Перейти к содержимому


Хранение сигар


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
240 ответов в теме

#1 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2003 - 06:00 PM

                    Ничего не знаю.
прошу знатоков (кому не леньwink.gif ) рассказать.
Где, при каких условиях температуры и влажности и т.д. и т.п                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#2 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 16 February 2003 - 06:00 PM

                    Есть насколько я помню магическая формула 70-70 для хранения сигар. 70 процентная влажность при температуре 70 градусов по Фаренгейту (21 градус по нашему, по Цельсию wink.gif)                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#3 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 17 February 2003 - 06:00 PM

                    Да, что-то подобное про 70 на 70 и я сляшал. кстати, что касается простейшего хюмидора: мой товарищ держит сигары в трехлитровой (!) банке с увлажнителем. и ничего. недавно баловались с ним сигарами из банки -влажность в норме. А мене поскольку купить хюмидор не удается - я просто заказл себе маленький ящичек с ячейками из кедра. скоро готов уже будет. Точно также поставлю туду увлажнитель и получится хюсидор. только со внешним видом "хранилища" проблема будет - дело в том, что дерево это нельзя будет ни полировать ни морить - запах останется.                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#4 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 17 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Ничего не знаю.
прошу знатоков (кому не леньwink.gif ) рассказать.
Где, при каких условиях температуры и влажности и т.д. и т.п


Приходишь у магазин. Говоришь: "Здрасте". Тебе отвечают: "Здрасте" или не отвечают ;D.
Не обращая внимания на такое хамство, говоришь, что раньше покуривал по случаю сигары, когда угощали, но пристрастился и теперь хотел бы курить только понравившиеся образцы:"... но ведь их хранить надо". Когда так скажешь, сделай паузу, продавец, если он нормальный продавец, сразу заглотнет наживку и выдаст тебе лекцию по способам хранения и приспособлениям для этого.
Если это ненормальный продавец, то того, что тут написали предыдущие писатели тебе будет пока достаточно. Правда я бы добавил, что доминиканские сигары "просят" немного больше влаги чем кубинские. Я бы написал так: 65-68% для Кубы и 70-72% для доминиканы.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#5 mark

mark

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2003 - 06:00 PM

                    А мене поскольку купить хюмидор не удается - я просто заказл себе маленький ящичек с ячейками из кедра. скоро готов уже будет. Точно также поставлю туду увлажнитель и получится хюсидор. только со внешним видом "хранилища" проблема будет - дело в том, что дерево это нельзя будет ни полировать ни морить - запах останется.[/quote] :sry
уважаемый! расскажи где заказ себе хьюмидор....и сколько это удовольствие стоит)                    

#6 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 21 February 2003 - 06:00 PM

                    Все очень просто: я не знаю в каком городе вы живете, но наверняка есть у вас в городе рынок, рядо м с которым обычно стоят мужики и торгуют всякой ерундой: шкатулками деревянными, досками разделочными, лопаточками для кухни и т.п.
Я подошел к одному такому мужику и сказал: у тебя есть кедр? он говорит: нет, но могу посмотреть. ну я и закал ему. потом мы сьездили, посмотрели доски - я выбрал. заказал ему ящик с делениями внутри. 30х70 см. прикупил увлажнитель к нему в табачном магазине. ящик стоил мне в 500 р (он там еще с резным орнаментом на крышке на тему курения будет). по сути дела - шкатулка с плотно закрывкающейся крышкой и улажнителем.                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#7 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2003 - 06:00 PM

                    В сигарном каталоге DanPipe есть небольшие ящички-хумидоры по приемлимым ценам, с гигрометром и увлажнителем.                      
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#8 mark

mark

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2003 - 06:00 PM

                    wink.gifсами мы московские..но в связи с загруженностью по работе да еще и пшел на второе (( ВРЕМЕНИ КАТОСТРАФИЧЕСКИ НЕ ХВАТАЕТ....если бы много уважаемый Fidel Castro :sryи прочая -прочая-прочая) смог подсказать....)  :beer моя благодарность не заставила бы себя ждать) и кстати, господа, поделитесь своим как говориться "экспертным "мнением.... кому чего нравиться... и где покупали......я вот хоть и не считаю себя особым спецом, но однажды со мной был такой "казус" ...прикупил по дороге с работы на арбате себе "ромео и джульету", формат черчилль...и когда ходил с женой в ресторанчик- после ужина и выкурил)..превосходно) очень понравилось....затем, через недельку, недалеко от дома, на новых черемушках, магазин сети "колибр..." :protest купил точно такуюже....итам же не подалеку, опять таки в ресторанчике и выкурил.....мда..как говориться разница была на лицо.... :kbz вот я и спрашиваю! есть ли правда на свете!!! и где ее можно найти? в смысле нормальные сигары...а то платишь не самую мал. цену - и получаешь.... было большое желание пойтитуда и... :porubau да бог им судья.............о чем это я...?) а ладно не суть важна.... :nax
и еще , много уважаеммый S.B.!!не подскажите ли вы где в сети можно посмотреть этот самый катаклог..или где ещё? :neznau...                    

#9 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 22 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
и еще , много уважаеммый S.B.!!не подскажите ли вы где в сети можно посмотреть этот самый катаклог..или где ещё?

Посмотреть нельзя ;D  Заказать бесплатно можно тут http://www.danpipe.de                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#10 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 23 February 2003 - 06:00 PM

                    2 Марк:  тут все очень просто. вы первый раз курили наверняка кубинскую сигару (хорошего качества). а во второй раз доминиканскую, приготовленную выходцами с кубы, а мож и соотечесвенниками Иисуса Христа (ничем не хочу их обидеть, сам такой!) на малой дерибасовской (что тоже не мало вероятно).
Если кубинскую сигару от доминиканской (приготовленной кубинцами, только на кубе не живущими) отличить по вкусу весьма- весьма сложно, то кубинскую от "дерибасовсой" по вкусу отличить можно сразу.
Избавиться от недарозумений можно только покупая только  в одном и том же месте сигары из раза в раз. еще лучше познакомиться с продавцом сигар в магазине (он-то точно знает откуда какие сигары) и покупать только у него.                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#11 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2003 - 06:00 PM

                    У меня товарищ вместо умидора использует старый не работающий холодильник. Заливает воду в ячейки для хранения яиц и радуется жизни. Сигары сохраняется просто отлично.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#12 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
2 Марк:  тут все очень просто. вы первый раз курили наверняка кубинскую сигару (хорошего качества). а во второй раз доминиканскую, приготовленную выходцами с кубы...

Вот тут я что-то совсем не понял. Насколько я уяснил для себя на выставке ПродЭкспо-2001 со слов человека, занимающегося экспортом сигар, как раз доминиканские лучше кубинских, т.к. лучшие мастера сбежали с Кубы в Доминику от твоего тезки.  ;)  И нынче "гаванская сигара" - совсем не то, что восторженно упоминается в литературе былых времен...
Fisa! Скажи умный слов!  :kbz                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#13 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Вот тут я что-то совсем не понял. Насколько я уяснил для себя на выставке ПродЭкспо-2001 со слов человека, занимающегося экспортом сигар, как раз доминиканские лучше кубинских, т.к. лучшие мастера сбежали с Кубы в Доминику от твоего тезки.  wink.gif  И нынче "гаванская сигара" - совсем не то, что восторженно упоминается в литературе былых времен...
Fisa! Скажи умный слов!  :kbz

Ну не Продэкспо 2001, а Продэкспо 2002.
Действительно, многие рванули от Великой Январской  в благодатную Доминикану, где развернули производство сигар. Действительно, многие доминиканские сигары (хорошие, именитые) сделаны куда лучше кубинских. Здесь большую роль играет покровный лист. В хороших доминиканских сигарах часто используют Коннектикутский лист, который очень презентабелен. А кубинские сигары обернуты родным, не всегда симпатичным, листом. Кубинские сигары - ядреные, имеющие самый большой (третий) уровень крепости, а вот доминиканские - более демократичны, они бывают разной крепости, чем завоевывают все больше поклонников. Все знают, как хорошо, когда есть выбор. Лично мне всегда больше нравились доминиканские сигары. Однако при всей своей невзрачности, крепости, плохом контроле качества, свойственном социалистической плановой экономике, кубинские сигары остаются самыми популярными и любимыми во всем мире, занимая первые строчки во всех рейтингах.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#14 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
соотечесвенниками Иисуса Христа (ничем не хочу их обидеть, сам такой!) на малой дерибасовской (что тоже не мало вероятно).


В природе нет улицы Малая Дерибасовская. Есть просто Дерибасовская.
Ясир Арафат - тоже соотечественник Иисуса Христа. ;D                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#15 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Однако при всей своей невзрачности, крепости, плохом контроле качества, свойственном социалистической плановой экономике, кубинские сигары остаются самыми популярными и любимыми во всем мире, занимая первые строчки во всех рейтингах

А почему?  Моя версия, что все-таки тут дело в природе Кубы, даже самые лучшие мастера не могут вырастить на другой почве (я думаю основной фактор) и в другом климате (по-моему не самый главный, поскольку климат достаточно похожий) такой же табачный лист. Это приложимо практически к каждому растению. Та же картошка разная бывает, а тут табак  ;D ;D ;D
А в остальном конечно доминиканы более красивые, более ровные и все-все-все. Но мне вот нравится как раз эта самая ядренность кубинских сигар.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#16 mark

mark

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
У меня товарищ вместо умидора использует старый не работающий холодильник. Заливает воду в ячейки для хранения яиц и радуется жизни. Сигары сохраняется просто отлично.

мда, отечественные кулибины все могут) а как на счет компактности?)
и еще, комрады, вот вы все такие умные, образованные, ну так не надо держать в себе знания..дай те ссылку, название книги где йнто все можно  тоже почерпнуть!! а то как то не хорошо получаеться!! :bdr4
                    

#17 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2003 - 06:00 PM

                    Самая полная книга о сигарах, перевод британского варианта "Все о сигарах", выпущена в прошлом году издательством "Росмэн". Стоит в рознице около 700 рублей. Эта книга напоминает справочник, в котором собрана информация о самых знаменитых брендах. Лирики, т.е. описаний того как хранить, какие сигары лучше и почему в книге практически нет. Неплохой сайт - www.cigaraficionado.com - на котором можно ознакомиться не только с рейтингом, но и почитать отзывы курильщиков о почти всех сигарах. Есть несколько русскоязычных сайтов, содержащих почти одинаковую информацию о сигарах, ИМХО перепечатка с сайта www.tabak.ru. Практически вся эта инфа - плод работы афисионадо российского розлива О. Чечилова, славного своими статьями о сигарах в разнообразных журналах. Его исследования в этой области, ИМХО, самые серьезные. Однако, он стал грешить клонированием своих статей, актуальность и свежесть пропала. Я бы порекомендовал почитать его работы 2-3 летней давности . Это интересно.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#18 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2003 - 06:00 PM

                    Я вот тут от безделья лазил по интернету и наткнулся на http://www.cigarsonline.ru. Почитал-почитал и наткнулся на следующий совет насчет налета.
QUOTE
Наличие белого налета на сигарах говорит о том, что они хранились в условиях повышенной влажности. Это не только не считается недостатком, но даже приветствуется рядом поклонников. Так как говорит о надлежащем хранении сигар перед покупкой. На качество курения этот налет ни как не влияет. Просто сотрите его рукой перед началом.

Это соответствует действительности ??? или просто клеветнические измышления ;D                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#19 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2003 - 06:00 PM

                    Все верно. Правда все же лучше поддерживать правильный режим влажности, не пересушивая и не переувлажняя. Такие перепады могут привести к тому, что хорошая сигара будет безвозвратно для вас потеряна. Чтобы довести сигару до белого налета, ее надо хранить при повышенной влажности длительное время (неделю и более), а это в свою очередь говорит о том, что владелец редко заглядывает в хумидор.
Если это так, то зачем ему вообще хумидор? smile.gif)                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#20 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2003 - 06:00 PM

                    И все-таки то поводу белого налета.
Как мне известно белый налет на сигаре это кристаллизованные масла. Может быть это и "приветствуется рядом поклонников", но то что белый налет "говорит о надлежащем хранении сигар перед покупкой", по-моему как-то натянуто. Скорее всего сигары с белым налетом испытали некоторые экстремальные нагрузки переувлажнения/подсушки, может это и не отразилось на их вкусовых качествах, но эстетический дискомфорт от вида сигар имеется (лично у меня). Особенно, порадовала рекомендация уважаемого интернет издания - стирать налет рукой перед началом (мне сразу представилось как Зино Давыдофф в своем магазине объясняет посетителю, что белый налет это фигня, мол поплюйте себе на ладошку и потрите до полного его исчезновения). Это уже, что-то из области издевательств над сигарным этикетом (сразу хочется задать автору кучу встречных вопросов типа а какой частью руки стирать налет, тыльной стороной ладони, подушечками пальцев или предплечьем, а можно ли использовать носовой платок или галстук и т.д.).
А если серьезно, то сам вид сигары с маслянисто-гладким, чистым покровным листом вызывает желание тут же ее выкурить.