Перейти к содержимому


Трубка И Знаменитости


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3777 ответов в теме

#3481 Merlin

Merlin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 273 Сообщений:
  • LocationSebastopol

Опубликовано 01 November 2021 - 05:22 PM

Опубликованное фото

Трубка во внутреннем кармане, если что. ))
Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь.
2:460/120.28

#3482 MotoGsf

MotoGsf

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 45 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 November 2021 - 04:44 PM

Джон Толкиен курит:

https://youtu.be/2p63KQOoOE0
https://youtu.be/VWBiO9M7_Eo


В одном из писем Толкиен называл себя хоббитом: «…я люблю сады, деревья, обожаю простую незамысловатую еду, курю трубку...». Пристрастился к трубке он в 19 лет, вероятно, под влиянием своего опекуна, любимой трубкой которого была трубочка из вишневого дерева. Немало места курению уделил писатель и в своих книгах: и хоббиты, и маги любят пускать колечки - Мериадок Брендибак в «Травнике Шира» называет искусство курения собственным изобретением хоббитов. Сам Толкиен предпочитал бильярд или похожие на него трубки, имел огромную коллекцию трубок. Любимым табаком его был Van Rossem`s brand, голландский кавендиш. Профессор считал, что этот табак отдаленно похож на Longbottom Leaf, табак из Шира. Сын, Кристофер Толкиен, курил Navy Cut.

У хоббитов трубки были глиняные или деревянные, так как древовидного вереска, из корня которого и делают трубки, в их распоряжении не было. Использовалась обычно древесина бука или дуба. Бильбо курил «Churchwarden», Гэндальф – «Bent».

После фильма «Властелин Колец» фирма Vauen выпустила серию трубок, посвященных ему: трубки Гэндальфа, Бильбо, Арагорна и Гимли.
Войска французские равномерно таяли в математически правильной прогрессии.

#3483 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 November 2021 - 09:54 PM

Опубликованное фото
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3484 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 23 November 2021 - 01:37 AM

Боб Бартлетт и абориген на борту судна во время арктической экспедиции Бартлетта. 1933 год

Роберт Бартлетт  — американский полярный путешественник-исследователь и мореплаватель, учёный. Капитан «Боб», как многие его называли, совершил более 40 путешествий и провёл в них полвека. Во время исследований пережил около двенадцати кораблекрушений, спасши при этом жизнь многих напарников.

Опубликованное фото
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3485 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 November 2021 - 12:15 AM

Опубликованное фото

10 сентября 1941 года в Ленинград благополучно прибыл караван из пяти барж в сопровождении буксировочного катера. Одновременно с разгрузкой началась погрузка раненных и гражданского населения, эвакуация которого не останавливалась, несмотря на артиллерийские обстрелы и налеты немецкой авиации.

Над Ладогой стоял туман, который, как и низкая облачность, радовали капитана буксира, которому предстояло вести караван - туман и облака служили своего рода маскировкой от немецкой авиации.

До берега оставалось меньше половины, когда в небе послышался гул. Вслед за ним показались самолеты... с крестами.


Немецкие летчики не просто расстреливали тихоходные баржи - они буквально издевались над теми, кого обрекали на смерть от пуль или в холодной воде Ладоги. Сначала самолеты делали один или два "холостых" захода, и только потом открывали огонь. Пассажиры на баржах с ужасом смотрели на приближавшиеся самолеты и в панике спрыгивали за борт. Самолеты выстраивались в очередь, чтобы накинуться на баржу, которая шла последней и превратить ее в месиво из деревянных обломков и тел. Пассажиры с других барж все это видели, осознавая, что они следующие.


В 41-ю отдельную авиационную эскадрилью ВВС Балтийского флота поступил приказ направить в зону обстрела пассажирского конвоя на Ладоге спасательный самолет, летающую лодку МБР-2. МБР-2, по прозвищу "амбарчик". Первый советский серийный гидросамолет самолет, созданный под руководством конструктора Г. М. Бериева. Сделан из дерева, поскольку металл нужен был для нужд армии и фронта. Во время войны выполнял не только спасательные операции, а также использовался для транспортировки, разведки и в даже качестве бомбардировщика.



Командир самолета, лейтенант Пресняков, поднял свой "амбарчик" в воздух в обозначенный квадрат. Оказавшись на месте, обнаружили лишь островки обломков затонувших барж. Раз за разом проходили низко над водой в поисках выживших, методично увеличивая площадь квадрата поисков. Предполагали, что обломки и людей могло отнести течением. Экипаж напряженно всматривался в темную гладь воды, в надежде заметить хоть какое-то движение, взмах руки. Ничего. Сгустившиеся облака, туман и кончающееся горючее диктовали свои условия.

Командир отдал приказ:
-Возвращаемся. Живых нет.

Самолет, в последний раз пройдя как можно ниже к поверхности, пошел на разворот в сторону базы. В этот момент раздался взволнованный голос стрелка-радиста, который располагался в кормовой части самолета. -Что-то вижу! Светлое..серое пятно! Штурман посмотрел на командира - серое пятно..на серой воде.. но, как решит командир. С каждой секундой самолет удался все дальше. Горючего оставалось только добраться до базы.
-Разворачиваемся.
"Летающая лодка" сделав разворот, взяла курс на то место, где стрелок-радист что-то увидел, возможно, просто еще один обломок.
-Пройдем сразу, как можно ниже. Поутюжим тут все еще пол часа и можно самим уже можно не возвращаться..
Самолет снизился. Пресняков заметил впереди что-то торчащее из воды.

-Идем на вон ту палку! Посмотрим, что это..
Приблизившись, посмотрели вниз и обомлели...
-Мать честная..сколько же их...
Из воды торчала труба от рубки затонувшего буксира, а вокруг нее колыхался целый остров из человеческих тел. Приводнив МБР-2, экипаж начал спасательную операцию. Никогда такого не видели Одного за другим, вытаскивали окоченевших людей из воды. Взлетать уже не собирались - людей было слишком много, больше тридцати. Одна надежда, что подоспеют катера Ладожской флотилии и помогут. Расчеты оправдались - людей продолжали вытаскивать, когда к "ковчегу" Преснякова уже подходил первый из катеров.

-Никогда такого не видели!, - рассказывали очевидны. - "Амбарчик" весь облепленный людьми, места живого нет. А они все достают и достают!

Капитан буксира, когда начался обстрел, повел свое судно на ближайшую мель. Немцы видели, что буксир стал тонуть и отстали. И слава богу потому, что погружение остановилось, когда рубка опустилась под воду на глубину в рост человека. На ее крыше как раз и спаслись те, кто смог уцелеть и добраться до тонущего буксира с других барж. А когда места на крыше уже не хватало, люди стали цепляться друг за друга, образовав "живой остров". Заметив такое, немцы бы наверняка довели начатое до конца... Экипаж "амбарчика" поздравляли, а Пресняков никак не мог понять - что же такое "серое" стрелок увидел в воде. Если даже, оказавшись вблизи, экипаж самолета не сразу понял, что внизу люди, да еще живые - вокруг трубы колыхалась непонятная темная масса и никаких светлых пятен. Взгляд Преснякова упал на беличью шубку, которая облепила одну из спасенных женщин. Шубка была мокрая и, возможно, что и серого цвета...

- "Неужели она..?" ...женщина прибилась к остальным одной из последних и ее шубка как раз и была тем самым светло-серым пятном, которое заметил стрелок-радист, когда обернулся назад. Благодарите шубку... Женщина, заметив, что летчик внимательно ее рассматривает, смутилась и тихо произнесла:
-Спасибо вам...
Пресняков нахмурился и покачал головой:
-Шубку свою благодарите, если б не она...- не стал договаривать, что самолет шел на базу и вернулись, что говорится, вопреки уже здравому смыслу.

Рассказ написан по мотивам реального случая. Командир спасательного гидросамолета, "летающей лодки", МБР-2, Пресняков Александр Васильевич, реальный человек, который провел много спасательных операций, но такую, когда люди были спасены по счастливой случайности, только раз. В октябре 1941 года Пресняков был представлен к ордену Красной Звезды, которую так и не получил - помешал другой случай, который снова вмешался в его жизнь и принятое им решение оказало влияние на его дальнейшую судьбу не самым благоприятным образом. Пресняков совершил неразрешенный взлет, чтобы принять участие в боевой операции. Действовал в горячке, понадеявшись на авось, зная, что самолет имел техническую неисправность, которая к моменту вылета не была устранена. МБР-2 потерпел крушение. Экипаж выжил чудом. Штурман получил тяжелые травмы. Преснякову присудили 8 лет лагерей, направив отбывать наказание в действующую армию, что для самого летчика стало самым желанным "наказанием". Преснякова исключили из партии, орден не вручили. Летчик не отчаялся и не озлобился, продолжал храбро сражаться.

В январе 1944 года во время боевого задания самолет, пилотируемый Пресняковым, точным попаданием сброшенной бомбы, уничтожил штаб немецкой дивизии в районе Ропши. В апреле того же года МБР-2 Преснякова потопил немецкий тральщик водоизмещением 6 тыс. тонн и следом такой же крупный немецкий транспортник. В июне 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования, за проявленное мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Преснякову Александру Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Дослужился до заместителя командующего авиацией Тихоокеанского флота. Ушел в запас в звании генерал-майора в 1982 году. В 2010 году Александр Васильевич Пресняков ушел из жизни. Похоронен на городском кладбище в городе Феодосия. Благодаря его рассказам, удалось сохранить в памяти необычайно яркие эпизоды истории войны, об одном из который вы сейчас прочитали.
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3486 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 24 November 2021 - 03:09 AM

Как бы сегодня либералы не хаяли 9 Мая, да и саму Победу... забывать такое нельзя!

#3487 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 29 November 2021 - 05:00 AM

Жан Габен

Опубликованное фото
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3488 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 30 November 2021 - 07:05 AM

ХЗ - кто это.. но, похоже, известен в каком-то очень узком кругу... а другие темы вообще не притянуть...

Опубликованное фото
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3489 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 30 November 2021 - 07:29 AM

Прочитать сообщениеCorvus, 30 November 2021 - 07:05 AM, написал:

ХЗ - кто это.. но, похоже, известен в каком-то очень узком кругу... а другие темы вообще не притянуть...
Похож на индуса.

#3490 Gofrik

Gofrik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 288 Сообщений:
  • LocationПриморский край

Опубликовано 19 December 2021 - 12:21 AM

Дмитрий Пучков (Гоблин)

Опубликованное фото

Опубликованное фото
«Жизнь меряется не тем, сколько в ней лет, а тем, сколько в этих годах настоящей жизни» ©

#3491 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 December 2021 - 04:09 PM

Полковник Хью Купер, главный консультант Днепростроя, на фоне плотины Днепрогэса, 1935

Опубликованное фото

Американский гидростроитель Хью Линкольн Купер в 1926 при содействии Александра Гамберга был приглашён правительством СССР и назначен главным инженером–консультантом на строительство Днепровской плотины, в те годы одной из крупнейших в мире. Принимал активное участие в проектировании Днепрогэса, встречался с руководителями СССР, в том числе с И. В. Сталиным.
Первый иностранец, награждённый орденом Трудового Красного Знамени.
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#3492 slon71

slon71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:
  • LocationIsrael Arad

Опубликовано 22 December 2021 - 07:53 PM

Мортимер Адлер

"Нет особой заслуги в том, чтобы тратить время на самостоятельные поиски того, что уже кто-то открыл"

Опубликованное фото

Опубликованное фото
"У человека в душе дыра размером с бога, и каждый заполняет её как может" Ж.-П. Сартр

#3493 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 23 December 2021 - 12:18 PM

Легендарный снайпер С. Номоконов и его трубка. Раскрашено.

Опубликованное фото

#3494 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 25 December 2021 - 07:44 AM

Хз кто это (не нашел), но, судя по автографу, наверное известный чел... а трубка интересная!

Опубликованное фото

Изменено: Alex USSR, 25 December 2021 - 07:46 AM


#3495 slon71

slon71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:
  • LocationIsrael Arad

Опубликовано 25 December 2021 - 09:42 AM

Прочитать сообщениеAlex USSR, 25 December 2021 - 07:44 AM, написал:

Хз кто это (не нашел), но, судя по автографу, наверное известный чел... а трубка интересная!

Вряд ли известный или даже значительный - посмотрите на его руки и ногти...
"У человека в душе дыра размером с бога, и каждый заполняет её как может" Ж.-П. Сартр

#3496 Alex USSR

Alex USSR

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 703 Сообщений:
  • LocationРостовская область

Опубликовано 25 December 2021 - 09:50 AM

Прочитать сообщениеslon71, 25 December 2021 - 09:42 AM, написал:

Вряд ли известный или даже значительный - посмотрите на его руки и ногти...
Вы исключаете из знаменитых, например, скульпторов, художников и т.п. ???

#3497 slon71

slon71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:
  • LocationIsrael Arad

Опубликовано 25 December 2021 - 10:13 AM

Клемент Ричард Эттли
62-й премьер-министр Великобритании. "Овца в овечьей шкуре"

"Демократия – это не просто правление большинства, но правление большинства, уважающее права меньшинства."

"Русский коммунизм – незаконное детище Карла Маркса и Екатерины Великой."

Опубликованное фото
"У человека в душе дыра размером с бога, и каждый заполняет её как может" Ж.-П. Сартр

#3498 slon71

slon71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:
  • LocationIsrael Arad

Опубликовано 25 December 2021 - 10:22 AM

Джон Эрнст Стейнбек

"Нельзя бороться против денег без денег."

Опубликованное фото
"У человека в душе дыра размером с бога, и каждый заполняет её как может" Ж.-П. Сартр

#3499 slon71

slon71

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 279 Сообщений:
  • LocationIsrael Arad

Опубликовано 25 December 2021 - 10:23 AM

Прочитать сообщениеAlex USSR, 25 December 2021 - 09:50 AM, написал:

Вы исключаете из знаменитых, например, скульпторов, художников и т.п. ???

Конечно нет! Не мешало бы узнать - кто это?
"У человека в душе дыра размером с бога, и каждый заполняет её как может" Ж.-П. Сартр

#3500 kozhikhov

kozhikhov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 25 December 2021 - 10:45 AM

Прочитать сообщениеslon71, 25 December 2021 - 10:13 AM, написал:

Клемент Ричард Эттли
62-й премьер-министр Великобритании. "Овца в овечьей шкуре"

Ну "овцой в овечьей шкуре" я бы его не назвал, безответственный социалист скорее