Перейти к содержимому


хранение трубки и табака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
672 ответов в теме

#41 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 18 July 2003 - 08:59 AM

Кстати, в крышку банки от Мокконы, в качестве увлажнителя очень здорово подходит некая пористая масса, которую я обычно выпрашиваю  у девочек, торгующих в ларьке цветами. Я не знаю что это, оно зеленого цвета и в нем иногда букетики фиксируют. Эта штука очень здорово впитывает воду.Соответственно кусок в крышу,водой намочил до прекращения впитывания и в крышке дырок понаделал.У меня теперь весь табак так хранится.
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#42 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2003 - 05:53 AM


Kandr, дата сообщения:  Dec 6 2002, 12:00 AM

Нет ссылочки. Это нам рассказывал Дима (продавец из магазина на Китай-Городе, собственно он и был моим первым учителем по курению трубки. Только он помоему уже там не работает). Он рассказал, что изначально такие банки делались под табак. За достоверность истории не ручаюсь. По чем купил,по том продал. Только ФАКТ - соят у нас дома такие банки, внутри табак. И по 4 месяца не сохнет.


Просто производитель кофе Moccona является фирма Доу Егбертс (не помню написание по английски). Они же производят табаки марки Амфора например wink.gif  

#43 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 19 August 2003 - 06:00 AM

ДауЭгбертс больше не производитель Амфоры (теперь империал тобакко), но раньше - был.
Впрочем суть дела это не меняет. Банки от Мокконы - лучшее ИМХО хранилище табака.
Added:
По истории D & E - чайная фирма.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#44 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 19 August 2003 - 06:11 AM

Только не надо смеяться, я сам использую в качестве "карманных" хумидорчиков пустые пластиковые баночки от "Aspirin UPSA" (благо, баночек этих у меня много, голова болит чуть ли не каждый день, поэтому накапливаются эти опустошённые ёмкости весьма быстро). Очень удобно. Табака, помещённого в такую баночку хватает на 2-4 покурки (в зависимости от размера чаши трубки и вида нарезки табака). В крышечке есть шарики, впитывающие влагу, но они весьма неэффективны - эту крышечку, чтобы воды было достаточно для поддержания нормальной влажности табака следует держать в воде около часа - примерно столько времени уходит на то, чтобы они хорошо пропитались и получили свойство не только поглощать, но и отдавать влагу. Поэтому, IMHO, лучше эти шарики оттуда извлечь (достаточно лишь подковырнуть бумажную заслонку) и вместо этих шариков вставить в образовавшуюся нишу или несильно смоченный бинтовой комок, либо поролон. Но я делаю хитрее - смачиваю вату, заворачиваю в бинт и "устанавливаю" в эту нишу. Если табак не курю долго, увлажняю этот "humidifier" примерно раз в неделю. Если же курю постоянно - раз в 3-4 дня. Смачивать следует несильно. Если этот метод хранения табака кому-нибудь поможет, я буду просто счастлив. Ещё хотелось бы поговорить о долговременной "консервации" табака, но это уже совсем другая история...

#45 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 19 August 2003 - 06:19 AM

А кофе от Douwe Egberts (Toccata) на голову выше всяких там Nescaffe.

Кстати, наверное есть смысл выложить фотографии изготовления такого хумидора?
Added:

я сам использую в качестве "карманных" хумидорчиков пустые пластиковые баночки от "Aspirin UPSA"


Тоже неплохо. Я практикую обычную фольгу. Две-три трубки (если надо выйти куда) забиваются табаком и заворачиваются чаши в фольгу. За день табак высохнуть не успевает и не высыпается.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#46 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 19 August 2003 - 07:02 AM


Кстати, наверное есть смысл выложить фотографии изготовления такого хумидора?

Смысл не просто есть, а это, IMHO, будет очень полезно как для новичков, так и для бывалых трубокуров.

Я практикую обычную фольгу. Две-три трубки (если надо выйти куда) забиваются табаком и заворачиваются чаши в фольгу. За день табак высохнуть не успевает и не высыпается.

Я так тоже иногда делаю. Но нюансы такие:
1. Обычно, т.к. сейчас курю по большей части бесфильтровые трубки, я в трубку вставляю ёрш - при переноске и тряске мелкие крупинки табака часто скапливаются в мундштуке, и первая затяжка превращается в порцию "жевательного" табака. sad.gif blink.gif biggrin.gif
2. Фольга имеет свойство царапать трубки (особенно лакированные), поэтому вместо неё я использую упаковочную плёнку, это же обеспечивает большую герметичность по сравнению с фольгой.
Но по правде говоря, я применял этот способ не совсем для хранения табака. [Кстати, этот способ очень хорош при наличии 3-х и более трубок]. Дело в том, что это весьма эффективный вариант удаления из трубки привкуса табака, который курился в ней до этого. Так я отучал одну из трубок от вишнёвой Амфоры при переходе на датские смеси. Кстати говоря, вкус трубки, с "настоянным" в ней около суток табаком просто феноменален. Точнее, "вкусность" курения - очень большая разница с тем, как если бы вы только что забили табак в чашу и закурили - попробуйте, рекомендую!

#47 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 19 August 2003 - 01:24 PM


Yuri, дата сообщения:  Jul 18 2003, 06:59 PM
Кстати, в крышку банки от Мокконы, в качестве увлажнителя очень здорово подходит некая пористая масса, которую я обычно выпрашиваю  у девочек, торгующих в ларьке цветами. Я не знаю что это, оно зеленого цвета и в нем иногда букетики фиксируют. Эта штука очень здорово впитывает воду.Соответственно кусок в крышу,водой намочил до прекращения впитывания и в крышке дырок понаделал.У меня теперь весь табак так хранится.

Абсолютно также и я поступаю...Масса эта продается в цветочных магазинах - губка для декора называется.Отлично работает,только банки беру другие...От кофе и чая,но квадратные.Это,естественно.непринципиально.Просто мне больше квадрат массивный нравится.
Но...что характерно - наделал я таких банок,но почти не использую.Практически не высыхает в нашем солнечном городе,где лето короткое и малоснежное, табак...Влажность воздуха,как правило,от 75 до 98 %..Самое то...
Климат у нас хороший...Погода,правда,паршивая..Ну,как уж есть...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#48 Dimon

Dimon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 04:46 AM

  Скажите, а нет ли в продаже специальных емкостей (банок) для хранения табака, если есть или кто-нибудь видел подскажите где такие в Москве можно посмотреть sm_help.gif .
И не подскажут ли "пользователи банок Маккона" как часто увлажняют паралон и как регулируют влажность внутри банки.
Заранее спасибо.
P.S. Сам пытался заклеивать кисеты широким скотчем: эффект, конечно, присутствует но все равно со временем табак высыхает, хотя этот вариант "на быструю руку"  по-моему ничего.

  
"Как много известно о всякой ерунде и ничего - о клёве рыбы" Сократ

#49 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 06:48 AM


И не подскажут ли "пользователи банок Маккона" как часто увлажняют паралон и как регулируют влажность внутри банки.


В принципе и без увлажнения, табак отлично хранится в таких банках, использую такой метод: при покупке нового табака высыпаю сразу в банку и максимально уплотняю к низу, так что в 50 г. банку нормально лезет 100 г. табака.

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#50 _Pancho

_Pancho

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 51 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 09:30 AM


Скажите, а нет ли в продаже специальных емкостей (банок) для хранения табака, если есть или кто-нибудь видел подскажите где такие в Москве можно посмотреть  .

Видел я такие банки в Колибри нп Курской, СТРАШНО дорогие!!! И непрозрачные- видимо от солнечных лучец должно спасать. blink.gif  
вперед!ТРУБА зовет...

#51 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 10:45 AM

Есть у меня очень стильная баночка от бреббии.Куплена в Москве.Где и почем - не знаю,но думаю,что недешево.Подарили мне ее.
Теперь стоит как украшение.
Если интересно - могу узнать.
Не очень удобная вещь.Поскольку она деревянная,то очень резво впитывает влагу и аромат табака,несмотря на поролоновый увлажнитель.Короче,не рекомендую.
Гораздо лучше себя проявила стеклянная банка с широким горлом,резиновой прокладкой и прижимным механизмом из толстой проволоки.Табак в ней не сохнет месяцами безо всяких увлажнителей.
А вообще,я раскошелился на сигарный хумидор в котором держу табаки расфасованные в зиплок пакеты.Очень удобно.Маленькое "но" : любителям сильноароматихзированных смесей это не подходит.Плаг Груз Мур прованивает и коробку и все табаки вусмерть.Буквально за сутки.(Serpentum tested) smile.gif
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#52 Sha

Sha

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2003 - 11:00 AM


Dimon, дата сообщения:  Aug 26 2003, 02:46 PM
а нет ли в продаже специальных емкостей (банок) для хранения табака, если есть или кто-нибудь видел подскажите где такие в Москве можно посмотреть.

Видел сегодня в магазине "Гавана". На ценник забыл посмотреть... sad.gif

#53 NY

NY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 118 Сообщений:

Опубликовано 27 August 2003 - 12:03 AM

Видел на сретенке. Что-то вроде  300-700 руб, но все очень большие - грамм на 300-500.  Мне мокконовские больше по душе и дешевле. И табак в них видно.

P.S. У ё! позврнил сейчас, не поленился. 1150 руб банка керамика на 250-300 г.  blink.gif

P.P.S. 1150 это 16,43 банок мокконы по 70.  smile.gif  
user posted image С уважением, Надёжин Юрий

#54 Орей

Орей

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2003 - 07:52 AM

Хм, странно, почему-то никто не использует увлажнителей изготовленных для этого дела, я купил себе пару от Big-Ben, неужто это менее эффективно чем паралоны, губки для декора и фрукты? Кстати, думаю для долгой консеравации табака можно использовать вакуумные наборы  biggrin.gif

#55 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2003 - 11:13 PM


Хм, странно, почему-то никто не использует увлажнителей изготовленных для этого дела, я купил себе пару от Big-Ben, неужто это менее эффективно чем паралоны, губки для декора и фрукты? Кстати, думаю для долгой консеравации табака можно использовать вакуумные наборы


Все дело в том, что в результате получается одиннаково увлажненный табак, а если нет разницы...

Это же надо вставать, ходить в магазин, выбирать, покупать... сколько лишних телодвижений  biggrin.gif , когда можно потратить это время на  smoke.gif  smoke_man.gif  smoke.gif , да и сделать самому девайс для увлажнения - это же ПРОЦЕСС !!!

Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#56 DEN

DEN

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2003 - 08:36 AM

Я человек в этом деле не дока, но почему так мало людей яблоками пользуются.
Это плохо, или другие соображения?
Обязательно попробую MCCona, думаю с ромом. Как?
Drink like Dwarves, smoke like Wizards, sing like Elves and party like Hobbits!

#57 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2003 - 08:55 AM


Обязательно попробую MCCona, думаю с ромом. Как?

Я бы не рисковал. Все-таки ром есть ром. Внесет ароматизацию. Если уж ароматизированный - так есть готовые - хоть Plum Cake взять. Яблоко почти ничего не дает в ароматизации, просто им приятнее пользоваться чем картошкой. Картошко - очень хороший способ. Я кладу в банку маленькую крышку от пузырька п/эт, а на нее кусочек картошки, все закрываю и на ночь оставляю.
Обычно этого хватает даже пересушенному табаку.
=========
Сейчас подумал - парадоксально, но факт. Курить я стал в 3 раза реже, а табак почему-то перестал пересыхать. Хранить видимо научился  dry.gif

Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#58 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 19 November 2003 - 03:05 PM


Гораздо лучше себя проявила стеклянная банка с широким горлом,резиновой прокладкой и прижимным механизмом из толстой проволоки.


Во-во и я в таких храню. Продаются в хозмагах, рублей по 60-80, точно не помню. Могу, если интересно фоты выложить. Еще стеклянные банки из под кофе в ход идут. И ест-но в темноте.

А хьюммидоры - таблетки из люминия, с поролоном внутри.. В Питере в магазинах продаются, но дорого, а я уж не помню где, прикупил недорого десяток. Его бросаешь в любой напиток, по желанию. Потом стряхиваешь излишки и в банку или кисет. В дорожных условиях очень помогает. Рекомендую.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#59 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2003 - 04:14 PM

Я храню табак в банках из-под Mocconы, но тут прикупил пластиковые банки по 0,5 для микровейва,причем именно круглые, а не квадратные, в них герметичнее, и очень доволен. Банка такая стоит 30 руб.

P.S. А что, критично, хранить в темноте или на свету?
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#60 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 19 November 2003 - 11:46 PM


мало людей яблоками пользуются


Есть шанс забыть про него и получить табак с плесенью.


думаю с ромом. Как?


Если это делается для ароматизации (что скорее всего так), то лучше сразу оставить эту затею, ибо для ароматизации одной губки с ромом недостаточно.


И ест-но в темноте.


2Stiw Есть причины?
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка