Перейти к содержимому


Коллекционирование Трубок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
166 ответов в теме

#41 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 01:58 PM


yabuhebi, дата сообщения:  Jun 30 2009, 11:51 PM
наконецто беседа приняла обоюдную заинтересованность smile.gif


А то!, Пацаны до домов добрались, к мониторам ближе. Погоди, счас раздадут всем сестрам по серьгам  wink.gif  laugh.gif Один ужо на зводе, ща вдарит из всех своих литературных стволов!!!!

А вообще,   пральна - Бей своих чтоб чужие боялись!!! protest.gif  
Added:

Olderman, дата сообщения:  Jun 30 2009, 11:57 PM
Касательно коллекционирования...Только точка зрения,не претендующая на абсолют.
1. Чтобы стать коллекционером надо,как минимум,разбираться в предмете коллекционирования, в идеале - стать экспертом-профи в данной области.
2. Необходим лопатник должной толщины и,главное,желание тратить деньги на предмет коллекционирования
3. Надо тратить много интеллектуальных сил и времени на отбор должных объектов из предметов коллекционирования.
4. Быть немного одержимым и беззаветно любить это занятие,поскольку стать профи можно только полностью погрузившись в тему
5 и многое другое нужно тоже - слушать и слышать мнения других одержимых,не возводя  в догму своё мнение и чужое тоже.
А что касается предметов коллекционирования - у них должно быть много разных свойств,которые перечисляли выше,но одно,на мой взгляд,должно быть точно :
с течением времени они не должны,как минимум,терять в цене...вне зависимости, новая это вещь или б.у.


Борисыч, а я про что? Я только упростил все немного и утрировал, но суть то та же
Added:

FredPipo, дата сообщения:  Jun 30 2009, 11:36 PM
Витя ты чего решил тут всех с липецким поравнять, ненада..


А зря ты не хочешь на него ровняться, и трубков бы было много и жизнь наладилась, и раздражения бы поубавилось  wink.gif  Стал бы степенным и умиротворенным wink.gif  
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#42 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 30 June 2009 - 02:05 PM

Вить,я и не спорил,просто сформулировал кое-что...причём,понятно,не всё - очень это емкая тема
Added:
Кстати,липецкий - это хто?
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#43 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 02:09 PM


Olderman, дата сообщения:  Jul 1 2009, 12:05 AM
  Added:  Кстати,липецкий - это хто?


pipes.su


.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#44 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 02:12 PM


Olderman, дата сообщения:  Jun 30 2009, 11:57 AM
Касательно коллекционирования...Только точка зрения,не претендующая на абсолют.
1. Чтобы стать коллекционером надо,как минимум,разбираться в предмете коллекционирования, в идеале - стать экспертом-профи в данной области.
2. Необходим лопатник должной толщины и,главное,желание тратить деньги на предмет коллекционирования
3. Надо тратить много интеллектуальных сил и времени на отбор должных объектов из предметов коллекционирования.
4. Быть немного одержимым и беззаветно любить это занятие,поскольку стать профи можно только полностью погрузившись в тему
5 и многое другое нужно тоже - слушать и слышать мнения других одержимых,не возводя  в догму своё мнение и чужое тоже.
А что касается предметов коллекционирования - у них должно быть много разных свойств,которые перечисляли выше,но одно,на мой взгляд,должно быть точно :
с течением времени они не должны,как минимум,терять в цене...вне зависимости, новая это вещь или б.у.

Отлично сказано, и пункты неплохо расставлены. Вопрос еще один имеется у меня. Как стать экспертом-профи? Причем формулировка вопроса подразумевает то, что коллекцирование может быть профессиональным занятием.  
www.ailarov.com

#45 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 02:23 PM


А зря ты не хочешь на него ровняться, и трубков бы было много и жизнь наладилась, и раздражения бы поубавилосьСтал бы степенным и умиротворенным

Ты зря про Алексея тут оды пишешь.. он ведь читает и на ус наматывает. Мне на него равняться не нужно. И от имени его я не возбуждаюсь. Я трубками не торгую и не буду. А тебе он нужен как хлеб насущьный. Так что ненадо грязи в женской бани.
Помню девяносто пятый год. Открыли мы магазинчик продуктово-винный, торговали. Денег много в ремонт вложили без ремонта и оборудования ни как нельзя. А сосед наш ни чего не вложил и прогорел. Люди не дураки по помойкам не ходят. А у Алексея очень хороший магазин и витрины хорошие. Нужное дело делает. Трубками торгует. Так что молись чтоб у него все было хорошо. Больше таких меценатов на твои улитки и калабаши не будет. Кризис ёмаё.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#46 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 02:27 PM

"Нет университетов, где преподают, как разбираться в шестидесятниках, «парижской школе» или импрессионистах, где учат торговаться и разбираться в ценности периодов.
Вряд ли есть учебники, где перечислены фамилии «правильных» экспертов, галерей и таможенных брокеров. Дорога по изучению предмета коллекционирования у всех примерно одинаковая: чтение профильной литературы, посещение выставок, общение с арт-дилерами и опыт самостоятельных покупок..
Одно из правил: нельзя безоговорочно верить бумагам, разнообразным экспертным заключениям. По факту, экспертиза, в стране является сейчас репутационной.
Юридической ответственности эксперт не несёт, то есть имеет полное право безнаказанно ошибаться."
Наткнулся на статью интересную   http://forum.artinvestment.ru

#47 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 30 June 2009 - 02:28 PM


коллекцирование может быть профессиональным занятием.

Экспертом/профи в данной области становятся также,как и в любой другой - получая знания и приобретая недешевый опыт, обучаясь, общаясь с другими специалистами,осмысливая опыт и полученные знания, обучая других ,делясь своими знаниями и опытом...труд и только труд,поскольку то,что я только что перечислил - работа,зачастую тяжелая,не всегда благодарная,но ,в случае успеха, приносящая большое интеллектуальное удовольствие...
Коллекционирование,как и любой труд может быть источником дохода,почему бы и нет? Так или иначе,коллекционер владеет далеко не тривиальной информацией, а это - живые деньги.
Только,думаю, настоящие коллекционеры ( а не дельцы от коллекционирования) в первую очередь стремятся к получению морального удовлетворения от своей коллекции,её пополнения,упорядочивания и т.д. А если при этом познания,приобретенные на этом нелегком пути, дают возможность зарабатывать - прекрасно.Это - вознаграждение за годы учёбы и познания.
Я не коллекционер, но тоже зарабатываю,пользуясь результатами учёбы,приобретения опыта,осмысления всего этого и т.д. Да все так - это понятно,мне кажется....  
Added:

pipes.su

хм...мне казалось,что это магазин...и с не самыми чистоплотными приемами торговли...впрочем,мораль - не моё
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#48 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 02:41 PM


viktorius67, дата сообщения:  Jun 30 2009, 12:27 PM
"Нет университетов, где преподают, как разбираться в шестидесятниках, «парижской школе» или импрессионистах, где учат торговаться и разбираться в ценности периодов.
Вряд ли есть учебники, где перечислены фамилии «правильных» экспертов, галерей и таможенных брокеров. Дорога по изучению предмета коллекционирования у всех примерно одинаковая: чтение профильной литературы, посещение выставок, общение с арт-дилерами и опыт самостоятельных покупок..
Одно из правил: нельзя безоговорочно верить бумагам, разнообразным экспертным заключениям. По факту, экспертиза, в стране является сейчас репутационной.
Юридической ответственности эксперт не несёт, то есть имеет полное право безнаказанно ошибаться."
Наткнулся на статью интересную   http://forum.artinvestment.ru


Хорошая статья, а фраза эта вырвана из контекста.  
www.ailarov.com

#49 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 02:49 PM

Да действительно, спать надо, невнимательно...

#50 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 02:50 PM


Olderman, дата сообщения:  Jul 1 2009, 12:28 AM
хм...мне казалось,что это магазин...и с не самыми чистоплотными приемами торговли...впрочем,мораль - не моё


Скорее там проблемы с ценами, нежели что то другое, по крайней мере рост есть, спрос есть, движение идет . Вобщем Алексею жаловаться не на что...  Но как мне кажется, это больше торговля нежели коллекционирование, хотя вполне имеющее право на жизнь.



.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#51 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 03:38 PM

Да, интересная и грамотная статья, что Виктор подсунул, я внимательно перечитал еще раз.

Окромя прочего понравилось это



По большому счету, коллекционеры – это люди, которые готовы платить большие суммы, потому что верят, что так они могут попасть в историю.
Коллекция-это некий блеск бессмертия. Человек всегда хотел и мечтал преодолеть смерть. Есть несколько вариантов. Напишу книгу, ее издадут – я умру, а она останется. Или заведу много детей, они вырастут, будут похожи на меня... Собирание коллекции -это способ преодаления смерти.
Вот Третьяков – обычный промышленник, каких было много в России. Но он страстно коллекционировал, поэтому остался в нашей памяти и останется после нас.
Оттого и цена на произведение искусства может быть любая. Фауст готов был назначить любую цену за бессмертие – так и коллекционеры за какие-то вещи, которые могут стать историей искусства, готовы платить как за билет в вечность.
Случилось это не так давно, лет двести-триста назад, когда искусство стало выполнять роль накопителя богатств. Весь денежный мировой оборот так или иначе постепенно оседает в музеях в виде произведений искусства. Иначе и быть не может. Например, у нас в России есть крупная организация Газпром, вся страна на ней держится. Но капитализация Пикассо, то есть стоимость всех его работ – это где-то половина стоимости Газпрома: 90 миллиардов долларов.
Это значит, что художник, не обладая никакими лицензиями, никакими природными ресурсами, ни трубами, ни чем-либо еще, просто своим талантом создает ценность, сравнимую с огромной производственной махиной, которая пытается управлять миром. Это говорит о чем?
Ценность на художественном рынке – вещь формируемая, и мы не можем сказать, что есть какие-то реальные и объективные цены. Это лишь значит, что человеческая цивилизация оценивает этот уникальный творческий импульс очень высоко. Заоблачная цена на произведение искусства просто означает, что мы с вами признаем: талант-это гораздо важнее,чем любые материальные блага,которые нас окружают......(М.Гельман)

www.ailarov.com

#52 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 04:01 PM


Айларов Сергей, дата сообщения:  Jul 1 2009, 01:38 AM
Да, интересная и грамотная статья, что Виктор подсунул, я внимательно перечитал еще раз.

Окромя прочего понравилось это



По большому счету, коллекционеры – это люди, которые готовы платить большие суммы, потому что верят, что так они могут попасть в историю.
Коллекция-это некий блеск бессмертия. Человек всегда хотел и мечтал преодолеть смерть. Есть несколько вариантов. Напишу книгу, ее издадут – я умру, а она останется. Или заведу много детей, они вырастут, будут похожи на меня... Собирание коллекции -это способ преодаления смерти.
Вот Третьяков – обычный промышленник, каких было много в России. Но он страстно коллекционировал, поэтому остался в нашей памяти и останется после нас.
Оттого и цена на произведение искусства может быть любая. Фауст готов был назначить любую цену за бессмертие – так и коллекционеры за какие-то вещи, которые могут стать историей искусства, готовы платить как за билет в вечность.
Случилось это не так давно, лет двести-триста назад, когда искусство стало выполнять роль накопителя богатств. Весь денежный мировой оборот так или иначе постепенно оседает в музеях в виде произведений искусства. Иначе и быть не может. Например, у нас в России есть крупная организация Газпром, вся страна на ней держится. Но капитализация Пикассо, то есть стоимость всех его работ – это где-то половина стоимости Газпрома: 90 миллиардов долларов.
Это значит, что художник, не обладая никакими лицензиями, никакими природными ресурсами, ни трубами, ни чем-либо еще, просто своим талантом создает ценность, сравнимую с огромной производственной махиной, которая пытается управлять миром. Это говорит о чем?
Ценность на художественном рынке – вещь формируемая, и мы не можем сказать, что есть какие-то реальные и объективные цены. Это лишь значит, что человеческая цивилизация оценивает этот уникальный творческий импульс очень высоко. Заоблачная цена на произведение искусства просто означает, что мы с вами признаем: талант-это гораздо важнее,чем любые материальные блага,которые нас окружают......(М.Гельман)



Чем больше вникаю, тем больше прихожу к мысли  это уже не наше с тобой поле поле, по сути тут мы лохи, и знания наши касательно данного предмета сильно поверхностные....    До определенного момента порассуждать оно конечно можно, но дальше - надо  или глубоко капать или вообще не стоит...


.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#53 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 30 June 2009 - 07:53 PM


Naum, дата сообщения:  Jun 30 2009, 11:37 PM

... и осталось в мастерской три сына мастера, и делали они трубки, и показывали их друг другу, обнявшись, радуясь собственному крутежу, вкусу и мастеровитости, и не было больше в мастерской назойливых, жадных, безвкусных коллекционеров, ничего на самом деле не понимающих в колбасных обрезках и интересующихся только чистоганом и, в принципе, откровенно и беспардонно мешающих чистому творчеству... Карма, бля.  rolleyes.gif

P.S.  sm_loud.gif Селяниныч!  Оцени сложноcочиненное по причастиям!  Я старался.   cool.gif

Ну, для редактора всегда сыщется, что покоцать. biggrin.gif
Но в целом очень даже ничего. Лёгкий перегруз эпитетами почти полностью исправляет заключительный неопределённый артикль. Как водится, он и придаёт картине определённость и завершённость.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#54 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 08:32 PM


... и осталось в мастерской три сына

biggrin.gif ...А их и было три! (без просьбы об оценке)

#55 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 30 June 2009 - 09:24 PM


Айларов Сергей, дата сообщения:  Jun 30 2009, 01:38 PM
Но капитализация Пикассо, то есть стоимость всех его работ – это где-то половина стоимости Газпрома: 90 миллиардов долларов.
Это значит, что художник, не обладая никакими лицензиями, никакими природными ресурсами, ни трубами, ни чем-либо еще, просто своим талантом создает ценность, сравнимую с огромной производственной махиной, которая пытается управлять миром. Это говорит о чем?
Ценность на художественном рынке – вещь формируемая, и мы не можем сказать, что есть какие-то реальные и объективные цены. Это лишь значит, что человеческая цивилизация оценивает этот уникальный творческий импульс очень высоко. Заоблачная цена на произведение искусства просто означает, что мы с вами признаем: талант-это гораздо важнее,чем любые материальные блага,которые нас окружают......(М.Гельман)


Сережа, на самом деле пример с Пикассо - не совсем удачный smile.gif Он просто гениально себя пиарил и ОЧЕНЬ много нарисовал, и его наследники имею сейчас в активе более 10000 его работ, по отношению которых принято решение - не предлагать их в ближайшие 100 лет к продаже, дабы не уронить цены по самое нихочу smile.gif  В наше прагматичное время, когда существует такие профессии: как арт-диллер,галерист и т.д., истинному таланту, который не в "ближнем круге",  оч. трудно, а порой и невозможно пробиться.
Как пример - Шилов, Никас Сафронов, Церетели - лижут во власти  всёх, кого могут достать языком и таки дорого стоят:-)
Или вот тебе музыкальный пример - Гергиев,попавший на Филлипс через голубую тусовку  - и  гениальный Маэстро и настоящий музыкант Юрий Темирканов.

#56 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 July 2009 - 01:37 AM


Айларов Сергей, дата сообщения:  Jul 1 2009, 12:38 AM
По большому счету, коллекционеры – это люди, которые готовы платить большие суммы, потому что верят, что так они могут попасть в историю.
Коллекция-это некий блеск бессмертия. Человек всегда хотел и мечтал преодолеть смерть. Есть несколько вариантов. Напишу книгу, ее издадут – я умру, а она останется. Или заведу много детей, они вырастут, будут похожи на меня... Собирание коллекции -это способ преодаления смерти.
Вот Третьяков – обычный промышленник, каких было много в России. Но он страстно коллекционировал, поэтому остался в нашей памяти и останется после нас.
Оттого и цена на произведение искусства может быть любая. Фауст готов был назначить любую цену за бессмертие – так и коллекционеры за какие-то вещи, которые могут стать историей искусства, готовы платить как за билет в вечность.
Случилось это не так давно, лет двести-триста назад, когда искусство стало выполнять роль накопителя богатств. Весь денежный мировой оборот так или иначе постепенно оседает в музеях в виде произведений искусства. Иначе и быть не может. Например, у нас в России есть крупная организация Газпром, вся страна на ней держится. Но капитализация Пикассо, то есть стоимость всех его работ – это где-то половина стоимости Газпрома: 90 миллиардов долларов.
Это значит, что художник, не обладая никакими лицензиями, никакими природными ресурсами, ни трубами, ни чем-либо еще, просто своим талантом создает ценность, сравнимую с огромной производственной махиной, которая пытается управлять миром. Это говорит о чем?
Ценность на художественном рынке – вещь формируемая, и мы не можем сказать, что есть какие-то реальные и объективные цены. Это лишь значит, что человеческая цивилизация оценивает этот уникальный творческий импульс очень высоко. Заоблачная цена на произведение искусства просто означает, что мы с вами признаем: талант-это гораздо важнее,чем любые материальные блага,которые нас окружают......(М.Гельман)

Сергей - это легенда о коллекционерах. smoke.gif Я не хочу сказать, что они на самом деле злыдни злобные. ))) Нет, они разные. У каждого свой характер и темперамент и подход к делу. Обобщать их под одну формулу не надо, т.к. это люди и люди разные.
Коллекционирование вообще стало финансовой затеей и возможностью делать деньги из ничего, если говорить о дорогих вещах. Немало сейчас вещей, ценность которых притянута за уши. Среди коллекционеров трубок никогда не встретишь такого, который бы "снял последние штаны" за трубку как это бывало среди коллекционеров книг. Коллекция трубок  - это уже признак определённой "жировой прослойки". Лично мне симпатичен тематический подход коллекционера. Выбрал тему и пошёл по ней. Нравится трубка или нет - это вопрос третий, если трубка попадает в тему, которую раскрывает коллекционер.
И ещё у меня такое ощущение, что ты ищешь идеального коллекционера трубок, который всё отдаст за желаемую трубку, вложит всю душу в поисках красоты не глядя на деньги. Я уверен, что таких среди трубочных коллекционеров не бывает. Да и трубка  - это не полёт внеземной красоты, не сияние звёзд ... это вполне приземлённый предмет каким бы редким и коллекционным он ни был.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#57 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 01 July 2009 - 01:50 AM

Соглашусь с Андреем.
Вопрос предпочтительной тематичности коллекции уже поднимался на форме, кстати говоря...  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#58 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 01 July 2009 - 02:55 AM

Простите, но я не понимаю, как можно быть профессиональным коллекционером? Зарабатывать, отдавая деньги за предметы коллекционирования? Ещё раз: не вкладывая, а отдавая?
Не кажется ли уважаемым коллегам, что мы смешали несколько понятий, ипостасей? Можно зарабатывать, торгуя тем, что для кого-то является предметами коллекционирования, и либо быть кллекционером, либо - нет. Можно быть профессиональным экспертом, искусствоведом, и при этом не быть коллекционером, а можно - быть.
Да, редко коллекционеру удаётся не продавать ничего из коллекции, редкий коллекционер не становится экспертом в любимой теме. Но давайте всё же отделим мух от котлет!
Если человек зарабатывает продажами - он продавец. Если экспертными оценками - эксперт. Профессионал. Его хобби лишь помогает ему выполнять эту работу (а может, даже явилось причиной её получения). Но профессиональный коллекционер - выше моего понимания.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#59 _Michail_

_Michail_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 172 Сообщений:
  • LocationМос.Обл. / регистрация: 18.07.2007

Опубликовано 01 July 2009 - 03:09 AM

Профессиональный коллекционер это человек который коллекционирует все подряд biggrin.gif, все что под руку подвернулось... Увидел бумажку какую и ну ее коллекционировать, обнюхивать и упрятывать... в коллекцию... biggrin.gif
С уважением.

"Отверстие в трубку просверлено с точность до микрона,не ниже не выше,точно в чашу."  ©  MixMix

#60 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 July 2009 - 03:47 AM


Master, дата сообщения:  Jul 1 2009, 11:55 AM
Простите, но я не понимаю, как можно быть профессиональным коллекционером? Зарабатывать, отдавая деньги за предметы коллекционирования? Ещё раз: не вкладывая, а отдавая?
Не кажется ли уважаемым коллегам, что мы смешали несколько понятий, ипостасей? Можно зарабатывать, торгуя тем, что для кого-то является предметами коллекционирования, и либо быть кллекционером, либо - нет. Можно быть профессиональным экспертом, искусствоведом, и при этом не быть коллекционером, а можно - быть.
Да, редко коллекционеру удаётся не продавать ничего из коллекции, редкий коллекционер не становится экспертом в любимой теме. Но давайте всё же отделим мух от котлет!
Если человек зарабатывает продажами - он продавец. Если экспертными оценками - эксперт. Профессионал. Его хобби лишь помогает ему выполнять эту работу (а может, даже явилось причиной её получения). Но профессиональный коллекционер - выше моего понимания.

Простенький пример: видит этот коллекционер талантливого мастера и делает долгосрочную ставку, скупая его лучшие трубки. На сколько-то лет трубки эти - коллекция. Продать? Как можно! А со временем, когда он чует, что цена на эти трубки достигает пика, начинает их продавать.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев