Перейти к содержимому


Aficionado-новичку! в помощь...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
118 ответов в теме

#1 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    Долго думал я, прежде чем взяться и несколько советов новичку-aficionado высказать. Все нижеследующее - только мое мнение. Если кто хочет - давайте поспорим.
1. Покупайте сразу только одну сигару. Больше пробуйте и старайтесь не покупать превоначально сигары одной и той же марки. Вполне вероятно, что Вам понравится сигара вообще какой-нибудь неожиданной марки. Кроме того, покупка только одной сигары в раз избавит вас от необходимости правильно хранить  сигары.
2. Если  - вы уже курильщик, но сигарет, предпочтите первоначально сигариллы с фильтром (по типу Capitan Black sweets или original). Не смотрите на то, что бывалые Aficionado плюются от таких табачных продуктов. Эти сигариллы обладают приятным ароматом и еще пригодны для того, чтобы курить их затягиваясь. Однако, курение затягиваясь, лучше всего чередовать с курением "не затягиваясь", для того, чтобы привыкнуть к курению сигары. БОлее того, сигариллы с фильтром помогут вам наиболее безболезннено перейти с сигарет на сигары.
3. Что бы там ни говорили - но все равно сигары машинной скрутки - тоже сигары. Иные не слишком сильно уступают в качестве ручной скрутке, однако стоят значительно меньше. Поэтому, прежде чем покупать и раскуривать сигару ручной скрутки - попробуйте машинную. Если не поймете машинную - не поймете и ручную. А деньги сэкономите.
4. Прежде чем покупать первые сигары - посоветуйтесь с продавцом: какие из них послабее. Дело в том, что если вы сразу возьмете себе крепкую сигару (навроде Bolivar) - просто и удовольствия не получите и деньги потратите.
5. Рекомендую запивать свои первые сигары. Простой холодной негазированой водой (типа aqua minerale или bon aqua). Вкус от этого не портится, а полегче! Будет прешить в горле (или у Вас гастрит - поднимется изжога).  
6. Выбирать сигары в недорогом и неспециализированном магазине лучше всего с товарищем, кторый немного более поднаторел в выборе сигар (опять же, результатом покупки может стать разочарование, если сигара слишком увлажнена или пересушена). Это разочарование вообще может отвратить вас от курения сигар.
7. Берите на пробу первоначально недорогие кубинские сигары Quintero(машинная), La flor de cano(машинная), Cabanas(машинная), Romeo y julieta (есть модификации как машинной, так и ручной скрутки, но в основном недорого). Все упомянутые марки из 100% табаку (покровный, связующий, filler).
Приятного дыма!                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#2 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    Еще можно добавить, что лучше для начала покупать сигары, не слишком большого размера. Формат короны или допустим панателлы в самый раз. Можно и поменьше wink.gif И не увлекаться нестандартными форматами, я как-то был свидетелем, как человек курил в баре Cuaba (у нее нестадартная форма зауженная с обоих концов, если мне не изменяет память все нестандартные форматы называются Фигурадос) и не смог раскурить ее нормально (горение пошло "наперекос" и горела только половина конца сигары). Я посоветовал обрезать и еще раз раскурить, что и помогло.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#3 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    Я бы в пункте 7 посоветовал не Кубу, а Доминикану, она все таки помягче.
И с S.B. соглашусь. Иногда даже корону выкурить - проблема, а панателла слишком вытянута. Думаю было бы даже лучше начать с деми-тассе (чико). Хотя если начинающий курильщик ставит во главу угла не ощущения, а производимый на окружающих эффект, то вряд ли нам удастся ему доказать, что лучше начинать с малых размеров.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#4 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    Согласен. Куба слишком резкая для начинающего. А насчет чико, по-моему все-таки корона предпочтительней, некоторые чико трудней у меня курились (хотя может я не те чико курил ;D, я в этом формате курил только Partagas)                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#5 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    Санта Дамиана (деми-тассе) - просто изумительны.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#6 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    Новичку в меру крепкая но довольно вкусная сигара я думаю будет Данхилл. Aged Cigar (?). Размеров всяких, но не толстых. Величиной чаще чуть больше половине ладони в белой пачке. На колечке в синеватом фоне написанно Dunhill.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#7 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    К сказаному Фиделем наверно нужно добавить о обрезании сигар и их прижигании. Сам то я в ентом деле не очень большой знаток (дилетнт-любитель).                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#8 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 17 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Новичку в меру крепкая но довольно вкусная сигара я думаю будет Данхилл. Aged Cigar (?). Размеров всяких, но не толстых. Величиной чаще чуть больше половине ладони в белой пачке. На колечке в синеватом фоне написанно Dunhill.


Речь, кажется, о Баварос. Да, классные. Только нельзя путать с зелеными бантами. А то напрочь можно отбить охоту впредь курить сигары.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#9 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
..Aged Cigar (?)...

Дома в ящике нашел заброшенную каробку. Да, Fisa прав.  Dunhill Aged Cigars Bavaros (Помню хотел попробывать Данхилл Cabreras - ручной скрутки, но шибко дорогие).
Также хороши для начала из cерии Dunhill Mild cigars (Slim Panatellas, Senoritas, Miniature) Slim.

!!!!!Счас в продаже поевились новые сигары Candle light Aroma-Senoritas (Vanilla и Sherry). Идут с рекламными скидками.  :loud [glow=red, 2, 300]Советую несоблознятьса. [/glow] К сигаре новичка может и неотобет, но вкуса недобавит.Короче - дерьмо!.
Ал Капоне сигарилы (в пластмасовом порцигаре)намноооого раз лудше.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#10 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2003 - 06:00 PM

                    Об обрезании сигар:
Лучше всего купить aficionado-новичку не пробойник, а гильотинку. Дело в том, что сам я сначала купил пробойник по-первости, а не гильотинку. Вот намучался-то!!! пробил вроде бы один раз - не тянется ни черта! потом спичкой ковырял сигару, чтобы тянулась - в общем, я и сейчас пробойник не часто использую. Другое дело - гильотинка. стоит не дорого - около 5 долл. (А есть еще и дешевле - сегодня достаточно неплохие видел в магазине по 53 рубля).
Гильотинка: лучше выбирать эту штуку с максимальным диаметром отверстия. Если сигару потоньше ей обрезать можно запросто, то сигару большого диаметра не обрежешь, если гильотинка рассчитана на 15 мм. До сих пор у меня дома валяется гильотинка, подаренная мне кем-то диаметром 11 мм (ей только сигариллы обрезать, только в большинстве своем они обрезанные уже продаются).
Прежде чем обрезать сигару надо: слегка облизать губы и взять необрезанную сигару в губы, чтобы необрезанный кончик НЕСИЛЬНО увлажнить. Вряд ли это приятно на вид, когда сигара вся в слюнях. Тем более, если кончик излишне "намуслякан", то там больше гадости всякой собирается. На губах и языке потом эта гадость коричневая горчить будет. Впрочем, ее (сигару) не всегда таким образом увлажнять надо, но это только когда она (сигара) хранилась в ИДЕАЛЬНЫХ условиях. Обрезаем сигару таким образом, чтобы часть округления осталась. то есть, отступаем от самого кончика 2-3 мм (в зависимости от размера самой сигары).

Прикуривание:
На одном из сайтов нашел информацию о том, что некоторые aficionado прежде, чем прикурить сигару нагревают ее тело в пламени спички. Может это и так, но я ни когда не рискну это делать. Сигара немного влажной должна быть, а тут мы ее специально подсушиваем!!! Тут я просто ни чего не могу сказать, сам так не делаю и другим не советую.
Новичку прикуривать лучше от простой газовой зажигалки. Побольше только пламя делаешь и, вращая сигару вокруг оси, прикуриваешь, так, чтобы пламя полностью и равномерно распределилось по кончику.
таким же образом можно использовать сигарные спички. Простые спички не рекомендую использовать из-за их маленького размера. Их на прикуривание надо 2-3. сначала сложновато бывает сначала использовать одну спичку на один край кончика, а потом повернуть ее и использовать другую спичку для прикуривания другого края.
И еще: прежде чем прикуривать ЛЮБОЙ спичкой - сначала дождитесь, пока прогорит селитра, иначе вдохнете эту пакость и испортите вкус!
Не смотря на то, что в американских боевиках все прикуривают сигары бензиновыми зажигалками - это не верно. Это ПОРТИТ вкус сигары!
Приятного дыма! smile.gif))
                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#11 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2003 - 06:00 PM

                    Тоже думаю, что лучше гильотинки, хотя за неимением онной, пару раз пробивал иглой тройника, но гильотинкой удобнее и аккуратнее. Если не бывает сигарных спичек, то поджигаю сразу две обычные спички одновременно, для большего пламени и прикуриваю, хотя нужна сноровка, а то можно запросто обжечься ;D Или беру зубочистку и поджигаю ее, она длинее и дольше горит. Но лучше и удобнее все-таки сигарные спички.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#12 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2003 - 06:00 PM

                    А вот ножницы - еще лучше гильотинки и пробойника. Причем есть совсем дешевенькие ножнички с пластмассовыми ушками.
Гильотинку лучше покупать с двумя лезвиями, которые в процессе обрезания поступательно двигаются навстречу друг другу. Такие гильотинки предохраняют сигару от заминания одного конца при обрезании и как следствия, нарушения покровного листа. На гильотинку денег лучше не жалеть, от ее качества зависит ваше удовольствие.
Про 2-3мм все правильно написано. Но не всегда под рукой линейка smile.gif Поэтому я рекомендую обрезать сигару по краю "шапочки", которая всегда  присутствует на необрезанном конце и ее очень хорошо видно, не ошибешься.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#13 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2003 - 06:00 PM

                    По поводу прикуривания я уже писал здесь же. Мне кажется, лучше всего прикуривать от лучинки, оторванной от кедровой тонюсенькой фанерки, присутствующей во всех сигарных коробках. Если купили одну сигару, не стесняйтесь, попросите продавца дать вам такую фанерку. У них этого добра завались.
Спички, какие бы они ни были (я имею в виду отечественные) имеют в составе головки серу, которая сгорая, портит безвозвратно вкус сигары. Поэтому лучше всего, если пользуетесь все таки спичками, применять сигарные спички импортного производства (не важно из какого дерева они сделаны, главное чтобы без серы).                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#14 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    Вопрос аксакалам. :sry
Как объяснить ситуацию следующего рода : сигара прикуривается и горит первую треть абсолютно нормально и ровно, начиная со второй трети зона горения постепенно заваливается на бок и в резултате горит лоскутками. Оговариваюсь сразу речь идет о кубинских сигарах ручной крутки размеров Черчил и дабл корона.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#15 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Вопрос аксакалам. :sry
ровно, начиная со второй трети зона горения постепенно заваливается на бок и в резултате горит лоскутками.


Такая скрутка, я думаю. Неоднородно лежит табак внутри сигары.
                    
"Be different: conform."

#16 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    Я, если честно, тоже в начале так думал, но дело в том, что не могут разные сорта сигар из разных коробок и поставок иметь один и тот же дефект.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#17 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    По-моему такой эффект может быть из-за неравномерной влажности. Сигара пересохла ее стали реанимировать и недореанимировали. В итоге часть наполнителя сигары "слиплась" и в этом месте горение затруднено и огонь идет там где легче, а где слиплось не идет, отсюда и перекос в горении.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#18 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Такая скрутка, я думаю. Неоднородно лежит табак внутри сигары.

???
Если это не сигара havana NO NAME, то этого просто не может быть!на сигарных кубинских фабриках работают  люди по 25 лет занимаются ТОЛЬКО скруткой сигар. Они с закрытыми глазами сигару скрутят! там дорожат имиджем (а что тогда получается: я куплю себе Ромео ручной скрутки за 5 долларов и она "неравномерная" получается? да я Ромео уже больше никогда не возьму!).
такое имеет место быть и в сигарах машинной скрутки. Это просто неправильное хранение. С одного бока сигара влажнее, чем с другого. определяется это очень просто - по внешнему виду. продольные ямочки появляются на сигаре в месте, где она сухая(или была сухая).
в подтверждение своих слов: Сигарету когда-нибудь под мелким дождем курили? видели, как она тлеет? там где капли - медленне, там где суше - быстрее. вот и курится "уголком".
кстати, еще одно может быть(Я это не встречал, только предположение!!!): там в сигаре, для весу лежит "палка", тоесть стебель табачный(что в сигаретах часто бывает).
не надо покупать  No name! себе дороже!
                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#19 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 25 March 2003 - 06:00 PM

                    Согласен что дело не в скрутке. Но нельзя еще отрицать факт подделки. Хотя основное это неравномерная влажность. Отсюда принцип покупать сигары только там, где с условиями хранения все окей и подделок нет.

Кстати некоторые могут не знать, что почти все основные марки кубинских сигар (партагас, Коиба, Апманн, Ромео и др.) имееют своих близнецов произведенных не на Кубе. Это не значит, что они хуже, просто они не кубинские, о чем как правило честно там написано и упаковка обычно совсем другая. Хотя в наших широтах я редко такое видел, раз курил Партагас такой, вкус другой, но сигара вполне. Основное при этом, что бы несведущий или очень хитрый продавец не продал вам такую сигару по цене кубинской.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#20 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8536 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 25 March 2003 - 06:00 PM

                    http://www.habanos.ru/inruss5_1.htm                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13