Перейти к содержимому


Кофейня с трубочным залом


  • Закрыто Тема закрыта
89 ответов в теме

#1 Fisa

Fisa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 466 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2002 - 06:00 PM

                    Решил, что не будет глупо с моей стороны выделить эту архи интересную тему в отдельный топик.
Уверен, что многие захотят высказать свое мнение по поводу внутреннего и внешнего обустройства этого заведения и в массе советов и предложений энтузиасты, которые завернут все же такой бизнес найдут рациональное зерно.                    
Когда по наковальне бьет сразу много людей, они должны соблюдать порядок.

#2 touch

touch

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 28 January 2002 - 06:00 PM

                    Дерзну немножко помечтать  :pipe
ИМХО я очень люблю курить если не на свежем воздухе, то в помещении с хорошей вентиляцией.
Люблю курить сидя и чтоб было где разные нужные вещички разложить, как то: тройник, ёршик, спички и т.п..
Люблю курить в полумраке, особенно с живым освещением вроде свечей, камина... у огня, вобщем. Мне кажется, огонь как-то оживляет дым в воздухе...
Люблю курить под в меру тихую приятную, лучше медленную музыку.
Люблю курение запивать чем-нибудь тёплым, приятным и едва-едва сладковатым. Больше всего нравится обычный чай. На втором месте - кофе. На третьем - кефир.
Люблю пользоваться при курении удобной пепельницей, совсем не обязательно специальной и с пробкой. Вполне устраивает и банка из-под огурцов - главное, чтоб удобная была.
Люблю, когда курю в обстановке "под дерево". Не знаю почему, но атмосфера создаётся душевней.
Люблю, наконец, курить спокойно, без суеты и спешки, без адреналина.

НЕлюблю курить перед телевизором, компьютером, книгой и т.д. Знаю, что многие любят, но меня лично это отвлекает от самого процесса курения и сопутствующих раздумий.

Если это поможет, буду очень рад.  ;D                    
От всей души желаю приятного курения...

#3 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2002 - 06:00 PM

                    Ну, кефир не обещаю, а все остальное так примерно и мыслится: отдельный зал, уютная обстановка, табак-бар, чай-кофе-пиво-закуски... Вот тоолько газеты-журналы наверное, все же будут, да, возможно стоит поставить один терминал для выхода в сеть: мало ли, захочется срочно кому-нибудь мыло кинуть...                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#4 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Ну, кефир не обещаю, а все остальное так примерно и мыслится: отдельный зал, уютная обстановка, табак-бар, чай-кофе-пиво-закуски... Вот тоолько газеты-журналы наверное, все же будут, да, возможно стоит поставить один терминал для выхода в сеть: мало ли, захочется срочно кому-нибудь мыло кинуть...

Привет.
Димыч, а на каком этапе этот проект? И какой механизм его реализации?
Вопросов много:
Ты находишь или уже нашел подходящее помещение. Кто оплачивает помещение и т.д. и т.п.
Поподробнее расскажи плз                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#5 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Привет.
Димыч, а на каком этапе этот проект? И какой механизм его реализации?
Вопросов много:
Ты находишь или уже нашел подходящее помещение. Кто оплачивает помещение и т.д. и т.п.
Поподробнее расскажи плз


Ну, проект на стадии реального воплощения.

Помещение в аренду на примете есть - на Малой Ордынке, 200 метров от метро "Третьяковская".
Площадь - 110 квадратов, что дает возможность сделать для клуба отдельный зал на 5-6 столиков с табак-баром (идея hot' a).
Помещение пока еще не взяли, поскольку там есть ряд вопросов, которые надо прояснить до того, как...
Финансирование есть, т.е. есть сумма, минимально достаточная для открытия приличной кофейни...
Есть бизнес-план, договоренность с дизайнерами и поставщиками, т.е., пока держит вопрос с помещением.

Кстати, если у кого-нибудь из уважаемых курильщиков трубки есть идеи (варианты) по поводу помещения (в пределах Садового кольца), по поводу участия в проекте финансами или чем-нибудь еще - you are welcome!
Я готов обсуждать любые предложения.

А вот еще вопрос - как назвать? Вереск? Бриар? Старая трубка? Понюшка табака?                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#6 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2002 - 06:00 PM

                    В развитие идеи кофейни и табак-бара: сделать отдельный "комиссионный стенд", где будут выставлены старые (подержанные) трубки.                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#7 Tim

Tim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2002 - 06:00 PM

                    А где их брать будете? :smile.gif                    

#8 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А где их брать будете? :smile.gif


Как это где?

Нанесут члены клуба и просто курильщики (если нанесут, конечно). ;D                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#9 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

Эээ, я может и повторю чью-нибудь мысль, но можно было бы продавать разный табак (например, фасованный в маленькие пакетики) с тем, чтобы человек мог попробовать в кофейне новый для себя табак.
Можно даже (чем черт не шутит ;) собирать "pipe smoker starter's kit" и продавать желающим, которые загорятся, глядя на курящих мэтров ;)
Что же касается атмосферы, то у меня  два пожелания -- никакой громкой плохой музыки и хорошая вентиляция :)

"Be different: conform."

#10 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Можно даже (чем черт не шутит wink.gif собирать "pipe smoker starter's kit" и продавать желающим, которые загорятся, глядя на курящих мэтров wink.gif



Насколько я помню, у Димы была идея CornCob продавать желающим. Для старта пойдет.  ;D                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#11 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    А еще такая идея-иметь трубочный ящик, где члены клуба могли бы хранить свою "дежурную" трубку. Тогда ,напр., можно прийти в свою родную кофейню после трудного дня,купить в табак-баре любимого табачку на одну забивку и преспокойно покурить свою любимую трубочку,прихлебывая кофейку или чего покрепче... :pipe                    
Бестовых всем регардов!

#12 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А еще такая идея-иметь трубочный ящик, где члены клуба могли бы хранить свою "дежурную" трубку.


Прям бильярд-клуб какой-то - у каждого свой кий в личном шкафчике.  ;D                    
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#13 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А еще такая идея-иметь трубочный ящик, где члены клуба могли бы хранить свою "дежурную" трубку.

Господа, идеи это очень хорошо, но если мы сейчас будем предлагать выставить в трубочном зале аксессуары (трубочные шкафы, персональные пепельницы и т.д.), то интерьер трубочного зала будет стоить как вся кофейня вместе взятая и аренда на 10 лет вперед.
Это так мысли в слух, прошу не обяжаться wink.gif                    
С уважением,
Камынин Андрей

#14 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Господа, идеи это очень хорошо, но если мы сейчас будем предлагать выставить в трубочном зале аксессуары (трубочные шкафы, персональные пепельницы и т.д.), то интерьер трубочного зала будет стоить как вся кофейня вместе взятая и аренда на 10 лет вперед.
Это так мысли в слух, прошу не обяжаться wink.gif


Вот-вот.А если накинуть расходы на пополнение табак-бара и т.д., то сразу становится ясно, что без членских взносов не обойтись. :umnik                    
Бестовых всем регардов!

#15 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

А еще такая идея-иметь трубочный ящик, где члены клуба могли бы хранить свою "дежурную" трубку. Тогда ,напр., можно прийти в свою родную кофейню после трудного дня,купить в табак-баре любимого табачку на одну забивку и преспокойно покурить свою любимую трубочку,прихлебывая кофейку или чего покрепче... :pipe


А что, классная идея, мне нравится!
И займет это не так много места, -  пару десятков трубок положить можно где угодно, повесить, например, на стене пару трубочных шкафчиков, из тех, что торгует Fisa...
Я, например, знаю одно кафе, где завсегдатаи имеют личные любимые чашки, принесенные из дома.
Это как раз те вещи, что создают ощущение уюта, делают клуб местом, куда хочется приходить.

По поводу стоимости оборудования и обстановки: ведь все равно в кофейне надо делать какой-то дизайн, так почему бы не сделать его сразу под "Табак-коллегию"?

Никаких дополнительных расходов это не принесет.

По поводу членских взносов: конечно, они должны быть, но их размер и периодичность надо обсуждать дополнительно. ИХМО, они должны расходоваться не на оборудование кофейни, а на деятельность клуба.


                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#16 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE



Вот-вот.А если накинуть расходы на пополнение табак-бара и т.д., то сразу становится ясно, что без членских взносов не обойтись. :umnik

Вот-вот. Но на самом деле легко можно помочь обустройству трубочной комнаты. Сначала нужно определиться что именно мы хотим видеть в обустройстве трубочной комнаты. Естественно нужны реальные по цене и актуальности предложения. Потом можно просчитать какая сумма на это потребуется. Исходя из этого предложить всем желающим внести часть денег. Я думаю, что каждый, кто будет ходить туда пожертвует 30 доллариями. А посещать данное заведение будут примерно человек 20. Это получается 600 у.е. Оной суммы хватит на приобретение трубочного шкафчика (думаю Fisa нам в этом поможет) и на приобретение примерно трех пепельниц. Внесшим оговоренную сумму можно будет дать скидку (но это не обязательно и на усмотрение хозяев).
Также можно определить наиболее ходовые и любимые сорта табака для создания начального табк-бара. Эта сумма по моим скромным расчетам встанет в 5000 руб. (приобрести наверно можно будет не в магазине а в оптовой фирме, т.к. 5000 руб уже может считаться оптовой суммой). Это еше 250 руб. с человека. Далее мы будем покупать тыдак в табак-баре. Сначала получится что мы покупаем сами у себя, но это только на начальном этапе и поможет побыстрее и наиболее полно начать функционировать табак-бар.
Итог: предлагаю вывалить мне по привату или на мыло список того, что вы считаете необходимым в табачной комнате (прошу конкретно писать, что именно) а во вторник 12.02.02 я предоставлю этот список здесь для дальнейшего рассмотрения. Если сбором хочет заняться кто-то другой, я не обижусь, просто у меня выдаются иногда свободные 20-30 минут, необходимые для обработки информации.                    
С уважением,
Камынин Андрей

#17 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    Пока я вижу это дело так:
один из залов кофейни отдается под "Табак-коллегию". Там организовывается табак-бар, т.е., табачная лавка с максимально широким ассортиментом табаков, с продажей небольшими порциями + если позволит площадь и дизайн, витрины с трубками. Там же будут располагаться 4-5 столиков с удобными стульями креслами? или даже диванами?, каждому трубокуру на стол будет ставиться специальная пепельница, разместим шкафчики для хранения личных трубок, поставим один компьютер для работы в сети.

Все расходы по оборудованию кофейни, включая и зал для трубокуров, мы берем на себя.
Организация клуба как юридического лица - это отдельный разговор, мне кажется, что взносы должны быть небольшие и идти на клубные цели - изготовление клубных карт (по ним планируются скидки в кофейне и табак-баре), разработка дизайна эмблемы клуба, выпуск всякой сувенирки с клубной символикой и т.д.

Идея табак-бара состоит в том, чтобы иметь средние по городу цены на весь ассортимент табаков и трубок, но члены клуба будут выигрывать за счет клубной скидки (н-р 10-20%%).

По определенным дням этот зал будет закрываться и обслуживать заседания табак-коллегии.

В любом случае, это будет коммерческое предприятие и существовать оно должно за счет прибыли, а не за счет членских взносов.                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#18 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    Понял, улетаю biggrin.gif                    
С уважением,
Камынин Андрей

#19 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    Ну нет, зачем же улетать?!

Давай обсуждать дальше..                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#20 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    :beer Вот-вот,Kandr,Вы правильно уловили мысль.Немного разовью ее. Кисет (50гр) табака стоит примерно 100 р(возьмем эту цифру для удобства расчетов). Его можно разделить на 10 порций по 5 гр.Так вот,если продавать их не по 10, а по 15р.(что в принципе не напряг)-окупится и этот табачок,и будут деньги на новый.Опять же членский взнос-скажем,10$/мес.Отсюда и шкафчики,ипепельницы,и все остальное.Ну а члену клуба не скидку,а,скажем, одна чашка кофе бесплатно.И для заведения не напряг, и постоянным клиентам (а именно таковыми,я думаю,и будут члены нашего клуба) приятно. :beer                    
Бестовых всем регардов!