Перейти к содержимому


"Элитность" & "Элитизм"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
408 ответов в теме

#41 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 May 2010 - 08:55 AM

Мне кажется, что можно выделить среди трубочников и элиту, и обычных куряк. Можно определить и элитарность самих трубок. Собственно, этот процесс уже идёт достаточно давно, т.к. трубка как демократичный инструмент для курения давным-давно своё отжила.
Мне трубка очень давно нравится как предмет. Причислять себя к элите из-за того что мне что-то нравится ... ? Наверное, тогда нужно себя хоть как-то ощущать причастным к элите людской ... Правда, в таком случае, совершенно пофигу что курить и как. Дилемма, ёжкин кот. smile.gif
Наум Ефимыч, а Вы о чём хотели поговорить-та? smoke.gif А то уж слишком много ракурсов и надстроек в этой элитарной нише и гламуром попахивает. smile.gif


SonGoku, дата сообщения:  May 11 2010, 05:11 PM
Курить можно из чего угодно, а вот получать удовольствие...

Если снести лишние надстройки в голове по части прекрасности казалось бы несопоставимых трубочных брэндов, табаков, то удовольствие и от тех, и от других будет адекватно сопоставимым, т.к. суть процессов потребления табака и пользования трубкой никто не отменял.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#42 Wowys

Wowys

    Анархист-трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 890 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2010 - 09:10 AM

А Ефимыч молчит, в стороне посмеивается, он-то для себя давно все решил поди...
Не боись.. мы тута пофлудим тебе чуток. Что сам ни чего не найдёшь. FredPipo
А грязь мы найдем. И урониться поможем. Мы ж добрые - шо пис... Гм... Пису - пис, короче! Finn
Зачем сейчас ворошить старые темы о Кайвуди и Доктор Грабове и как их обкуривать мёдом кому ето надо..?? изыди многописец. Не лохмать форум. FredPipo

#43 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2076 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 May 2010 - 09:16 AM

Вопрос сложный.На "элиту" не претендую,но трубки такие у меня есть. Но я хочу сказать о некоторой серединке,что ли.Вот мои две трубки:
Savinelli  Virginia 320 стоит около 10000 руб.

user posted image

А SAVINELLI CAPITOL 320 - чуть больше тысячи, сэконд так называемая.А ведь практически одинаковы конструктивно,ну,есть пара сэндпитов,зато курится как! Вот её я и пользую больше,чем почти элитную:

user posted image

Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#44 EugeneS

EugeneS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 235 Сообщений:
  • LocationNew York

Опубликовано 11 May 2010 - 09:17 AM

Наум,
Видел кучу примеров исходя из которых курение трубки нельзя считать чем-то элитным.
1 За несколько последних лет новоиспечённые трубокуры (в Америке) появились в основном из за финансовых соображений. В Нью Йорке пачка сигаpет стоит около $10. Хватает на день - два. Банка ну очень приличной вирджинии (Орлик голден слайс) стоит до $7/50 гр и хватает на неделю, если курить в сигаретном темпе (2 трубки в день с перерывами).
2 Возле самого дорогого местного табачного магазина последние лет 7 живёт БОМЖ Дэни. Курит компоты $8/100 гр и в ус не дует.
И тех и других причислять к какой нибудь элите...

С коллекционированием посложнее. С одной стороны всё упирается в финансове возможности. Любая серьёзная коллекция подразумевает соответствующие затраты. Хотя с другой стороны, что называть серьёзной коллекцией? Всё очень индивидуально. Вернон Виг за 40-50 лет собрал 1500 биллиардов, яблок, канадок (короче классики) не тратя большие деньги. У Лукера сам знаешь какая коллекция. Есть куча коллекций о которых мы вообше не знаем. Люди тихо покупают трубки и молчат в тряпочку. На шоу не ездят, в форумы не пишут. Кого/что назвать элитой? Короче нет однозначного ответа.

Мастера, тоже сугубо индивидуально. Для меня элита - те кого собираю и с кем общаюсь. Флоров, Давидсон, Грэйсик.


Вот так как-то....

Серп и Молот - Карачарово

#45 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2010 - 09:36 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  May 11 2010, 06:55 PM

Если снести лишние надстройки в голове по части прекрасности казалось бы несопоставимых трубочных брэндов, табаков, то удовольствие и от тех, и от других будет адекватно сопоставимым, т.к. суть процессов потребления табака и пользования трубкой никто не отменял.

Не надо ни сносить ни строить какие-либо надстройки. От курения некрасивой и невкусной трубки, набитой плохим табаком, я удовольствия не получу.

livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#46 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2010 - 09:45 AM


SonGoku, дата сообщения:  May 11 2010, 07:36 PM

От курения некрасивой трубки ... я удовольствия не получу.

...а как тогда насчёт избы,что не красна углами?

#47 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 11 May 2010 - 10:49 AM

"Элитность" , в наше время, я понимаю, как..человек приехал в Москву и пошел в Третьяковку за 50рублей...а не шариться по бутикам...Она, Элитность то , в голове, ИМХО..
А вообще любой процесс/хобби и тд..можно сделать/скатиться к элитному...вот например я "меломан", очень музыку люблю..коллекционирую ..слушаю...элитным это занятие не считаю....ОДнако когда приходит наслаждение качественным (действительно) звуком...взоры устремляются к аудиофилии и хорошей аппаратуре, а она, сцуко. дорогая...а иногда и очень. В кругу таких же как я этот вопрос занимает не маловажное место. Так вот , считать это занятие элитным?  Если метр нормального аккустического провода 500$ стоит?  И да и нет....с одной стороны хорошей музыкой можно наслаждаться и при плохой аппаратуре....с другой - Моцарт - бесценен  cool.gif

" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#48 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 May 2010 - 10:58 AM


человек приехал в Москву и пошел в Третьяковку за 50рублей...а не шариться по бутикам...Она, Элитность то , в голове, ИМХО..

А если в Третьяковке уже раз 100 был , можно по бутикам пошариться ? Разрешаете ? biggrin.gif
А потом чего в Третьяковку раз идти , чтоб потом сказать , что был там ? Уж если ходить , то часто и времени проводить там много , тут уж полтишком не отделаешься  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#49 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 11 May 2010 - 11:01 AM


К.Никитич, дата сообщения:  May 11 2010, 04:58 PM

А если в Третьяковке уже раз 100 был , можно по бутикам пошариться ? Разрешаете ? biggrin.gif


Я же образно , Константин Никитич, образно... smile.gif  
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#50 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 May 2010 - 11:03 AM


Я же образно ,

ну образ какой - то непонятный  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#51 DuAl

DuAl

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1108 Сообщений:
  • LocationСаратов

Опубликовано 11 May 2010 - 11:05 AM


К.Никитич, дата сообщения:  May 11 2010, 05:03 PM

ну образ какой - то непонятный  smile.gif


Ну значит я плохо смог выразить свою мысль.. smile.gif  
" иудеям соблазн, эллинам безумие" (с)

#52 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 11 May 2010 - 11:18 AM


Denis_T, дата сообщения:  May 11 2010, 05:19 AM
Кто не курит трубки Бо Норда - тот лох!  biggrin.gif

Возвращаясь к теме:
Кто не курил трубок Илстеда тот лох!  biggrin.gif

#53 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 May 2010 - 11:36 AM


Кто не курил трубок Илстеда тот лох!  biggrin.gif 

список можно продолжить  biggrin.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#54 Liv58

Liv58

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2010 - 11:50 AM

Если кто-то хочет относить себя к элите, любой - финансовой, управленческой, интеллектуальной - пусть себе относит. Ну, если сердце это ему греет и смысл существования даёт. А если не греет сердце принадлежность к искуственно ограниченной группе граждан - так нечего себя к кому-то относить. Просто нормально жить надо, спокойно, не заморачиваясь по поводу того, понимают ли прочие, что ты - ЭЛИТА. А если это для самоощущения и самоактуализации надо, то ради Бога...
Что касается трубок, элитных и прочих, то, всё-таки давайте разделять потребление трубки как прибора для курения табака (красивого, приятного рукам,глазу и рту) и коллекционирование трубок. Это отдельная тема и пусть сами коллекционеры разбираются, по какому принципу у себя элиту выбирать и кого в неё включать. И надо ли это.
А если ты декларируешь, что  ничего окромя Банга или Хоновича, причём одновременно, в рот брать не желашь... Ну это твои проблемы, а может, твоего психиатра. То есть, либо болезнь, либо понты.
Кстати, некоторые представители "творческой элиты" вообще "Беломор" курят - это их из серой толпы выделяет.
P.S."Ты" - ни к кому конкретно не относится, просто фигура речи.
Liv58
Скайп tjybl58

#55 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 May 2010 - 11:56 AM


А если ты декларируешь, что ничего окромя Банга или Хоновича, причём одновременно, в рот брать не желашь... Ну это твои проблемы, а может, твоего психиатра. То есть, либо болезнь, либо понты.

а зачем же одновременно , одновременно  неудобно  biggrin.gif  sm_nenau.gif  
Added:

То есть, либо болезнь, либо понты.

А если бы платить  за трубки не надо было ?  Не думаю , что Вы бы выбрали  очень бюджетные трубки  biggrin.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#56 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 11 May 2010 - 12:15 PM


Naum, дата сообщения:  May 11 2010, 03:43 AM


Примеры, навскидку и без всякой реальной подоплеки:

Элитарное отношение к курению трубки - курить только старых англичан, считая все остальные трубки барахлом, не заслуживающим внимания.
Элитарное отношение к коллекционированию - собирать только Шаратаны с безупречным прямым грэйном и грэйдами не менее Coronation, считая все остальные трубки барахлом, не заслуживающим внимания.
Элитарное отношение к изготовлению трубки - мастер во всех без исключения трубках употребляет специальную фишку, делающую его трубки дороже других. Или продает трубки только определенной группе покупателей, отказывая "непосвященным" и считая их ... "барахлом" , не заслуживающим внимания... [нарочно преувеличиваю и утрирую]

Перечисленное не выходит за рамки простых понтов, сиречь, персональных заморочек у конкретных персон. Это можно считать претензией на элитарность, однако до настоящей элитарности от претензии сей - как отседа до Бэйдзина р ачки.
И даже курение одних только винтажных табаков - ещё не элитарность. Просто понты погуще, и только.
То же и по трубкам - Норд там, Токутоми или Кнетс, или только Dunhill DRH, не суть.
Впрочем, мне кажется, я тебя понял. Элитарность начинается с разделения: есть я, любимый, и остальное быдло.
У быдла есть особенность:
Оно - всегда не ты.
И это восхищает.
© Олег Ладыженский

Причём разделение это идёт изнутри, оно первично. Тоисть, сперва производим разделение, а потом подбираем подходящий разделяющий критерий. А будут ли это трубки, сигары или авто - неважно. Да хоть галстуки от Версаче (Made in China). Сами по себе вещи не умеют разделять, это всё пиплы тужатся.
Шаг в направлении элитарности любой из нас может сделать, и многие делают. Снисходительно, а то и соболезнующе поглядывая на новичков, которые маются с дешёвыми деревяшками и курят ларёчные одеколоны. Еле процеживая через губу пару слов, когда новички хвастают очередной деревяшкой, а то и со всей пролетарской прямотой оценивая эту деревяшку: "Говно!". Забыв и не желая вспоминать, что сами с того же начинали.
Увы, именно поэтому элитарность почти всегда... с некоторым амбре. По идее, тут первично должно быть духовное изменение, а в реальности, как правило, остаётся лишь материальное, которое, при неимении иного, выдаётся за духовное.
Тема долгая, Ефимыч, но не уверен, что её всерьёз стоит относить к трубочным. Это гораздо шире, почти всеохватно. А главное - безысходно, потому что ничего не изменится в результате обсуждения. Кухонный разговор, хотя и небезынтересный.
Приезжай, поговорим. tongue.gif  smoke.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#57 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2010 - 12:38 PM


Liv58, дата сообщения:  May 11 2010, 09:50 AM

Кстати, некоторые представители "творческой элиты" вообще "Беломор" курят - это их из серой толпы выделяет.

Если представителю "творческой элиты" больше нечем выделится, то только и остается, что курить беломор, когда на тебя смотрят.   wink.gif
Умный человек, обладающий вкусом, стремится использовать в обиходе качественные и красивые вещи, которые априори стоят определенных  денег.   Это нормально, до тех пор пока это не становится позерством и не выставляется на продажу. Все прочее - клоунада, ибо зависит от мнений и взглядов других. Иметь хорошую одежду, трубку, машину - нормально. Смешно ездить на жигулях из одного лишь  принципа, что "автомобиль не роскошь, а средство передвижения"
www.ailarov.com

#58 Kalyam

Kalyam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 11 May 2010 - 01:10 PM

Элитарность имеет неслабую поправку на среду обитания. Вплоть до полной смены направленности вектора.
Живу в небольшом шахтерском городе, тыщ 60 населения. Трубку начал курить с целью бросить курить сигареты и лишь много времени спустя обнаружил какой мощный культурно-исторический пласт вскрыл. Но я не об этом.
Могу с уверенностью утверждать, что я единственный трубокур в городе. Реакция на человека с трубкой в зубах у нас в городе практически одна и та же. Молодежь лет по 20 откровенно ржут в голос, когда меня видят. Громкость ржания зависит от степени АО. Люди постарше, до 40, смотрят с каким-то странным брезгливым выражением, как будто у меня член во рту. Моих друзей незнакомые мне люди часто спрашивают, а чего,  мол, он с этой хренью ходит, Шерлок Холмс, что ли? (цитату сильно смягчил). Наверное, лет 15 назад, когда я был характером помягче, бросил бы.
В Ростове, где я работаю, ситуация обратная, ни разу не заметил даже слегка заинтересованного взгляда.
Думаю, что если рассматривать аспекты пайп-элитарности, то в отношении людей примерно равных статей - коллекционеров, состоявшихся трубочных мастеров и т. д. Пусть они или самоопределяются, как элита, или их признает сообщество, как элиту - неважно. А мое дело или последовать за ними или идти своим путем.


#59 Южный Курил

Южный Курил

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationСамарканд Узбекистан

Опубликовано 11 May 2010 - 01:24 PM

Искренняя, непоказная возможность духа,  отрешенно наслаждаться красотой формы трубки и вкусом табака в каждой затяжке, с филосовской усмешкой поглядывая на висельницу на которой тебя собираются казнить в ближайший час-вот для меня исторический пример элитарности в курении.
Исскуство жизни заключается в том,что бы  окружать себя хорошими людьми и избегать плохих.

#60 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 11 May 2010 - 01:30 PM


Южный Курил, дата сообщения:  May 11 2010, 11:24 AM
Искренняя, непоказная возможность духа,  отрешенно наслаждаться красотой формы трубки и вкусом табака в каждой затяжке, с филосовской усмешкой поглядывая на висельницу на которой тебя собираются казнить в ближайший час-вот для меня исторический пример элитарности в курении.

А что так пафосно-то? Ближе надо быть к народу, а то вааще ничего непонятно, что сказали. biggrin.gif
Наверное, элита поняла.