Перейти к содержимому


Трубки Rattrays


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
119 ответов в теме

#61 просто Че

просто Че

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • LocationВладимир

Опубликовано 06 January 2021 - 12:41 PM

 К.Никитич, 06 January 2021 - 11:50 AM, написал:

поэтому  на форуме часто и пишут про мастеровые трубки , другой вопрос , что людей  , делающих трубки много , а мастеров совсем мало :neznau
вот не хочу делать рекламу , но и не сказать не могу , что ПС- ки  по качеству  очень хорошие трубки
ПС это чьи?

#62 Haron-74

Haron-74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254 Сообщений:
  • LocationSmolensk

Опубликовано 06 January 2021 - 01:21 PM

 просто Че, 06 January 2021 - 12:41 PM, написал:

ПС это чьи?
Тынц http://www.pipeshop....p?id_groups=657
Еще
https://pipeclub.net...340#entry971671

Изменено: Haron-74, 06 January 2021 - 01:25 PM

С уважением, Александр.

#63 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 07 January 2021 - 01:59 AM

Я по трубкам Рэтрей плохих отзывов не слышал. Если есть у кого то реально плохие скажите. Домысливать зачем?

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#64 Smallpiper

Smallpiper

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:
  • LocationЖуковский

Опубликовано 07 January 2021 - 09:05 AM

У меня трубка Rattray's Marlin Smooth 9. Купил с рук новую. За три года использования- никаких проблем- курится сухо и вкусно. Хотя были у меня опасения, ибо трубочка лакированная.. Но нет. Все отлично- очень доволен.

#65 said

said

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 812 Сообщений:
  • LocationХасавюрт - Дагестан

Опубликовано 07 January 2021 - 12:09 PM

Есть у меня вот такая Ретрей, с Кубка Петра 2016г. Мудштук, правда не родной. Спасибо Андрею Смирнову, за подарок ввиде нового мундштука. Родной был толстенный и жутко не удобный. Так вот, в ней латакие курится суперски.Опубликованное фото
Опубликованное фотоОпубликованное фото

#66 AlexandrSh

AlexandrSh

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 07 January 2021 - 12:18 PM

Аналогично, ретрейсов имею две трубки: канадку old gowrie sandblast и PIPE OF THE YEAR 2016 SEMISANDBLAST 111/160.
Про первую ничего пока не скажу - только обкуривается, но с самого начала не противно, а вполне с удовольствием, не жарко и сухо. Легкая и отдыхает довольно быстро. Охладитель естественно убрал сразу.
Вторая же одна из самых вкусных оказалась с самого начала, из всех у меня имеющихся, хоть и чуть мокрее остальных курится, т.к все же под фильтр (курю без него, естессно).

За свои деньги волне достойны, особенно на заре, если зашли внешне (ИМХО).
Мастеровые, без фильтровые конечно лучше. Но здесь уже вопрос ценового комфорта

#67 AlexandrSh

AlexandrSh

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 07 January 2021 - 12:19 PM

 said, 07 January 2021 - 12:09 PM, написал:

Есть у меня вот такая Ретрей, с Кубка Петра 2016г. Мудштук, правда не родной. Спасибо Андрею Смирнову, за подарок ввиде нового мундштука. Родной был толстенный и жутко не удобный. Так вот, в ней латакие курится суперски.Опубликованное фото
Про мунш согласен. На моей канадке тоже толстоват. Но за эти деньги не парюсь

#68 Котофей

Котофей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 472 Сообщений:
  • LocationRed Sity

Опубликовано 07 January 2021 - 01:17 PM

 yks, 07 January 2021 - 01:59 AM, написал:

Я по трубкам Рэтрей плохих отзывов не слышал. Если есть у кого то реально плохие скажите. Домысливать зачем?
Была у меня Рэттрэйс бульдог, какой то премиальной серии(точно не помню уже), стоила баксов 300 по тем временам. Очень красивая и изящная, и курилась вкусно. Но бриар был какой то исключительно мягкий, чуть ли не ногтем давился по финишу,( похож на ранние Иды от Йепессена, у него тоже очень мягкий бриар, но спасает мясистость форм) и как ни пробовал я с ней подружиться, так и не смог. Подгорала нещадно, в районе отверстия на дне чаши, что я только ни делал- и курил на грани, и на латакию похолоднее перевел, и дымканал рассверлил до 4 мм, и медом с углем мазал, чтобы защиту сделать. Так ничего и не помогло, за полгода умерла-отвалился кусок спекшегося бриара, у входа в дымканал,а когда срезал все до бриара, обнаружил еще и трещину от дымканала к верху чаши. А вот одна такая же как на фото №2( черная), только чуть бентовая, жива уже года 4-5, под латакии у меня. Курится отлично, никаких проблем нет с ней, при том что ничего с ней не делал, ни с дым каналом ни с муншем. И бриар у нее пожестче, чем у той. Для меня оказался лотереей, 50 на 50 вобщем.

Изменено: Котофей, 07 January 2021 - 05:52 PM


#69 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 January 2021 - 01:30 PM

 Котофей, 07 January 2021 - 01:17 PM, написал:

-отвалился кусок спекшегося бриара у входа в дымканал, когда срезал все до бриара, обнаружил еще и трещину от дымканала к верху чаши.
это не вина  трубки , такой подгар  вина курильщика
Стараюсь писать только о том, что знаю

#70 baalbek82

baalbek82

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 356 Сообщений:
  • LocationУльяновск

Опубликовано 07 January 2021 - 01:55 PM

Неа, у меня такой же Девис был, горел несмотря ни на что, хоть и красив. Что я только с ней не делал и латакию и Кавендиш. Ладно бы первая или вторая.

#71 Haron-74

Haron-74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254 Сообщений:
  • LocationSmolensk

Опубликовано 07 January 2021 - 02:57 PM

Вот я уже однажды спрашивал о весе, соответственно и плотности бриара. При условно одних размерах более легкий стаммель — признак лучшего или худшего бриара? Больше плотность, больше кремния, меньше впитывает влагу, хуже отдыхает, но меньше шансов на подпалы и прогары. Мягкий бриар — все наоборот. Какой бриар идеальный? Все-таки, плато должно быть легче, чем часть, которая ближе к стволу, и малый вес — признак качества. Сплошные противоречия.

Изменено: Haron-74, 07 January 2021 - 03:53 PM

С уважением, Александр.

#72 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 January 2021 - 03:08 PM

 Haron-74, 07 January 2021 - 02:57 PM, написал:

Все-таки, плато должно быть легче, чем часть, которая ближе к стволу и малый вес — признак качества. Сплошные противоречия.

Нет никаких противоречий. Какой бриар по плотности и прочим характеристикам лично для вас предпочтительней, тот и лучше. Нужен собственный опыт и возможность выбирать из многих трубок ту что устраивает .
А "плато" -это и есть бриар от внешней корки до самого ствола. Т.е в трубки из блока под названием "плато"  весь этот бриар присутствует .Это 30 раз тут расписано. Этим всем для "обычного пользователя" голову себе вообще забивать совершенно не обязательно, лишняя информация. А если хочется, то лучше, все-же, разобраться, дело не сложное.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#73 Haron-74

Haron-74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254 Сообщений:
  • LocationSmolensk

Опубликовано 07 January 2021 - 03:24 PM

 А.Харламов, 07 January 2021 - 03:08 PM, написал:

Нет никаких противоречий. Какой бриар по плотности и прочим характеристикам лично для вас предпочтительней, тот и лучше. Нужен собственный опыт и возможность выбирать из многих трубок ту что устраивает .
А "плато" -это и есть бриар от внешней корки до самого ствола. Т.е в трубки из блока под названием "плато"  весь этот бриар присутствует .Это 30 раз тут расписано. Этим всем для "обычного пользователя" голову себе вообще забивать совершенно не обязательно, лишняя информация. А если хочется, то лучше, все-же, разобраться, дело не сложное.
Я ориентировался на эту картинку с сайта http://pipesite.ru/
Опубликованное фото
На рисунке выше представлена схема распила брирового корня: (1) - наиболее ценная часть корня, дающая красивый равномерный рисунок, расположенная ближе к поверхности, из которой и нарезаются плато; внутренняя область (2), из которой режут так называемые «стандартные блоки»; область ближе к стволу (3) имеющие весьма невзрачный рисунок и более тяжелую по весу, блоки отсюда идут на недорогие трубки массового производства; область возле корней (4), сильно загрязненную вросшим мусором, древесина из которой идет на выброс.
С уважением, Александр.

#74 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 January 2021 - 03:42 PM

на картинки ориентироваться бесполезно . Плпто всегда мягче , середина  плотная .  Из рыхлого бриара трубок мастера вообще не делают .
Много говорят о бриаре 100 - летнем , ну показывали мне такой бриар , это просто труха , пальцем проводишь и он местами сыплется .
Курильщик по опыту определяет бриар на своей трубке , не на новой , , на новой его не определишь , а на куренной  и то потому , что много обкурено и были в ротации .
" Мягкий " бриар  более пористый , плотный менее . Куриться и один и второй может и хорошо и плохо и вкус дать быстро может и тот и другой , а может и не дать быстро и тоже  и тот и другой .
Каждый мастер любит работать с браром , к которому привык , но это не значит , что любимым мастером бриар , будет так же любим и курильщиком .
Для Haron - 74, вам вообще сейчас не надо замудрятся ничем , просто курите . Ответы потом получите на свои вопросы , ваш опыт вам на них  ответит , а не Форум. Трубка не та та тема , где от теории идут к практике , тут все наоборот . Но азы курения понять надо сразу

Изменено: К.Никитич, 07 January 2021 - 03:44 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#75 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 January 2021 - 03:48 PM

эта картинка чрезвычайно приблизительная, такую же и информацию предоставляет. "Плато" (миска, тарелка, поднос)  это толстый "блин" с корой снаружи , выпиленный из центральной части корнекапа ,как бы по "экватору". Потом его можно распилить на 2 или больше частей. Иногда вообще 1 кусок плато получается, тк. корнекапы чаще всего неправильной формы (на картинке идеальный) .  Характеристики бриара не зависят от того ,откуда его быпилили. А просто есть такие как есть в конкретном куске. В таком же куске с другой стороны, они могут быть очень отличные . Т.к с другой стороны древесина росла значительно быстрее ,или медленнее, что чаще всего и происходит. Почитайте текст у Виталия про бриар ,там я подробнее этого всего касался . Короче, для курильщика, есть только предпочтительные для нег самого характеристики , а главное, инженерия форма и вес трубки ,с этим надо разбираться в первую очередь ,стандартизировать лично для себя . А "плато", они лучше не для курильщика, а для пайпмейкера, т.к. это большие куски с более-менее упорядоченным рисунком, из которого ему легче "вытягивать модный арбуз", т.е. к курительным характеристикам это все имеет отношение чуть меньше никакого .

Изменено: А.Харламов, 07 January 2021 - 03:49 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#76 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 07 January 2021 - 03:52 PM

Леша , для курильщика Арбуз тоже предпочтителен , если это гладкая трубка от хорошего мастера . Да и бласт рельефный тоже курильщику интереснее , чем просто бласт коммерческий.
Ну если говорить о трубке только  , как о приборе для курения , то  дров  дешевых сейчас везде навалом , выбирай и кури

Изменено: К.Никитич, 07 January 2021 - 03:54 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#77 Haron-74

Haron-74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254 Сообщений:
  • LocationSmolensk

Опубликовано 07 January 2021 - 04:09 PM

А.Харламов, уважаемый, Bonifatich писал: "А эти табуретовки... Алексей Борисыч за вторую убил бы)))". Можно услышать Ваши комментарии по поводу обеих трубок RATTRAY`S?

Изменено: Haron-74, 07 January 2021 - 04:15 PM

С уважением, Александр.

#78 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 January 2021 - 04:16 PM

 Haron-74, 07 January 2021 - 04:09 PM, написал:

А.Харламов, уважаемый, Bonifatich писал, "А эти табуретовки... Алексей Борисыч за вторую убил бы)))".

Я не понял, о чём Бонифатьич, честно говоря :neznau обычные серийные трубки ... внутри надо дорабатывать, скорее всего. Это нормально для серийных трубок.
А с одного корнекапа в реальной жизни получается вот примерно так . Если срезать корку, то получится более дешевый эбашон. К характеристикам самого бриара в отдельном куске это все никак не относится . Они все просто разные.
Опубликованное фото
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#79 Haron-74

Haron-74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254 Сообщений:
  • LocationSmolensk

Опубликовано 07 January 2021 - 04:19 PM

Вероятно речь шла о пропорциях и эстетической части?
С уважением, Александр.

#80 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 07 January 2021 - 04:24 PM

 Haron-74, 07 January 2021 - 04:19 PM, написал:

Вероятно речь шла о пропорциях и эстетической части?

Без понятия :)
По полоскам -грейнам на большом куске видно, что выпилен он практически от самого ствола (еще немного и они сойдутся в точку)  Это большой хороший типичный блок "плато". Так что никакой "более мягкой внешней части" у блоков плато нет .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM