Перейти к содержимому


Переходники


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#21 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2006 - 02:54 AM


переходник-охладитель из двух пружин от старого утюга

Чего-то я не припомню где в утяге пружины.sm_nenau.gif  Может спираль?

Есть опасность быть отравленным парАми нагретого переходника!

Ничего страшного.
Чтобы испарить метал, эго надо сначала расплавить. А это не наш случай.
С уважением.
Виктор.

#22 Шут Демидов

Шут Демидов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2006 - 04:13 AM


VIST, дата сообщения:  Apr 30 2006, 12:54 AM

Чего-то я не припомню где в утяге пружины.sm_nenau.gif  Может спираль?

Нет не спираль, а механизм выпуска пара ...)
C уважением Шут Демидов.

#23 paslen

paslen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 30 April 2006 - 05:02 AM


Шут Демидов, дата сообщения:  Apr 29 2006, 11:48 PM
Долго думал где это пристроить, в этой теме думаю будет в самый раз:
Приобрёл небольшую походную трубочку с 9мм фильтром, а поскольку курение с фильтром мне не Оч, нравится встал вопрос о поиске переходника с охладителем коих в нашем небольшом городе как вы понимаете не нашлось. Немного подумав, решил помочь себе сам и смастерил переходник-охладитель из двух пружин от старого утюга, после чего изобретение было опробовано и одобрено к применению.
А вот собственно и сама конструкция ...)

простите пожалуйста , не очень понятно назначение данного изобретения ... громче хлюпать конденсатом ? ...
user posted image ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО !

#24 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 30 April 2006 - 05:59 AM


Шут Демидов, дата сообщения:  Apr 29 2006, 12:48 PM
...Немного подумав, решил помочь себе сам и смастерил переходник-охладитель...

А зачем??? sm_nenau.gif
Просто курите, не вставляя фильтра.
Добавится только проблема дополнительной чистки фильтровой камеры.
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#25 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 30 April 2006 - 06:19 AM



Есть опасность быть отравленным парАми нагретого переходника!


Ничего страшного.
Чтобы испарить метал, эго надо сначала расплавить. А это не наш случай.

Я конечно не химик , но то что пружина от утюга будет окисляться во влажной среде фильтровой камеры - это и к гадалке не ходи wink.gif  
А ведь было в теме про фильтры про что то подобное , тоже кто то чего то мастерил .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#26 Шут Демидов

Шут Демидов

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2006 - 09:15 AM

Господа сторожилы, заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос, обьясните пожалуйста для какай цели призван служить охладитель может действительно я зря старался ???  unsure.gif  
C уважением Шут Демидов.

#27 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2006 - 09:30 AM


обьясните пожалуйста для какай цели призван служить охладитель

Совершенно безполезная и ненужная вещь, имхо.  smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#28 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2006 - 02:09 PM

Когда-то, в порядке эксперимента пробовал курить один и тот же табак (какую-то Вирджинию, за давностью лет не упомню) из трубки Паркер. Изначально трубочка была оборудована охладителем. Курил поочередно: то с ним, то без него. А теперь ИМХО:

1. На влажность/сухость курения у меня этот охладитель не повлиял никак. Хотя я допускаю, что новичку оно может и сподручнее будет. То есть, по теории ведь должно суше куриться...

2. Для себя зафиксировал значительную разницу во вкусе, а именно: при курении с охладителем начисто срезались верхние нотки Вирджинии. Кроме того, уменьшалась сладость во вкусе. Иными словами, вкуснейший табак превращался в неприемлемую для моего потребления субстанцию. Нет, нет, хороший табак оставался добротным табаком, но его вкус... Опять же, допускаю, что какие-то табаки от такого изменения вкуса могут выиграть, но какие?

С тех пор охладители не использую и другим не советую.
Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#29 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 01 May 2006 - 02:27 PM


Шут Демидов, дата сообщения:  May 1 2006, 07:15 PM
Господа сторожилы, заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос, обьясните пожалуйста для какай цели призван служить охладитель может действительно я зря старался ???  unsure.gif

Из всех своих трубок с охладителем ( а их немного - штук 5) ,я эти железяки повыкидывал.За исключением охладителя в одном Петерсоне - длина охладителя составляет 85% длины мундштука!Такое я оставил - как экзотику...Толк от него я не наблюдаю,наблюдаю лишнюю возню с очисткой.
Added:

2. Для себя зафиксировал значительную разницу во вкусе, а именно: при курении с охладителем начисто срезались верхние нотки Вирджинии. Кроме того, уменьшалась сладость во вкусе. Иными словами, вкуснейший табак превращался в неприемлемую для моего потребления субстанцию. Нет, нет, хороший табак оставался добротным табаком, но его вкус... Опять же, допускаю, что какие-то табаки от такого изменения вкуса могут выиграть, но какие?

Такого явления не наблюдал...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#30 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 02 May 2006 - 12:21 AM

Я долго общался на с аудиофилами, в т.ч. на форуме. Сильно уж похоже описание...

Для себя зафиксировал значительную разницу во вкусе, а именно: при курении с охладителем начисто срезались верхние нотки Вирджинии. Кроме того, уменьшалась сладость во вкусе. Иными словами, вкуснейший табак превращался в неприемлемую для моего потребления субстанцию. Нет, нет, хороший табак оставался добротным табаком, но его вкус... Опять же, допускаю, что какие-то табаки от такого изменения вкуса могут выиграть, но какие?

...на высказывания о невероятном влиянии замены аудиошнура на звук.

Если поставить эксперимент - дать 10 трубок, 5 из которых с охладителем, 5 - без, никто не скажет с попаданием 100% какие трубки с охладителем. Мог бы поспорить на немалую сумму.
Да, разница есть. Да, охладитель мешает/помогает - как кому. Но ни о каких кардинальных ухудшениях/изменениях речь, по-моему, идти не может.

#31 Лорд

Лорд

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 334 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 02:45 AM

Про охладители ничего сказать не могу, ибо у меня пока нет трубок с охладителями, а вот про переходники...Есть у меня два "Фауэна" - одному около полутора лет, а второй совсем новый, не обкуреный. С месяц назад я поставил на старый, "родной", переходник (до этого пользовался фильтрами) - отлично курится, никакого конденсата в камере. А на новом, в процессе обкурки, столько всякого собирается, что приходится каждый раз чистить все детали. Надеюсь, что со временем это пройдёт. Переходники поставил вот такие: Переходник. На рисунке плоховато видно, но там есть специальная резиновая прокладка для уплотнения входа в мундштук.  
user posted image  

Курительные трубки очень интересны - ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов и шнурков на ботинках © Шерлок Холмс

#32 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 02:49 AM


...на высказывания о невероятном влиянии замены аудиошнура на звук.

По-моему очень точное наблюдение.

А про охладители…
Не знаю, почему эти штучки называют охладителями. По моим ощущениям они ничего не охлаждают.  sm_nenau.gif
По моим наблюдениям разница с ними и без них вот такая. При правильном сухом курении трубки без охладителя в самом конце в рот через мундштук иногда попадает немного пепла. (Наверняка это случалось с каждым) При более менее влажном курении пепел, конечно, остается в чубуке и мундштуке. В трубках с охладителем это невозможно. Конечно если это охладитель, а не Данхиловская трубочка. Хотя и с трубочкой вероятность попадания меньше.
Других положительных моментов обнаружить не удалось.

С уважением.
Виктор.

#33 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 04:56 AM

По поводу охладителя:
Влияние на вкус, вернее, величина влияния - вещь индивидуальная, как и сам вус, но то что этот процесс имеет место быть не подлежит сомнению.
Логика проста - когда охладитель работает, то есть когда через него проходит ГОРЯЧИЙ дым - в него обзательно добавляется вкус металла, оказывая влияние на общий вкус дыма(тут уж кто как чувствует). Если курение холодное - охладитель не работает и тогда он не нужен.
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#34 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 05:41 AM


в него обзательно добавляется вкус металла, оказывая влияние на общий вкус дыма

Ради Бога.  picon285.gif
Никого не хочу обидеть, (может у меня язык такой дубовый?) но никогда не чувствовал вкус металла.  sm_nenau.gif
Вкус железной окалины – да, кисловатый привкус окиси меди – да. Металла  никогда. Всегда это были окислы, либо соли металлов. И то, только при непосредственном контакте.  Но в дыме?   sm_nenau.gif
Можно ли, например, почувствовать вкус чайной ложки опушенной в кипяток? Хотя здесь контакт с языком и со средой переноса (водой) более плотный, если так можно сказать.
Я думаю, что эти ощущения изменения вкуса, носят психологический характер.
Еще раз извиняюсь. picon285.gif  Никого не хотел обидеть.


С уважением.
Виктор.

#35 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 02 May 2006 - 06:24 AM

ВИСТ, полностью поддерживаю. Сам писать не стал, но свои мысли увидел в этом посте smile.gif

#36 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 07:30 AM

VIST: "никогда не чувствовал вкус металла" - Бывает вкус металла, и запах металла. Даже есть термин "металлический привкус". Подержите в руке какой-нибудь простецкий железный ключ, и от руки можно будет почувтсвовать запах металла. А, например, от чешской топталки не будет никакого запаха. Если о т.н. охладителях, то почувтсвовать какой-то запах от охладителя из алюминия, на мой взгляд, невозможно. Ведет он себя в этой среде нейтрально, коррозии не подвергается, ничем не пахнет.  
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#37 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 07:32 AM


VIST, дата сообщения:  May 2 2006, 03:41 AM

... никогда не чувствовал вкус металла...

Когда я говорил о вкусе металла в дыме,  просто не стал описывать диффузионные процессы, происходящие в агрессивной (по отношению к металлу) среде, а также химические реакции взаимодействия металлов с аэрозолями...

Тем не менее

...Вкус железной окалины – да, кисловатый привкус окиси меди – да...

дополнительный, привнесенный вкус Вы же почувствовали...Я говорил именно об этом.
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#38 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 11:25 AM

Ну вот, пробежалось стадо бизонов по моим нежным вкусовым рецепторам и органам обоняния... Аудиофилом обозвали... «От аудиофила слышу!»  biggrin.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif

А если отбросить шутки в сторону, то конечно же, восприятие вкуса и запаха есть вещь субъективная. Про арбуз и свиной хрящик помните? Кроме того, органолептические ощущения зависят от физиологического и
психологического состояния конкретного человека в данный момент. Результат моего «эксперимента» был заранее предсказуем, так как я именно такой результат и ожидал. Так сказать, предвосхитил.

Справедливости ради, надо сказать, что трубка, принимавшая участие в эксперименте – Паркер, прямой, канадка. Охладитель – традиционный Данхилловский, т.е. тоненькая (кажется, алюминиевая) трубочка, проходящая через весь (!) чубук. Обратите внимание, не маленькая «фитюлька» с заглушкой-переходником. Может быть здесь «собака порылась»? Кстати, я ничего не говорил о привкусе металла. Такого не чувствовал.

По-моему, мы углубляемся в оффтопик. Тема-то вообще о переходниках!


За исключением охладителя в одном Петерсоне - длина охладителя составляет 85% длины мундштука!Такое я оставил - как экзотику...


picon285.gif Позволю себе лишь задать вопрос уважаемому мною Леониду Борисовичу: а этот Петерсон, он что, разве не бент? У Вас вроде все бенты были... Такой длины штуковину только в прямые засадить можно, или я не прав?

Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#39 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 02:48 PM


Такой длины штуковину только в прямые засадить можно, или я не прав?

Дык, конечно прямая! Ведь экзотика же.
Прямая для Леонида Борисовича завсегда экзотика. biggrin.gif  
С уважением.
Виктор.

#40 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 05 May 2006 - 05:18 AM

В тему: в Tsuge тоже соединение чубука и бамбука с помощью длинной алюминиевой трубки. Это ничуть не мешает быть трубке изумительной.