Перейти к содержимому


Спички


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#1 welsh

welsh

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2002 - 06:00 PM

                    Поразительную вещь я заметил за Балабановскими спичками (ИМХО, лучшими для сего действа).  Балабановские "синие" (с синей маркировкой) хуже балобанвоских "красных". Синие хуже горят, тоньше слой серы на коробке, да и сама маркировка у них расплывчатая, а не четкая. При том, что информация на коробках идентичная. И это не единичный случай. Не то что бы дело в одном коробке, или даже в 10. Покупал  в разных местах. Красные лучше... Почему???
Еще такой вопрос имею (из любопытства праздного): кто что предпочитает (особливо в других городах)? Может какие другие марки хорошие?
Прошу не считать этот топик попыткой пофлеймить, я на полном серьезе и считаю эту тему важной. :umnik  Еще ведь есть т. н. "шведские" спички, т.н. "западные" -  с логой разных компаний и проч. Высказывайтесь!                    

#2 Roy

Roy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 135 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2002 - 06:00 PM

                    Всю жизнь считал, что спички Уфимской спичечной фабрике, уж из российских самые лучшие. Во-первых коробки всегда делали из картона, а не из фанеры (разницу наверное понятна), во-вторых слой серы(или как ее там) на торцевой стороне коробка всегда делалась не сплошной "заливкой", а так называемой "шахматкой" - отсюда лучшее трение, и как следствие лучшее воспламенение.

...Но увы не все в мире идеально...т.е. последние несколько месяцев на нашей спичечной фабрике стали использовать такую древесину  :k4 ,что спичи и не горят вовсе, даже не смотря на то, что в процессе производства древесину пропитывают разными хим. веществами для лучшего возгорания. Я стал пользоваться зажигалками...

p.s. Вообще производство спичек весьма занятный процесс, коим он не кажется, пока его не увидишь.
Я, правда, видел его только по телевизору. Башкирское телевидение оччень любит рассказывать о башкирской промышленности и сельском хозяйстве, наверное потому, что больше других передач делать не умеет... :-/                    

#3 fred

fred

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2002 - 06:00 PM

                    Чудовские неплохи, те которые AVION.
Но более всего мне нравятся эстонские, их ИМХО можно считать эталоном.                    
Приятное путешествие не всегда имеет четкий план и не обязательно предполагает возвращение (с) Лао-Цзы

#4 Papaj

Papaj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 26 August 2002 - 06:00 PM

                    Гомельдрев он и в Африке Гомельдрев. Фигня короче. Пользуюсь импортными-прибалтийскими.                    
Одна капля никотина убивает лошадь, а триста- трактор Кировец.

#5 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2003 - 06:00 PM

                    Вот наткнулся на рязанском форуме на объяву
ОАО "Солнце" Чудовская спичка" предлагает специальные, экологически чистые сигарные и трубочные спички (длина 9 см). Возможно изготовление спичек с Вашим логотипом или(и) рекламой. Наша фабрика более 5-и лет поставляет аналогичные спички в Германию и Швецию.
Контактный тел.:(81665)45-211
Олег Обатуров

http://spichki.vnovgorode.ru/main.html

Может господам Прядсядателям эта инфа пригодится при создании атрибутки своих клубов.

                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#6 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2003 - 06:00 PM


... umnik.gif  Еще ведь есть т. н. "шведские" спички, т.н. "западные" -  с логой разных компаний и проч. Высказывайтесь!


Словосочетание "шведские спички" - значит деревянные спички. Не путать с названием компании.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#7 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2003 - 06:00 PM

                    Гомельдрев - масдай. Чудово - рулез  :smile.gif                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#8 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 18 January 2003 - 06:00 PM

                    Не знаю, не знаю... wink.gif По мне так вообще лучше пользоваться газовой зажигалкой!.. ;D                    

#9 Hydr

Hydr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2003 - 09:03 AM

Господа Трубкокуры!
А откуда взялся этот размер? Понятно, что обычные спички коротковаты, но почему именно 9мм называются трубочно-сигарными?
Sapienti sat!

#10 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2003 - 09:24 AM


Hydr, дата сообщения:  Jun 3 2003, 07:03 PM
Господа Трубкокуры!
А откуда взялся этот размер? Понятно, что обычные спички коротковаты, но почему именно 9мм называются трубочно-сигарными?

9 мм это не спичка - а просто пуля! laugh.gif
однако 9 см - думаю это просто 2хДлина обычной спички, так удобнее - можно использовать часть поточных линий.
С (1,7 или 2,2)хДлина обычной спички - заморочек больше не несколько порядков.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#11 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 03 June 2003 - 09:46 PM

Мне для трубки вполне хватает двух маленьких (обычных) спичек, я даже считаю, что большие спички для трубки неудобны. А вот для сигары самое оно. Как раз хватает одной большой спички при умелом разжигании.  
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#12 Fidel Kastro

Fidel Kastro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2003 - 10:20 AM

Если честно - то раскуривать трубку сигарными спичками - считаю извращением. С сигарой все просто: когда пользуешься маленькими спичками - то с 2х спичек сигару раскуривать - вообще обломно, а с одной большой - самое то.
прикуриваю трубку с одной спички если повезет, а так с 2-х или газовой зажигалкой.
ГОСПОДА! объясните пожалуйста, как  это - прикуривать трубку бензиновой зажигалкой?
может она какято особенная? дело в том, что у меня зиппо. как не старайся - огонь вверх уходит. а где-то тут читал. что мол люди прикуривают бензинками - и ничего!
«А иногда бывает, что у тебя все в полном порядке, рядом спит любимая женщина, ты молод и жизнь полна щенячьего восторга и вдруг ты осознаешь, что висишь в полной пустоте, ледяная тоска сжимает твое сердце потому что ты умер…да нет, что-то в тебе понимает что ты никогда и не был живым..» (с) Макс Фрай

#13 CASPER

CASPER

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 16 June 2003 - 05:42 PM

Всем привет из Белоруссии! Это за что так наш   ГОМЕЛЬДРЕВ  Украина не любит? Понятно НАТО ближе, а вы попробуйте ОАО “БОРИСОВДРЕВ” ГОС 1820- 2001.
  РЕКОМЕНДУЮ



#14 D._Kornev

D._Kornev

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 17 June 2003 - 01:27 AM

Уважаемый Фидель,

Похоже, что Ваша зиппа - стандартный вариант для сигарет, и у нее действительно пламя вверх уходит. Есть специальные трубочные зиппы, у них отверстие для пламени расположено по-другому. Кладешь зажигалку на трубку и прикуриваешь.  Плюсы - нелегко опалить края чаши.  Минус - мне, наверное, бензин левый попадался, т.к. высыхал за 1-2 дня и при прикуривании воняла пренеприятно. Сейчас своей зиппой не пользуюсь.
Added:
Вдогонку: изображение именно такой зиппы уважаемый Янтарный Змий поместил в теме "спички или зажигалка".
С уважением,

Д. Корнев

#15 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 18 June 2003 - 05:03 PM

Картинка трубочной Зиппы здесь:
http://www.walshbrothers.co.uk/Images/big/...o/Z/ZL204PL.jpg

Можно, при некотором опыте и наличии дрели рассверлить обычную.
Делал по просьбе.
Но как уже не однократно писал на форуме, бензином она табак прованивает.
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#16 Valent

Valent

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 16 January 2004 - 09:47 AM

У меня есть две трубочные зажигалки: газ-пламя и газ-резак.
Но лучшим инструментом раскурки я считаю ЗУБОЧИСТКУ!
Может это и извращение:
1) поджигаешь зубочистку;
2) раскуриваешь;
3) если не раскурил, а у зубочистки уже приличный уголек висит - обламываешь уголек и опять п. 1)

Кстати, горит зубочистка обалденно!
Чем их пропитывают?

#17 Mendi

Mendi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 752 Сообщений:

Опубликовано 18 January 2004 - 01:43 AM

Интересно, надо попробовать будет.  
user posted image user posted image

#18 gerz

gerz

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2004 - 07:01 AM

Прошу не считать этот топик попыткой пофлеймить, я на полном серьезе и считаю эту тему важной. umnik.gif  Еще ведь есть т. н. "шведские" спички, т.н. "западные" -  с логой разных компаний и проч. Высказывайтесь![/quote]

Господа курильщики, добрый день!
Хотелось бы уточнить кое-что по поводу шведских спичек. Шведскими традиционно называются БЕЗОПАСНЫЕ спички, то есть те, в производстве которых употребляется неядовитый красный фосфор. Впервые производство таких спичек было налажено, как вы уже догадались, в Швеции. Так что наши (Балабаново, Гомельдрев, Борисовдрев и проч. -- тоже шведские. smile.gif

С уважением -- gerz

#19 gerz

gerz

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2004 - 07:20 AM

Господа курильщики!
Разрешите внести дополнение к предыдущему сообщению.
В 1847 году венский химик Шретер сделал открытие, благодаря которому мы можем не боятся за свое здоровье при пользовании спичками. Он получил другую модификацию фосфора v <красный> фосфор, который не был ядовит. Почти сразу же, в 1848 году, нашелся способ, как заменить в процессе производства спичек белый фосфор на красный. Теперь состав головок спичек совсем не содержал фосфора, в него входили сера, бертолетова соль, перекись марганца и клей. Спички зажигались при трении о поверхность с нанесенной смесью красного фосфора и клея. Такие спички назвали <безопасными> (или, позднее, <шведскими>), и с развитием их производства выпуск фосфорных спичек постепенно прекратился. В России окончательно фосфорные спички запретили только в 1914 году. Первые безопасные спички стал выпускать в 1855 году на мануфактуре в Швеции Й. Лундстрем (отсюда и пошло название <шведские> спички).

С уважением, Герц

#20 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2004 - 11:54 AM


Stiw, дата сообщения:  Jun 18 2003, 03:03 PM
Картинка трубочной Зиппы здесь:
http://www.walshbrothers.co.uk/Images/big/...o/Z/ZL204PL.jpg

Можно, при некотором опыте и наличии дрели рассверлить обычную.
Делал по просьбе.
Но как уже не однократно писал на форуме, бензином она табак прованивает.


Если попробовать переделать простую Зиппо под трубу, т.е. рассверлить выходное сопло, как в трубочных, с двух сторон, а СВЕРХУ нужно, чем то зекрывать, или еле держать её горизонтально, то пламя пойдёт вверх ?????????????????? sm_nenau.gif
Или просто купить новую ?
user posted image
user posted image