Перейти к содержимому


"Наши" vs. "Не наши"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
145 ответов в теме

#121 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 September 2013 - 04:59 AM

Человеку интересно,- пусть  экспериментирует в своё удовольствие.
Просто выводы из эксперимента будут интересны в основном для него же, потому как
при данной методике их не стоит обобщать. :pipe
А тем, кому скучно без Марка Лучина,-есть повод поговорить о новаторских идеях в трубокурении :D

Изменено: Васильич, 09 September 2013 - 05:02 AM


#122 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 September 2013 - 08:08 AM

Цитата

Человеку интересно,- пусть  экспериментирует в своё удовольствие.
Просто выводы из эксперимента будут интересны в основном для него же, потому как
при данной методике их не стоит обобщать.
Вот именно. То, что выборка нерепрезентативна, а результаты чрезвычайно субъективны (через год повтор эксперимента на том же материале может дать совсем иные данные, к тому же) - ясно и так, думаю, даже самому автору. Но - пусть делает, интересно ж..))
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#123 Marat

Marat

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • LocationAlmaty

Опубликовано 09 September 2013 - 03:06 PM

Спасибо за ваши высказывания. Мне очень приятно, что коллеги-трубокуры откликнулись. Еще более приятно, что уважаемые мастера Шекита и Харламов тоже высказали свое мнение. И совершенно потрясен, что А. Непокойчицкий одобрил. Уважаю - мужской поступок, человек готов отвечать за свою работу.
А насчет того. кому это нужно: 1)наверняка тем многим, кто не пишет много на форуме или даже не зарегистрирован.2)больше всего это нужно мастерам-трубоделам.
Мое мнение: если человек великий мастер: то 1 из 10 трубок должны быть шедевром, остальные очень хорошие. Мастер не имеет права опускаться ниже какого-то уровня, плохие трубки не должны продаваться.
Бывает, куришь трубку, а через пару месяцев отваливается мундштук или еще какие-то проблемы. Пожмешь плечами - и выкинешь или положишь в коробку - там уже достаточно трубок. по каким-либо причинам не употребляемых, а давать кому-либо для тренировок - не годных.Как-то в этом году приобрел трубку одного мастера - посмотрел снаружи - картинка, попробовал потянуть - практически не тянется. Оказывается, он не удосужился до конца высверлить дымканал!!! Конечно, я сделал это за него. Только мне это надо - приобретать геморрой за свои деньги? Когда-то, в начале своего трубокурского стажа купил трубку одной известной французской фирмы - через 3 недели стал вываливаться мундштук - с тех пор к этой фирме у меня однозначное отношение. А мастер должен дорожить каждым покупателем - он прямо заинтересован в росте своей репутации.
А насчет субъективности, соглашусь, все это достаточно субъективно.
Прочитал сообщение Алексея Харламова, он посчитал, что сравнения с машинами не правильны, более корректно сравнить с обувью.Гениально!!!
Когда мы приобретаем себе ботинки, то подметки не должны отрываться через неделю, ноги не должны намокать в первый же дождик. Трубка за подобные деньги должна без проблем хорошо куриться. Я в чем- то не прав?
Я согласен с Александром, что это все будет ИМХО. Но из этих имхов (или имхей?), положительных и отрицательных складывается такая штука под названием репутация.
По поводу табака: предлагаю Вестминстер от Пиза. Вирджиниевые смеси довольно капризны, а английские - самое то. По моему опыту, в любой хорошей трубке  эти табаки курятся хорошо. Если есть возражения по этому поводу, готов выслушать ваши пожелания.
По поводу остальных трубок: Александр любезно представил свое творение, а работы украинских мастеров-
http://pipeshouse.ru/good_1501.html
http://mikes-pipes.com/deals/3874
А вот насчет абсолютно одинаковых размеров, то, увы, "близнецовый метод" тут не возможен.
Да, еще, все эти трубки мне нравятся, очень рассчитываю, что мне они еще больше будут нравиться через 4 месяца.
Их конкуренты, т.е. "не наши". Винслов грейда Е, Жакопа Модика, фото и ттх будут позже.

#124 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 September 2013 - 04:14 PM

Цитата

Когда мы приобретаем себе ботинки, то подметки не должны отрываться через неделю, ноги не должны намокать в первый же дождик. Трубка за подобные деньги должна без проблем хорошо куриться. Я в чем- то не прав?
"Подобные"  - это сколько? Тридцать долларов, сто, пятьсот, пять тысяч? Ноги не должны промокать - в какой обуви? В сандалетах от хорошего производителя? В лаковых штиблетах от Гуччи - если стоять по колено в луже? Трубка должна куриться без проблем при правильном курении. Выше тут уже писали о вариантах, вплоть до плохого настроения... А при правильном и умелом курении - куриться будет даже хобби-блок, о чем тоже упоминали. ))
Вообще-то, этот эксперимент, только размазанный по временной оси, проводили почти все, думаю...  Начинали с одних трубок, переходили на другие, в итоге останавливались на определенном результате...

Изменено: Corvus, 09 September 2013 - 04:14 PM

А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#125 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2013 - 04:43 PM

Прочитать сообщениеCorvus, 09 September 2013 - 04:14 PM, написал:

...
Вообще-то, этот эксперимент, только размазанный по временной оси, проводили почти все, думаю...  Начинали с одних трубок, переходили на другие, в итоге останавливались на определенном результате...
:kruto
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#126 Marat

Marat

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • LocationAlmaty

Опубликовано 09 September 2013 - 05:14 PM

Трубка не должна чрезмерно греться, хлюпать, мокнуть, свистеть, постоянно гаснуть, мундштук не должен вываливаться или без вазелина не вкручиваться, не должен зеленеть . Если сделано нормально, т.е с инженерией все нормально, бриар нормальный, если у мастера с руками все в порядке - то обязательно получится. В примате не форма, не грейн и даже не цена, а  к а ч е с т в о. А по поводу хобби-блоков, то у нас как-то не принято их курить - Азия-с :grin

#127 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 09 September 2013 - 05:18 PM

Прочитать сообщениеMarat, 09 September 2013 - 03:06 PM, написал:

Так одна из трубок пока вроде в продаже :neznau
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#128 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 September 2013 - 05:21 PM

Прочитать сообщениеMarat, 09 September 2013 - 03:06 PM, написал:

Мое мнение: если человек великий мастер: то 1 из 10 трубок должны быть шедевром, остальные очень хорошие. Мастер не имеет права опускаться ниже какого-то уровня, плохие трубки не должны продаваться.
Может быть Вы выбрали и достойных мастеров, но упоминаний о них среди великих мастеров (Бо, Иварсоны, Хонович, Илстед, Банги, Гото и т.п) я почему-то пока не встречал. :neznau

Прочитать сообщениеMarat, 09 September 2013 - 03:06 PM, написал:

По поводу табака: предлагаю Вестминстер от Пиза. Вирджиниевые смеси довольно капризны, а английские - самое то. По моему опыту, в любой хорошей трубке  эти табаки курятся хорошо. Если есть возражения по этому поводу, готов выслушать ваши пожелания.
Насколько я понял из сообщений опытных трубокуров на данном форуме, латакиевые смеси, каковой является Westminster, гораздо менее требовательны к качеству трубок, чем Вирджиниевые смеси. А ведь Вы тестируете трубки.
Я никоим образом не хочу сказать, что Вы делаете что-то не так (ведь Вы автор Эксперимента), просто хочется узнать, почему у Вас оформился такой выбор. Что на него повлияло?
Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#129 P.Gorbunov

P.Gorbunov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 587 Сообщений:
  • LocationВильнюс, Литва

Опубликовано 09 September 2013 - 05:39 PM

Прочитать сообщениеMarat, 09 September 2013 - 05:14 PM, написал:

Трубка не должна чрезмерно греться, хлюпать, мокнуть, свистеть, постоянно гаснуть..

Извините, но если человек курит трубку ТАК, что она перегревается, конденсат начинает хлюпать,отчего труба и табак мокнет и в результате, гаснет.... то это мастер во всех грехах виноват? Медалька то двухсторонняя..

Изменено: Kaznachej, 09 September 2013 - 05:40 PM


#130 Marat

Marat

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • LocationAlmaty

Опубликовано 09 September 2013 - 07:56 PM

Уважаемый Сан Саныч! Если вы имеете в виду трубку В. Рыженко, то ссылка на сайт М. Леонтьева в папку проданное. Михаил может подтвердить, что продал ее  лично мне.

Уважаемый Данко! Каюсь, не продолжил мысль: если он мастер, то девять из десяти должны быть очень хорошими, а одна хорошая. Т. е. мастер не должен делать свою работу из принципа "пипл все схавает" и некачественная трубка должна идти в корзину, иначе он не мастер, а ....
Да, конечно пока эти мастера не великие, но, по-моему, задатки стать, как минимум, очень хорошими  у них есть. Для этого они должны не снижать требовательности к себе. А выбор этих, а не других мастеров прост: у меня есть именно эти трубки которые я приобрел, потому что мне понравились и сравниваю с трубками которые приобрел за сходную цену. У меня есть некуренный Элтанг и Праммер, готов сравнить с другими нашими мастерами, только это другая весовая и ценовая категория.
По поводу табака, лично у меня, подбор трубки под вирджиниевые смеси идет методом проб и ошибок. Есть смеси, напр. Briar fox,так она раскрылась только на седьмой(!!!) трубке. А то, что она не раскрылась в других, то это не означает, что они плохие - просто это не их табак и все. А английские смеси типа Вестминстера дают вкус почти в каждой хорошей трубке. Считаю, что все должны быть в одинаковых условиях. И Вестминстер идеально подходит для этого. Правда если есть другие пожелания по этому поводу, всегда рад выслушать.

Уважаемый Павел! Медалька-то действительно двухсторонняя. Но.....Человек, практически любой человек, очень легко найдет отговорки - ведь это проще всего. Хочу вам сказать: по роду моей профессии люди бывают и умирают. Проще всего утешить себя, что это их ИМХО.  Был один такой великий кардиохирург Амосов. У него в кабинете висели множество фотографий. Когда у него спросили- кто это? он ответил: это мои ошибки, люди которые погибли из-за меня. И они висят для того, чтобы их стало меньше. Я стараюсь в своей работе искать ошибки прежде всего в себе ибо только в этом случае растешь. А соревнование "по гамбургскому счету" полезно в любом деле. Именно поэтому я очень рад, что Александр Непокойничицкий считает этот тест-драйв приемлемым и полезным для него. Да и не слышно гневных высказываний наших украинских мастеров А. Пешкова и В. Рыженко. А все эти разговоры: что курить будут не так или не те и т.д. и т.п. Все это по-детски как-то... Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать.
И еще:мне очень импонируют ваши трубки и я с интересом буду наблюдать за вашим дальнейшим профессиональным ростом.

Очень надеюсь, что никого не обидел ибо ни в коем случае не имел такого намерения. Приятного и прохладного дыма, господа-трубокуры!

#131 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 09 September 2013 - 08:14 PM

Прочитать сообщениеMarat, 09 September 2013 - 07:56 PM, написал:

..... Если вы имеете в виду трубку В. Рыженко, то .....

Нет я как раз про трубку Сержанта (Пешкова) на Пайпшопе она в наличии.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#132 P.Gorbunov

P.Gorbunov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 587 Сообщений:
  • LocationВильнюс, Литва

Опубликовано 10 September 2013 - 08:05 AM

Прочитать сообщениеMarat, 09 September 2013 - 07:56 PM, написал:

Уважаемый Павел! Медалька-то действительно двухсторонняя. Но.....Человек, практически любой человек, очень легко найдет отговорки - ведь это проще всего. Хочу вам сказать: по роду моей профессии люди бывают и умирают. Проще всего утешить себя, что это их ИМХО.  Был один такой великий кардиохирург Амосов. У него в кабинете висели множество фотографий. Когда у него спросили- кто это? он ответил: это мои ошибки, люди которые погибли из-за меня. И они висят для того, чтобы их стало меньше. Я стараюсь в своей работе искать ошибки прежде всего в себе ибо только в этом случае растешь. А соревнование "по гамбургскому счету" полезно в любом деле. Именно поэтому я очень рад, что Александр Непокойничицкий считает этот тест-драйв приемлемым и полезным для него. Да и не слышно гневных высказываний наших украинских мастеров А. Пешкова и В. Рыженко. А все эти разговоры: что курить будут не так или не те и т.д. и т.п. Все это по-детски как-то... Надеюсь, вы поняли, что я хотел сказать.
И еще:мне очень импонируют ваши трубки и я с интересом буду наблюдать за вашим дальнейшим профессиональным ростом.

Т.е. если человек курить не умеет сухо и холодно, перегревает трубу, отсюда повышенный конденсат и затухания или же прогары от кочегарства > это по-детски? Вы явно тогда не читаете форум в нужном объеме, так как таких проблем сплошь да рядом.

Я вам попробую на вашем же медицинском примере объяснить то, что хотел сказать:
Хирург > курильщик
Скальпель > трубка
Пациент > взаимодеиствие первых двух или результат скажем...

Если хирург/курильщик не умеет обращаться со скальпелем/трубкой, то пациент/результат > хлюпанье, прогар или же вообще > затухнет (не дай бог...)

Даже анекдот вспомнился: фотограф фотографу - я теперь хирург! - Почему? - Скальпель купил...

Поймите, если не умеет человек курить, то никакой Банг или Хонович ему не подспорье.
Конечно, зависит многое от скальпеля, но не он один определающий полностью всё.

А то что вы Непокойчитского мне как пример какого-то подвига описали > так то его какая-то история, мне не совсем понятная до конца, да это его так сказать дело. Каждая трубка мастера проходит такой потребительский тест таким образом после покупки, повторюсь, КАЖДАЯ.

да и напомнить стоит название темы, а то сьехали дальше некуда > коллега Corvus очень точно определил, даже добавить нечего...

Удачи вам в поиске своих "скальпелей".

С уважением, Павел



#133 Marat

Marat

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • LocationAlmaty

Опубликовано 10 September 2013 - 08:14 AM

Уважаемый Сан Саныч! На этом сайте, на странице трубки А. Пешкова 52 трубки. Из них в продаже только 5 (верхний ряд), остальные - или проданы (46) или резерв (1). Да и на странице, на которую дана ссылка - в верху написано продано. Посмотрите, пожалуйста, несколько внимательнее. В крайнем случае, я думаю, интернет- магазин не будет отрицать факт продажи именно этой трубки именно мне.

#134 accept

accept

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2013 - 08:41 AM

Уважаемый Marat,Вам действительно хочется провести этот "эксперимент"?Ведь судя по вступлению у Вас с 1986-го года должен был накопиться определенный опыт,что бы даже не пробовать экспериментировать на эту тему.Хотя бы принимая во внимание, что качество и выбор материала,изначально в пользу "не наших".Все остальное чистый субъективизм.Пустое это.А "дырочки" в трубках просверлены у всех одинаково.

#135 Marat

Marat

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • LocationAlmaty

Опубликовано 10 September 2013 - 11:20 AM

Уважаемый Павел! Не совсем понимаю ваш негативизм. Ничего плохого я не имею против наших мастеров, включая и вас.  Начальный импульс был такой: просто стало любопытно: что такое наши мастера, а то датские, итальянские, немецкие, австрийские, английские, ирландские и даже польские трубки курил, а наших нет. Не скрою, достаточно долгое время читал форум, не регистрируясь. Мне очень не понравились сравнения работ наших мастеров с автопромом. Прочтите, пожалуйста, высказывания уважаемого К. Шекиты, ему очень не нравятся сравнения с "Таврией" и то, что люди могут судить о его трубках даже не покурив их.
И еще. Я предполагаю их тестировать с Вестминстером, а он. как и многие пизовские смеси очень требователен к темпу курения. Не буду же я из вредности кочегарить трубки- это будет очень невкусно. Да и с прогарами у меня не так безнадежно - прогорела только одна трубка в 1987 году, по-моему из вишни.

Уважаемый Ассерт! Провести тест действительно хочется - просто интересно. Ни в коем случае не позиционирую себя истинным знатоком, коллекционером и т. д. Действительно, за такой период опыт имеется и предпочтения в трубках, табаке и т.д. имеются. И опять же согласен что субъективизм присутствует (а когда его нет?).  Я имею возможность и присутствует элементарное любопытство, даже азарт какой-то. Да и наши уважаемые мастера немного подтянутся поймут, что им не всегда и обязательно будут говорить ласковые слова. Критика людей, которые не курили - это пустые слова, не более того (опять же ссылаюсь на К. Шекиту). К вопросу о неравенстве условий: извините, но не принимаю ваши возражения. Во-первых: в Дании бриар не произрастает, во-вторых покупая или заказывая трубку я рассчитываю, что он сделает его из отличного материала, в конце концов, стоимость материала включается в цену, а где и как приобретено - это не мои проблемы. И последнее: высказывания типа " можно курить и хобби-блок" сразу вызывают в памяти "кому и кобыла - невеста". Нет одинаковых женщин и нет одинаковых трубок - все они очень и очень отличаются. И те, кто утверждает, что все женщины одинаковы, чаще не знал их вовсе. И опять же, исходя из своего определенного опыта, могу сказать что не все "дырочки" одинаковы. Тот же Жакопо зачастую грешит кривой сверловкой.

Приятного дыма, господа!

#136 accept

accept

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2013 - 11:58 AM

Marat,уважаемый,есть у меня трубочки "наших", в том числе и тестируемых Вами.Есть Бекер,Формер,Хишен и т.д.Прекрасно знаю,что в Дании не растет бриар, но там поставки иные,запасы.Купите трубки наших,покурите,оцените.Зачем шоу устраивать?Прочтите форум внимательнее, тут есть и о сезонировании бриара,выдежрке и цене и качестве т.д. Мне и без тестирования понятно,думаю, не только мне, что некоторые трубки покупать не стоит,некоторые стоит, на некоторые мне просто не собрать денег(но их хочется купить).

Изменено: accept, 10 September 2013 - 12:05 PM


#137 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 10 September 2013 - 12:04 PM

Прочитать сообщениеaccept, 10 September 2013 - 11:58 AM, написал:

.Зачем шоу устраивать?
ну шоу же не про трубки , человек на форуме себя попиарить решил , ну пущай попиарит ;)
Стараюсь писать только о том, что знаю

#138 accept

accept

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2013 - 12:07 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 10 September 2013 - 12:04 PM, написал:

ну шоу же не про трубки , человек на форуме себя попиарить решил , ну пущай попиарит ;)
У Вас тоже ощущение такое появилось?
Есть у меня еще одна мысль на этот счет,но не хочу человека обижать недоверием.

Изменено: accept, 10 September 2013 - 12:09 PM


#139 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9353 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 10 September 2013 - 12:14 PM

Прочитать сообщениеaccept, 10 September 2013 - 12:07 PM, написал:

У Вас тоже ощущение такое появилось?
Есть у меня еще одна мысль на этот счет,но не хочу человека обижать недоверием.
Ну а какое тут может быть   доверие , если  человек пишет , что в теме с 1986 года  и трубок уже сотни опробовал , а посты  , как у  чайника  при понтах
Стараюсь писать только о том, что знаю

#140 accept

accept

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2013 - 12:16 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 10 September 2013 - 12:14 PM, написал:

Ну а какое тут может быть   доверие , если  человек пишет , что в теме с 1986 года  и трубок уже сотни опробовал , а посты  , как у  чайника  при понтах
Шайтан однако!Мысли мои читать умеете.