Перейти к содержимому


Михаил Васерман "Ароматы войны"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 03 July 2010 - 09:33 AM

  Ароматы войны
Опубликовано в еженедельнике «Вести»
10 августа 2006 г.

Михаил Васерман

Ароматы войны

Эпштейна можно найти по запаху, и собака для этого не нужна. Просто выхожу на улицу, втягиваю носом вечернюю прохладу и отмечаю про себя - Айболит прошел, совсем недавно. След трубочного табака, как легкий мазок акварели держится в воздухе. По густоте этой невидимой краски определяю, в какую сторону и далеко ли ушел доктор.
Алекс, доктор - ветеринар, иногда я зову его Айболит. Мы живем на одной улице, время от времени видимся, делимся свежими анекдотами.
Эпштейн не спеша набивает трубку, одновременно рассказывая свежую хохму.
Я его никогда не перебиваю, даже если знаю анекдот. Не хочу лишать нас удовольствия. Он кайфует от рассказа, я - от манеры исполнителя.
Так смеясь и прогуливаясь, получаем удовольствие.
Я курю сигареты, Алекс - трубку. С своей сигареткой на его фоне выгляжу как первоклассник, которого поймала мама.
Трубка придает ему необыкновенную солидность, такой вес, что приходит мысль:
-А что? Мне самому под 60, пора вести себя серьезней.
Куплю себе трубку - как у комиссара Мэгре, или Шерлока Холмса. Альберт Эйнштейн тоже трубку курил. Кто б заметил Александра Ширвиндта, если б не его трубка. Мало что артист замечательный, еще и трубка украшает картинку».

Черт его знает, что сначала делать. Стать как они, а потом начать курить трубку, или наоборот? Надо подумать.
Еще накануне вчерашнего дня жена сказала:
- Завтра, заканчиваются 48 часов перерыва Насралла, закидает нас ракетами, надо привезти малышек»
-Поеду на работу, по дороге, заберу их к нам.
.
В 8 50 все и началось – завыло- забабахало.
Да пошел, ты! – выругался я, и остался в конторе.
Не скажу, что работа шла как надо. Дозвониться ни до кого было невозможно. Или не в городе, и не до меня сейчас -Потом,- сказал один.
- Кончится балаган, видно будет, - сказал другой.

А сирены под ухом, каждые 10-15 минут. Поехал домой перекусить. Прямо по курсу - новая черная отметина, все выгорело, даже камни почернели, до дома метров 200. Позвал жену на балкон, показал пожарище.
-Я слышала, что рядом рвануло, но мы прятались, а в той комнате плохо слышно. Так вот откуда пахло горелым. Сволочи!

Малышки вместе с их мамой Светой, с увлечением трудились над аппликацией.
Из бирюзовой бумаги сделали небо, из зеленой - траву, коричневые полоски - веточки кустиков, зеленые листочки - акварелью.
–Лиэлечка, а где должно быть солнышко?- спрашивает Света.
Маленькой Лиэльке в мае отметили годик, она смотрит на старшую Авиталь ожидая подсказки. - Здесь - ставит точку, торопыжка Авиталь. Желтый кружочек приклеивается на место.
Вякнула сирена. Подождал пару минут. Разрывы слышны, но издалека.
В семь вечера закрыл контору и пошел купать сигареты.
Альберт - кавказкий еврей, как всегда за стойкой. Он поддерживает репутацию своего кафе. Вся его семья по очереди, сменяя друг друга, работают 24 часа в сутки.
-Я эту Хезболлу имел в виду! Мы эту Насраллу в гробу видели! В белых тапках!
Кроме него все магазины и кафе на этой улице почти не открываются.
Но на этот раз я ошибся, через дорогу видны были люди, сидящие за столиками.
Взяв у Альберта пачку сигарет, пошел к машине, и вдруг почувствовал знакомый запах трубочного аромата.
Вижу Эпштейна в окружении солидных мужчин. Компания сдвинула четыре столика и почти все места заняты. Кроме доктора ни одного знакомого. Все курят трубки.
-Привет, док, - улыбаюсь я, - как дела?
-Привет,- отвечает Алекс. Он представляет меня своим друзьям и объясняет мне тихо, по какому поводу сбор.
Оказывается сегодня внеочередное собрание их клуба.
Первый раз в жизни я услышал, что есть клуб любителей трубки.
– Их не много, но такие клубы есть.
Потребителей сигарет неисчислимо больше, но кому придет в голову собрать их под знамена клуба.

Сообразив, что доктора здесь уважают, попросил его разрешения поприсутствовать.
Сел себе с края, заказал чай с мятой. Смотрю, слушаю. Через минуту обо мне забыли.

Напротив каждого сидящего за столом несколько трубок, разного вида.
Как клюшки для гольфа, на все случаи в жизни. Коробки и пакеты с табаком.
А зажигалки! Щелчок и пламя, ласково облизывает чашу с табаком желто-голубым светом.
Про трубки, что про них говорить, что я про них знаю.
Постепенно из реплик становится понятно что, несмотря, на войну, члены клуба сегодня проводят свое заседание именно здесь, в Кармиэле.
И запахом своего ароматного табака заглушат вонь, что появляется от одного только имени террориста Насраллы.
И они приехали из разных городов страны, чтоб выразить солидарность и поддержку жителям севера Израиля.
Речей не было, просто были нормальные разговоры людей объединенных одним хобби. Каждый рассказывал о своей трубке историю. Все рассматривали фирменные клейма, номера серий и другие признаки, отличающие трубку одного мастера от другого.
У меня возникли ассоциации со скрипками Амати, Гварнери, Страдивари.
Эти изящные вещицы с первого взгляда привлекают своей совершенной формой, их изгибы и плавные переходы как на скульптурах Микэльанжело или Родена.
По манере держать трубку в руках можно многое рассказать о хозяине и о его пристрастиях, и тайных желаниях.
Жаль, что я не психоаналитик, тут есть, где разгуляться. И к гадалке не ходи.

Вот парень степенно набивает трубку из предложенной коробочки.
Движения его мягкие, плавные, руки как у дирижера. Он сжимает нежно в своей горсти прелестную трубочку.
Опустил большой палец на табачную ароматную упругость, только что втиснутую в лоно итальянской трубки с матово-черным эбонитовым мундштуком.
Мундштук с нежностью, отправляется в рот. Правая рука, привычным движением подняла со стола зажигалку из малахита, щелчок и облако синего благоухания повисло над головой.
Нераскрытая пачка сигарет лежала передо мной. Курить не хотелось.      

А вот и фото , с той самой Встречи :
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#2 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 03 July 2010 - 02:13 PM

Превосходно!Молодцы...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#3 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2010 - 09:49 AM

Мда, было дело..... как время летит, уже прошло 4 года.  
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#4 Denis_T

Denis_T

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1492 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2010 - 12:26 PM

Трубокур на последнем фото, второй слева (с дублином) - как две капли на одного моего старого друга похож, даже бородка такая же, и причёска. Не будь он соседом - подумал бы, что уехал.  biggrin.gif  
"Нет мяса - нет трубки." © Гречухин

"В рамках канонов унылые дрова от шедевра отличают микроны и секунды." © Rel


#5 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2010 - 04:40 PM

Хорошие фото. Все на вид благообразные, один Скай как ушкуйник laugh.gif  wink.gif  
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#6 Zeev

Zeev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1303 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2010 - 12:19 AM


Denis_T, дата сообщения:  Jul 4 2010, 09:26 PM
Трубокур на последнем фото, второй слева (с дублином) - как две капли на одного моего старого друга похож, даже бородка такая же, и причёска. Не будь он соседом - подумал бы, что уехал.  biggrin.gif

Этого парня зовут кстати Денис  smoke.gif

Хорошие фото. Все на вид благообразные, один Скай как ушкуйник

Ну вот опять Скаю досталось  rolleyes.gif
С Уважением!
Трубку, лошадь  и жену не уступлю ни кому!
Англичане говорят,приоритеты могут меняться от характера жены, породистости коня и качества трубки


user posted image
Zeev pipes - фотоальбом моих трубок

My Personal Photo Gallery

#7 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 05 July 2010 - 09:29 AM


Все на вид благообразные, один Скай как ушкуйник

Вот именно , что на вид ... Если б ты знал , хто эти люди ... Пока мы сидели и пили , а мимо пробегавший народ смотрел на нас , как на сумасшедших ... террористы даже не решались стрелять !!!
Вот так-то , с этим старичьём и сам , разбойничьим станешь... Как говориться : С кем поведёшься - от того и забеременеешь ...

Ну вот опять Скаю досталось

Да не , эт стандартный , Куба троллинг-тест ...
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#8 Oldster

Oldster

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2010 - 02:02 PM

Благодаря этой статье, я вышел на сайт израильского клуба, а затем и познакомился с трубокурами из Хайфы.
Еще раз спасибо автору.

#9 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2010 - 11:28 AM

Скай, спасибо за рассказ!
А фотки особо порадовали - потому как Туборг на каждой   kruto.gif  rolleyes.gif  
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!