Перейти к содержимому


Вилка на тройнике.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#1 Митрич

Митрич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 512 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 July 2011 - 10:58 AM

Приобрёл намедни безделицу. Тройник. Тампер, шило и вилка. Не совсем понятно, вернее совсем непонятно назначение вилки на тройнике.
user posted image
user posted image
user posted image
Может кто-то знает для чего использовалась вилка на старых тройниках?

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Я взял себе за правило никогда не курить во сне и никогда не воздерживаться от курения, когда я не сплю. © Ралф Эмерсон

#2 romano

romano

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1292 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 11:12 AM

может чтоб удобней было скребсти нагар? типа чтоб в прорезь видно было что скребёшь.
хотя эта вилка какоето спец-средство напоминает, вот тока никак не вспомню какое.
естесственно имхо
"И пока каждый день кто-то с трепетом в сердце и приятной дрожью в руках совершает свои маленькие или не очень открытия, можно надеятся на то, что человечество не постигнет участь других биологических видов, которые живут, как живется." © fmm
"Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос." © Стив Джобс
"К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." © А.С. Пушкин
"Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет" © Вольтер (покойтесь с миром, неразумные ;) )

user posted image
user posted imageuser posted image

#3 Liv58

Liv58

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 11:43 AM


romano, дата сообщения:  Jul 24 2011, 09:12 AM
может чтоб удобней было скребсти нагар? типа чтоб в прорезь видно было что скребёшь.
хотя эта вилка какоето спец-средство напоминает, вот тока никак не вспомню какое.

Похоже на приспособление для извлечения глубоко заглотанных крючков из рыбы. Что-то такое из детства... sm_nenau.gif  
Liv58
Скайп tjybl58

#4 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 24 July 2011 - 11:52 AM

Вероятнее всего,вилка предназначена для открывания табачных банок.

#5 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 12:02 PM

Для банок, да скорее всего подходит. Но зачем тогда дырочка?? Можно просто было тогда прорезь сделать не сверля. Мне кажится что это приспасоба для ершей. Тампер по ходу старый.. есть трубки, очень загнутые мундштуки на бентах. Когда чистишь может ерш застрять в мундштуке. Тяжело будет вытащить.. берешь такую хрень.. вставляешь кончик ерша в дырку и загибаешь ерш. Далее вытаскиваешь.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#6 Митрич

Митрич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 512 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 July 2011 - 12:06 PM


Юрий 69, дата сообщения:  Jul 24 2011, 08:52 PM
Вероятнее всего,вилка предназначена для открывания табачных банок.

Юрий, длина вилочки 50 мм, ширина 7 мм. Таким мелким инструментом, да ещё из серебра, банку не откроешь.

FredPipo, дата сообщения:  Jul 24 2011, 09:02 PM
Тампер по ходу старый..

1934 год.  
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Я взял себе за правило никогда не курить во сне и никогда не воздерживаться от курения, когда я не сплю. © Ралф Эмерсон

#7 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 24 July 2011 - 12:07 PM

Толя,скорее всего да,и для банок и для ершей эта приспособа smoke.gif
Андрей,а Вы попробуйте открыть ею банку.

#8 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 12:12 PM

Можно открыть.. не плоскостью а на ребро, она жоще будет и не согнется, я свои банки ключом от квартиры открываю.  
Added:
А ещё можно банку второй банкой открывать я дома так делаю.. на дне банки есть порожек, им и открываю.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#9 pavlin999

pavlin999

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 270 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 03:25 PM

я маленькой отверткой весьма удачно выходит
Не ошибается только покойник.             Не спеши а то успеешь.А вот с малолетками аккуратно надо , иначе потом кроме техники холодного курения интересовать больше ничего не будет К.Никитич  

#10 romano

romano

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1292 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 03:43 PM

самое идеально (есс-но имхо) это ложка чешскаго тройника. бугром вверх, подсовывается под ободок, издаётся характерное пшик, и банку можно спокойно открывать. и не надо корячится со всякими загогулинами.
Да, мне тоже чтото рыболовное вспоминается, может чтоить из сете-ткачества. типа тепер рыбака.
естесственно имхо
"И пока каждый день кто-то с трепетом в сердце и приятной дрожью в руках совершает свои маленькие или не очень открытия, можно надеятся на то, что человечество не постигнет участь других биологических видов, которые живут, как живется." © fmm
"Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос." © Стив Джобс
"К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." © А.С. Пушкин
"Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет" © Вольтер (покойтесь с миром, неразумные ;) )

user posted image
user posted imageuser posted image

#11 Митрич

Митрич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 512 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 July 2011 - 04:08 PM


romano, дата сообщения:  Jul 25 2011, 12:43 AM

Да, мне тоже чтото рыболовное вспоминается, может чтоить из сете-ткачества. типа тепер рыбака.

Рыбалка тут явно не при чём. Слишком кучеряво для тех лет, для и для нашего времени серебряным инструментом сети плести.
Тройники с вилкой попадаются на просторах инета периодически. Вилки разные. Вот тройник 1922 года там вилка
user posted image
Ну для чего-то же она была нужна трубокуру тех лет.
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Я взял себе за правило никогда не курить во сне и никогда не воздерживаться от курения, когда я не сплю. © Ралф Эмерсон

#12 БОРОДИН

БОРОДИН

    самый я

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2574 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 04:09 PM

банки надо открывать монетой.

другие варианты неприемлемы.

wink.gif  
Added:
а вилка есть и на Зипповском тампере.

зачем? не знаю.
user posted image


#13 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 04:17 PM

Милостевийший сэр, нашли чем заморочиться..
Если я куплю тройничок с ложкой - о да, я весь сайт поставлю на уши... И бо - зачем бы ложка???

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif   smoke.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#14 Митрич

Митрич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 512 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 July 2011 - 04:29 PM


Алексей К., дата сообщения:  Jul 25 2011, 01:17 AM
Милостевийший сэр, нашли чем заморочиться..
Если я куплю тройничок с ложкой - о да, я весь сайт поставлю на уши...

laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif   smoke.gif

Спасибо за столь развёрнутый ответ.
А сайт разве встал на уши?  blink.gif  
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
Я взял себе за правило никогда не курить во сне и никогда не воздерживаться от курения, когда я не сплю. © Ралф Эмерсон

#15 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 04:46 PM

Пока нет, но не исключено.
Срочно - ищу тампер с ложкой, открывашкой и штопором  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#16 romano

romano

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1292 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2011 - 05:56 PM

что типа гвоздодёра. тока какие могут быть гвозди в трубке?
может для какихнить системных труб?
естесственно имхо
"И пока каждый день кто-то с трепетом в сердце и приятной дрожью в руках совершает свои маленькие или не очень открытия, можно надеятся на то, что человечество не постигнет участь других биологических видов, которые живут, как живется." © fmm
"Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос." © Стив Джобс
"К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." © А.С. Пушкин
"Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет" © Вольтер (покойтесь с миром, неразумные ;) )

user posted image
user posted imageuser posted image

#17 Посторонним В

Посторонним В

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 154 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 24 July 2011 - 09:50 PM

user posted image
С уважением, Алексей.

"Propylene Glycol (PG USP/EP) from Dow is Kosher certified and complies with Halal requirements."

#18 Mr.44

Mr.44

    Junkyard Dawg

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 845 Сообщений:
  • LocationКалуга-Обнинск-Москва

Опубликовано 24 July 2011 - 10:43 PM

Можно допустить, что такая вилка нужно для рыхления табака в банке и пепла в трубке. А необычный вырез - просто фигурничество производителя.
Любой трубокур всю жизнь ищет только свой, идеальный табак, и только свою, идеальную трубку. Но в каждую очередную забивку добавляется капля горечи от несбывшихся надежд найти желаемое.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#19 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 24 July 2011 - 10:51 PM


Если я куплю тройничок с ложкой - о да, я весь сайт поставлю на уши... И бо - зачем бы ложка???


Срочно - ищу тампер с ложкой, открывашкой и штопором

smile.gif Алексей, так в том-то все и дело, была бы там ложка, как, например, на чешском тройнике, вопросов бы не возникало. На счет предназначения штопора с открывашкой, думаю что тоже не возникло бы, ведь трубокуры, в основном, люди не маленькие, с опытом  biggrin.gif
А вот ВИЛКА зачем ?  unsure.gif Понятно, что не для того чтоб оливками да шпротами закусывать....  biggrin.gif

Я слышал версию о том, что это вилка для сигар. smile.gif Поскольку сам сигары не курю, то не осмелюсь предположить, что ей в отношении сигар делали. Но в то, что такая вилка могла на полном серьёзе служить инструментом для избежания ожега пальцев, поверить не могу.... хотя все может быть предельно просто и банально.  smoke.gif
user posted image

#20 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 24 July 2011 - 10:51 PM


А необычный вырез - просто фигурничество производителя.

Или просто экономия серебра..))))
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото