Перейти к содержимому


Трубка или сигара?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
293 ответов в теме

#1 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2003 - 06:00 PM

                    Уважаемые курильщики!
так уж получилось, что я на днях попал в компанию целых 3-х курильщиков трубки достаточно почтенного возраста(отец моего друга и его приятели). выкурили по трубочке и тут возник вопрос, который меня просто обидел: в ходе разговора почтенные старцы выяснили, что я не только трубку покуриваю, но еще и сигарами балуюсь, а на работе и вообще сигареты курю.
во-превых они сошлись во мнении, что человек не может быть по настоящему полноценным курильщиком трубки, если употребляет табак еще каким-нибудь способом, кроме как в трубке.
во-вторых мне посоветовали не курить трубку, пока я не достигну "возраста зрелости" (по их мнению это 32 года), и что трубка в зубах молодого человека вышлядит очень комично (аки пушок над верхней губой юнца, который хочет выглядеть взрослее) и выдает во мне больше ПОНТУЮЩЕГОСЯ, нежели любителя хорошего табаку!  Как же это? получается, трубка имеет какой-то возрастной ценз в глазах остальных пайпсмокеров? более того, сигара вызывает у них желание брезгливо поморщиться? просто обидно!
так уж получилось, что превоначально я стал курить сигареты. потом ощутил вкус сигар, которые я больше всего предпочитаю, затем я попробовал трубку, и это заняте мне тоже понравилось.                    
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#2 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2003 - 06:00 PM

                    На мой взгляд, к курению трубки надо просто прийти. И возраст тут не причем. Это определенное состояние души. Главное не использовать трубку как способ "соскочить" с сигарет, или потому, что это модноsad.gif... А по поводу комичности....Лично для меня, более комичным является ситуация потягивания никотиновых палочек при любой возможности ;D                    

#3 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 22 March 2003 - 06:00 PM

                    Сигары я курить буду, но трубку не брошу ;D

На самом деле все эти правила, кто считается настоящим пайпсмокером это лабуда. Кто-то курит только трубку, кто-то самокрутками трубку перемежает, кто-то сигарами, а кто-то и сигаретами балуется. Ну и что? Курим мы для себя, значит главное и решающее мнение что и как курить за нами.
Я курю трубку на постоянной основе, но когда мне хочется сигару я себе не отказываю, а когда нет возможности спокойно покурить трубку и сигару, курю маленькие сигарки или сигариллы. А то как это выглядит со стороны, комично или стильно это не мой вопрос, я же курю ради удовольствия, а не для вида.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#4 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    И правда, глупости. Был такой великий физик -- Фейнман. Так вот он говорил: "Какое тебе дело до того, что о тебе думают другие?".                    
"Be different: conform."

#5 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
потому, что это модно


На мой взгляд, курить вообще не модно, не продвинуто, не клево и пагубно. НО....
Каждый находит в курении свой кайф. Кому-то это необходимо (как наркотик), кто-то "балуется" для понтов (постепенно втягиваясь), кто-то экспериментирует (трубка, сигары, сигариллы, сигареты, кальяны, чай, махра, конопля, опий...) Результат-то все равно один.
Кто хочет сидеть с ампутированными конечностями в инвалидной коляске с кислородным балоном за спиной? Кто хочет заходиться в разрывающем все внутренности нескончаемом кашле, сплевывая в плоточек "дерьмо" их легких? Кто хочет дойти до конца?
Все вы скажете, что это не про вас. Вас минет чаша сия.
Да?...
Посмотрим.
От этого лепета о том, что (трубку или сигару) круче курить, что вас кто-то обидел, не поверив в вашу искреннюю любовь к пайпсмокингу, что в отсутствие сигар вы кромсаете свои легкие сигаретами и сигариллами разит махровым мазохизмом.
Пробовал ли кто-нибудь из вас хотя бы раз, сам себе, в закрытой комнате, под подушкой честно ответить на вопрос: ЗАЧЕМ Я КУРЮ?
Ну как вам задачка, господа "философы"?
P.S. Если все таки попытаетесь подумать над ответом на этот вопрос, хочу сразу предостеречь. Ответы типа "мне это просто в кайф", "я худею", "так я расслабляюсь" и т.д. - полная чушь. Не обманывайте себя!                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#6 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    Да у тебя сегодня философское настроение!?
А какой ответ ответ можно написать? Сказал бы уж сразу. А мне, действительно, просто нравится курить трубку. И наплевать кто что думает о трубкокурении и обо мне с трубкой.                    

#7 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Если все таки попытаетесь подумать над ответом на этот вопрос, хочу сразу предостеречь. Ответы типа "мне это просто в кайф", "я худею", "так я расслабляюсь" и т.д. - полная чушь. Не обманывайте себя!

А какой правильный ответ? Попробую предложить варианты ;D :
а) курю потому что круто выгляжу с трубкой/сигарой/сигаретой.
б) курю потому что следую принципу - "жить быстро - умереть молодым"
в) курю потому что это делает меня мужчиной и привлекает женщин.
г) курю потому что не умею общаться, а курево дает полное право молчать
д) курю потому что дурак и не думаю о последствиях
е) курю из-за жажды к саморазрушению
ж) курю потому что раб никотина.

И так далее ;D Должен остаться только один. Результат.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#8 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Должен остаться только один. Результат.


Вы на правильном пути. Чем чаще задаешь себе этот вопрос, тем глубже продумываешь ответ. Начиная с банальных, типа "мне просто это нравится", приходишь к осмысленным - "я раб никотина".
Сравните с алкоголиками.
Все начинается "за компанию", переходит к "мне просто это нравится и наплевать, что об этом думают другие", затем "меня все время к этому тянет", следующий этап: "Да-а-а, я раб бутылки" и предпоследний - "ПОМОГИТЕ, хоть кто-нибудь!"
Это я к тому, что вряд ли кто-то из вас, некоторые из которых мне очень симпатичны, захочет ответить себе на ЭТОТ вопрос словами:  "ПОМОГИТЕ, хоть кто-нибудь!"


                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#9 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Да у тебя сегодня философское настроение!?
А какой ответ ответ можно написать? Сказал бы уж сразу. А мне, действительно, просто нравится курить трубку. И наплевать кто что думает о трубкокурении и обо мне с трубкой.


Тима, да ты мне-то зачем отвечаешь? Ты себе ответь.
Если то, что ты написал и есть твой ответ себе, то это твой выбор. Это твоя правда.
Но зная тебя, я уверен, ты  еще вернешься к этому вопросу.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#10 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    :protest
Не нужно приписывать другим собственные проблемы и слабости...                    

#11 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
:protest
Не нужно приписывать другим собственные проблемы и слабости...


Ответ - недостойный вдумчивого Каа. Читайте внимательно, я никому ничего не приписываю. Со своей слабостью и с сопутствующими этой слабости проблемами я справился 2 года назад, сказав нет курению. Я никого не агитирую. Каждый волен истязать себя как ему того хочется.
Я лишь предложил ответить на совсем простой вопрос.  Причем не мне, а себе, не требуя даже описывать свои чувства. И что же?
Вы, Serpentum, при всем моем уважении, пока лидер в рейтинге нелепых ответов на мой пост.

Хочу повторить. МНЕ ответ на вопрос не нужен.
Если есть желание сравнить плюсы и минусы курения, я готов принять участие в обсуждении.
Не обижайтесь, если слишком резко высказываюсь. Но так проще донести суть.


                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#12 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Не обижайтесь, если слишком резко высказываюсь. Но так проще донести суть

Так сказать игра на контрастах ;D Это нормально, кстати никто и не обижается (я во всяком случае). Лучше, как человек бросивший, расскажите нам ваши плюсы и ваши минусы, чтобы другие тоже не обижались. Вот тогда и пойдет подробная дисскусия по пунктам.                    
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#13 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    Fisa, золото мое, ты чего хочешь добиться, задавая риторические вопросы? smile.gif
Люди гробят себя по-разному, ради разных целей и по разным причинам. Пусть их..
Захочет человек бросить -- бросит. Не захочет -- не бросит, и живописные образы каталок с кислородными баллонами в этом случае не убеждают, как правило.                    
"Be different: conform."

#14 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Ответ - недостойный вдумчивого Каа.

Я ответил то, что посчитал нужным. Не хотелось строчить длинных постов, но видимо придется...
QUOTE

Читайте внимательно, я никому ничего не приписываю.

Приписываете тем, что обобщаете. Это одно из известных человеческих заблуждений - уверенность в том, что другие думают так же как Вы, боятся того же и видят мир так же.
QUOTE

Со своей слабостью и с сопутствующими этой слабости проблемами я справился 2 года назад, сказав нет курению.

То, что Вы бросили курить еще не значит, что Вы справились с проблемами...
QUOTE

Я никого не агитирую.

Ой ли? :kbz
QUOTE

Каждый волен истязать себя как ему того хочется.

Вот оно!
Так же как здесь:
QUOTE
Результат-то все равно один.
Кто хочет сидеть с ампутированными конечностями в инвалидной коляске с кислородным балоном за спиной? Кто хочет заходиться в разрывающем все внутренности нескончаемом кашле, сплевывая в плоточек "дерьмо" их легких? Кто хочет дойти до конца?

QUOTE
Начиная с банальных, типа "мне просто это нравится", приходишь к осмысленным - "я раб никотина".
Сравните с алкоголиками.

Это всего лишь Ваши страхи и Ваше восприятие.
QUOTE

Я лишь предложил ответить на совсем простой вопрос.  Причем не мне, а себе, не требуя даже описывать свои чувства. И что же?

А то, что реально Вы пытаетесь навязать нам Вашу точку зрения...
QUOTE

Вы, Serpentum, при всем моем уважении, пока лидер в рейтинге нелепых ответов на мой пост.

А если читать вдумчиво?
QUOTE

Хочу повторить. МНЕ ответ на вопрос не нужен.

Ой ли?
QUOTE

Если есть желание сравнить плюсы и минусы курения, я готов принять участие в обсуждении.
Не обижайтесь, если слишком резко высказываюсь. Но так проще донести суть.

Смысла в этом нет.
К сути обсуждения - нет двух любей на свете курящих по одним и тем же причинам. Вопрос зачем - он, конечно, хороший, как в общем и во всем в жизни стоит стараться отдавать себе отчет в причинах. Только вот способность человеческая к интроспекции крайне ограничена.
И не надо автоматически делать из курения проблему - даже привычка грызть ногти может стать проблемой, и даже частое потребление алкоголя и никотина могут ею не быть. Вопрос глубже и индивидуальнее. И далеко не всем людям стоит бросать курить. Это одна из защит организма. В психологии есть правило - прежде чем снимать защиту убедись, что у тебя есть что дать в замен.                    

#15 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Fisa, золото мое, ты чего хочешь добиться, задавая риторические вопросы? smile.gif
Люди гробят себя по-разному, ради разных целей и по разным причинам. Пусть их..
Захочет человек бросить -- бросит. Не захочет -- не бросит.


Да не самом деле ничего как будто и не хочу. :neznau
Просто, прочитав первые посты этой темы, захотелось подтолкнуть людей к осмыслению того, что они делают. Не обижая и не навязывая свой взгляд, дать им совет (СОВЕРШЕННО ИЗ ДОБРЫХ ПОБУЖДЕНИЙ) на какой вопрос стоит искать ответы, чтобы понять, что кайф от курения - иллюзия. Имеется в виду курение - как процесс заглатывания дыма и , как следствие, отравления организма. Мне кажется, что человек должен отдавать себе отчет и мочь СЕБЕ ответить стоит ли внешняя красота, взрослость, понты, вкус, цвет, запах, кайф и т.д. того самого, неизбежного результата.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#16 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


....Мне кажется, что человек должен отдавать себе отчет и мочь СЕБЕ ответить стоит ли внешняя красота, взрослость, понты, вкус, цвет, запах, кайф и т.д. того самого, неизбежного результата.

Трудно на сие ответить. Вот недавний случий. Человек 25 год пошел. Некурил. Свадьбу отыграл а через неделю поперхнулься и умер...  Еслиб знал, что так случитьса, то наверна не то, что куревом бы баловалься то наверно и клей бы нюхал и бензин бы пил. Или на оборот, в монастырь подался...
К ведунье чтоли обротитьса, чтоб насчет "цены" определитьса

П.С. Это я к Фисе за словом нецепляюсь (неподумай пожалуйсто), а наоборот, толк в его словах вижу.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#17 BotsmanSerg

BotsmanSerg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 125 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE


...Результат-то все равно один.
... Кто хочет дойти до конца?

Я конечно зря отвечаю  :) , но я - хочу,- как же иначе то? на середине остановиться?
                    
Прошу не принимать мое мнение всерьез, от этого оно не изменится. Сергей Б.

#18 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8547 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    Истоки курения обычно лежат в глубоком детстве. Часто это связано с психологической травмой, вызванной насильственным отлучением от груди. Бывают и другие причины. Но всё это становится важно, когда человек осознаёт свою зависимость. По своей воле редко происходит - либо ногу отрежут, либо горло продырявят. Тогда думать начинают. Но иногда достаточно и несильного удара, чтобы начать корректировать свою жизнь. Вероятно что-то подобное произошло с глубокоуважаемым Фисой пару лет назад. Осознав чувство голода, которое пришлось испытать в глубоком детстве, он начал бороться с собой и в конце концов поборол.
Но сложно быть одиноким членом клуба анонимных курильщиков - нужно подыскать себе компаньонов. Вот и проэцирует всё на нас с вами. Но меня ещё молоточек по башке не стукнул, я не хочу бросать курить!
Курение трубки не может быть привычкой. Курить трубку каждый начинает по своему, свои причины у каждого. Это могут быть и понты. Но если со временем трубку не бросил, то она, будучи предметом довольно сильным, начинает диктовать свои условия, свой стиль. Вся искуственная накипь отваливается. И остаётся стиль.
Стиль жизни, а не хобби и не привычка.
Не сочтите оскорблением мою шутливую имху.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#19 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    [quote]
Приписываете тем, что обобщаете. Это одно из известных человеческих заблуждений - уверенность в том, что другие думают так же как Вы, боятся того же и видят мир так же.[/quote]

Я, взывая к благоразумию, как любой нормальный человек привожу аргументы, что в общем-то необязательно, учитывая аксиоматичность утверждений, подтвержденных массой трагических примеров и медицинских исследований. Другие, коих очень много, действительно считают курение злом и рассматривают его под тем же углом, что и дает мне повод не считать себя  одиноким в своих оценках. Логично?

[quote]То, что Вы бросили курить еще не значит, что Вы справились с проблемами...[/quote]

Совершенно верно. Проблемы остались. Но у меня хватило здравого смысла не продолжать усугублять...
"Пожар легче предупредить, чем тушить"

[quote]Это всего лишь Ваши страхи и Ваше восприятие.[/quote]

Читайте выше.

[quote]А то, что реально Вы пытаетесь навязать нам Вашу точку зрения...[/quote]

Как Вы легко клеите ярлыки!
Это не точка зрения отдельно взятого индивидума (меня smile.gif), это есть истина, с которой соглашаются почти все здесь присутствующие. Не понимаю, что за удовольствие называть белое черным? К чему этот нигилизм?

[quote]А если читать вдумчиво?[/quote]
Надеюсь речь не о предыдущем посте?  :)

[quote]И не надо автоматически делать из курения проблему.[/quote]

Да не вопрос! Если для Вас это не проблема, значит это и есть Ваш ответ на "постылый" вопрос. Но это ВАШ ответ (как насчет навязывания своего мнения?). Курение, как и любое другое действо например военную агрессию, можно рассматривать под разными углами. Агрессор блюдет свои интересы,  интернируемый блюдет свои интересы, т.е. делают они одно и то же, НО ЕСТЬ НЮАНС...[/quote]

[quote]частое потребление алкоголя и никотина могут ею не быть. [/quote]

Частое может и не быть, а чрезмерное - и есть проблема. Чрезмерное потребление - это неизбежность, причина которой свойство человеческого организма и обман самого себя.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#20 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 23 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

По своей воле редко происходит - либо ногу отрежут, либо горло продырявят. Тогда думать начинают.


Браво! Все правильно. Но, думаю, что г-н Янтарный Змий эти слова припишет твоему личному мнению, которое ты пытаешься навязать.

Цитата

Но сложно быть одиноким членом клуба анонимных курильщиков - нужно подыскать себе компаньонов. Вот и проэцирует всё на нас с вами.

Напрасно ты считаешь, что у моего начинания столь корыстная подоплека. Меня вполне устраивает общение со смертниками, вроде вас ;D. Рано или поздно все вы станете членами этого клуба. Я потерплю. ;D

Цитата

Но меня ещё молоточек по башке не стукнул, я не хочу бросать курить!


Надеюсь ты по дереву постучал?

Цитата

Курение трубки не может быть привычкой. Курить трубку каждый начинает по своему, свои причины у каждого. Это могут быть и понты. Но если со временем трубку не бросил, то она, будучи предметом довольно сильным, начинает диктовать свои условия, свой стиль. Вся искуственная накипь отваливается. И остаётся стиль.
Стиль жизни, а не хобби и не привычка.

Занавес!
Вот еще одна исповедь.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.