Перейти к содержимому


Opening Night


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2011 - 06:06 PM

OPENING NIGHT
Cornell & Diehl, Inc.

A delicious blend of the finest Red and Bright Virginias pressed to perfection and sliced into flakes.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#2 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 14 March 2011 - 06:13 PM

Крепость : 5
Влажность : 7
Ароматизация : 2
Запах для окружающих :5
Вкус до половины : 10
Вкус после половины : 9
Температура горения : 3
Скорость горения : 5


Долго не открывал банку и вот наконец решился.....и решительно не пожалел....вкусный и насыщенный табак, не горяч при курении,на первый взгляд влажноват, но при размятии влажность идеальная.Гораздо вкуснее из обкуренной трубки....В общем всем кто любит "честный вкус вирджинии" посвящается и рекомендуется...

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#3 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2011 - 03:34 AM


Влажность : 7


sm_nenau.gif Честно,не соображу...Это же  равносильно семидесяти процентам голимого масла в объёме стакана   подсолнечных семечек...орехов...

#4 Vladlon

Vladlon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2011 - 10:59 AM


Саид, дата сообщения:  Mar 15 2011, 12:34 PM


sm_nenau.gif Честно,не соображу...Это же  равносильно семидесяти процентам голимого масла в объёме стакана   подсолнечных семечек...орехов...

На досуге отредактирую. Ощущения субъективные
"And I blame this world for making a good man evil
It's this world that can drive a good man mad
And it's this world that turns a killer into a hero
Well I blame this world for making a good man bad"

“Пришедшего убить тебя - встань и убей первым” (Брахот, 58-а; 62-б; Йома, 85-б).


" Уберите свою роскошную задницу c моих глаз, о незабвенная ибо её божественные очертания мешают мне сосредоточиться " © Макс Фрай


"Fighting for peace it's like fucking for virginity..


user posted image

#5 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 15 March 2011 - 11:54 AM


Саид, дата сообщения:  Mar 15 2011, 11:34 AM


sm_nenau.gif Честно,не соображу...Это же  равносильно семидесяти процентам голимого масла в объёме стакана   подсолнечных семечек...орехов...


user posted image Дык, этож как-бы шкала влажности табака, Александр Филиппович.  wink.gif 1- наверное, сухой как порох, 10 - как влажная тряпка, хоть отжимай   biggrin.gif  Я бы ещё такой параметр как "липкость"/"жирность" добавил.  smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#6 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3991 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 11 September 2011 - 09:43 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 1
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 9
Температура горения : 3
Скорость горения : 3


А нет у этого табака ни «уксусного удара», ни какой-либо ароматизации либо соуса. Поэтому, наверное, и труднее всего написать отзыв об обычной, но качественной Вирджинии. Табак. Просто табак. Вкусный, без какой-либо сладости (ну, самую малость). Курится медленно, темп повышать нельзя – сразу слегка начинает горчить. Окружающие говорят, что пахнет обычным табаком, но отнюдь не сигаретным, а с каким-то хлебным привкусом, что ли. Да и сам я этот хлебный дух чую и малость – ореховую румноту при выдохе дыма. Любителям чистых вирджиниевых смесей, думается, в самый раз.  

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#7 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 21 October 2015 - 11:00 PM

Опубликованное фото

Когда все тропинки в городских парках словно бы усеяны залежами драгоценной золотой Вирджинии, невольно хочется написать что-нибудь хорошее об этом сорте табака. Ну вот, «Премьера» из Simply Elegant Series вполне подойдёт для подобной рефлексии, хоть в ней и нет именно золотой Вирджинии, но есть красная и светлая, возможно, даже лимонная.
Занесло меня на эти плантации извечными «поисками идеала». Пришла шальная мысль, чтоб оптимально раскрывать сложные английские смеси Пиза и Корнеллов, попробовать добиться резонанса, изначально обкуривая трубку их же Вирджинией.
А тут и трубочка подходящая образовалась. По поводу трубок под традиционный coars cut GLPease и Cornell&Diehl разговор особый. Пятилетняя борьба по добыче «вкусовых нюансов» привела к неутешительному выводу – трубка с камерой менее 22 мм в диаметре в этих «раскопках» практически бесполезна. И неутешительно это потому, что подавляющее большинство из моих сорока чёрчей под этот параметр не подходят совсем, а несколько подходят только с большой натяжкой (21-21,5), прям хоть растачивай. Не смертельно, конечно, в них можно погонять пизовские флейки Key Largo, Quiet Nights и Sextant, а также Gazlight, ну и у Корнеллов немало подобного найдётся.  
Утешительно то, что, в своё время, запасся внушительными котелками GBD, Charatan’s. Commoy 126. Old England (Sasieni). Dunhill и Hardcastle, из них, в основном, coars cut-ом и дымил последнее время. Но и с этими приборами имеются проблемы, у большинства конусность отсутствует как таковая, и, докурить табак такой широченной нарезки сухо и чисто не представляется возможным. Почти каждый раз в конце чувствуешь себя басенным журавлём, которого лисица кормит с плоской тарелки. Как бы ни старался обеспечить ровное тление по всех поверхности, всё равно часть табака у передней стенки в последней трети/четверти трубки гаснет, начинаешь кучковать горкой ближе к дымканалу, тот тут же забивается. И всё, цугцванг, пробьёшь ершом – получишь полный рот пепла, начнёшь прикуривать – днище раскалится (удивляет, конечно, «инженерная мысль», как при таких широченных стенках делают такое тонкое дно). А тут ещё весной сломал мундштук (кстати, если кто недорого может изготовить новый с переносом клейма со старого – буду благодарен за рекомендацию) у самой подходящей трубы - GBD Prestige Collector 9640,

Опубликованное фото

и сразу все недовольства сошлись, рисуя в голове приблизительную картину желаемого – longshank-овый котелок с конусной камерой от 22 мм в диаметре.
Первый «блин» - L'Anatra Ventura 101-3,

Опубликованное фото

вышел пока некоторым комом. Размеры 150х22х37 устраивают, обкурилась хорошо. Но когда дело дошло до вожделенных Эбингтонов, Кенсингтонов и прочих Вестминстеров, она получила у меня прозвища «неприступная башня» или «ладья». Действительно, букет как принцесса словно бы заперт в этих толстенных стенах, и никакой рыцарской прыти не хватает его оттуда вызволить. Оставил бесплодные попытки, решил насыщать её  разными чистыми вирджиниями, пока не пропитается соком по горло, и начнёт, наконец, что-нибудь отдавать обратно.
А вот вторая, более скромная её сестрица, L'Anatra Pettinata  821 (152х22х37),

Опубликованное фото

оказалась и более «сговорчивой». Может за счёт меньшей толщины стенок, может «расчёсочный»  руст лучше «дышит», но отдаётся она неплохо. Обкуриваю уже 2,5 месяца, именно по этой «новой схеме», только американской Вирджинией, сначала 100 грамм Union Square, и вот уже к концу 100 грамм “Премьеры» подошли.  Табаки довольно схожие, но сейчас, конкретно, по сабжу.


Опубликованное фото


Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Долго не мог подобрать метафоричных аналогов определения сути этого интересного вкуса. Вкусный, но не сладкий. Было в советские времена такое печенье, диабетикам часто рекомендовали, «Мария» и «Спорт» называлось, именно вкусное и сытное, но не кондитерски сладкое. Почему было, скажут оно и сейчас есть. Есть-то оно есть, да кто ж его будет есть, то ли технологии утратили, а на ГОСТы всем плевать, то ли руки теперь из других мест произрастают, но 90% близко не похоже ни по вкусу, ни по консистенции, а остальное – жалкое подобие.
Ну, в общем, тут вот такой «Спорт», плотный вкус, при абсолютно сухом и чистом курении. Действительно, курится настолько чисто до последней крошки, что потом сильно удивляешься во время чистки – насколько грязной оказывается мортиза. Не зря говаривал один уважаемый табачный эксперт – «грязнее всего трубка от самой лучшей Вирджинии». И ещё удивляет, как тоже кто-то говаривал, «сложность этой, простой на первый взгляд, смеси».
Сладость, конечно, имеется, но это не приторная сладость, а почти терпкая сладость, как, например, у лимона и прочих цитрусовых. Сладкий и одновременно пикантный, островатый привкус даёт, очевидно, Красная Вирджиния. Есть ещё довольно глубокий землистый оттенок, не такой сильный, как у Briar Fox, тут то, надеюсь, Бёрли не подмешан, но что-то его, торфяник этот бархатный, обеспечивает.  Вкус очень ровный, его можно было бы назвать и мягким, если б не курилась трубка таких размеров. Плотный вкус, помноженный на такую значительную площадь тления, наводит на не совсем верные представления о крепости табака, ощущал порой под 7-8, но, думаю, реальная крепость в 1,5-2  меньше.
Собственно, чего особенно разорятся, вряд ли кто заподозрит во мне «virginia lover»-а, я не знаю, чего ищут/ждут от таких табаков – «ароматов душистых лугов, свежескошенной травы, печёного хлеба, старых дубовых бочек или апельсиновых корок»… и, если продолжать аналогию с «Властелином колец», - я по самые помидоры вошел в Тёмную Госпожу, и так давно, что все злопыхавшие предсказатели сами уже по 10 раз сходили «Туда и обратно», от диких гусей к черным уткам.
Конечно, многое из Va-top-а я куривал, и что-то даже было недурственно, но представить в постоянном рационе чистую Вирджинию никак не могу. Ориенталки без Латакии, Embarcadero, Cairo, Sam's Flake и Grand Oriental, - это пожалуйста, всегда за милую душу, а вот представить, чтоб я сказал себе – давай-кось начнём день с «синего кепстена»…
Я и ставшее для меня традиционным обязательное обкуривание трубки Вирджинией воспринимаю, по честному, как отбытие принудительного наказания, сродни самобичеванию. НО вот эта смесь, можно сказать, приятное исключение. Также как, например, FVF и BBF. Кстати, многие на Табачном ревю сравнивают «Премьеру» именно с FVF и Dunhill Royal Yacht. Причём текстовка примерно такая – наконец-то нашёл табак такой же (или «лучше»  - у кого как) как FVF и Яхта, но гораздо дешевле! И ведь у них, действительно, намного дешевле! У нас же, в абсолютных единицах, ситуация диаметрально противоположная, FVF дешевле ровно в 1,5 раза, ну разве что Dunhill Royal Yacht получается с Корнеллами в одной цене, причём с разницей буквально в копейки, так что «яхтсменам» имеет смысл для разнообразия сходить на «Премьеру». А вот поклонникам FVF подобного не рекомендую, ей Б-гу, при всех тут плотностях и сложностях, ну никак не повод в 2 раза больше платить, тем более, что в FVF тоже этих плотных сложностей пруд пруди.  И будет вам там all inclusive - «сеновал в жаркий июльский полдень, осенние фрукты и яблочный сидр, сушеные абрикосы, чернослив и изюм, сушеное зерно и прелое сено». :kiss

Изменено: GilGalad, 07 March 2016 - 04:48 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 October 2015 - 06:45 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 21 October 2015 - 11:00 PM, написал:

Есть ещё довольно глубокий землистый оттенок, не такой сильный, как у Briar Fox, тут то, надеюсь, Бёрли не подмешан, но что-то его, торфяник этот бархатный, обеспечивает.
Думаю, что Вирджиния с бразильских полей. С выдержкой этот привкус уходит.

Прочитать сообщениеGilGalad, 21 October 2015 - 11:00 PM, написал:

Кстати, многие на Табачном ревю сравнивают «Премьеру» именно с FVF и Dunhill Royal Yacht.
Мне показалось, что табак ближе всего в данхилловскому Light flake мюрреевского периода.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 22 October 2015 - 04:34 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 22 October 2015 - 06:45 AM, написал:

Мне показалось, что табак ближе всего в данхилловскому Light flake мюрреевского периода.


Кстати, да, мне тоже показались немного натянутыми эти сравнения, именно насчёт FVF. Royal Yacht не пробовал, хотя очень бы хотелось. Но крепость табака вызывает опасения, по той же причине не пробовал многие легендарные вещи, University Flake, 1792 Flake и многое из того, что составляет гордость обеих Кендальских фабрик. Иноггда позволяю себе вылазки из «зоны безопасности», и не всегда обходится без потерь. Крайний раз это была  Dunhill Elizabethan Mixture, ну очень хотелось попробовать. И понравилось очень, но только расслабился, чтоб получать удовольствие, как получил «приход», и, соответственно, неделю на всяких валидолах и только самые лёгкие McClelland-ы через фильтр.
FVF куривал, причём одну банку совсем недавно, и с «Премьерой» прямых аналогий, кроме вкусовой группы, не нахожу. Это разные и по духу, и по восприятию табаки.
А вот насчёт схожести с Dunhill Light Flake, пожалуй, да. Оригинала не имел возможности пробовать, но если нынешняя реинкарнации его хоть отдалённо напоминает, то у неё с «Премьерой» близкие «ментальности.»

Ещё решил прогуглить «long shank pot pipe». И первым, что мне выдали – статью Мастера Пиза - GL Pease - Pieces from My Collection.
Опубликованное фото


И там он эти лонг-шанки GBD-упоминает, причём один из них (правый нижний) – такой же, как мой, оцененный путём долгих экспериментов – как наиболее подходящий под его смеси. Правда, самому Грегори из них больше нравится курить Вирджиниевые флейки. :)


Цитата

Pots and long shank pots - or wide bowled lovats. This is surprisingly one of my favorite shapes for smoking Virginia flakes. The long-shank (#9493) variation offsets the more traditional stubbiness of most pot shapes. The square shank in the foreground is an interesting “Collector” variation in the Granitan finish,with quite a large bore. The Granitan finish was first sandblasted, then polished, leaving a sort of smoothly worn, rock-

Изменено: GilGalad, 07 March 2016 - 05:02 PM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#10 Nordheim

Nordheim

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 363 Сообщений:
  • LocationКалужская губерния

Опубликовано 01 June 2019 - 05:55 PM

Опубликованное фото

Опубликованное фото

CORNELL & DIEHL OPENING NIGHT ( банка 20.11.2017 )

  Из банки тонкий аромат инжира и фиников  с табачными нотками .
  Первые затяжки дают немного пресный табачный вкус смеси вирджиний  с лёгкой пряной терпкостью и остринкой в приятном сухом древесном обрамлении .
  Далее уверенно раскрывается аромат подгоревшего на грилле пшеничного хлеба с ореховыми тонами не жаренного миндаля и семячек тыквы с лёгкой маслянистостью  .
  Фоном проходит лёгкая травяная , полынная горчинка и кислинка крыжовника с тонкой бражной ноткой .Вкусовая подача ненавязчивая , субтильная ,
  строгая , не сладкая , ещё и с лёгким провалом насыщенности и монотонностью в середине . Смесь сгорает равномерно и не горячо .
  В итоге имеем естественную на вкус и совершенно понятную  без , какого либо явного топпинга , смесь светлых вирджиний которая подойдёт не только ценителям - пуристам ,
  но и всем любителям вирджинии .