Перейти к содержимому


Хранение табака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
361 ответов в теме

#61 Sylvan

Sylvan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 266 Сообщений:
  • LocationThe Urals

Опубликовано 13 February 2018 - 09:21 AM

Прочитать сообщениеКашалот, 13 February 2018 - 08:40 AM, написал:

Я планирую такие взять. Меня интересует можно ли такой пакет запаять утюгом, а то не улыбает еще и импульсник брать.
Попробую, если получится, дам знать.

#62 said

said

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 812 Сообщений:
  • LocationХасавюрт - Дагестан

Опубликовано 13 February 2018 - 10:08 AM

Прочитать сообщениеКашалот, 13 February 2018 - 08:40 AM, написал:


Я планирую такие взять. Меня интересует можно ли такой пакет запаять утюгом, а то не улыбает еще и импульсник брать.
Богдан, утюгом отлично запаивает, я пробовал. Только не нагревай утюг сильно-расплавит. И да, старайся выгнать воздух из пакета при пайки.
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#63 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 13 February 2018 - 11:10 AM

Прочитать сообщениеКашалот, 13 February 2018 - 08:40 AM, написал:

Семечки практически не потребляю, так что сей вариант для меня не доступен, + сомнительно, упаковка мягкая.

По фото чоли твёрдость определял  ;)
Микроны мерять лень, но люминий семачек  потолще будет, чем у этого зиплока.

Опубликованное фото

#64 Кашалот

Кашалот

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 505 Сообщений:
  • LocationКазахстан, Астана

Опубликовано 14 February 2018 - 07:08 AM

Прочитать сообщениеmamuka, 13 February 2018 - 11:10 AM, написал:

По фото чоли твёрдость определял  ;)
Микроны мерять лень, но люминий семачек  потолще будет, чем у этого зиплока.

Опубликованное фото
  все проще, у нас в магазинах продают семечки в металлизированных пакетах, имею представление о толщине. Если же у вас продают с более высоким качеством, рад за вас. Но закупать в РФ еще и семечки для упакования табака, при всей моей замороченности, простите не буду.

#65 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 14 February 2018 - 09:53 AM

Лайфхак для фольгированных кисетов с зиплоком: на длительное хранение надо запаивать не только поверху, но и до пластиковой полосы с замком. В качественном плане они бывают сильно разными и нередко, когда травят по некачественной спайке по краям замка. Ну, и плюс при неверно подобранной температуре, как в плюс, так и в минус, шов со временем может разойтись, надо проверять.
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#66 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 14 February 2018 - 01:03 PM

Прочитать сообщениеКашалот, 14 February 2018 - 07:08 AM, написал:

все проще, у нас в магазинах продают семечки в металлизированных пакетах, имею представление о толщине. Если же у вас продают с более высоким качеством, рад за вас. Но закупать в РФ еще и семечки для упакования табака, при всей моей замороченности, простите не буду.
Зачем в РФ? В магазине за углом.
Да в РФ и не купишь их... санкции и все такое. Европа, без 5 мин.
Если семачки не щелкаешь, то да - засада. Тогда вперед - на поиски толстых пакетиков.
А я грешен, люблю поплевать шелухой, с этой целью  и закупался.  Сначала.
Не сразу сообразил, что пакет у них очень подходящий. Выбрасывать перестал.
4 кг в них закатал. И дальше буду, потому как запасся.
Тара надежная. Шов после пайки шириной 12-15 мм получается.
А для допгарантии наверное можно еще скотчем поверху после пройтись, что бы дальше с проверками не морочиться.

#67 Кашалот

Кашалот

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 505 Сообщений:
  • LocationКазахстан, Астана

Опубликовано 14 February 2018 - 01:11 PM

Наверно куплю себе ручной импульсный запайщик FS-200 и голову не буду морочить.
Такой, кому не видно ссылку https://www.youtube....mLzuNnCl8&t=45s

Изменено: Кашалот, 14 February 2018 - 01:21 PM


#68 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 14 February 2018 - 05:09 PM

Прочитать сообщениеКашалот, 13 February 2018 - 06:39 AM, написал:

Металлизированными пакетами еще не пользовался, есть интерес опробовать. Кто их юзает, подскажите, правильно ли я понял про упаковку.
Такие?
Опубликованное фото


Если это фольга, а не темный пластик. Разумеется, нужно запаивать. Я раньше запаивал балки в маленькие пакетики на пару унций. Захотел - открыл. Чтобы не возиться с переупаковкой.
До сих пор в больших хранятся блендинговые табаки, типа там разная Вирджиния, берли и т.д.
Лет семь прошло, открыл, табак свежий и влажный.

#69 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 14 February 2018 - 05:14 PM

А вот интересно есть такие с мембраной. Используют в основном для кофе. Кто то пользовал? И как?
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#70 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2018 - 05:30 PM

а как в непрозрачной таре следить за процессом я вас спрашиваю?.. я же периодически просматриваю табак в стеклянных банках и если что не так приму срочные меры... :rolleyes:
предают всегда свои...

#71 Irgis

Irgis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • LocationПушкино

Опубликовано 14 February 2018 - 05:35 PM

Прочитать сообщениеГраф, 14 February 2018 - 05:30 PM, написал:

а как в непрозрачной таре следить за процессом я вас спрашиваю?.. я же периодически просматриваю табак в стеклянных банках и если что не так приму срочные меры... :rolleyes:

Эээ... А какие "процессы" вы можете увидеть в стекле? Плесень? Так если она появится, то меры уже поздно принимать. Будет вздуваться? Так в пакете и увидите.

#72 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2452 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 14 February 2018 - 06:04 PM

Цвет меняется.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#73 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 14 February 2018 - 06:12 PM

Прочитать сообщениеГраф, 14 February 2018 - 05:30 PM, написал:

а как в непрозрачной таре следить за процессом я вас спрашиваю?..

Примерно так же, как в металлических банках. То есть - никак.

#74 Кашалот

Кашалот

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 505 Сообщений:
  • LocationКазахстан, Астана

Опубликовано 14 February 2018 - 07:54 PM

Прочитать сообщениеMosa, 14 February 2018 - 05:09 PM, написал:

Если это фольга, а не темный пластик. Разумеется, нужно запаивать. Я раньше запаивал балки в маленькие пакетики на пару унций. Захотел - открыл. Чтобы не возиться с переупаковкой.
До сих пор в больших хранятся блендинговые табаки, типа там разная Вирджиния, берли и т.д.
Лет семь прошло, открыл, табак свежий и влажный.
Такая упаковка, металлизированный полиэтилен, используется в том числе для зернового кофе. Так что вопросов герметичности быть не должно. И запаивают как раз таки импульсными запайщиками.

Прочитать сообщениеyks, 14 February 2018 - 05:14 PM, написал:

А вот интересно есть такие с мембраной. Используют в основном для кофе. Кто то пользовал? И как?
Мембрана которая имеется в упаковке с зерновым кофе называется обратный клапан, он необходим для того чтобы выходил углекислый газ, а кислород чтобы не попадал. Как поведет себя с табаком, не знаю.

#75 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 14 February 2018 - 10:09 PM

Да я то знаю для чего. Мне непонятно как на табак такой эйджинг повлияет.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#76 Кашалот

Кашалот

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 505 Сообщений:
  • LocationКазахстан, Астана

Опубликовано 15 February 2018 - 06:04 AM

Так попробуй, Костя, у тебя под боком есть производитель такой упаковки, и цена привлекательная. Так как по логике самой упаковки она подходит под табак.

#77 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2018 - 10:32 AM

Изобретательская мысль не может стоять на месте... это закон развития общества... :umnik
Существует легенда об изобретателе велосипеда, некоем крепостном крестьянине Артамонове, который якобы построил велосипед в 1800 году и явился на нём из уральского села Верхотурье в Москву, проехав около двух тысяч вёрст, совершив таким образом первый в мире велопробег, за что и получил от государя-императора вольную. Однако никаких подтверждений не только изобретению велосипеда, но и существованию самого Артамонова найдено не было. А хранящийся в нижнетагильском краеведческом музее якобы «тот самый велосипед», как выяснилось, был изготовлен не ранее 1870 года... :rolleyes:
предают всегда свои...

#78 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1902 Сообщений:

Опубликовано 15 February 2018 - 04:15 PM

А я чёйто заметил,что слишком паримся по этому делу,у меня табак высох,высыпаю в трубку,2-3 раза дыхнул на него и спокойно кури-табак набирает влажность-главное оч медленно курить-у кого бывало такое?

#79 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 15 February 2018 - 05:22 PM

Прочитать сообщениеКашалот, 15 February 2018 - 06:04 AM, написал:

Так попробуй, Костя, у тебя под боком есть производитель такой упаковки, и цена привлекательная. Так как по логике самой упаковки она подходит под табак.
У меня и упаковки остаются от кофе свежеобжаренного. Куча. Нет понимания эйджинга с этим клапаном. Процессы происходящие в закрытом объёме я понимаю как влияют. В этом случае непонятно каков будет результат на вкус)))
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#80 Кашалот

Кашалот

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 505 Сообщений:
  • LocationКазахстан, Астана

Опубликовано 15 February 2018 - 05:44 PM

Смотри, Костя, по сути, табак когда лежит в заводской запаянной банке, там по идее присутствует некое количество кислорода, который туда попал в момент расфасовки. Дальше эйджинг, то бишь вызревание табака происходит благодаря тому количеству кислорода, влаги самого табака, а вздутие металлических банок происходит за счет того что со временем табак, на свои процессы поглощая кислород, выделяет углекислый газ. От того и мощный "духан" сразу после вскрытия, который довольно быстро выветривается. Если размышлять и дальше логически, то упаковка с обратным клапаном идеально подходит на наших нужд с табаком. Предположу что разница будет только в отсутствии мощного запаха при открытии, можно будет сразу курить, без предварительного проветривания.
Сам посуди, абсолютно идентичные процессы проходят с зерновым кофе. А уж он требователен к отсутствию свежего кислорода, герметичности, отсутствии дополнительной влаги. Налицо исходные требования.
П.С. Для флуда, мой пост это не истина в последней инстанции, а предположения, логические размышления на тему.