Перейти к содержимому


Сигары


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
944 ответов в теме

#21 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Но должен заметить, что ни один из известных мне страстных поклонников сигар никогда не высказывался о трубке и трубочном табаке в духе настоящей дискуссии. Понюхать сигару и сказать, что пахнет она навозом, не есть заявление взвешенное и достойное солидного человека.


Грр. Я совсем не хотел никого обидеть. Просто честно рассказал о своих личных ощущениях. При этом я почти на 100% уверен, что делаю все неправильно, и хотел как раз понять, как, зачем и почему правильно выбирать и курить сигары..
Я далек от "трубка -- рулез, а сигары -- сакс".  :) При этом я с уважением отношусь к настоящим знатокам и ценителям сигар (как, впрочем, и к любым настоящим знатокам чего-либо).

Так что меня просто неправильно поняли smile.gif

Цитата


Это все равно, что я сейчас залезу на форум к программерам и буду рассуждать о преимуществах Java перед С++.


Правильно. И то, и другое -- sucks wink.gif)
                    
"Be different: conform."

#22 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


Во многом согласен, кроме может сравнения с сыром и носками. Сыр все-таки больше едят, чем нюхают (рецепторы разные).


Дык и сигары большей частью курят, чем нюхают.
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#23 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Дык и сигары большей частью курят, чем нюхают.

Ну, как сказать. Говорят, мусью Клинтон, после запрета курения в Белом доме, просто носит сигару во рту. А зачем он это делает (если отбросить все фрейдиские заморочки)?  Думаю, что нюхает, а может просто привык.
Хотя Клинтон не авторитет. За то, что он делал с сигарами ему бы руки оторвать, хотя если это были американские сигары, то может туда им и дорога.                    

#24 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата


хотя если это были американские сигары, то может туда им и дорога.


Если это были "американские" в смысле страны происхождения, то не секрет, что были это машинные сигары, о которых можно и не жалеть. smile.gif
                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#25 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Если это были "американские" в смысле страны происхождения, то не секрет, что были это машинные сигары, о которых можно и не жалеть. smile.gif

Я это и имел ввиду, хотя допускаю возможность наличия у такого беспринципного человека и сигар контрабандного происхождения.
Но, давайте не будем о грустном, а лучше поговорим об ощущениях. Расскажите лучше у кого сигары вызывают негативные (али позитивные) эмоции и почему.                    

#26 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2002 - 06:00 PM

                    есть единственная вещь, которая вызывает у меня в сигарах негативные эмоции -- связанный с ними образ.
Что-то такое буржуйско-капиталистическое.. Тем паче, что настоящих ценителей и знатоков очень мало, и курят сигары в основном из выпендрёжа.. Все-таки, трубка -- более интеллигентная вещь. IMNSHO.
Не воспринимайте, как личное оскорбление -- здесь, я уверен, таких людей нет..                    
"Be different: conform."

#27 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2002 - 06:00 PM

                    [quote]есть единственная вещь, которая вызывает у меня в сигарах негативные эмоции -- связанный с ними образ.
Что-то такое буржуйско-капиталистическое.. Тем паче, что настоящих ценителей и знатоков очень мало, и курят сигары в основном из выпендрёжа../quote]
Нельзя с Вами не согласиться. Стараниями советских карикатуристов, образ толстого буржуина в цилиндре и с сигарой навечно вписался в наше сознание. Некоторые мои приятели курят сигары исключительно для того (как мне кажется), чтобы стать чуть ближе к этому образу благополучного джентльмена (ну или барина, если угодно). И что делать, если изменению образа курильщика сигары не помогли даже Фидель и Че. Вполне возможно, только поэтому сигара была не популярна в СССР.
Но, во-первых, это не должно мешать таким замечательным людям как мы с Вами, а во-вторых,  стереотипы мышления нужно преодолевать. И для этого предлагаю Вам остановиться исключительно на сверхдемократичных (если не учитывать фактор цены) кубинских сигарах. Я лично не кубинские сигары курил всего три раза. И должен Вам признаться, что никаких особо запоминающихся ощущений не получил, несмотря на сильную раскрученность брендов (АВО, Давыдоффф, Мата Фина).
Мата Фина  вааще позиционируются во всех публикациях как "редкие винтажные", но должен Вам сказать, по моим ощущениям (я курил Dannemann Mata Fina Robusto Reserva 1997), так себе сигарки не стоит и тратиться. Красивые, приятные но не более. А вот чудесный аромат действительно редких Montecristo Limitada Edicion Maduro Robusto я не забуду никогда (как, впрочем, и моя жена, поскольку, я вечером выкурил сигару в комнате при открытом окне, но аромат оказался настолько стойким, что спать там было невозможно часов до четырех утра).
Насколько мне известно Montecristo Limitada Edicion Maduro Robusto, не единственные кубинские сигары выпущенные лимитированным тиражом, но единственные поступившие в Москву. Может, кто-то где- то в Москве встречал и другие?
Был бы крайне благодарен за любую информацию.

                    

#28 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2002 - 06:00 PM

                    А я вот, если честно, не свосем люблю кубинские сигары, по причине того, что крепковаты они. Правда я уже больше года не курил сигары вообще (бросил я курить), однако основываясь на прежние ощущения скажу, что доминиканские сигары намного интереснее  в плане вкусов, ну уж об их качестве я даже говорить не стану (знаете, как Мерседес, который в рекламе не нуждается), здесь кубинцы проигрывают все 100 очков. Я бы порекомендовал попробовать из доминиканских Куеста Рей, Фуэнте и другие бренды семейства Ньюман. Здесь мой совет основывается на отзывах об этих сигарах моих близких друзей и знакомых. Все в полном восторге. Однако и с этими сигарами стоит быть аккуратным. Если Куэста Рей - сигары демократичные, то, например, Артуро Фуэнте, Фуэнте Фуэнте Опус Икс, Хемингуэй, Дон Карлос и др. требуют к себе особого подхода, другими словами с них не стоит начинать знакомство с доминиканскими сигарами, а оставить их на потом, когда Вы уже почувствуете вкус и шарм доминиканских сигар высшего качества. Кстати если есть желание, сходите на сайт www.cigaraficionado.com, на сегодня самый авторитетный источник в интернете. Там в рейтингах сигар можно многое почерпнуть, в смысле информации о сигарах, про которые я уже полчаса распинаюсь. smile.gif                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#29 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2002 - 06:00 PM

                    Следуя Вашему совету, обязательно попробую доминиканский продукт, том более что давно хотел, но все как-то опасался.
Есть следующий вопрос. Как мне кажется, при производстве кубинских сигар практически не используется покровный лист цвета maduro. Интересно с чем это связано? Хотя может я заблуждаюсь или не достаточно опытен. Тогда развейте мои заблуждения и приведите примеры (желательно с указанием точек, где эти примеры можно приобрести).
                    

#30 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2002 - 06:00 PM

                    Ok, попробую искать такие марки..
А как правильно прикуривать/курить сигару?
А то люди совершают массу всяких операций, макают кончик сигары в коньяк, разогревают перед прикуриванием, машут ею в воздухе, etc...

И еще -- где в Москве (про Питер уж не буду спрашивать wink.gif продают настоящие, не контрабандные, самые правильные сигары?                    
"Be different: conform."

#31 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 11 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

И еще -- где в Москве (про Питер уж не буду спрашивать wink.gif продают настоящие, не контрабандные, самые правильные сигары?

А чего проПитер то не будешь. В Питере настоящая гавана в Вирджинии на Вознесенском 13 и в Нево табак на садовой. В Ростабаке точно контра, там не бери.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#32 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2002 - 06:00 PM

                    Про Питер не буду в том смысле, что народ в этом топике не из Питера wink.gif)
                    
"Be different: conform."

#33 no.angel

no.angel

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2002 - 06:00 PM

                    По поводу кубинских покровных листов мадуро... У кубинцев большие проблемы с покровным листом вообще. В смысле мало его у них (я имею ввиду качественный лист). Реально хорошего покрова не хватает на серийное производство, так что им еще и с мадуро заморачиваться не хочется. Да и не привыкли курильщики в мире к кубинскому мадуро. А в принципе они мадуро лимитированными партиями делают. В серию тоже планируют пускать, но когда - неизвестно.                    

#34 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2002 - 06:00 PM

                    В Москве появились новые сигары из выпущенных лимитированными сериями!!!
В выходные попытался, следуя советам, покурить, что ни будь доминиканское и заехал в магазин на Тишинке. Попросил продавца показать мне доминиканские сигары. Продавец, показывая доминиканские предложила еще какие то никарагуанские (названия не помню, но рекомендации и вид хороший). В конце концов, я не выдержал и решил одним глазком посмотреть кубу и практически сразу нашел то, что нужно. Это была Коиба формата пирамида с покровным листом мадуро. Чудесная сигара один факт приобретения которой радовал меня очень. Курил ее на природе. Вкус замечательный, такой сладковато-ореховый. Курилась легко и достаточно долго, не гасла.
Продавец сказала, что их всего одна коробка. Спешите кому интересно.  
В этом же магазине есть Монтекристо робусто, тоже из лимитированной серии, по смешной цене (процентов на сорок дешевле, чем в других магазинах, тем более в некоторых других уже кончились).

P.S. Еще там есть такая штука как Аврора перфекто в тубе, дорогая  (1100 руб.), но выглядит презентабельно. Сам себе, наверное, не купишь, однако, вещь достойная в качестве подарка курящему мужчине .                    

#35 GrinPa

GrinPa

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

А как правильно прикуривать/курить сигару?
А то люди совершают массу всяких операций, макают кончик сигары в коньяк, разогревают перед прикуриванием, машут ею в воздухе, etc...

1) Цитата:
"А между тем, техника "холодного курения" это и есть не что иное, как просто метод "правильного курения"..." Далее можно подставить наименование объекта – трубки (как в первоисточнике) или сигары. Разогревание сигары (если я правильно понял, что Вы имели ввиду) это один из правильных методов прикуривания сигары. Заключатся он в том, что сигару прикуривают от открытого источника огня (спичка с прогоревшей серой или не бензиновая зажигалка), не ускоряя этот процесс с помощью циркуляции воздуха, с целью постепенного (медленного) обугливания сигары. А если проще, то берете сигару в одну руку спичку в другую и пытаетесь ее прикурить без использования легких (не втягивая дым). Для чего это нужно? Во-первых, ритуал, во-вторых, не глотаете горячий дым. Другие причины, по-моему, надуманные. Пока научитесь, кучу спичек изведете.    
2) Махать сигарой в воздухе можно с двумя целями:
привлечь внимание окружающих,
интенсивного распространения сигарного аромата (дыма) в окружающей среде.
3) И, наконец, по поводу макания сигары в напитки. Сигаре, как и многим женщинам, не нравятся слюнявые поцелуи. Не надо её мусолить и макать. Хотя говорят, есть и более серьезные причины (накапливание смол, изменение вкуса и т.д.).                        

#36 Posoh

Posoh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 15 July 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

есть единственная вещь, которая вызывает у меня в сигарах негативные эмоции -- связанный с ними образ.
Что-то такое буржуйско-капиталистическое.


Распознать буржуя просто -
Знаем ихнюю орду -
Толстый, маленького роста -
И с сигарою во рту!  ;D ;D
                    
Извините, если отвлёк от чего-нибудь важного.

#37 Wiggles

Wiggles

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    
Никто не знает точно, когда на свете появились сигары. Нечто похожее на современную сигару бытовало еще у майя, а позже у карибских аборигенов. Спутники Колумба встречали во время его первой экспедиции (1492 г.) - на Антильских островах - туземцев, которые "пили дым" из грубых свертков с непонятной начинкой, - это оказался неведомый до тех пор европейцам табак, можно сказать - прообраз сигары.
 

Семена табака крайне малы, в одной унции содержится около 300 000 семян.  

 


С испанскими конкистадорами табак попал в Европу, где поначалу его использовали как целебное средство, курили в трубках, нюхали, хотя кое-где церковники считали его дьявольским снадобьем, а пристрастившихся к нему жестоко карали. Первая промышленная сигарная мануфактура образовалась лишь в начале 18-го века - в Севилье.

Сигары расходились по миру разными путями, порою в ходе войн. Французы узнали вкус сигар, захватив голландское судно, шедшее из Гаваны; в Англию они попали после кампании на Пиренеях; в Северную Америку, тогда британские колонии, - после войны Англии с Кубой.

Военное противостояние позже становилось и препятствием для сигар: пытаясь укротить строптивую Кубу, Кеннеди подписал эмбарго на торговлю с ней, после чего и до сих пор американцы не имеют права у себя дома продавать и покупать когда-то повсеместные здесь "гаваны"; статистика нынешнего сигарного бума в Штатах ведется с учетом импорта из Доминиканской Республики, Гондураса, Мексики, Никарагуа... В свою очередь, развитие сигарного производства в некоторых из этих стран сдерживалось в свое время гражданскими войнами и политической нестабильностью.

Историю завоеваний, географических открытий и экономического развития можно изучать по сигарным ярлыкам: мы найдем на них имена Кортеса и Наполеона, Беринга и Меркатора, Ротшильда и Аль Капоне...

К началу нынешнего века сигары стали популярными в США и Англии, Германии и Голландии... Сейчас может показаться странным, но в те времена сигары скручивали даже в России, причем объемы фабричного производства исчислялись в миллиардах штук. Нам может польстить, что одна из самых престижных сигарных марок в мире носит имя выходца из России (царской) - Davidoff, но польстить может лишь в некоторой мере, потому что сам выход случился по причине еврейских погромов.

Поклонниками сигар были психиатр Зигмунд Фрейд, писатель Марк Твен, гангстер Аль Капоне, изобретатель Томас Эдисон, композитор Скрябин, террорист Савинков... Сомерсет Моэм вспоминал: "Когда я был молод и очень беден, я курил сигары только тогда, когда меня ими угощали. Я дал себе слово: если когда-нибудь у меня заведутся деньги, я буду наслаждаться сигарой каждый день после ланча и после обеда. Это было единственное слово, которое я дал себе в юности и потом сдержал, и единственное желание, удовлетворив которое я не пожалел об этом".

Во все времена сигара служила удовольствию, имиджу или привычке. О привычке говорить не будем: неразлучных с сигарой фермеров, политиков, гангстеров и полицейских в нашей российской действительности нет, да и что говорить о повседневной привычке - она или есть, или ее нет, и тут ничего не поделаешь. В чем нуждаемся мы, так это в умении извлечь из сигары максимум наслаждения или пользы.

Сегодня, как всегда после долгого отсутствия, сигары возвращаются к нам скорее знаком, чем предметом обихода; пока это не столько наслаждение, сколько способ выделиться - в кругу друзей или - с глянцевой обложки - перед отечественной аудиторией. Культура сигар еще не сложилась. Приходится объяснять, что ими не затягиваются.

Между тем, для знающих толк - это изысканное завершение обильной трапезы, неотъемлемая часть послеобеденного кайфа, одно из трех "С", наряду с coffee и cognac. Обитые деревом стены гостиной или библиотеки, кожаные кресла, неторопливая беседа...

Если же вас волнует ипостась сигары, связанная с имиджем, то, как вы с сигарой воспринимаетесь в глазах окружающих, переходите сразу в раздел этикетю :umnik                    

#38 Wiggles

Wiggles

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    
Никто не знает точно, когда на свете появились сигары. Нечто похожее на современную сигару бытовало еще у майя, а позже у карибских аборигенов. Спутники Колумба встречали во время его первой экспедиции (1492 г.) - на Антильских островах - туземцев, которые "пили дым" из грубых свертков с непонятной начинкой, - это оказался неведомый до тех пор европейцам табак, можно сказать - прообраз сигары.
 

Семена табака крайне малы, в одной унции содержится около 300 000 семян.  

 


С испанскими конкистадорами табак попал в Европу, где поначалу его использовали как целебное средство, курили в трубках, нюхали, хотя кое-где церковники считали его дьявольским снадобьем, а пристрастившихся к нему жестоко карали. Первая промышленная сигарная мануфактура образовалась лишь в начале 18-го века - в Севилье.

Сигары расходились по миру разными путями, порою в ходе войн. Французы узнали вкус сигар, захватив голландское судно, шедшее из Гаваны; в Англию они попали после кампании на Пиренеях; в Северную Америку, тогда британские колонии, - после войны Англии с Кубой.

Военное противостояние позже становилось и препятствием для сигар: пытаясь укротить строптивую Кубу, Кеннеди подписал эмбарго на торговлю с ней, после чего и до сих пор американцы не имеют права у себя дома продавать и покупать когда-то повсеместные здесь "гаваны"; статистика нынешнего сигарного бума в Штатах ведется с учетом импорта из Доминиканской Республики, Гондураса, Мексики, Никарагуа... В свою очередь, развитие сигарного производства в некоторых из этих стран сдерживалось в свое время гражданскими войнами и политической нестабильностью.

Историю завоеваний, географических открытий и экономического развития можно изучать по сигарным ярлыкам: мы найдем на них имена Кортеса и Наполеона, Беринга и Меркатора, Ротшильда и Аль Капоне...

К началу нынешнего века сигары стали популярными в США и Англии, Германии и Голландии... Сейчас может показаться странным, но в те времена сигары скручивали даже в России, причем объемы фабричного производства исчислялись в миллиардах штук. Нам может польстить, что одна из самых престижных сигарных марок в мире носит имя выходца из России (царской) - Davidoff, но польстить может лишь в некоторой мере, потому что сам выход случился по причине еврейских погромов.

Поклонниками сигар были психиатр Зигмунд Фрейд, писатель Марк Твен, гангстер Аль Капоне, изобретатель Томас Эдисон, композитор Скрябин, террорист Савинков... Сомерсет Моэм вспоминал: "Когда я был молод и очень беден, я курил сигары только тогда, когда меня ими угощали. Я дал себе слово: если когда-нибудь у меня заведутся деньги, я буду наслаждаться сигарой каждый день после ланча и после обеда. Это было единственное слово, которое я дал себе в юности и потом сдержал, и единственное желание, удовлетворив которое я не пожалел об этом".

Во все времена сигара служила удовольствию, имиджу или привычке. О привычке говорить не будем: неразлучных с сигарой фермеров, политиков, гангстеров и полицейских в нашей российской действительности нет, да и что говорить о повседневной привычке - она или есть, или ее нет, и тут ничего не поделаешь. В чем нуждаемся мы, так это в умении извлечь из сигары максимум наслаждения или пользы.

Сегодня, как всегда после долгого отсутствия, сигары возвращаются к нам скорее знаком, чем предметом обихода; пока это не столько наслаждение, сколько способ выделиться - в кругу друзей или - с глянцевой обложки - перед отечественной аудиторией. Культура сигар еще не сложилась. Приходится объяснять, что ими не затягиваются.

Между тем, для знающих толк - это изысканное завершение обильной трапезы, неотъемлемая часть послеобеденного кайфа, одно из трех "С", наряду с coffee и cognac. Обитые деревом стены гостиной или библиотеки, кожаные кресла, неторопливая беседа...

Если же вас волнует ипостась сигары, связанная с имиджем, то, как вы с сигарой воспринимаетесь в глазах окружающих, переходите сразу в раздел этикет. :umnik                    

#39 Wiggles

Wiggles

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    Своими табаками и ручной выделкой сигар вот уже полтора столетия славится Куба. В последние годы, в виду трудностей на Острове Свободы и возросшего в то же время в мире спроса на сигары, традиционная школа возрождается и развивается в Доминиканской Республике и Гондурасе, Мексике и Никарагуа .

На звание поставщика роскошных сигар ручной выделки стали претендовать и другие страны Карибского бассейна и Латинской Америки: Ямайка, Бразилия, Венесуэла, Панама, Коста-Рика.
 

В 1826 году химическим путем получают никотин в чистом виде. Вскоре ученые устанавливают, что никотин это яд.  

 


Вручную сигары делают также в Индии, на Филиппинах и Канарских островах, в США, Индонезии, Италии.

Машинным способом сигары производят в США, Голландии, Испании, Бельгии, Швейцарии, Дании, Австрии, Германии, Англии, Франции, Словакии, Китае... В свое время немало сигар делалось и в России, в частности, на Погарской фабрике в Брянской области - но сегодня эта мануфактура на грани исчезновения.

Порой, чтобы понять, где сделана сигара, нужно уметь разбираться в обозначениях на упаковке. Иногда на ее фронтальную поверхность более или менее броско выносится название страны, откуда получен покровный лист, и это вводит в заблуждение как продавцов, так и покупателей. К примеру, не один раз приходилось видеть на ценнике испанских Farias пометку "Куба". Путаница возникает из-за того, что на коробке этих сигар указано - Capa Havana, а что такое Capa, никто не знает.

Чтобы облегчить ориентацию в этой области, приводим толкования нескольких наиболее распространенных пометок на сигарных упаковках:

Capa Havana (Habana) - покров из кубинского листа.

Capa Sumatra - покров из листа с Суматры или типа Суматра.

Cape Afrique - покров из африканского листа, скорее всего, камерунского.

Connecticut wrapper - покров из листа, выращенного в Коннектикуте или из коннектикутского семени.

Brasil, Sumatra - если то или другое слово находится рядом с названием марки сигары или ее разновидности, оно указывает не на место ее изготовления, а на место происхождения табака или тип табака (как правило, покровного), определяющего вкус этой сигары.  :umnik                    

#40 Wiggles

Wiggles

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 12 August 2002 - 06:00 PM

                    марки сигар
1.
AGIO
(Agio, Голл.) 2/3
2.
Al Capone
(Dannemann, Герм. - Burger) 2
3.
Antonio y Cleopatra
(Consolidated Cigar Corp., США - Seita, Франция) 1


4.
Attache Royal
(Dannemann, Герм. - Burger, Швейц.) 3
5.
Avo
(TABADOM, Доминик.) 3
6.
Backgammon
(Villiger, Швейц., Герм.) 3


7.
Backwoods
(Consolidated Cigar Corp., США - Seita, Франция) 1
8.
Balmoral Royal Selection
(Agio Caribbean Tobacco Company, Домин.) 3
9.
Belinda
(Куба) 3


10.
Bering
(Tabacos Plasencia, Гондурас - Swisher, США) 3
11.
Bethan International
(Dannemann, Герм. - Burger, Швейц.) 3
12.
BlackStone
(Swisher, США - Tabacalera, Исп.) 1


13.
Blue
(Henry Wintermans Cigars, Голл. - Skandinavisk Tobakskompagni, Дания) 2
14.
Bolivar
(Куба) 3
15.
Boss
(Von Eicken, Домин.) 3


16.
Braniff
(Villiger, Швейц.) 2
17.
Cabanas
(Куба) 3
18.
Cafe Cream
(Henry Wintermans Cigars, Голл. - Skandinavisk Tobakskompagni, Дания) 2
 :umnik