! Шикарная пятнадцатисантиметровая штуковина, с коротеньким "телом" из черненого бамбука, длинной металлической "шейкой" и ещё более длинным мундштуком На мунше и шейке - объемная напайка в виде дракончика. Первое впечатление - как от дорогущей брендовой перьевой ручки - благородные пропорции, серебряный блеск и приятная увесистость; эту кисеру невесомой не назовешь. К слову, долго искал в интернете, что за металл; нашел только на сайте Тсуге, хромовский переводчик перевел с японского - вроде бы, посеребренная латунь. После нескольких покурок слегка потемнела возле отверстия мундштука; так что, скорее всего, соответствует. Серебро имеет тенденцию темнеть со временем; но, думаю, это только придаст благородной винтажности курительному прибору. Размеры чаши мне показались чуть больше, чем у моей коротенькой. Не поленился и замерил штангенциркулем: 8х8мм у "дракончика" против 8х6 у латунной, плюс - сам металл малость потолще.

Погуглив сайты, нашел несколько любопытных рекомендаций по чистке - в частности, каким образом сворачивать влажные салфетки, чтобы получить некое подобие ёршика. Ещё интересный момент: затейники-японцы, оказывается, разработали классификацию, как держать кисеру в руке. Тот хват, которым пользуюсь я, ладолью вниз, примерно по центру трубки, за бамбук, называется "горожанин" Возле самой чашечки - "селянин": оно и понятно, металл там греется не хило, такое, наверное, только натруженные крестьянские пальцы в состоянии выдержать. Хват "буси" - "самурай" - тоже примерно по центру, но ладонью вверх; а возле самого мундштука - "баку", гугль перевел это как "обитатель притонов" :grin
Резюме. Трубочка очень понравилась. До покупки были некие сомнения - ну знаете это не очень приятное чувство, когда переплатил за свою хотелку. Так вот - его не было. Ведь значительная часть удовольствия трубокура - эстетическая: тактильные и зрительные ощущения не менее важны, чем вкусовые. И эта кисеру полностью их удовлетворяет.

Изменено: napalm, 24 February 2017 - 02:20 PM


#138 Аксинья

Аксинья

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2018 - 01:19 PM

Дождалась свою кисеру :pipe

Опубликованное фото

Первая мысль - не накурюсь.
Вторая - а шарик табака и ничего получился.
Третья - японцы знают толк в курении.

Маленькая аккуратная трубочка, кажется хрупкой, хотя данное ощущение при курении полностью отсутствует.
Техника курения своеобразная: не похожа ни на сигареты, ни на трубку, даже не на что-то среднее.
"Пыхов" вопреки опасениям получилось не 1-5, а примерно с 10, может и больше.
Вполне подойдет для коротких перекуров, хотя и неторопливых (быстрые затяжки как с сигаретами совершенно не прокатят), а также для крепких табаков.

В общем понравилась :D

Изменено: Аксинья, 23 August 2018 - 01:21 PM


#139 napalm

napalm

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2018 - 07:37 PM

Кисеру - штука просто замечательная, спору нет! В моём репертуаре здорово потеснила классическую трубку - а учитывая, что трубокурю с начала 90-х, это что-то да значит. Кстати, именно такой уменя нет. Скажите, она разборная? И что за металл там? По цвету судя - то ли нержавеющая сталь, то ли титан. Маленький тампер - у меня такой был, но затерялся где-то, поскольку оказался штукой бесполезной. А вот ершей, наоборот - повышенный расход на кисеру, ибо металл хорошо осаждает смолы

#140 napalm

napalm

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 23 August 2018 - 08:33 PM

http://pipemuseum.nl...ruis&startnum=0
По этой ссылке можно посмотреть коллекцию кисеру из Амстердамского музея курительных трубок... Осторожно - некоторые экземпляры могут вызвать острый приступ жажды обладания у людей с тонкой душевной организацией и повышенной тягой к прекрасному :grin