Перейти к содержимому


McClelland - Grand Oriental Series – Yenidje Supreme


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Klon

Klon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2011 - 02:06 AM

McClelland - Grand Oriental Series – Yenidje Supreme
McClelland Tobacco Company

Культивирование восточных табаков началось в 17 веке в местности рядом с деревнями Йенидж и Кирджали.
Этому способствовали генуэзские и венецианские купцы, заинтересованные в табаках для курения, которые и принесли эту культуру в регион в 16 веке.
Классические  семена Басмы, завезенные туда более чем 300 лет назад, принято считать разновидностью Nicotiana Tabacum , древнего венецианского сорта Баринас.
Самый лучший Ксанти до наших времен произрастает именно в районе Йенидж (Женесая) в Восточной Фракии, что находится севернее современного города Ксанти.
Сегодня два сорта табака наиболее близки к легендарным тонким и крепким листьям из Йениджа: это Ксанти-Яка-Басма и Ксанти-Джебел-Басма.
Помимо полнотелости, эти листья очень эластичные, с тонкими прожилками, насыщенные маслами.
Лучшие листья небольшие в размере, желто-коричнегого цвета, с восхитительным, тонким ароматом, сладостью, мягкостью и свежим вкусом.
Попробуйте эти  смеси (Суприм без Латакии, Высокогорный с Латакией) и откройте для себя, почему этот обычный классический Ксанти (из Йениджа) с его освежающей сладостью известен как «Королева Табаков».

user posted image

ТТХ:
Крепость –  от легкой к средней (mild to medium)
Аромат
Вкус – от легкого к среднему (mild to medium)
Запах
Запах для окружающих – приятный (pleasant)
Состав - Oriental  
Нарезка - RIBBON
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Gage (Pipes & Tobaccos magazin):
В составе этого блэнда хорошая порция листьев Xanthi из Фракии, огромной античной империи, включающей кусок западной части Греции и граничащей с Турцией. Yenidje, Drama и Xanthi, в общем- то,  пришли к нам из одного основного региона.

Я был поражен ароматом из банки и мог просто сидеть и нюхать, долго и щедро радуя обоняние мягкими фруктовым нотками, с оттенками фенхеля. Внешне блэнд состоит из светло-коричневых, темно-коричневых и черных вкраплений stoved Virginia.

После прикуривания, я вдохнул сладкий, фруктовый и острый аромат. Stoved Virginia присутствует в купаже умеренно. Хороший объем дыма сохраняется от начала курения и до конца. Дым орехово-сладкий (но не сахарно-сладкий). Присутствуют оттенки розмарина, щекочущие нотки каштанов – слегка сладкие, но первостепенно растительные.

Купаж не похож ни на одни Virginia или Turkish блэнд. Прекрасный табак для любителей инноваций в мире классики трубочных табаков.

Harb (Pipes & Tobaccos magazin):
Yenidje, одни из семейства Xanthi из табаков Oriental, многими курильщиками трубки считается «Королевой Табаков», с деликатным ароматом, сладким и мягким привкусом. Для этого блэнда используются маленькие верхние листья табака из западной Фракии. Аромат из банки включает остренькую сладость и пряность орехов пекан. Табак гибкий, но не слишком влажный. В смеси получены темно- красные, коричневые и черные кусочки табака, равномерно смешанные с более светлыми, рыжими листьями.

При раскуривании трубки идет слабо-фруктовый аромат, с древесными оттенками, напоминающими скорлупу ореха – от листьев Virginia. Все эти нотки аромата приятно задерживаются на нёбе. Блэнд мягок в начале курения, к середине чашки интенсивность вкуса развивается и остается такой до конца, сохраняя мягкость.

Холодный при курении, Yenidje Supreme является одним из самых лучших блэндов серии,  обладая тонким деликатным ароматом. Уверен, что этот табак будет привлекателен для всех, кто жаждет открытия легких ароматных сенсаций в блэнде.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 25 October 2012 - 09:55 AM

Неделю назад случайно наткнулся на этот табак в своём шкафу. То есть оказался он там, понятное дело, не случайно, - с тех пор как я «вкурил» эту «Королеву табака» год назад в Wilderness, захотелось распробовать её в других комбинациях, в том числе, как я надеялся, и почти в чистом виде – в Yenidje Supreme. За год много чего табачного приобреталось, распихивалось, рассовывалось, вот и YS попал в один из дальних закутков. А забыл я про него по одной простой причине, - он не содержит Латакии, а соответственно не попадает в каталоги, таблицы учета проб и ошибок и т.п.  И лежать бы ему в долгом забвении, да…в одном из ночных приступов лунатично-депрессивного психоза добрёл до  закромов с деструктивной мыслью ака «нафига все эти залежи, загнёшься раньше, чем перепробуешь…»; захотелось кощунственно вскрыть что-нибудь вне всякого плана…и тут я увидел её...

Опубликованное фото

Открыл. Запах из банки настолько сильный, что в ночной тишине и полутьме показалось, что помимо аромагии он ещё и свето/звуковые волны распространяет подобно светошумовой гранате. Описать этот запах нереально, тем более что я не имел возможности нюхнуть ни оттенки Фенхеля, ни тем более пряность орехов пекан. Пускай это будет просто одна из разновидностей Амброзии. Токсикоманы типа моей супруги могут просто сидеть с этой банкой в руках и, каждые полминуты, вдыхая её аромат, повторять – Блаженство! Но меня интересует гораздо более вкусоаромат табака при курении. Но всё же ещё пара слов о запахе и не только, - банка с клеймом «07», пятилетней выдержки, может именно поэтому нет никаких следов «кетчупа» - ни в запахе его традиционной кислинки, ни на ощупь – липкости. Про то, что соус там должен был быть, можно сделать вывод и по отзывам на ТР, и по наличию в составе Маклиландской Вирджинии. Но на этом пока расшаркивания и обмены любезностями заканчиваются, так как при переходе непосредственно к дегустации культурные слова заканчиваются. Что – так плохо? …Нуу, что греха таить, надо быть честным – Да, плохо, - это мягко сказать. Аки представленная вам нежная, юная, прекрасная Королева неожиданно начинает по матушке выражаться, плеваться…ну и прочие неприятные выражения физического естества производить. Как в мультике про райскую птичку павлина, чей голос оказался совсем не райским. В первую очередь, «аромат» дыма, коий находится с ароматом из банки в полном диссонансе, т.е. совсем не такой приятный. Во вторых, вкус, - пустая сухая кислятина. Тэкс, о чём это мы…а да, о первом впечатлении. Енто потому что мы пользоваться начали, не изучив инструкцию, которую, хе хе, ещё сочинить нужно. Итак, после недели проб и ошибок, инструкция: 1. После вскрытия банки, табак оставить в покое дней на пять, не меньше. 2. Требует ширины камеры неимоверной, т.е. чем шире, тем лучше (пока самое вкусненькое было в 28 мм). 3. Темп курения, ну это понятно, просто в данном случае, патологически, как написал один коллега с ТР: «Это не тот табак, что радостно побежит к вам и распахнёт свои объятья, обдав бездной вкусов и ароматов. К этой Королеве нужно самому медленно, осторожно подползать на коленях!» Ну, может и не совсем так он написал, кое-что я от себя добавил, сути не меняет – Теперь я понимаю, почему из 38-ми отзывов на ТР восемь негативных, причём штуки 3-4 из них даже «однозвёздные». Остальные 30 – восторженные, и я к ним сейчас вполне присоединяюсь, хотя дней пять находился в этой восьмёрке аутсайдеров. Позволю себе и другим торопыгам в назидание привести некоторые из их отзывов (прошу не придираться к переводу, так даже смешнее)

billb3_10/19/2007_Mild to Medium_Very Mild_Mild_Pleasant_1 звезда
«Я был глубоко разочарован всей этой серией. Я слышал, что они представлены как Ориентальные смеси, а не Вирджиниевые бленды с небольшой подмешкой Ориенталов. Я терзал Twitter, был весь в ожидании их дебют, потом, когда я достал из банки и разорвал их открытыми и понюхал было такое чувство, что раз я взял маску в пах в младших классах футбол (какое-то неприятное аромовоспоминание из детства, очевидно в школьной физкультраздевалке. – здесь и далее примечания GilGalad). Вирджинии?  слабый запах сладких подкормка? Мое сердце упало, когда я загрузил мой первый шар.  Я старался, чтобы компенсировать мое первоначальное разочарование, напомнив себе, что это вкус и аромат, что имело значение. Короче, всё это не вызывает доверия. Ориенталы есть, и он дразнят, но база Вирджинии сокрушить их большую часть времени.  Это не демонстрация экзотических и редких табаков, что я надеялся.  Просто Вирджиниевые смеси, которые были слегка приправлены драгоценными Ориенталами.  McClellands разочаровал меня, а ведь я был большим поклонником на некоторое время.  Они ведут себя словно дразнят. Ориенталы изредка ощущаются, но смеси, как правило, слишком влажные, горячо курить и вкус преимущественно как довольно скучная Вирджиния. Какая бессмысленная трата Ориенталов.

to be continued  /ipbforum/html/ww.gif

Изменено: GilGalad, 19 February 2020 - 11:56 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#3 vjeek

vjeek

    fūmō, ergo sum

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 656 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 25 October 2012 - 11:36 AM

Спасибо, Дмитрий, за описание! Табак этот у меня заканчивается быстрей остальных восточных, прочитав, словно бы снова попробовал "королевы"! И с камерой всё так же, правда я курил из 24 х 30.
Р.С. Последнее предложение из цитаты оценки табака "улыбнуло"! Словно слова эти человек адресует самому себе! =)
Google-photo
"Мельникова табакерка"
"Глупо стесняться, если глупости снятся!"
Дремель не дремлет!!!
Опубликованное фото Опубликованное фото

#4 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 25 October 2012 - 11:44 AM

В некотором лирическом отступлении замечу, что курил я эту королеву всю неделю, пробуя в разное время дня и из разных трубок, в помещении и на прогулках, созерцая закат на морском берегу, ловя последние лучи бабьего лета или шурша палой листвой в тихом парке. И, действительно, как Бильбо (или bilb3) писал – лишь мимолётные качания до чего-то по-настоящему легендарнораритетного. А так, в основном, в очередной раз убеждался, что «тигра не любит» Вирджинию, особенно пропеченную. Имхо, Вирджинии в этой смеси много, и вкус её давит. Возможно, поклонникам Va покажется как раз наоборот. Но объективно, - если речь идёт об Ориентальной смеси сорта Yenidje, особенно с прибавкой Supreme, хочется побольше этого фракийского сокровища в смеси. Как я понял, читая многочисленные отзывы не только по этой смеси, эта самая Yenidje, она же Xanthi, была немаловажной составляющей Balkan Sobranie. Кстати, в отзывах мне встречались упоминания о сигаретах Balkan Sobranie, в которых эта Yenidje также присутствовала. В связи с этим вопрос к знатокам – 1. а Латакия тоже была в этих сигаретах, и 2. Имеют ли какое-нить отношение нынешние сигареты/сигариллы Sobranie к той легендарной марке?

Однако, продолжу приводить негативные отзывы, ещё раз акцентируясь на том, что подобные отзывы могут возникнуть в процессе неправильного употребления данного табака, и процентное соотношение негатива к позитиву по данной смеси 21 к 79, т.е. 1 к 4. Вот какой отзыв написал мой эльфийский собрат Глорфиндель, да и не сказать, что он особо негативный, но, тем не менее, почему-то всего «2 звезды»

Glorfindel_11/30/2007_Mild to Medium_None detected_Mild to Medium_Pleasant to Tolerable_2 звезды

«Я настороженно отношусь к категоричным отзывам (+ или -) по этому табаку!  Если вы пробовали другие чистые сорта Ориенталов – не замеченные в связи с другими листьями или вкусами - дайте этому некоторую паузу и подойдите с открытым сердцем (незамутненным взором).
Это очень мягкий табак с хорошим количеством восточных пряностей и травянистых ароматов. Тем не менее, это не округлая или плотнонасыщенная смесь, но я не думаю, что Ориентальная смесь должна быть такой.  
Иногда, когда я курю, я нахожу, что это очень неописуемый (сложно описуемый), трудно заставить его совершить любое заметное вкус и глубину.      
Подобный VA?  Ну, вроде как VA без бархатистости и округлой сливочной кремовости – всего того, что доставляет удовольствие при курении.
      Обаяние этой смеси в её способности позволить искушенному курильщику трубки исследовать high quality, single-variety-oriental как и все в одиночку – что сделает ваш благоприятный отзыв и вкусовое ощущение на нёбе более образованным для будущих судебных решений, я так думаю в любом случае. (Короче, полезный опыт с этой смесью получите в любом случае, если будете искушённым, терпеливым и т.п.)

      Это разнообразие не стареет хорошо сразу после вскрытия и воздействию кислорода. (Т.е. считает, что проветривание на пользу не пойдёт) Я предлагаю скурить всю банку в течение первых 2 недель для максимального удовольствия.  Я бы хотел.  Наконец, я любил свежий аромат и вкус этой смеси, когда впервые открыл – запах высококачественных ферментированных листьев.  Нет, это не кетчуп, люди.      
Я куплю это снова, но я буду курить быстро, как только открылся, мой оставшаяся часть будет принимать некоторые усилия, чтобы выкурить. (флаг в руки)  Хотя я с нетерпением жду смешивания с некоторыми тяжелыми латакиевыми микстурами, чтобы посмотреть, что получится.      

Я надеюсь, что Yenidje использует какой-нить маститый блендер. (ну, запробуй тот же Wilderness).
Сам по себе эта смесь хороший вариант для «пуристов» (борцов за чистоту) и полезна еще своим образовательным опытом для всех курильщиков.      
Стоит попробовать.      
С Рождеством, спасибо, Глорфиндель.»


Мне лично королева открылась пока всего пару раз, да и то в обоих случаях ближе к середине чаши. Но то, что ловишь, когда наконец уходит первичная кислятина, действительно крайне необычно и трудно описуемо. Однако я злопамятный, и приведу ещё пару негативных отзывов, тем более что там встречаются забавные эпитеты.


to be continued  smoke.gif  
Added:

vjeek, дата сообщения:  Oct 25 2012, 14:36
Табак этот у меня заканчивается быстрей остальных восточных


Эх, а чего не отписываешься, Сергей? Темы по всем Grand Ориенталам есть. Интересно же - и правда табаки очень необычные.


vjeek, дата сообщения:  Oct 25 2012, 14:36
прочитав, словно бы снова попробовал "королевы"! И с камерой всё так же, правда я курил из 24 х 30.


Да, немало я поразился, когда из свежеобкуренных, считай "чистых" трубок с камерами 21/22 на 34/35 пробовал...и ничего  blink.gif Пока не взял XLразмерчик, дело с мёртвой точки не сдвинулось. biggrin.gif


vjeek, дата сообщения:  Oct 25 2012, 14:36
Последнее предложение из цитаты оценки табака "улыбнуло"! Словно слова эти человек адресует самому себе! =)

biggrin.gif Ага, как правило, по описанию негативных ощущений видны ошибки афтора.  smoke.gif
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#5 vjeek

vjeek

    fūmō, ergo sum

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 656 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 25 October 2012 - 12:45 PM

Не отписываюсь, видимо потому, что влип я в них по уши! А что-то членораздельное произнести когда влюблен... rolleyes.gif
Хочу еще добавить, курю я "грандренталы" из капа березового ("не поймите меня правильно!"  smile.gif ) , гораздо мягше, и смешение вкусов как бы расслаивается на "составляющие", вкус не меняется от раскуривания до дна kruto.gif . Из морты, как мне кажется, будет похожий эффект, т.к. по свойствам они схожи!   sm_nenau.gif
smoke.gif  
Google-photo
"Мельникова табакерка"
"Глупо стесняться, если глупости снятся!"
Дремель не дремлет!!!
Опубликованное фото Опубликованное фото

#6 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 06 November 2015 - 08:31 AM

Странно, что мало отзывов про эту серию табаков...
Выкурил пока пару трубок сабжа... впечатления сугубо положительные, только один маленький минус для меня лично - слабый он...
А вот качество табака и вкус - на пять с плюсом. Богато и вкусно. Выделил отдельную трубку. Посмотрю ещё на его эволюцию - как подышит и проветрится...
Буду запасать и курить (не на каждый день, скорее пару раз в неделю).

#7 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 06 November 2015 - 08:42 AM

 Болобол, 06 November 2015 - 08:31 AM, написал:

Странно, что мало отзывов про эту серию табаков...
Выкурил пока пару трубок сабжа... впечатления сугубо положительные, только один маленький минус для меня лично - слабый он...
А вот качество табака и вкус - на пять с плюсом. Богато и вкусно. Выделил отдельную трубку. Посмотрю ещё на его эволюцию - как подышит и проветрится...
Буду запасать и курить (не на каждый день, скорее пару раз в неделю).

Курю раз в месяц, отдельную трубку не факт, но почему бы и нет.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#8 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 06 November 2015 - 10:53 AM

Знаем и любим :pipe
Опубликованное фото
Опубликованное фото

#9 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 06 November 2015 - 11:31 AM

и чего тогда молчим???
(трубка нечищена, багетик - так себе, низачот!!!)

Изменено: Болобол, 06 November 2015 - 11:55 AM


#10 Данко

Данко

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 November 2015 - 11:46 AM

 Болобол, 06 November 2015 - 11:31 AM, написал:

и чего тогда молчим?
Помалкиваем, чтобы не создавать нездорового ажиотажу.
Итак раскупаются быстро. :pipe

Изменено: Данко, 06 November 2015 - 11:46 AM

Мы покупаем не трубки и табаки.
Мы покупаем ощущение радости, которое они дают

контакты: dankopipes@ya.ru

#11 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 06 November 2015 - 11:52 AM

Заговорщики, туды её в качель... :grin :grin :grin
то-то я смотрю отдельные старшие товарищи даже вкусные табаки готовы на эту серию менять... теперь понятно... :fanat :fanat :fanat

#12 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 06 November 2015 - 12:36 PM

Серия отличная, других слов не нужно.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#13 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 06 November 2015 - 12:57 PM

Набрал когда-то гору... Не пошло совсем.  Теперь на выдержке - время покажет.

#14 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 06 November 2015 - 01:52 PM

 Mosa, 06 November 2015 - 12:57 PM, написал:

Теперь на выдержке - время покажет.
так эта... можно сменять на то, что идёт... не?

#15 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 19 February 2020 - 09:22 AM

Грусть-пичаль... Добил последнюю банку. Монотрубка (бамбучина Козырева) рыдает.
Вопроса, собственно, два.
1. Что именно по вкусовым параметрам (из ныне доступного) наиболее приближается?
2. Может у кого пылится без толку, вэлкам в личку для обсуждения...

#16 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 19 February 2020 - 11:23 AM

Не хочешь рискнуть тыщщей? https://www.supertab...-yenidqe-50-gr/
Опубликованное фото

#17 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 19 February 2020 - 11:28 AM

Так это ж чистоган... :umnik потом самому замесы пробовать... :hangman
Но спасибо, друже, поимею ввиду... :sry

#18 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 19 February 2020 - 11:41 AM

Напиши, пожалуйста, потом в личке (ты же понимаешь) как оно :beer
Опубликованное фото

#19 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 19 February 2020 - 12:23 PM

Ну, пока ещё есть надежда пару-тройку банок выменять на чёнибудь столь же раритетное...

#20 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 February 2020 - 02:53 PM

 gerasimov, 19 February 2020 - 11:23 AM, написал:

Не хочешь рискнуть тыщщей? https://www.supertab...-yenidqe-50-gr/
Да, там то ли намёк на болграский ориентал, то ли ... не рискнул. :)
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев