Перейти к содержимому


Опрос по-поводу фильтров.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
97 ответов в теме

#61 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8554 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 26 June 2003 - 01:35 AM

Женя, возращаясь к разговору, что из фильтровых трубок ароматизированные табаки лучше курить. Какие имменно табаки ты имеешь ввиду? Слегка ароматизированные, на мой взгляд, всяко лучше без фильтра. Сейчас курю Орлик - скоч тайп и руббер аут. Без фильтра значительно лучше. А если ты имеешь ввиду табаки с чрезмерной ароматизацией (что немцам свойственно), так не замкнутый ли круг выходит? Немцы придумали фильтр, выпускают табаки, которые лучше с фильтром курить. А курили бы немцы без фильтра, так и табаки так бы не ароматизировали. ???

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#62 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2003 - 01:44 AM


Женя, возращаясь к разговору, что из фильтровых трубок ароматизированные табаки лучше курить. Какие имменно табаки ты имеешь ввиду? Слегка ароматизированные, на мой взгляд, всяко лучше без фильтра. Сейчас курю Орлик - скоч тайп и руббер аут. Без фильтра значительно лучше. А если ты имеешь ввиду табаки с чрезмерной ароматизацией (что немцам свойственно), так не замкнутый ли круг выходит? Немцы придумали фильтр, выпускают табаки, которые лучше с фильтром курить. А курили бы немцы без фильтра, так и табаки так бы не ароматизировали. ???

Предпочитаю датские: петерсенов, кое-что из орликовских, макбареновских. Из немецких только изредка фонЭйкена Calume и гусей и некоторые из кольхазе. Парфюмированных табаков не перевариваю.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#63 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2003 - 02:10 AM

Кстати, откуда такое противопоставление - аглийская классика vs ароматизированные смеси? Есть много английских ароматизированных табаков и неароматизиронных в датской, голландской, американской и французско-швейцарской вкусовой группе. Есть даже подгруппа MODERN ENGLISH MIXTURES в которую входят много ароматизированных табачных смесей. Ни вкусовая группа, ни место производства табака сейчас с наличием или отсутствием вкусовых и ароматических добавок никак не связаны.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#64 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8554 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 26 June 2003 - 02:28 AM

Нет противопоставления. Английские ароматизированные смеси тем более нет никакого желания курить с фильтром.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#65 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 June 2003 - 02:46 AM


hot, дата сообщения:  Jun 26 2003, 12:10 AM
Кстати, откуда такое противопоставление - аглийская классика vs ароматизированные смеси? Есть много английских ароматизированных табаков и неароматизиронных в датской, голландской, американской и французско-швейцарской вкусовой группе. Есть даже подгруппа MODERN ENGLISH MIXTURES в которую входят много ароматизированных табачных смесей. Ни вкусовая группа, ни место производства табака сейчас с наличием или отсутствием вкусовых и ароматических добавок никак не связаны.


Вакханалия какая-то! В традиционном английском бленде не может быть Кавендиша или ароматизаторов по определению.
Хоть закон о запрещении использования инородных добавок в табаках Англия уже отвергла, но классификация дана совершенно отчётливо.
Табачные смеси с ароматизаторами всегда относили к ароматическим блендам, но уж никак не к английским.
Насчёт MODERN ENGLISH MIXTURES. Я думаю это просто дань моде на ароматизированные табаки и спекуляция именем английской классики. Не более того.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#66 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2003 - 02:47 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jun 26 2003, 10:02 AM

А я заметил, что многие курильщики со стажем начав курить 9 мм позже переходят на курение без фильтра. Обратной картины не наблюдается. Со стажем - это не меньше 10 лет я имею ввиду.
К чему бы это?

А вот и моя "лавстори" smoke.gif
У меня стаж поменьшеwink.gif, но я тоже пришел к этому. К полному отказу от фильтров.Те трубки, что у меня для фильтра курю с переходником. Первый переходник мне ( и не только мне) привез AlexXF. С тех пор сошел я фильтра. Как-то несколько месяцев назад потерял я его. Купил угольные фильтры Биг-Бен. Не могу курить с ними! Прям беда!  dry.gif
Не то, чтобы совсем вкуса нет, а даже какой-то привкус неприятный во второй половины чаши чувствую. Отдал фильтры коллеге. Может, думаю, Биг-Бен стал плохие фильры делать? Раньше-то с ним курил и все было хорошо? sm_nenau.gif  sad.gif  Купил Vauen. Та же история. Отдал. Пока Dmitry не спас меня, подарив несколько штук переходников, перебивался бальсовыми. С этими фильтрами еще ничего было.
Вот такая моя история миграции от курения с фильтром к .... другому курению smoke.gif
Из табаков я предпочитаю не очень и совсем неароматизированные.
Но, несмотря на это, мой постоянный табак Private Club (после него во рту не приторно, нет химии  и, как когда-то отметил коллега Sparrow, есть сигарная нотка), который можно считать неплохо ароматизированным прекрасно себя чувствует в нефильтрованных (или с переходниками) трубках. Bell Epoque (изредка себе позволяю, как десерт) тоже неплохо пошел в нефильтрованном Черривуде.
Так чтааа.... "каждый выбирает для себя..." © Ю.Левитанский  umnik.gif

А чистить переходники совершенно не в лом.


hot, дата сообщения:  Jun 26 2003, 10:18 AM
Кстати, Константин Никитич Куксо коллекцию безфильтровых данхиллов распродал и перешёл, главным образом на банги и прочих датчан с фильтром. Да, и большинство моих знакомых трубокуров с большим стажем аналогично.


А может они о здоровье задумались? smoke.gif
Не, серьезно! umnik.gif


А, вообще, хотелось бы услышать мнение коллеги Botanic'a   
Added:

Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 26 2003, 11:46 AM


Вакханалия какая-то! В традиционном английском бленде не может быть Кавендиша или ароматизаторов по определению.
Хоть закон о запрещении использования инородных добавок в табаках Англия уже отвергла, но классификация дана совершенно отчётливо.
Табачные смеси с ароматизаторами всегда относили к ароматическим блендам, но уж никак не к английским.
Насчёт MODERN ENGLISH MIXTURES. Я думаю это просто дань моде на ароматизированные табаки и спекуляция именем английской классики. Не более того.


КОЛЛЕГИ! Интересная, очень интереная тема затронута. Но все же оффтоп начинается! sm_loud.gif

Андрей,  мне тоже хочется обсудить вопросы англ. блендов, ароматизации и т. д. (особенно, "В традиционном английском бленде не может быть Кавендиша " wink.gif ). Но, коллега, может начнем просто новую тему? А? smoke_in.gif


ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#67 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 June 2003 - 03:41 AM

[quote=CaptaiN_Tub0rg, Jun 26 2003, 12:47 AM][QUOTE=Laszlo Kovacs, Jun 26 2003, 10:02 AM]
Но, коллега, может начнем просто новую тему? А? smoke_in.gif[/quote]

Если нужно, то пожалуйста. Я не собирался. Классификация табачных смесей всем известна. А расплывчатый подход, который предложил НОТ я не приемлю. Вот и высказался.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#68 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2003 - 03:42 AM


Вакханалия какая-то! В традиционном английском бленде не может быть Кавендиша или ароматизаторов по определению.
Хоть закон о запрещении использования инородных добавок в табаках Англия уже отвергла, но классификация дана совершенно отчётливо.
Табачные смеси с ароматизаторами всегда относили к ароматическим блендам, но уж никак не к английским.
Насчёт MODERN ENGLISH MIXTURES. Я думаю это просто дань моде на ароматизированные табаки и спекуляция именем английской классики. Не более того.

Может не будем возвращаться к обсуждению, что такое cavendish, и американским упрощениям, типа aromatic/non-aromatic? Честно говоря, надоело.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#69 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 26 June 2003 - 04:31 AM

Да, пожалуй не стоит опять возвращаться к войнам вокруг Кавендиша. smile.gif
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#70 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11286 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 June 2003 - 06:11 AM

По теме.

Я курю трубки с фильтром и без фильтра. Без фильтра нравится больше.
Больше всего я курю на улице. Трубки с фильтром курю при повышенной влажности воздуха и на некотрых табачных смесях, например W.O. Larsen "Golden Dream".
Сейчас лето, красота. Понаделал буковых переходников для фильтровых трубок и курю их с ними.

Если доходит до фильтров, то использую бальзу 9 мм. Но сейчас они исчезли из продажи и довольствуюсь угольными фильтрами Стэнвелл. Правда при этом резко снижается выбор табачных смесей, которые я люблю.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#71 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2003 - 07:58 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 26 2003, 04:11 PM
По теме.
(...)  и на некотрых табачных смесях, например W.O. Larsen "Golden Dream".


Странно, видимо, это закономерность - у меня то же самое наблюдение - Ларсен с угольным фильтром идет несравнимо веселее  biggrin.gif  
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#72 dwalin

dwalin

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2003 - 07:30 AM

а я вот курю больше всё-таки с фильтром. но не потому, что мне так больше нравится, а потому, что у меня почти все живые трубки под фильтр. sad.gif наделать переходников никак руки не доходят (равно как и подточить имеющиеся в продаже), поэтому приходится курить с фильтром. в качестве компромисса пришёл к бальсе. на вкус влияет не сильно, или даже почти совсем не влияет, зато влагу впитывает хорошо. насчёт непрезентабельности после покурки... ну так, господа, вам ехать или шашечки? smile.gif а вот с угольными я как-то предпочитаю более не курить. влияют они на вкус, что ни говори, сильно влияют. выхолащивают все нюансы. sad.gif
а вообще хочется, конечно, приобресть как-нибудь классическую английскую трубку, у которой ни фильтра, ни переходника... чтобы напрямую. и покурить всласть. чего-нибудь крепкого, прохладного, латакиевого... smile.gif

#73 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2003 - 04:59 AM

Скажите, а можно в трубку Peterson 9мм вставить бальсовый фильтр или бальсовые фильтры только для "специальных" трубок  
И еще.  Хочется попробовать без фильтра, но тяга увеличивается курить невозможно. Видел переходник-охладитель под 9мм,но интересно они что универсальные?, просто у меня фильтр неплотно входит может и переходник вываливаться будет?
Опытные товарищи (Господа biggrin.gif ) подскажите.
Спасибо.
"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#74 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2003 - 05:34 AM


Скажите, а можно в трубку Peterson 9мм вставить бальсовый фильтр или бальсовые фильтры только для "специальных" трубок


Бальсовые фильтры лезут в любые трубки, главное чтобы по размеру подходили  wink.gif  (есть на 6 мм, на 9 мм). Это просто другие фильтры - деревянные umnik.gif  biggrin.gif .

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#75 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2003 - 01:23 PM

Два дня назад вставляя угольный фильтр в мундштук трубки "Savinelli" надавил на него чуть сильне чем обычно (бес попутал).  После куренмя разобрав трубку попытался вытащить фильтр из мундштука, но увы, мои усилия были напрасны. Тогда я попытался вытащить его кончиком ножниц, разодрал бумажный цилиндр и высыпал уголь, а керамическая вставка осталась в мундштуке. Прочное изделие доложу я Вам. Хорошо что рядом оказался человек с "золотыми по локоть руками" и дрелью, через 15 минут керамическая вставка фильтра была успешно удалена из мундштука. Вот такая  вот приключипась фигня.
С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#76 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 05 September 2003 - 11:14 PM

У меня так было, когда я курил то с фильтром, то без фильтра. Как мне кажется дело было в том, что фильтр-камера покрывалась налетом смол и фильтра просто прилипал. Во всяком случае после тщательной чистки мунштука со спиртом фильтр перестал застревать.
Теперь я фильтры не использую - одной проблемой меньше
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#77 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2004 - 03:39 AM

Попробовал фильтры Vauen - идеально для бросающего курить вообще, фильтр настолько хорош, что после него ничего нет, ни дыма, ни вкуса. Похоже по вкусу на большой кальян с яблочком.
Итог - как курил без фильтров, так и буду. За редким исключением - когда в течение дня нет возможности почистить трубки и нет возможности взять много трубок - тогда ставлю 3мм бумажный, и выкидываю его после первой курки (вместо чистки).
Брось сигарету!

#78 Guest_Slippery_*

Guest_Slippery_*
  • Guests

Опубликовано 03 February 2004 - 06:25 AM


Трубки с фильтром курю при повышенной влажности воздуха и на некотрых табачных смесях
совершенно согласен,
- курю с фильтром влажные табаки (люблю курить макбареновские смеси через бальсу),  при повышенной влажности воздуха ставлю Vauen угольный (имхо искажение вкуса меньше портит удовольствие от курения чем дым с парами который щипит язык и оставляет горечь во рту после курения )
добавлю ещё - курю с фильтром "находу" когда мастерю что-то или читаю что-то увлекательное - это курение не ради курения , а скорене как привычка держать трубку в зубах для внутренней гармонии  wink.gif  

#79 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5071 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2004 - 08:49 AM

Кстати, при обкуривании трубки, лучше фильтром не пользоваться - вкус горящего бриара неощутим - однажды чуть не убил трубку...
Брось сигарету!

#80 VAL

VAL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2004 - 04:07 PM


вкус горящего бриара неощутим - однажды чуть не убил трубку...


Вот и я свою на улице в морозец покурил, а придя домой ахнул.
До этого я нечайно уронил её на пол, и не заметил, что откололся кусоччек нагара. (снаружи повреждений не было)
Как результат невнимательности и курения с фильтром, да и при  - 4 С  .... прогар площадью 1 кв см   и глубиной 2 мм.  sad.gif

Отскреб, обмазал медом с углем (по рецепту Сергея, за что ему огромное спасибо) ... Сейчас вот лечу.

Моё мнение о фильтрах: Курить с некоторыми табаками (по вкусу) но осторожно.

Да, кстати... Я юзаю Станвелл.
user posted image
С уважением,Валентин Ерофеев