Перейти к содержимому


Что есть трубка для трубочного мастера?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#1 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 04:59 PM

Что есть трубка для трубочного мастера? Любимая дочка? Падчерица? Или просто вещь, с помощью которой добываются деньги?
Сделал мастер трубку, продал и... Интересует ли его дальше судьба своего творения?
Высказывайтесь, господа! Очень интересно ваше мнение.
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#2 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 February 2010 - 05:07 PM

Ну ты , Морозов , даешь ! В этой теме только мастера и  могут высказываться , остальное будет домыслом и инсинуациями . И высказаться только наши мастера смогут , другие к нам не ходят , разве только Гетц , а Папа Карло тоже вроде наш , хоть и считается ихним .
Морозов , потом сам говорить будешь , что флуд развели . cool.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#3 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 05 February 2010 - 05:09 PM

Есть такой постулат: Всё, что рождено, имеет право на жизнь.
Мастер, если он конечно мастер, а не мастеровой, вкладывает в работу не только умение, но и часть своей души.
Иначе не будет жить трубка, не будет она интересна. ИМХО wink.gif  

К.Никитич, дата сообщения:  Feb 6 2010, 03:07 AM
Ну ты , Морозов..., потом сам говорить будешь , что флуд развели . cool.gif

Вот я уже начал
smoke.gif
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#4 Гречухин

Гречухин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 05:11 PM

Костя, да ты папа всем мастерам, за всех и скажи
иногда курю трубку

user posted image

#5 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 February 2010 - 05:16 PM

Володя , а что я про Вас всех знаю? Трубки Вы сами делаете и свое отношение к ним имеете, я здесь ни при чем , я  узкий потребитель , причем очень зацикленный на определенных мастерах и формах  sm_nenau.gif  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#6 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 05:25 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Feb 6 2010, 03:07 AM
В этой теме только мастера и  могут высказываться , остальное будет домыслом и инсинуациями .

Ну не скажи, Никитич! Много можно всякой достоверной информации получить и от курильщиков трубки. Они же с мастерами общаются и после того, как трубку приобрели. Да и домыслы и инсинуации тоже интересны. tongue.gif


Grech, дата сообщения:  Feb 6 2010, 03:11 AM
Костя, да ты папа всем мастерам, за всех и скажи

Казимирыч, а Вам бы не на господина Куксо кивать, а самому бы высказаться по теме. wink.gif    



Stiw, дата сообщения:  Feb 6 2010, 03:09 AM
Есть такой постулат: Всё, что рождено, имеет право на жизнь.
Мастер, если он конечно мастер, а не мастеровой, вкладывает в работу не только умение, но и часть своей души.
Иначе не будет жить трубка, не будет она интересна. ИМХО wink.gif 

Вот я уже начал
smoke.gif

Такой флуд можно только приветствовать - ибо очень в тему.
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#7 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 February 2010 - 05:31 PM


Много можно всякой достоверной информации получить и от курильщиков трубки. Они же с мастерами общаются и после того, как трубку приобрели.

Понял тебя ,Морозов , ты хочешь мастеров с курильщиками перессорить  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#8 Гречухин

Гречухин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 05:36 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Feb 5 2010, 11:07 PM
Ну ты , Морозов , даешь ! В этой теме только мастера и  могут высказываться , остальное будет домыслом и инсинуациями . И высказаться только наши мастера смогут , другие к нам не ходят , разве только Гетц , а Папа Карло тоже вроде наш , хоть и считается ихним .
Морозов , потом сам говорить будешь , что флуд развели . cool.gif


Тема мне кажется шире и интереснее. А ты, Костя, знаешь многих мастеров. И отношение мастера к трубке - скорее  ваше  понимание потребителя, чем  декларация мастера.
иногда курю трубку

user posted image

#9 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 05:37 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Feb 6 2010, 03:31 AM

Понял тебя ,Морозов , ты хочешь мастеров с курильщиками перессорить  biggrin.gif

Ну что ж сразу такая негативная коннотация к такой интересной теме прицепляется?
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#10 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 February 2010 - 05:42 PM


отношение мастера к трубке - скорее ваше понимание потребителя, чем декларация мастера.

Ну если в таком ключе , то ты прав , Володя ! smoke.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#11 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 06:04 PM

Том Элтанг мне говорил, что когда курильщик, когда-то купивший его новую трубку, приносит ее старую, хорошо покуренную, с прокушенным мундштуком и просит сделать новый мундштук - для него это как заряд бодрости на день.  Значит, не зря работал.

Я переписываюсь с многими мастерами и на основании их высказываний думаю, что все они, без исключения, относятся к трубкам примерно также, как учителя к ученикам, закончившим школу.  К кому-то равнодушно, к кому-то отрицательно, а к кому-то с трепетной гордостью.  Т.е. никому, конечно, не хочется, чтобы трубка оказалась никому не нужным выбросом.  Но мастера обычно долго (всегда?) помнят те свои трубки, над которыми они мучились, или которые у них получились особенно хорошо, или котоpые, по их мнению, явились чем-то новым в деле дизайна или исполнения. ЯТД. IMXO. etc...


"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#12 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 February 2010 - 06:13 PM

  Ефимыч! kruto.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#13 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 06:16 PM


К.Никитич, дата сообщения:  Feb 6 2010, 03:31 AM

Понял тебя ,Морозов , ты хочешь мастеров с курильщиками перессорить  biggrin.gif

Кстати, Никитич, чтобы не ссорить никого, можно имена наших мастеров заменять на "мастер NN".
А мастера пусть от своего имени и высказываются.

2Naum: Спасибо!

Про "западных" мастеров показательны, на мой взгляд, истории от пайпклабюзеров Paramosha и Naum про Паоло Беккера.
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#14 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 05 February 2010 - 06:20 PM


можно имена наших мастеров заменять на "мастер NN".

Один модератор М , нет ни М ,а  SG решил открыть флудскую тему ..... biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#15 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 06:22 PM

  tongue.gif  
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#16 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 05 February 2010 - 09:48 PM

Вот ведь... В глухую ночь и про мастеров, трубки, учеников, учителей ...
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#17 A.Aivazovsky

A.Aivazovsky

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 295 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2010 - 11:05 PM


Вопрос конечно интересный!
Хотел высказать сам,но,  уважаемый Наум привел удачный пример!
  

#18 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2010 - 02:36 AM

ЗАРАБОТОК.. что ещё??
Для мастера который увидал хорошо обкуренную, свою трубку у курильщика, думаю радость. Помню у Тао покупал трубку.. через год он увидал её уже обкуренную.. очень радовался, хвалил меня даже в данию приглашал меня жить. Ещё наговорил всяких приятных слов.. сказал что не видал своих трубок так аккуратно обкуренных.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#19 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2010 - 03:26 AM

Фу какой Толик грубый сегодня. Но в общем-то он прав. Любой человек стремится заниматься тем что ему нравится и получать за это соответствующие деньги. Трубка - это любимая работа, которая приносит деньги и удовольствие, и это славно, я считаю.  Но никто из мастеров не делает трубки исключительно ради денег, в основе все равно лежит творчество, а творчеством больших денег не заработать, во всяком случае путь к капиталу лежит уж точно не через трубки.  Другая дорожка - это бизнес, политика и всякое такое.
В остальном соглашусь с Наумом, отношение к конкретным трубкам разное. И оно может меняться со временем.  То, чем вчера гордился вчера, завтра покажется сырым и малоинтересным, а послезавтра вроде как и "ничего". Но, трепета к своим трубкам я как правило не ощущаю и мне никогда не жалко с нею расстаться. Главное чтоб человек был доволен и КУРИЛ ее, иначе все зря. Стараюсь делать трубки курительные,  а не смотрительные, ибо последнее - от лукавого, как мне кажется. Вот так, если вкратце.
Кстати, Никитич, отношение мастера к трубке очень похоже на отношение художника к рисунку, поскольку процесс созидания трубки и твой карикатуры по сути одно то же. Так что, полагаю ты тоже можешь высказаться и это будет интересно многим.  
www.ailarov.com

#20 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2010 - 03:31 AM

А чего сразу Фи.. если делаешь хорошие трубки, и тебе хорошо за это платят kruto.gif . Монета и есть доказательство мастерства..
За бесплатно всякая трубка будет гуд. Есть разные подходы к трубке и мастерам.. мастер мастеру рознь, так же как и трубки. Ты вот подарил трубку Кириллу, чем зародил во мне жирную завистливую жабу.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен