Перейти к содержимому


Котоведение


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
3151 ответов в теме

#2541 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 17 October 2018 - 09:07 PM

Пурину One с удовольствием употребляют. Но недолго. Феликс единственное,что едят безоговорочно и без перерыва. Остальное как-то периодами.

#2542 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 October 2018 - 07:36 AM

По кошачьей еде не очень спец, наш жрет сухой любой, "мокрый" - исключительно "желе" (как наркотик, постоянно требует, явно там марафету намешали). Консерву в банке не жрет. Кто такие паучи не в курсе. Пауни знаю, гаучо знаю, пауков знаю, паучи не знаю.
В остальном согласен со многими вышеотметившимися. На примере собачьего - когда та же пурина была испанской, английской и т.п. - отличный корм. Как только производство перешло в Ступино (не только пурины!) - пи$дец. У собак аллергии, выпадение шерсти, язвы (как Сережа написал про кошку). Спасал только перевод на качественные корма. Нефиг экономить на семье, так считаю. Ну и напоминаю, в сети полно магазинчиков (зачастую при питомниках), где цены поадекватнее розницы, да и большой мешок выгоднее мелких. ШавкУ своему берем мешка больших два-три, приносят в квартиру бесплатно, зато на три-четыре месяца (и более, зависит от веса) спокойны.
ЗЫ. Даже дешевые корма, но буржуйского производства - гораздо выше по качеству отечественных типо "премиум". Хрениум, а не премиум...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#2543 Voit

Voit

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 912 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 October 2018 - 01:02 PM

Паучи это как раз и есть пакетики с "мокрым" кормом) В том числе и желе. Для самого новое слово в лексиконе.

#2544 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1902 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2018 - 02:31 PM

Раньше кормил Ночным охотником,сейчас Феликсом,мешая с кашами иногда пьёт и молочко.Беру иногда куриные желудки,печень,сердце, шейки.Редко,но балую сухим Роял конином

Изменено: schtirlic, 18 October 2018 - 02:32 PM


#2545 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 October 2018 - 02:32 PM

Понятно, спасибо. Не, для меня это как были пакетики, так пущай и будут.  И так оперативки+винт мало, устаревшая модель, да и сбоят уже, постоянно ошибки по чтению... :grin
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#2546 Homa

Homa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 18 October 2018 - 02:46 PM

Сегодня по необходимости пришлось сдвинуть кормление. Так зверики мои демонстративно поймали мышь и отдали ее мне без скандала,что моим кискам несвойственно. Пришлось заглаживать свою вину. Вкусняшками.

Изменено: Homa, 18 October 2018 - 02:47 PM


#2547 vladvard

vladvard

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 77 Сообщений:
  • LocationМурманск

Опубликовано 18 October 2018 - 05:25 PM

Мы свою кошку кормили исключительно натуральными продуктами: печень, куриное филе, желудки, сердца и т.д. Летом пришлось воспользоваться услугами по уходу за животными. Девочка приходила раз в день кормить и убирать. Ну и для удобства стали покупать сухие и влажные корма. Не знаю, так совпало или правда корм повлиял, но кошечка наша умерла от почечной недостаточности этим же летом.
Мне кажется, нужно стараться избегать кормов, хотя и для людей еда в магазинах то еще говно.

#2548 Arjuna

Arjuna

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 October 2018 - 05:35 PM

достаточно сложно кормить натуральными продуктами, во первых надо знать что нужно кошке для нормальной жизнедеятельности - по сути соблюдать определенную диету, во вторых кошки едят понемногу, но много раз в день - еда либо будет заветриваться, либо надо давать порциями, плюс к этому ещё придется давать витамины.
На мой взгляд лучше все же как основной рацион хороший сухой корм, и в довесок всякие ништяки типа сырого мяса, яичного желтка отварного, фрукты.

#2549 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 18 October 2018 - 05:43 PM

Прочитать сообщениеArjuna, 18 October 2018 - 05:35 PM, написал:

достаточно сложно кормить натуральными продуктами, во первых надо знать что нужно кошке для нормальной жизнедеятельности - по сути соблюдать определенную диету, во вторых кошки едят понемногу, но много раз в день - еда либо будет заветриваться, либо надо давать порциями, плюс к этому ещё придется давать витамины.
Хм... И как же они, бедные, исхитрились уже много тысяч лет просуществовать на натурпродуктах?
Да еще при том, что никто их деликатесами не кормил. В деревнях нормальная кошачья еда - молоко или хлеб с молоком, часто простокваша вместо молока.

Вообще, сейчас комбикорм, во всяком случае собачий, если хорошего производителя, то заметно дороже говядины, творога и рыбы.
Сильно сомневаюсь, что с кошаками иначе.
Псов своих кормлю исключительно натурпродуктами. Комбикорм только для редких форс-мажоров.

Изменено: Keller, 18 October 2018 - 05:51 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#2550 Arjuna

Arjuna

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 October 2018 - 08:43 PM

Прочитать сообщениеKeller, 18 October 2018 - 05:43 PM, написал:

Хм... И как же они, бедные, исхитрились уже много тысяч лет просуществовать на натурпродуктах?
Да еще при том, что никто их деликатесами не кормил. В деревнях нормальная кошачья еда - молоко или хлеб с молоком, часто простокваша вместо молока.

Вообще, сейчас комбикорм, во всяком случае собачий, если хорошего производителя, то заметно дороже говядины, творога и рыбы.
Сильно сомневаюсь, что с кошаками иначе.
Псов своих кормлю исключительно натурпродуктами. Комбикорм только для редких форс-мажоров.
в деревнях кошки живут в природе, и сами едят, что им надо - травы, мышей, птиц и ещё много чего.
другими словами сами находят что им надо, а городских квартирах еда только та что дают, нехватку витаминов или ещё каких минералов восполнить нечем.
не уверен на все сто процентов, в чем то согласен с вами, думаю что истина где то посередине.
но все же опираюсь на свой личный опыт, и опыт знакомых кошководов)

#2551 Arjuna

Arjuna

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 October 2018 - 08:43 PM

не все кошки одинаково суровы)

#2552 Алекс@ндр

Алекс@ндр

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:
  • LocationКурск

Опубликовано 18 October 2018 - 08:48 PM

как вообще можно животину гадостью разной пичкать?
в корме же ничего натурального нет.
У меня его ни кошки, ни собака на дух не переносят ))))))))))))

#2553 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 18 October 2018 - 09:04 PM

Прочитать сообщениеArjuna, 18 October 2018 - 08:43 PM, написал:

в деревнях кошки живут в природе, и сами едят, что им надо - травы, мышей, птиц и ещё много чего.
другими словами сами находят что им надо, а городских квартирах еда только та что дают, нехватку витаминов или ещё каких минералов восполнить нечем.
не уверен на все сто процентов, в чем то согласен с вами, думаю что истина где то посередине.
но все же опираюсь на свой личный опыт, и опыт знакомых кошководов)
Нет, пьяному ежу понятно, что нельзя кошку кормить, скажем, одной кашей. Нужно балансировать рацион, нужны и витамины. Это любого живого существа касается, и нас с вами в том числе. Просто представление, что в природе рацион оптимален - очень далеко от истины, и животные к такой ситуации неплохо приспособлены. Домашние кошки и собаки, в общем, вполне нормально живут на обычной человеческой еде. Очень сомневаюсь, что корма даже топовых производителей в смысле полноценности чем-то отличаются в лучшую сторону.
А в деревне... Трава, мыши, насекомые кстати, это в лучшем случае пять месяцев в году. Остальные семь - ото поздняя осень, зима и ранняя весна, когда кошка просто не может ничего добыть "на улице".
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#2554 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7851 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 18 October 2018 - 09:34 PM

Хм... а дикие кошки в природе, извините, на зиму в берлогу спать укладываются?
Опубликованное фото

Изменено: Болобол, 18 October 2018 - 09:37 PM


#2555 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 18 October 2018 - 09:42 PM

Дикие кошки, дарагой, в средней, а тем паче северной полосе РФ не водятся. Я уже не помню точную цифру, но граница распространения всех мелких кошек лежит по изолинии средней высоты снежного покрова где-то около 15 см.

Изменено: Keller, 18 October 2018 - 09:50 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#2556 Aposter

Aposter

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 323 Сообщений:
  • LocationПосёлок Гирей

Опубликовано 19 October 2018 - 03:40 AM

Прочитать сообщениеАлекс@ндр, 18 October 2018 - 08:48 PM, написал:

как вообще можно животину гадостью разной пичкать?
в корме же ничего натурального нет.
У меня его ни кошки, ни собака на дух не переносят ))))))))))))
А, вы попробуйте дать, ничего жирать не будут:)

#2557 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7851 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 19 October 2018 - 06:02 AM

Ничё не знаю ни про какие средние извилины... :grin :grin :grin
у нас водятся.
Опубликованное фото

#2558 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7599 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 19 October 2018 - 07:31 AM

Не знаю, что за деревни, где кошек кормят молоком с хлебом. Может и есть, не спорю. Видел исключительно те, где кошки на самообеспечении. Круглогодично. Сам жил много лет в деревне, кот очень быстро освоился на новом месте жительства, приходил в среднем раз в две недели, отметиться в наличии и помурчать. Питался самостоятельно. Правда, должен отметить - крысы/мыши исчезли быстро.
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#2559 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 19 October 2018 - 10:09 AM

Прочитать сообщениеvladvard, 18 October 2018 - 05:25 PM, написал:

Мы свою кошку кормили исключительно натуральными продуктами: печень, куриное филе, желудки, сердца и т.д. Летом пришлось воспользоваться услугами по уходу за животными. Девочка приходила раз в день кормить и убирать. Ну и для удобства стали покупать сухие и влажные корма. Не знаю, так совпало или правда корм повлиял, но кошечка наша умерла от почечной недостаточности этим же летом.
Мне кажется, нужно стараться избегать кормов, хотя и для людей еда в магазинах то еще говно.

Не думаю, что совпало, а вот то что корм повлиял - сто пудов... точнее не корм а рацион.
Почечная недостаточность у кошек достаточно распространённый недуг и достаточно легко диагностируемый по анализам мочи. Естественно, наиболее вероятная причина такой болячки это высокобелковая пища, плюс возможная предрасположенность, плюс возрастное. С постоянным исключительным рационом тех натурпродуктов, что вы перечислили выше, почечная недостаточность не удивительна - увы, организм тупо перестал справляться с потребляемым количеством белка. :(
У нашей покойной старушки она тоже была, кормили Гурмэ Голд + натуралка (говядинка, курочка, индейка), пришлось переводить на ветеринарную диету - сухие и мягкие корма группы RENAL роялканиновские, пуриновские и хилзы и никакой натуралки.

Слышал мнение, что болячка эта полностью не излечивается, особенно если котейка в преклонном возрасте, но купируется диетой, чему был свидетелем сам - после перевода на низкобелковую диету, хуже не стало, мало того, даже улучшения наблюдались, вот только померла она от онкологии, почти через плтора года после удаления карциномы молочной железы. После последнего обследования, за неделю до смерти, когда нам при самом лучшем раскладе дали 3-4 месяца, наш вет так и сказал, что не смотря на возраст, кошка крепкая, и с почечным недугом вполне прилично совладала, так что если бы не рак, то еще бы наверняка пожила...
У меня коллега - заводчица "Британов" так и сказала, что у котеек, по большому счёту, два слабых места - почки и онкология, а остальное, в принципе, лечится. ХЗ, может оно и так.

Я это к тому, что не стоит никогда пренебрегать ни ветеринарией, ни простейшими фелинологическими понятиями и правилами по уходу, кормлению, вязке итд.
Это у людей все болячки делятся на "х***ню" и "п***ц" - первая сама пройдет, а вторую лечить уже поздно, а у братьев наших меньших, особенно тех кто с нами живёт, увы нифига не так - они не скажут что и где и как у них болит. Будут молча страдать и угасать, и в конечном итоге, единственное чем ты им можешь помочь - это укол милосердия ...  Нет уж... больше на эти грабли я постараюсь не наступать.

Сорри за многобукав и за тему мрачную. :sry

Изменено: deadhead, 19 October 2018 - 10:12 AM

user posted image

#2560 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 19 October 2018 - 10:57 AM

Прочитать сообщениеБолобол, 19 October 2018 - 06:02 AM, написал:

Ничё не знаю ни про какие средние извилины... :grin :grin :grin
у нас водятся.
А чё про них знать, их юзать надо.
Высота снежного покрова в Ставрополье - тынц
С чего бы им там не водиться? А вот в воронежской губернии их уже нет. И даже в Ростовской нет.

Для лесного кота критичная глубина снега около 20 см. Специально посмотрел.
Для домашнего, который мельче и слабее...
При таком снеге кошак охотится не может, во всяком случае, достаточно успешно, чтобы ноги не протянуть.
Поэтому там, где снег глубже - кошек диких нет. Домашние, которые летом ходят на десяток километров от деревни, зимой, например в Костромской или Московской области, возвращаются в населенные пункты или гибнут. Есть специальные работы на эту тему, если сильно интересно - могу дать ссылки, но это не Интернет, в научные библиотеки идти надоть.
Там, где зимы помягче, и снега поменьше, домашние кошаки вполне могут в сельской местности и зимой жить на подножном корму. Но в обширных областях они всю зиму живут на том, что хозяева дадут. А в деревнях хозяева особо рационам и витаминами не заморачиваются. Мыши, которые как и кошки, мигрируют к зиме в постройки, но быстро заканчиваются. Крысы для среднестатистического кошака - не добыча. То есть на обширных пространствах нашей родины деревенские кошки благополучно живут более полугода на однообразной натуральной диете. О чем и был разговор.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky