Перейти к содержимому


Опасность! – магазин Осокина pipes.su


  • Закрыто Тема закрыта
45 ответов в теме

#1 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 12:03 AM

Хочу рассказать о своём удивительном и печальном опыте общения с интернет-магазином  http://www.pipes.su , а точнее – с, непосредственно, его владельцем – нашим отечественным коллекционером и продавцом трубок Иварссона, Бо Норда и прочего топ-грейда трубочного мира  -  господином Осокиным Алексеем Евгеньевичем.

   Началось всё с того, что в сентябре 2009 года я обратил внимание на ссылку на его сайт – она находилась (и сейчас находится) в подписи уважаемого мастера Михаила Ревягина, на этом ресурсе он предлагает посмотреть на его трубки

Посмотрел, поискал информацию на форуме, –
нашёл тему об этом магазине.

На сайте Осокина мне приглянулось несколько трубок Питера Хишена, так как тогда хотел приобрести какую-нибудь его трубку, для ознакомления,– решил взять относительно недорогой эстейт, вот этот - http://www.pipes.su/index.php?product=88
Состояние, вроде, нормальное, цена приемлемая.
Я отправил электронное письмо господину Осокину. Он ответил мгновенно, оказался весьма приятен в общении, дал номер телефона (не тот, что на сайте), подробно рассказал по телефону о трубке. Меня всё устроило, после чего, 29 сентября 2009 г.  я перевёл ему деньги и стал ждать. Единственное, что удивило– я дважды просил его выслать код посылки для её отслеживания – но этого, почему-то, так и не было сделано.  
Прошёл месяц – посылка так и не пришла.

   На пятой неделе, в начале ноября мы созвонились.
Г-н Осокин, извинился и сказал, что из-за каких-то проблем с упаковкой трубка пришла к нему обратно, и предложил выслать мне её снова.
Меня такой оборот дел, признаться, несколько расстроил, и я, учитывая то, что номер для отслеживания посылки мне так и не был выслан, серьёзно засомневался – а была ли трубка отправлена вообще? Ввиду чего я попросил его вернуть мне мои деньги. Г-н Осокин с готовностью согласился сделать это, ещё раз извинившись за накладку. Я передал ему данные своего банковского счёта.
Но, деньги не были переведены ни через неделю, ни через две.

Господин Осокин внезапно пропал – не отвечал на письма, телефон был то отключен, то занят, то там работал автоответчик. Я оставлял на автоответчик сообщения – но, никакой реакции. Я гадал – толи что-то случилось с г-ном Осокиным, толи для него уплаченная мной сумма настолько незначительна, что он счёл её не заслуживающей какой-то возни со своей стороны?

   Так продолжалось до конца декабря. Наконец, 25 числа мне всё-таки удалось дозвониться до г-на Осокина. Он опять извинился, сообщил мне, что случайно забыл свой мобильник в каком-то глухом месте, не имел к нему доступа (правда, почему он не имел доступа и к своей электронной почте – для меня так и осталось загадкой),  и что такая ситуация с клиентом в его магазине в первый раз. Он пообещал мне вернуть деньги и даже, в качестве компенсации за моральный ущерб – подарить эту трубку.
Я, в свою очередь,  настоятельно попросил его перевести мне деньги как можно скорее, так как мне они были очень нужны к новогодним праздникам. Г-н Осокин заверил меня, что обязательно это сделает.

   Но, опять, деньги переведены не были.
Подождав до середины января, я опять начал звонить г-ну Осокину и писать на его электронную почту – но,  снова никакой реакции. Наверное, г-н Осокин ещё раз забыл свой мобильный телефон в глухом месте, вместе с адресом электронной почты.
Наконец, 22 января 2010 года, он всё-таки подошёл к телефону.
Г-н Осокин объяснил, что в связи с кучей неотложных новогодних забот перевести деньги смог только сейчас, но он перевод наконец сделал, и к 25 января деньги непременно должны поступить на мой счёт.

И опять деньги на мой счёт не поступили.

  Далее, общение с г-ном Осокиным  протекало в таком ключе:
Примерно раз в неделю мне удавалось до него дозваниваться, он обещал непременно сегодня же перевести деньги и перезвонить мне – но, не звонил.
На следующей неделе он говорил о разнообразных затруднениях, по причине которых он не смог  сделать перевод (банк в этот день  не принимал рублевые переводы, он был дико занят, он поручил это сотруднику, а тот не справился с сложным заданием и т.п.,).
Это тянется уже несколько месяцев – и, наводит на сильные подозрения, что  мои деньги г-н Осокин мне возвращать не собирается.
  Кстати, на телефонные звонки г-ну Осокину, потратил уже кучу денег, на электронные письма и СМС он, увы, не отвечает и мне, в свою очередь,  не звонит – хоть я его об этом и просил постоянно.

Уже прошло более полугода этой весьма неприятной возни.
Телефонную трубку г-н Осокин брать перестал – на той стороне либо не отвечают на вызов, либо нажимают на «отбой звонка».
Наконец,  5 апреля 2010 года, я написал ему на электронную почту, и отправил смс-сообщением  на  три его телефонных номера предупреждение о том, что если деньги не будут возвращены в ближайшее время – дело будет предано огласке.
Также, я обратился за советом к знакомому юристу – он, ознакомившись с обстоятельствами дела, сказал, что ещё несколько месяцев назад надо было подавать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159  УК РФ – мошенничество.
Г-н Осокин ответил мне смс-сообщением, что через несколько дней он «закроет этот вопрос». Но, как всегда, более – ничего.

Честно сказать, не мог даже и предположить возможность такого отношения к клиентам, приобретал трубки у многих людей в России, Украине, Израиле - сталкиваюсь с подобным в первый и, хочется надеяться, что,  в последний раз.

Хочу попросить совета у форумчан – может быть, кто-то знает г-на Осокина лично, может быть приобретал у него трубки, возможно – попадал в схожую ситуацию, с г-ном Осокиным или кем-то ещё.
Также, насколько знаю, на форуме есть и трубочники с юридическим образованием (либо трубочники, имевшие опыт разрешения подобных ситуаций) - особо  интересно их мнение.
В общем-то, никогда ещё не подавал заявлений о возбуждении уголовного дела,  но, если иного пути решения проблемы нет – видимо, придётся…
Случай, по моему разумению, просто дикий, и оставлять его просто так не желаю.  


P.S.
   Если в ситуации будут какие-то изменения – обязательно дополню свои впечатления от общения с господином Осокиным Алексеем Евгеньевичем.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#2 Harvey

Harvey

    Конь в пальте!

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7367 Сообщений:
  • LocationМО, г. Долгопрудный

Опубликовано 14 April 2010 - 12:16 AM

Денис, мне кажется, что Вы первый, кто связался с этим местом (ресурсом) и его владельцем из местных форумчан. Сочувствую... sad.gif  
За добрых трубок дым густой! © ТК
Штоб любилось горячо, а курилось холодно! © ТК
Лучший цирк - это ТК! © Pesok on TK
Ай эм э бэд мазафака ин э блэк кэдиллэк (с) Whiskey Foundation

#3 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 14 April 2010 - 12:45 AM

Жесть. а я начал было посматривать на этот ресурс....
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#4 Zhelud Duba

Zhelud Duba

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 12:51 AM

Вообще то тут была ветка пипес.су.
Почитал, желания покупать не возникло.....
wink.gif

„Свет считает, что он быстрее всех, но он ошибается: неважно, как быстро летит свет — темнота уже на месте и дожидается его.“
Терри Пратчет

#5 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 14 April 2010 - 12:55 AM

Ну чтож, очень хорошо, что подробно рассказали о своем печальном опыте.  

#6 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 12:57 AM


Zhelud Duba, дата сообщения:  Apr 14 2010, 09:51 AM
Вообще то тут была ветка пипес.су.

Ну, я на неё, вообще-то, в сообщении  своём ссылку дал, седьмая строчка сверху.
В ветке претензии, в основном, по завышенным ценам были. Та конкретная трубка, по той конкретной цене,  меня устраивала.  sm_nenau.gif


ZapZap, дата сообщения:  Apr 14 2010, 09:55 AM
Ну чтож, очень хорошо, что подробно рассказали о своем печальном опыте.

Думаю,   ещё и о взгляде на всё это сотрудников правоохранительных органов рассказывать придётся.    sm_hangman.gif
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#7 alemurzin

alemurzin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1590 Сообщений:
  • LocationКрасноярск

Опубликовано 14 April 2010 - 12:59 AM

Жесть. Я тоже ползал по этому сайту, хотел взять что-нибудь.
А г-н Осокин тут зарегистрирован?
Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.
Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...

#8 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 01:09 AM


alemurzin, дата сообщения:  Apr 14 2010, 09:59 AM
А г-н Осокин тут зарегистрирован?


Ага.
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...ODE=03&MID=7894

"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#9 xmhr

xmhr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1347 Сообщений:
  • LocationЛьвів

Опубликовано 14 April 2010 - 02:18 AM


Denis_T, дата сообщения:  Apr 14 2010, 09:57 AM

...В ветке претензии, в основном, по завышенным ценам были. Та конкретная трубка, по той конкретной цене,  меня устраивала.  sm_nenau.gif

Возможно Вы пропустили, но претензии были в основном по тому как перекупщик позиционирует себя коллекционером. Также были примеры что на сайте выставлены фотографии напрямую сдертые с других сайтов, и далеко не все трубки "в наличии". По типу Вы заказываете трубку - он ее заказывает где-то еще и тогда уже втридорога перепродает Вам.
Все енто дело впаривалось нам как коллекция и что мол цена такая боьлшая потому как трубки продавать не хочется.
Общими усилиями форумчан все-таки вывели товарисча на чистую воду. Жаль что не до конца...
Early to rise, early to bed, makes a man healthy, wealthy and dead. ("The Light Fantastic")

Опубликованное фото

#10 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 14 April 2010 - 02:18 AM


Случай, по моему разумению, просто дикий, и оставлять его просто так не желаю.


Жесть!!!!А может сьездить к нему в гости и напомнить 90-е!!! smoke_man.gif  
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!

#11 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 02:24 AM

Денис, сочувствую. Подавайте заявление, чего тянуть, наказывать надо.

#12 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 02:26 AM


xmhr, дата сообщения:  Apr 14 2010, 11:18 AM
Возможно Вы пропустили, но претензии были в основном по тому как перекупщик позиционирует себя коллекционером. Также были примеры что на сайте выставлены фотографии напрямую сдертые с...

Да это понятно, но мне, честно говоря, было исходно всё равно, коллекционер он там или перекупщик. Но, того что произошло далее, исходя из ветки предположить никак не мог. Это ведь не фотографии сдирать и не цены завышать, гм....  sm_nenau.gif


viktorius67, дата сообщения:  Apr 14 2010, 11:24 AM
Подавайте заявление, чего тянуть, наказывать надо.

Придётся, видимо.  Первый раз в жизни...  sad.gif
А срок давности по уголовным делам такого рода - два года с момента совершения преступления, мне сказали.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#13 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 02:43 AM

Пипец...
С Уважением, Руслан !

#14 elfin

elfin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 296 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 03:05 AM

Денис, я как трубокур с юр.образованием могу однозначно сказать, что заявляться надо. Кроме того, можно рассмотреть вопрос и о гражданско-правовой ответственности (есть такой закон - о защите прав потребителей, так Ваш случай оттуда, еще и на проценты попадет, но это уже через суд... Если надумаете - пишите, чем смогу-помогу
..табак бывает двух типов: хороший или плохой. С двумя подтипами: нравится или не нравится. Итого 4 типа...(с) Алексей К

#15 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 03:17 AM

Денис,ты не сочти за труд,а плюс к заявлению разошли на все сайты,которые знаешь, прям вот эту ссылку..."Осторожно,Осокин"... На пару форумов и я сегодня сброшу.  smoke.gif  

#16 bout

bout

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1233 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 03:19 AM

Денис, не ознакомившись с фактическими материалами, а лишь услышав пересказ обстоятельств, ничего кроме мнения по конкретному вопросу быть не может, а мнение может быть весьма далеко от реальности, поэтому мнений я имею правило не высказывать. Могу лишь выразить сочуствие по данному поводу, но раз Вы попросили мнения форумчан, имеющих юридическое образование, то все же придется.

Насчет срока давности - это как посмотреть, два года срок привлечения к наказанию составляет в случае совершения преступлений небольшой тяжести, для хищений минимальная планка составляет 2 500 руб., свыше которой (значительный ущерб) допускает срок наказания до 5 лет лешения свободы, а в этих случаях (преступления средней тяжести) срок давности составляет 6 лет. Правда - эта минимальная планка, отделяющая незначительный ущерб от значительного, может быть поднята с учетом имущественного положения потерпевшего. А эт, как грится - см. собственные СМСки и делайте вывод.
Но даже два года - достаточный срок. Хотя с учетом отношения наших правоохранительных органов (а им беднягам, не до таких хищений, им ездить справки для страховщика оформлять владельцам автомашин  sad.gif) и шести лет не хватит.

Однако ничего не мешает Вам предъявить иск в общегражданском порядке, истребовав высланную сумму как заём. Заём называю лишь потому, что удостоверить такой договор весьма просто - достаточно предъявить любой документ о передаче имущества (вещей), при отсутствии иных обстоятельств, т.е. если не доказан иной характер отношений, в рамках которого осуществлялась передача имущества. Такой заем подлежит возврату по первому требованию. Так что можно набрать всяких бумажек от сотового оператора - и вперед, заодно все свои расходы на смски и телефонные разговоры истребуете как убытки от неисполнения договора.
Правда выиграть даже простое дело не быстрое действие, а выиграв еще взыскать бы надо.
Это всего-лишь навскидку.
2 elfin: ну какой закон о защите прав потребителей, где здесь сторона, участвующая в сделке как предприниматель?
С уважением, Виктор.
user posted image

#17 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 03:32 AM

belfin, спасибо.


Саид, дата сообщения:  Apr 14 2010, 12:17 PM
Денис,ты не сочти за труд,а плюс к заявлению разошли на все сайты,которые знаешь, прям вот эту ссылку..."Осторожно,Осокин"... На пару форумов и я сегодня сброшу.  smoke.gif


Ну, на "армянский" отписал, ещё на "Утку", возможно. А больше не знаю форумов.


bout, спасибо большое. Если это только Вас не затруднит, я могу сбросить на почту все обстоятельства максимально подробным образом, что там и как в плане доказательной базы.
Мне просто советовали возбудить по 159, а дальше вести к примирению сторон с компенсацией ущерба.
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#18 BPHMT

BPHMT

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1868 Сообщений:
  • LocationСибирь

Опубликовано 14 April 2010 - 05:26 AM

Денис, перед тем как идти в милицию, надо подумать. И может быть, не ходить.

#19 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 14 April 2010 - 05:31 AM


BPHMT, дата сообщения:  Apr 14 2010, 02:26 PM
...перед тем как идти в милицию, надо подумать. И может быть, не ходить.

А что тогда делать, с Вашей т.з.?
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#20 аяк

аяк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2851 Сообщений:
  • Locationг.Москва

Опубликовано 14 April 2010 - 05:34 AM


Денис, перед тем как идти в милицию, надо подумать. И может быть, не ходить.


У вас с головой все в порядке?Предлогаете простить дяденьку?
День проведенный на охоте или рыбалке в актив жизни не засчитывается.  Сабанеев
«Кабаки и бабы доведут до цугундера!»
Объем бицепса не влияет на полет пули!