Перейти к содержимому


Зажигалки: пьезо или кремний?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2002 - 06:00 PM

                    А разница то какая? Главноя чтоб работала бе отказу, ну если есть денги так желательно с выпендронами. Хотя  сколько их видно - прижег и опять в карман... ;D
А луче иметь три зажигалки сразу (на всякий пожарный) и спички на всякий случий - если в закоулке папросит закурить, так подаш спички, чтоб зажигалку неотняли... wink.gif                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#22 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата



Кремневая ИМХО

Оп-па. Может ты и прав, да я уже не могу изменить. Придётся за кремниевые голосовать.                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#23 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    А мне сегодня жена подарила-таки зажигалку (ну,понятное дело,на какую я ей указал). А какую-давайте откроем голосование!  ;D   Кремневую Корону. Я до последнего все раздумывал,а как взял в руки ее и пьезу- сразу все решилось. Хоть и стоит немеряно (для зажигалки), но она того стоит.                    
Бестовых всем регардов!

#24 LIPISIN

LIPISIN

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    Уважаемые господа.

Никак не могу понять, каким образом можно использовать для раскуривания трубки БЕНЗИНОВУЮ зажигалку типа Zippo ???

...неужели запах бензина не повлияет на вкус и запах поджигаемого табака ???                    
C уважением, Константинов Андрей

#25 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Уважаемые господа.

...неужели запах бензина не повлияет на вкус и запах поджигаемого табака ???

Да зачем бензин. Бензин нехорошо! Залей туда спирт :kruto ;D :beer                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#26 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    Давайте полюбуемся

Колибри
http://www.colibri.com/Colibri/colibri.html                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#27 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Уважаемые господа.

Никак не могу понять, каким образом можно использовать для раскуривания трубки БЕНЗИНОВУЮ зажигалку типа Zippo ???


Можно
Главное, чтобы бензин не капалsmile.gif
И использовать фирменное топливо.
А вот ежели будет капать, то....

Цитата


...неужели запах бензина не повлияет на вкус и запах поджигаемого табака ???

то повлияет.

                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#28 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    О, надо бы озадачить девушку, чтобы она мне на свой ДР зажигалку хорошую подарила...                    
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#29 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

...неужели запах бензина не повлияет на вкус и запах поджигаемого табака ???

А вот и не влияет. Фирменный бензин и так почти не пахнет, а если еще зажечь зажигалку и дать погореть хотя бы треть секунды, то запаха не ощущается вообще!
Для сравнения - запах газа из газовой зажигалки ощущается, особенно если сразу чиркнуть - и в трубку. А как еще прикуришь, если есть хоть слабенький ветерок?
Зиппо бензиновая и на приличном ветерке горит спокойно.
В общем на улице - только Зиппо!
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#30 valon

valon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Давайте полюбуемся

Колибриhttp://www.colibri.com/Colibri/colibri.html


У меня тоже трубочная зажигалка Колибри.  PTR-8802.
http://www.colibri.com/Colibri/Colibri_2/E...0/ptr_8800.html .
Очень доволен.  От спичек отказался по следующим причинам: 1) когда поджигаешь трубку наполненную не до верха, приходится спичку туда опустить головкой вниз, пальцы горят. 2) Вонючая сера на головке (раз ждал пока она прогорит, вдохнул, а ветерок принёс эту гадость ко мне - плевался пять минут). 3) часто головка продолжает гореть довольно долго, поэтому поднося спичку горизонтально к полной трубке, неизбежно поджигаешь верхний обод чашки. 4) очень хорошо различается запах парафина, которым пропитана спичка, а эти пары парафина прогоняются сквозь табак, кстати. Нафиг эти приключения  ;) Запаха газа никогда не чувствовал (зажигаю, а потом подношу к трубке).
Поджигать зиппой даже не хочу пробовать - остался опыт сигаретокурения. Не могу представить зиппу с боковым пламенем, да и направленного пламени (как у газовай) у неё не может быть, а значит чтобы зажечь табак в глубине чашки, придётся пламенем "лизать" весь верхний обод, жалко трубку-то  :(.
Так что, моё имхо - оптимально поджигать трубочной газовай зажигалкой.

Кстати, наверное опрос надо было делать чуть по-другому: зажигалка газовая обычная, зажигалка газовая трубочная, зажигалка бензиновая, спички. А пьезо или кремень для газовой зажигалки - вопрос скорее экономический,  и на сам процесс раскуривания трубки не влияет.  :)
                    
Всего доброго,
Вадим Петраков

#31 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

А пьезо или кремень для газовой зажигалки - вопрос скорее экономический,  и на сам процесс раскуривания трубки не влияет.


На процесс раскуривания не влияет... Влияет на процес зажигания самой зажигалки - опробовано!                    
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#32 Boris_Kunak

Boris_Kunak

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2002 - 06:00 PM

                    Прикуривать можно чем угодно. Я курю трубку давно и в Совдепии пользовался спичками. Очень неудобно пользоваться на улице. Зато сейчас пользоваться хорошими спичками, какие понты. Нет приятно что не говорите, настольгия, но только вечером. Днём лучше зажигалка. Пьезо или механика по большому счёту всё равно. Механика престижней, но служит не дольше.

Господа, почему вы не говорите о турбо. Я курю трубку везде и на улице в любую погоду. И лучше турбо на улице не придумать, а трубки не одной ещё не прожёг. Да и не жалко было бы, дорогие не беру на прогулку.                    
С уважением Борис Кунак.

#33 TAC

TAC

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2002 - 06:00 PM

                    Купил себе пьезо Колибри RTR 8704 http://www.colibri.com/Colibri/Colibri_2/E...0/ptr_8700.html зажигалка хорошая только газ как мне кажется слишком быстро кончается                    

#34 Alon

Alon

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 34 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2002 - 06:00 PM

                    Для VALONa!
По поводу направленности пламени у трубочной Zippo: если смотреть на нее (зажигалку) в нормальном состоянии, то сверху она запаяна, зато сбоку как бы просверлено сквозное отверстие. Когда поворачиваешь зажигалку (для прикуривания) в горизонтальное положение, то пламя, естественно, устремляется через это отверстие вверх (но при этом внизу располагается точно такое же отверстие). Птом подносишь зажигалку к трубке и делаешь затяжку (ну прикуриваешь, короче). При этом пламя вместе с потоком воздуха опускается аккуратненько в чашу абсолютно не затрагивая края трубки. Очень удобно. Но сложно описать. Зайдите в магазин и попробуйте – просто ради интереса. Кстати, прикуривание трубочной Zippo не имеет ничего общего с прикуриванием обычной Zippo. Во всяком случае, я несколько раз пробовал и мне это так и не удалось.
По поводу запаха: не путать запах и вкус. Запах есть, но не от продуктов горения, а от паров бензина, которые скапливаются под крышкой. Поэтому не надо открывать зажигалку в непосредственной близости от носа. И именно поэтому надо после зажжения зажигалки дать ей 1-2 секунды погореть – за это время выгорают пары бензина. А вкус не меняется – мы у себя в клубе проводили специальный тест.
С уважением
Алон
                    

#35 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2002 - 06:00 PM

                    

Цитата

Но сложно описать...

Проще показать!   ;D

Опубликованное фото                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#36 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2002 - 06:00 PM

                    Не могу прикуривать от зажигалок на бензине. Также, как от картонных спичек. Вонь портит всё удовольствие от курения, сколько не жги. Любая газовая зажигалка или деревянные спички всегда лучше. Только от качества газа немало зависит. Поэтому предпочитаю спички, благо в М-ве они не дефицит. А специальная трубочная зажигалка хорошей фирмы, просто, эстетичнее и прослужит дольше.

Успехов,
Евгений.

P.S. Турбо-зажигалка, IMHO, это убийство трубки.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#37 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2002 - 06:00 PM

                    Категорично согласен с НОТом.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#38 mani

mani

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 17 December 2002 - 06:00 PM

                    А турбо-зажигалку вы заряжали газом?
Я купил турбо дважды и оба при новой заправке перестали гореть...
и при этом 3 разных баллона пробовал...
ничего...
может я что неправильно делаю?
Подскажите... ведь дороговато выходить Турбо-однораз...
Просто на улице все таки она удобна...