Перейти к содержимому


Вопрос к докторам: Трубка и спорт


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
148 ответов в теме

#41 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2011 - 03:56 PM

Ясно, спасибо.  

Повторю серьезный вопрос к докторам:  Когда правильнее курить трубку вечером: до занятия спортом (плаванием, тренажерами, теннисом) или после?  Пожалуйста, уточните в ответе, врач ли вы.  Отдельное спасибо уже откликнувшимся за плодотворный вклад.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#42 chiver

chiver

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2011 - 04:27 PM

Наум! Эк Вас...
Ну, чувствую, что серьезно...
Правильнее трубку не курить  blink.gif максимум коллекционировать blink.gif миль пардон blink.gif
Ну, а менее правильно,- это понять свою физиологию, связанную с зависимостью, ибо курение трубки - наркомания есть.
Если курение тонус улучшает, - то можно ее маленькую ДО.
Если нет, то лучше после, причем не просто после физ нагрузки, а аосле стабилизации гемодинамики.

user posted image

#43 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 11 February 2011 - 05:37 PM

Я люблю курить до спортзала, и люблю курить после.  Тут дело какое, кому как нравится. Если этим делом, спортом каким нибудь, занимаешься долго, годы, то организм входит в определенный баланс и с тем спортом, которым его мучают и с тем отравлением организма, которое приносит радость курения. А если человек к пятому десятку решил стать велосипедистом, или плавцом, будучи до этого убежденным гипертоником, то когда его повезет скорая из спортзала, ему по моему будет не важно, закурил он до оздоровительных спортивных процедур или после.

www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#44 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 11 February 2011 - 06:19 PM


Митрич, дата сообщения:  Feb 11 2011, 07:44 PM

Простите, это предположение или вы измеряли?


абсолютно истинное утверждение. Я одно время делал измерения "утро-  до первой трубки - после- вечер до и после и т.д." На крепких табаках особенно видно. Другое дело, что организм привыкает к своей дозе. И если когда-то от Олд Белт (да еще под чаек крепкий) у меня пульс подскакивал до 84-86, то сейчас организм этой дозы уже не чувствует.


Никотин сужает вены, повышая давление.

спорное утверждение. Передоз никотина, также как и передоз алкоголя и всего прочего, прежде всего влияет на работу сердца, которое начинает пахать с удвоенной силой, чтобы очистить организм от "яда". Отсюда и повышенный пульс и, соответственно, поднимается давление. А как может никотин сужать вены?  blink.gif Никотин самораспадается в организме человека, и довольно быстро после выкуренной сигареты или трубки.
Не путайте с засорением кровеносных сосудов смолами.


После. Я замечаю, что когда выкуриваю трубку непосредственно перед сном, то потом долго не могу заснуть, т.к. стучит в висках. Из этого сделал вывод, что пульс учащается и стараюсь теперь курить не менее, чем за два часа до сна. От табака тоже зависит.


у меня таже фигня, Наум. Засыпаю под утро, башка яснее, чем днем.

По твоему вопросу, на свой опыт - после плавания или лыж часа 2-3 лучше не курить, да и не хочет организм, он и так в расслабоне. Лучше поспать часок. Курить перед спортом тоже как-то бессмысленно. Все равно организм от физической нагрузки заведется... Иногда неплохо давать организму никотиновую разгрузку. Учитывая, что занимаемся мы спортом мало, а курим - много.

#45 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 February 2011 - 06:41 PM


Учитывая, что занимаемся мы спортом мало, а курим - много.

Кто - то много , а кто , считай , вообще , как  не курит .
Я  совсем перед сном покурить должен  обязательно , иначе   долго  заснуть не могу  sm_nenau.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#46 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 11 February 2011 - 06:48 PM

так это понятно, Никитич. Ты ж сам сознался  smile.gif

я думаю , что поскольку курение это нормальное состояние моего организма ( не курю когда сплю ), то такой реально ощутимой реакции , как повышение давления при курении , у меня уже не наблюдается .


#47 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 11 February 2011 - 08:48 PM

Наум, я не врач, конечно, но всё-таки о работе организьмы кое-что знаю - минимум в пределах университетского курса анатомии, физиологии и биохимии. smoke.gif
Перед спортивными занятиями можно курить только в том случае, если это спортивный преферанс. umnik.gif
И дело не во влиянии собственно никотина, хотя и его влияние списывать не стоит - он провоцирует выброс адреналина, учащая сердцебиение и дыхание, поднимая давление. До кучи выделяется и норадреналин - один из основных "нейромедиаторов бодрствования". Отсюда и повышенная активность.
Сам по себе адреналин, выброшенный в результате курения, помогает при повышенной двигательной активности. Однако это если в чистом виде, а не в сопровождении дыма. Дым, в свою очередь, провоцирует гипоксию, особенно в случае глубоких затяжек или пребывания в крепко накуренном помещении. Это, собственно, и есть главное противоречие курильщиков: выброс адреналина и норадреналина на фоне гипоксии. Именно поэтому я сам воздерживался от курения пару часов до предполагаемых физических нагрузок и примерно столько же - после. Даже когда был махровым сигаретником. Причём нагрузки могут быть разными, и наиболее рисковые - связанные с гипервентиляцией лёгких. Бег, беговые игры (тот же футбол, который вреден сам по себе, даже без курения), плавание на скорость, ныряние с задержкой дыхания и всё подобное.
Занятия, не вызывающие гипервентиляции и не столь нагружающие дыхание и кровообращение, менее вредны после курения.
Вообще же личный совет: попробуй "слушать организм" . Он сам подсказывает, когда можно курить, а когда лучше воздержаться. Евгений отличный пример привёл, с беготнёй за автобусом. Это именно то, чего делать не следует в принципе. Спроси свой любимый corpus: а ты действительно хочешь курить? или можешь подождать? или хочешь, но лучше не стоит, потому что добром не кончится?
Если спрашивать хорошо, corpus всегда даёт правильный ответ. А, вот ещё один критерий! Допустим, тебе предстоит сыграть пусть и любительский, но матч по футболу. Два полных тайма. После игры - душ, понятно, водички похлебать или сока. Момент, когда можно закурить, подскажет желудок. Когда захочется есть. А если вовсе по уму - после еды. Но не раньше. Що занадто - то не здорово. umnik.gif
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#48 numan.

numan.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 11 February 2011 - 10:50 PM

Лет 15 назад, помню,  смотрел по телевизору соревнования по легкой атлетике и там один прыгун с шестом прям реально курил перед прыжком, делал несколько затяжек, затем брал свою палку и бежал, - помню меня это сильно удивило, никогда такого не видел ..

#49 Тимофей_

Тимофей_

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 12:19 AM


ezcool, дата сообщения:  Feb 12 2011, 03:24 AM
Вообще думаю " Люстра Чижевского" расположенная в помещении для курения или не курения, должна в какой-то мере компенсировать  отрицательные факторы.
И очистка воздуха и ионизация его......

Рекламка пошла. Вообще в плане курения исследование  влияния ионизаторов не проводилось. Некому, я думаю, заплатить.

Впрочем, готов взять свои слова обратно, если чего то не знаю. У знакомого дома стоит Аэролайф, говорит запахи снимает.
Берущий в зубы трубку должен  обладать редчайшими добродетелями:  бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата  и невозмутимостью шулера. (с) Илья Эренбург

#50 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 12 February 2011 - 01:08 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 12 2011, 01:37 AM
Я люблю курить до спортзала, и люблю курить после.  Тут дело какое, кому как нравится. Если этим делом, спортом каким нибудь, занимаешься долго, годы, то организм входит в определенный баланс и с тем спортом, которым его мучают и с тем отравлением организма, которое приносит радость курения. А если человек к пятому десятку решил стать велосипедистом, или плавцом, будучи до этого убежденным гипертоником, то когда его повезет скорая из спортзала, ему по моему будет не важно, закурил он до оздоровительных спортивных процедур или после.

ЭТАПЯТЬ!   kruto.gif


flymed, дата сообщения:  Feb 11 2011, 08:58 PM
Человек задал конкретный вопрос и начался фри-флуд)))...

Можно подумать , что топикстартер , преследовал какую-то иную цель , кроме флудо провокативной...  cool.gif

Словно бы , Уважаемый Наум Ефимович , не способен догадаться сделать чёткие и точные инструментальные измерения , как нагрузок , так и пульса , давления и т.д. Не может проконсультироваться со своим семейным врачом напрямую и , при необходимости, с врачом-специалистом. Исследовать динамику и характер изменений,(если есть), показаний , в зависимости от интенсивности нагрузок и периодичности курения.

Как-то странно предполагать , что человека , для которого  "элитизм"  и  "перфекционизм" - не просто странные слова , удовлетворяет  "секс по телефону".  sm_nenau.gif

Я не врач , поэтому , консультаций не даю. Даже бесплатно...
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#51 chiver

chiver

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 01:18 AM


doc13, дата сообщения:  Feb 11 2011, 03:37 PM
Я люблю курить до спортзала, и люблю курить после.  Тут дело какое, кому как нравится. Если этим делом, спортом каким нибудь, занимаешься долго, годы, то организм входит в определенный баланс и с тем спортом, которым его мучают и с тем отравлением организма, которое приносит радость курения. А если человек к пятому десятку решил стать велосипедистом, или плавцом, будучи до этого убежденным гипертоником, то когда его повезет скорая из спортзала, ему по моему будет не важно, закурил он до оздоровительных спортивных процедур или после.


Да, Док,
ЭТАПЯТЬ + kruto.gif
Думаю, на том и закончить мона, а то я уже себя чувствую не доктором, а врачеом!

user posted image

#52 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 02:04 AM


chiver, дата сообщения:  Feb 11 2011, 11:18 PM

Думаю, на том и закончить мона, а то я уже себя чувствую не доктором, а врачеом!

А я - не медиком, а педиком...laugh.gif
  

#53 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 12 February 2011 - 02:29 AM


viktorius67, дата сообщения:  Feb 12 2011, 10:04 AM

chiver, дата сообщения:  Feb 11 2011, 11:18 PM

Думаю, на том и закончить мона, а то я уже себя чувствую не доктором, а врачеом!

А я - не медиком, а педиком...laugh.gif

До чего тока современная медицина , может довести человека...  biggrin.gif

P.S.: Если курение трубки , мешает уснуть... с женщиной - да ну его нафик ...этот спорт!
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#54 eugenedok

eugenedok

    dixie strangelet

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 620 Сообщений:
  • LocationДонецк

Опубликовано 12 February 2011 - 03:59 AM


sky, дата сообщения:  Feb 11 2011, 11:08 PM

проконсультироваться со своим семейным врачом напрямую и , при необходимости, с врачом-специалистом.

Очень верное утверждение, но г-н Наум вероятно делал поправку на степень приближенности местных врачей к сабжу, по отношению к общим сигаретным рекомендациям. Для наглядности можно взглянуть на "эталонные" образовательные кардиологические стандарты для врачей North America, да и мира в целом - Braunwald's Heart Disease, Topol Cardiovascular Medicine и т.д. Трубочному/сигарному вопросу в этих убийственно толстых и исчерпывающих руководствах посвящены 1-2 предложения. Для сравнения - довольно обширные разделы не только для сигарет, но и скажем, для кокаина (!) и сопутствующих ему осложнений, с введением специальных терминов вроде "Cocaine-Induced Myocardial Ischemia /Infarction, Cardiomyopathy, Hypertension, Arrhythmias".




It's too bad these lovely old houses have to be wrecked.They don't bring enough rent. © Alice in den Stadten
God and Country are an unbeatable team; they break all records for oppression and bloodshed. © L. Bunuel

#55 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 12 February 2011 - 07:07 AM


sky, дата сообщения:  Feb 11 2011, 11:08 PM
... Не может проконсультироваться со своим семейным врачом напрямую и , при необходимости, с врачом-специалистом.

Результат консультации предсказуем. "Курить вредно - бросайте".

Added:

sky, дата сообщения:  Feb 12 2011, 12:29 AM
P.S.: Если курение трубки , мешает уснуть... с женщиной - да ну его нафик ...этот спорт!

Независимо от курения трубки - разве с ней уснёшь?  blink.gif  
Added:

Markonie, дата сообщения:  Feb 11 2011, 04:19 PM
А как может никотин сужать вены?  blink.gif ...

Да никак. Их вообще сложно сузить - к примеру, эластичным бинтом.

Markonie, дата сообщения:  Feb 11 2011, 04:19 PM
Не путайте с засорением кровеносных сосудов смолами....

Прямо вот так - сразу смолы - и в сосуды?  blink.gif  
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#56 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 07:17 AM


А. Улитин, дата сообщения:  Feb 12 2011, 05:07 PM
Прямо вот так - сразу смолы - и в сосуды?  blink.gif

Да. Надо полагать мощнейший тромбофлебит в таком случае обеспечен покурки с пятой! laugh.gif  
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image

#57 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 12 February 2011 - 07:43 AM

"Куба либре" любой тромбофлебит прочистит.  smoke.gif
Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#58 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 12 February 2011 - 08:08 AM


Прямо вот так - сразу смолы - и в сосуды? 

слушайте, не передергивайте. Не сразу, конечно,  а годами накапливается. Если вы этого как врач не знаете, то мне жаль ваших пациентов. В мире это давно доказано.

#59 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 08:14 AM


слушайте, не передергивайте. Не сразу, конечно, а годами накапливается

Андрей так он трубку недавно курит.. так что не сразу. Правильно все сказал вроде.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#60 radio_cuba

radio_cuba

    Клуб "Табак-Коллегия", проект &

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2009 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2011 - 08:26 AM

Извенити, но все правильно сказано: никаких смол ни в каких сосудах не накапливается. Нечему там накапливать. Точка.  
Целую, Куба.  

user posted imageuser posted imageuser posted image

Someone born to sweet delight,
Someone to the endless night.
© W. Blake

"Вы просто общаетесь с маленьким кусочком дерева!" © Finn
"Сигара - маленькая измена трубке.  Типа курортного флирта у серьезного женатого мужчины..." © Naum
user posted image