Перейти к содержимому


Newminster Pipe Tobacco


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2012 - 03:22 AM

Итак, появилась возможность приобретать  новые смеси... Открыв ссылку, многие поймут, что к чему и как. Я лишь хочу пока остановиться  на одном из них - No.403 SUPERIOR ROUND SLICED . В своё время, пройдя, так сказать, большущую школу на пути к табачному коммунизму Mac Baren  biggrin.gif , без особого труда уловил в сабже все оттенки трёх  наиболее почитаемых роллов - Club Blend , Dark Twist и Stockton . Но больше всё же отражена последняя смесь. И сразу стало понятно, почему новая продукция стало "номерной"... Нет, это не казуистичные, на первый взгляд,  опусы. Выполнены они с творческим подходом, отражая в своём предназначении - От лат. opus «работа, труд»... .
Видимо, нет в настоящее время  не столько должного, сколько соответствующего  сырья, чтобы впоследствии курильщики не плевались,мол, испохабили Stockton... Да, это в большей мере он. Как бы его ни хвалили в своё время, и я в том числе - но это была самая трудная в курибельном отношении смесь. И самая вкусная, между прочим. Кто-то запихивал монеты целиком, бравируя при этом . Чушь! В этом я ещё раз убедился на примере нового сабжа. Более-менее, табак горит прилично тщательно распотрошённым и подсушенным почти в ноль... Уже в процессе курения "опус" набирает соответствующую влажность, отдавая при этом  свой неповторимый кайф...  rolleyes.gif  smoke.gif .

user posted image

#2 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2012 - 05:02 AM

smile.gif В своё время  весьма и весьма обстоятельно написал о Stockton(е) Александр Васильевич... Считаю нужным повторить  для компактности здесь, чтобы не возникало лишних вопросов к сабжу. Нюансы в счёт можно и не брать. Без низ вообще никак нельзя обойтись, ибо это - неписаный Закон нашей трубокурской жизни...



AlexM, дата сообщения:  Oct 5 2008, 11:05

Крепость : 6
Влажность : 5
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 2
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 7
Температура горения : 5
Скорость горения : 4


Не пытаясь быть оригинальным, описывая для себя новый табак (поскольку сей табак выпускается Мак Бареном с 1953 г. и многими участниками форума давно опробован), и, сочтя его довольно интересным и несколько неоднозначным (особенно после ознакомления с его описанием на сайте производителя), я хотел бы привести некоторые выдержки с этого сайта и свои комментарии к ним.
В соответствии с описанием, приведенном выше, табак готовится по spun-технологии (крученый) из табаков вирджинии и кэвендиша, завернутых в целые листья вирджинии и соответствующим образом выдержанные (в виде каната или колбаски), а затем нарезанные на достаточно тонкие "монетки" (spun-cut нарезка).
Итак, цитата из описания Мак Барена:
"Табаки, используемые для "Стоктона" являются цельно листовыми. Смесь состоит приблизительно из 60% табака Вирджинии из Северной Америки и 40% темного Кентукки огневой сушки. Естественное содержание сахара в табаках Вирджинии придает "Стоктону" небольшую сладость, которая прекрасно сбалансирована копченым, где-то несколько крепким вкусом табаков Dark Fired Kentucky. Dark Fired Kentucky является табаком Burley, который после сушки на обычном воздухе подвергается копчению дымом. Копчение придает табаку пикантный копченый вкус, и последний штрих добавляется при превращении табака в Кэвендиш. В результате табак получается лишь слегка резковатым и округлым во вкусе".

Это было для меня первой неожиданностью, поскольку 40% Dark Fired Kentucky должны делать табак весьма крепким и довольно пряным на вкус. Я пробовал курить несколько раз чистый Dark Fired Kentucky и хорошо помню вкус этого очень крепкого табака. В принципе, мне нравится, аромат Kentucky в смесях и, если учесть его берлиевое происхождение с его повышенной способностью впитывать ароматы других табаков, вкус Kentucky, как правило, весьма гармонично сочетается со вкусами других табаков в смеси. Однако, если бы я не прочел описание табака на сайте Мак Барена, я вряд ли догадался бы, что он содержит такое количество Dark Fired Kentucky. Но ситуацию проясняет фраза о том, что главный штрих к вкусу добавляет его превращение в кэвендиш. Если учесть слова из описания на сайте: "Можно сказать, что "Стоктон" состоит лишь из двух разных табаков, но это не так. Как и все смеси Мак Барена, "Стоктон" также включает некоторое количество различных табаков из разных регионов и местностей.", то, по-видимому, кэвендиш готовится Мак Бареном хоть и на основе кентукки, но с применением "кэвендишных" технологий (а в данном случае, наверно, достаточно специфических) и, возможно, с добавлением других табаков. По крайней мере, Dark Fired Kentucky при его "превращении" в кэвендиш, на мой взгляд, становится практически неузнаваемым как кентукки. В результате, действительно, хоть "Стоктон" – табак по крепости и выше средней, но становится очень мягким и достаточно ароматным табаком. Следует попутно отметить, что в отличие от "Dark Twist" табак совершенно не "кусачий" и не щиплет язык, при этом курится медленно и не жарко.

Внешний вид, состав:
Табак нарезан "монетками" в виде "птичьих глаз", сердцевина у которых темная и представляет собой, по-видимому, тот самый Original Mac Baren Cavendish. "Монетки" плотно уложены в банку и некоторых разломанных (как в "Dark Twist") не попадается.

Вкус при курении:
После некоторых раздумий отнес его все-таки к датской группе, хотя Мак Барен и утверждает, что это смесь вирджинии и кентукки с натуральным вкусом, таким, какой курили еще 300 лет назад. Однако кентукки присутствует в виде кэвендиша, при приготовлении которого, думаю, не обошлось без соусов. Хотя вкус у смеси, на мой взгляд, достаточно богатый и достаточно натуральный.
Тем не менее, некоторая "подслащенность" табака ощущается и его аромат как из банки, так и при курении сразу выдает Мак Барена с головой (хотя, видимо, именно этого фирма и добивалась). Хотя насыщенность этого аромата заметно слабее, чем у "Dark Twist", приготовленного с применением "нормального" кэвендиша.
И еще цитата с сайта Мак Барена: "Стоктон" характерен тем, что каждый его "глаз" имеет сердцевину из черного Dark Fired Kentucky. Темный табак хорошо контрастирует со светлой, золотистой Вирджинией и его вкус представляет собой композицию сладких и копченых полутонов. Как и во всех spun-табаках Мак Барена, лишь легкое покрытие сахаром добавлено так, чтобы вкус натурального табака оставался доминирующим".
Не знаю, как насчет "хорошо контрастирует", но у меня такого впечатления не сложилось (может это относится только к моим банкам – банки попались с акцизной маркой 2003 года) – внешние листья вирджинии темно-коричневого цвета (возможно, потемневшей в результате длительного хранения), сердцевина же, как правило, тоже темно-коричневая, но более темная и лишь в некоторых монетках почти черная, по всем монеткам заметны желтые вкрапления (которые, действительно, контрастируют). Что же касается вкуса, то сладость заметна, копченые полутона ощущаются очень несильно, лишь слегка выдавая наличие кентукки в смеси, хотя, впрочем, вкус кентукки при курении все же ощущается в виде орехово-крахмального берлиевого привкуса с некоторым ароматом копчености, но не в той мере, как если в этом табаке было б действительно 40% "настоящего" кентукки. И крепости это добавляет не сильно – крепость его, действительно, повыше средней, но не такая, как можно было бы ожидать от такого количества кентукки.

Общая оценка:
Пожалуй, действительно, очень интересный и хорошо сбалансированный табак с доминирующим вкусом хорошей вирджинии с легкими оттенками пикантного кентукки, но при этом сохранившим традиции Мак Барена из линейки его лучших табаков и "узнаваемость" макбареновского вкуса. Поистине Мак Барену удалось сделать мягкий, приятный и не горячо курящийся табак с тонкими, но богатыми ароматами натуральных табаков и при этом весьма гармонично "впихнуть" в него характерную макбареновскую изюминку.


Общая оценка : 7 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке


#3 Mr.44

Mr.44

    Junkyard Dawg

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 845 Сообщений:
  • LocationКалуга-Обнинск-Москва

Опубликовано 09 September 2012 - 06:49 AM

Вы дразнитесь, сэр?
Или можно в РФ это купить?  (В частности №№ 400 и 403)  
Любой трубокур всю жизнь ищет только свой, идеальный табак, и только свою, идеальную трубку. Но в каждую очередную забивку добавляется капля горечи от несбывшихся надежд найти желаемое.

Опубликованное фотоОпубликованное фото

#4 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2012 - 07:15 AM

  biggrin.gif Почту глянь...

#5 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 09 September 2012 - 10:10 AM


Саид, дата сообщения:  Sep 9 2012, 10:15
biggrin.gif Почту глянь...


У меня ничего нет в почте  sad.gif

А я бы попробовал бы ради любопытства No.306 ENGLISH ORIENT (English Blend)


A classic English mixture, developed from Flue-cured African Virginias, Black Cavendish, Mexican Burleys and Cyprus Latakia.Then on top of these fantastic tobaccos a mild, spicy Turkish Samsun grown on the Black Sea coast is added, just to give the final touch of excellence.


И BlC и Бёрли вместе с вирджинией, прямо "классичней" английской смеси просто быть не может  biggrin.gif, ещё б туда перика и maduro, - можно в музей эталонов выставлять.   laugh.gif

И при Aromatic Taste 3 из 5, ещё и This non-aromatic blend  rolleyes.gif

Я шарада, разхгадай меня (с)  biggrin.gif  smoke.gif  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#6 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2012 - 10:19 AM


У меня ничего нет в почте

Посмотри внимательно... tongue.gif  biggrin.gif  laugh.gif .

#7 ZubrisLV

ZubrisLV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1064 Сообщений:
  • LocationRiga, Latvia

Опубликовано 09 September 2012 - 10:37 AM


Саид, дата сообщения:  Sep 9 2012, 08:15
biggrin.gif Почту глянь...

Филиппыч, Вы уж тогда либо всем рассылайте, либо никому. Что за шифровки!? protest.gif  biggrin.gif  
Люди будут верить всему, что вы говорите, пока у вас в руках будет трубка... (David H. Beahrs)
Не суди о человеке, прежде не выкурив трубку его любимого табака.
В темноте все трубки Данхиллы.

#8 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7862 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 09 September 2012 - 11:27 AM

Там небось адрес на Малой Арнаутской улице высылается...
Дожились Мак Барен, конртабасом, из-под полы... (((((

#9 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2012 - 11:37 AM

Так... Парни, это не торговая ветка. Поэтому придерживайтесь соответствующих Теме правил...  smoke_man.gif .

#10 Ирен

Ирен

    ТК и ОСТров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2078 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 September 2012 - 03:51 PM

А вот еще один из новых табаков...
No.400 SUPERIOR NAVY FLAKE
user posted image
Пока только  фото. Как покурю, напишу отзыв. Говорят, хорошая пряная вирджиния.
Всеядность - это тоже не свобода , а если говорить о трубках , то кроме кошелька есть еще один серьезный ограничитель - вкус .  © К.Никитич
Всё это уже пройдено. Пользуйтесь опытом предков: морта, берёзовый кап (калёный), самшит.
Всё равно вернётесь к бриару. © Shtin_Andrey
Надо и больше, и дольше, и всегда!   © Avrylo Selyaninovich
Да. Ароматизация была правильная. Но табак...- увы.... нет. © Алексей К.
Каждый мастер - кто неповторим! © Саид

#11 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2012 - 11:07 PM

Несколько загадочная в том плане, что по умолчанию  ожидалась датская кусачесть и горлодёрлость. Этого нет. Зато пламенеет во рту не по-децки. Только холодное курение. Горит превосходно и вкусен. Название хоть и Макбареновское, но далеко отнюдь...  sm_nenau.gif .

#12 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 10 September 2012 - 11:42 AM


Название хоть и Макбареновское, но далеко отнюдь...

Это чо же в нем макбареновского, в названии ?
А вот что-то никто из высказавшихся не упомянул что от сабжа ирисками за версту несет  biggrin.gif  
user posted image

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 September 2012 - 01:55 PM

Филиппыч, ты что-то намутил тут ... иль ты хочешь сказать, что макбарены столь низко пали в качестве? На фото табака сплошные "кочерыжки".
Added:

Саид, дата сообщения:  Sep 9 2012, 06:22
Stockton... но это была самая трудная в курибельном отношении смесь.

И вот с этим не согласен: размял и кури.
sm_nenau.gif  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 10 September 2012 - 03:26 PM


Филиппыч, ты что-то намутил тут ... иль ты хочешь сказать, что макбарены столь низко пали в качестве? На фото табака сплошные "кочерыжки".

Да ничо не намутил  biggrin.gif .... каким было качество, таким и осталось   tongue.gif  biggrin.gif  
user posted image

#15 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2012 - 02:04 AM

Намутишь,когда все роллы МВ до кучи собраны... Но в этом есть какая-то изюминка. Не спешите ругать сабж, ему стопроцентно успокоиться надо. А потом и поговорить можно. В любом случае, в запасе не помешает  smoke.gif .

#16 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 September 2012 - 10:56 AM


На фото табака сплошные "кочерыжки".

Вот, тоже мне...Это жи балк!..

#17 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2012 - 09:56 AM

  

deadhead, дата сообщения:  Sep 10 2012, 16:42
А вот что-то никто из высказавшихся не упомянул что от сабжа ирисками за версту несет

Позвольте, сударь, опровергнуть. Хорошо отлежался у меня No.400 SUPERIOR NAVY FLAKE . И вообще, надо взять за правило начинать суждения после хотя бы месячного проветривания. Сабж , безусловно, с некоторыми кондитерскими элементами, но с использованием изначально чутка ванили - превратился в лёгкий шоколадный оттенок, как в " Old Fashioned"... Да и  весьма заметна стала округлость смеси по всем курибельным направлениям вплоть до полной удовлетворённости.

#18 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 14 November 2012 - 02:18 PM

Александр Филиппович,уважаемый,так где взять-то его? (churchess@gmail.com)  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#19 ДимаNN

ДимаNN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 379 Сообщений:
  • LocationН.Новгород

Опубликовано 14 November 2012 - 02:33 PM

Александр Филипович, можно и мне открыть тайну ? ( dima0532.70@mail.ru)

#20 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 14 November 2012 - 05:46 PM

Вот тоже мне секрет Полишинеля. На смокингах, в балках. А Филипыч - интриган.