Перейти к содержимому


Hearth & Home Black House


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 19 November 2011 - 05:09 PM

Hearth & Home Black House
Blender: Russ Ouellette

Опубликованное фото

The winning blend from the Chicagoland Pipe Show 2011. We're proud to introduce Black House. This blend is a tribute to a great tobacco of the past. Made for the 2011 contest it was judged to be the closest overall to the dark balkan-type mixture it was designed to emulate. For you Virginia Heads it's loaded along with Kentucky, Balkans, Turkish, and even a smattering of Black Cavendish.

Бленд-победитель Чикагского Шоу 20011. Мы с гордостью представляем "Чёрный дом". Эта смесь - дань уважения Великим табакам прошлого. Создана специально для шоу, и была признана наиболее близкой к смесям dark-balkan типа.

Опубликованное фото

«Чёрный дом» - победитель конкурса аналогов «Балканского Собрания» на Чикагском пайп-шоу 2011 года.
Основываясь на 23-летнем образце оригинала, известный табачный эксперт и мастер-блендер Расс Оуэллетт разработал смесь из большого количества Латакии, светлых, ароматных Восточных табаков, сладкой Вирджинии и щепотки темно-огневой сушки Кентукки. Чтобы имитировать последствия длительного старения, Расс добавил немного Перика и не ароматизированного Черного Кавендиша.


Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

Изменено: GilGalad, 17 June 2019 - 02:43 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#2 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2011 - 02:49 AM

Крепость : 5
Влажность : 1
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 7
Вкус после половины : 9
Температура горения : 3
Скорость горения : 2


Много говорить не буду,и не только потому,что  этой смеси  чуть ли не единогласно  рукоплескали на  Чикагском шоу. Да,она резонно признана в высоком штиле  dark-balkan... В этом нет никаких сомнений даже и для мало искушённых любителей  подобных типов табаков. Но если размышлять об изяществе вкуса,то меня очень  насторожила  статья-отзыв  самого  G.L.Pease . Отзыв восхитителен.
И вот почему,опять же,на мой взгляд.

Когда покурил,стало ясно. В сабже и одной из последних смесей  Грэга  JackKnife Plug  задействован  Kentucky,хотя табаки совершенно разные по принадлежности . Всё дело в том,что этот самый  Kentucky звучит почти одинаково там и тут. Он заметно огрубляет обе смеси.

И если у Pease  это может быть как-то компенсироваться  должной выдержкой табака уже при его хранении в наших эйджинговых сундуках и сусеках, то у Russ Ouellette - здесь явный просчёт. Брутальность хлещет через край. Тут выдержка может и не помочь.

Причём,сделано всё так,что именно эта самая брутальность выплескивается в самом начале курения и длится первую треть трубки.

Лишь потом,как мне думается, что только  Black Cavendish  и Turkish выравнивают ситуацию,близкой  к Balkan Sobrani - 759. В этом плане я поднял бы  обе руки в пользу  Blue Mountain. Видимо, МакНил  это чувствовал всё же  лучше своих коллег...

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 December 2011 - 06:32 AM


Саид, дата сообщения:  Dec 19 2011, 11:49 AM
Лишь потом,как мне думается, что только  Black Cavendish  и Turkish выравнивают ситуацию,близкой  к Balkan Sobrani - 759. В этом плане я поднял бы  обе руки в пользу  Blue Mountain. Видимо, МакНил  это чувствовал всё же  лучше своих коллег...

Честно говоря, понятно, что нифига не понятно. Что Вы хотели высказать этими буквами???
"Дом" довольно грубая и брутальная микстура. Откуда и какие параллели с "759"???
Причём тут "Blue Mountain"?
Указанные смеси отличаются от "759" как фанера от Парижа ... sm_nenau.gif

Далее.
1. Состав. Ну рядом не стояло 759 Собрание и этот самый "дом".
2. Сочетание Кентукки + Кавендиш + Латакия = полная безвкусица по старым английским канонам.
3. 759 - это мягкая микстура и богатая оттенками. Но в тоже время мягкая, "шёлковая" при том, что и вкус достаточно насыщен, и крепость средняя.

Честно говоря, уже довольно сильно раздражают непараллельные параллели с легендарными табаками.  protest.gif protest.gif protest.gif  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2011 - 07:40 AM


"Дом" довольно грубая и брутальная микстура.

Об этом и сказано.Ещё раз повторить?

Причём тут "Blue Mountain"?

Вот как раз по Вашему выражению -  именно "шёлковая", а я ещё добавлю - мягко сигарная. И именно  с Чикагского шоу пошло гулять  отождествление с легендой.

#5 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 21 December 2011 - 01:51 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Dec 19 2011, 04:32 AM

Откуда и какие параллели с "759"???
Причём тут "Blue Mountain"?
Указанные смеси отличаются от "759" как фанера от Парижа ... sm_nenau.gif
...

Честно говоря, уже довольно сильно раздражают непараллельные параллели с легендарными табаками.  protest.gif protest.gif protest.gif


Андрей, давайте вернемся к описанию:


The winning blend from the Chicagoland Pipe Show 2011. We're proud to introduce Black House. This blend is a tribute to a great tobacco of the past. Made for the 2011 contest it was judged to be the closest overall to the dark balkan-type mixture it was designed to emulate. For you Virginia Heads it's loaded along with Kentucky, Balkans, Turkish, and even a smattering of Black Cavendish.


Black House и Blue Mountain — две из трех смесей, представленных на конкурсе Chicagoland Pipe Show 2011. Конкурсанты должны были /насколько это возможно/ приблизиться к #759 20-летней выдержки, Наум писал об этом в теме, посвященной шоу. По оценкам жюри победу одержал бленд Black House от Hert & Home, Russ Ouellette. Blue Mountain завоевал приз зрительских симпатий. Отсюда и сравнение с Собранием. Они были созданы, чтоб быть в сравнении.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#6 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 21 December 2011 - 02:25 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Dec 19 2011, 03:32 PM
Сочетание Кентукки + Кавендиш + Латакия = полная безвкусица по старым английским канонам.


user posted image Это скорее смелый ход блендера в ситуации, когда он приступает к реинкарнации Собрания, не имея на руках основного её компонента - Сирийской Латакии. Возможно, Кентукки обеспечит Кипрской пикантность, которой она не имеет, а кавендиш - бархатистость.

Ничего не могу пока сказать о Чёрном Доме, с нетерпением жду с ним встречи, но вот о БлюМантин уже отзывался - имхо, даже имея ту самую сирийку - его блендеры шедевра не создали. А вот Фред Ханна сделал свой аналог Собрания из тех же маклиландских компонентов - Wilderness, насколько он соответствует истине - не знаю, но продукт великолепный!  smoke.gif
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 December 2011 - 06:22 AM


Torch, дата сообщения:  Dec 21 2011, 10:51 PM
Black House и Blue Mountain — две из трех смесей, представленных на конкурсе Chicagoland Pipe Show 2011. Конкурсанты должны были /насколько это возможно/ приблизиться к #759 20-летней выдержки, Наум писал об этом в теме, посвященной шоу. По оценкам жюри победу одержал бленд Black House от Hert & Home, Russ Ouellette. Blue Mountain завоевал приз зрительских симпатий. Отсюда и сравнение с Собранием. Они были созданы, чтоб быть в сравнении.

Виталий, не смешите меня. Следуя этой логике, "759" 20-летней выдержки довольно грубый табак, что на самом деле не так. Ну и не забывайте, что Чикагское шоу - это, в первую очередь, рекламная площадка. Во-вторых, блендерам вольнО мешать всё, что угодно и рекламировать как угодно, но нам тоже никто не запретит быть нормальными разумными людьми. В-третьих, "759" имеет несколько особенный характер из-за сортовых ориенталов ручной сортировки, которые на сегодняшний день большая редкость. В-четвёртых, чтобы приблизиться к "тем" табакам надо сначала качество табака подтянуть до соответствующего уровня. В-пятых, нельзя даже сравнивать инглиш  (т.е. никаких кавендишей и кентукки) из отборных табаков со смесью (даже не совсем английского типа) на базе "промышленных" табаков - это аксиома (для меня по-крайней мере). Ну и в-шестых, дали бы этому "домику" отлежаться хоть года три чтобы зреть начал, а то ведь "759" куда как старше.


GilGalad, дата сообщения:  Dec 21 2011, 10:51 PM
приступает к реинкарнации Собрания

Как вы не поймёте, что в полной мере "поднять" Собрание можно только имея доступ к отборным табакам. Иначе никак. Если блендер поднимает "инглиш" с помощью Кентукки и Кавендиша, то это явный признак того, что ориенталы у него на букву "гэ" (м.б. и Латакия тоже).  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 22 December 2011 - 06:38 AM

Андрей, все понимают, что нет таких раскладов, при которых сырой табак приблизится к табаку 20-летней выдержки. Даже если это будет один и тот же табак. Вы спросили, причем здесь Blue Mountain и 759 — я постарался ответить. Почему, если люди могут сравнивать их там, здесь это же воспринимается так, как воспринимается? Смеси были созданы с конкретной целью — сравнить их с 759, вот их и сравнивают. И с ней, и между собой. А насколько блендерам удалось приблизиться — это уже следующий вопрос.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 December 2011 - 07:08 AM


Torch, дата сообщения:  Dec 22 2011, 03:38 PM
А насколько блендерам удалось приблизиться — это уже следующий вопрос.

Я как раз об этом и говорю, и высказываю собственное мнение. Моё "при чём тут "759" чисто практическое. И это как раз основной вопрос, т.е. что мы имеем по факту.
Филиппыч ещё молодцом ... корректно так высказался, с уважением к блендеру.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 22 December 2011 - 07:12 AM

Ясно. Печально, когда не возможности услышать интонации. Просто я воспринял это чуть иначе.  smoke.gif  
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#11 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2011 - 07:14 AM


Даже если это будет один и тот же табак.

Он никогда уже таким и не будет,и не станет. А вот похожесть не исчезнет никогда. Осмелюсь и Богемский скандал сюда вплести,и любую кремово-сливочную бархатистость,которых  полно и у McClelland,а так же у Peter Stokkebye,в первую очередь, и многих других блендеров и брендах.

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 22 December 2011 - 07:41 AM

Что-то общее найти всегда можно во многих смесях, но речь-то не об этом, а о максимальном приближении.

Виталий, я никакой особой интонации не вкладываю в свои слова ... просто стараюсь говорить ясно и чётко. smoke.gif Собственно, каждый имеет право на своё мнение - это по умолчанию так и есть.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2019 - 01:04 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 22 December 2011 - 07:08 AM, написал:




Филиппыч ещё молодцом ... корректно так высказался, с уважением к блендеру.


Во-о-т! И щас не груби,уже восемь лет прошло... Но я снова кинулся курить обсуждаемую смесь с не меньшим уважением к блендеру и советом курить сабж  из итальянских трубок лучшего бриара.  Но только же опять всё раскидано по форуму...Повторяться из общей темы не буду,но фото и здесь  опубликую!  :D :D :D

Опубликованное фото

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2019 - 01:26 PM

P.S. Курю Black House из Лорензетти и Савинелли .

#15 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 24 February 2019 - 07:06 PM

Никогда не курил Балканское Собрание, потому не мне судить о соответствии оригиналу.
Но имитация в исполнении Расса более чем удачна.
Главный плюс - благородная румнота. Я не хожу курить в подъезд, или на балкон. И мне очень важно, как будет пахнуть в комнате, где я курю.
Да и в квартире тоже - сквозняки у нас не гуляют только в случае ураганного ветра.
Курить балканку, от которой не морщат нос окружающие - бесценно.
Кисло-винный слегка подкопчёный вкусоаромат, свойственный Сирийке, сотворить с помощью комбинации кипрской и кавендиша - аплодисменты.
Хорошо сбалансированная смесь, ни один компонент которой не выпирает.
И это свежий замес, судя по разноцветным листьям.
Растирать табак не надо. Какие-то из чёрных компонентов растираются в пыль, что мешает равномерной забивке. Из банки чуть проветрить - и в трубку.
Курится быстрее вирджиниевых смесей, думаю - 3 грамма за час можно запросто скурить.
Вполне достойная крепость, насыщает.
Однозначно буду брать в запас.
Как поведёт себя при выдержке - посмотрим.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#16 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 24 February 2019 - 07:08 PM

Прочитать сообщениеСаид, 24 February 2019 - 01:04 PM, написал:

...и советом курить сабж  из итальянских трубок лучшего бриара.
Чашу пошире и обкуренную вирджиниями. Страна происхождения не так важна.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#17 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2019 - 03:26 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 24 February 2019 - 07:08 PM, написал:

Чашу пошире и обкуренную вирджиниями. Страна происхождения не так важна.
Присутствие важно!Щас у всех "итальянский" бриар - повернуться уже негде...  :D :D :D

#18 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2019 - 04:14 AM

Цитата

Никогда не курил Балканское Собрание, потому не мне судить о соответствии оригиналу.

Вот,это и главное!Такая же история случилась и раньше,когда шли жаркие споры о похожести блендов в сравнении Богемского Скандала с НН Сириан МВ... Пока сам Грегори не воскликнул в сердцах,закуривши НН ...Как же они похожи! Ну,я об этом уже говорил.
Удалось повторить подобное и Рассу. Только несколько в другой ипостаси.

#19 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4700 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 25 February 2019 - 09:54 AM

HH курил.
Как апельсин у чукчи.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#20 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 25 February 2019 - 09:59 AM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 25 February 2019 - 09:54 AM, написал:

HH курил.
Как апельсин у чукчи.
...это,когда он на вопрос геолога отвечал,что есть самый сладкий на свете?   :lmao :lmao :lmao