Перейти к содержимому


Трубки: методика складирования :)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

Опрос: Трубки: методика складирования :) (205 пользователей проголосовали)

Организуете ли Вы хранение своих трубок по какому-либо специальному принципу?

  1. Творческий беспорядок - покурил, почистил, поставил на свободное место в шкаф / на подставку... (102 голосов [47.66%] - Смотреть)

    Процент голосов: 47.66%

  2. По внешним параметрам - трубки аккуратно выстроены на полках в соответствии с шейпами / габаритами / финишем... (30 голосов [14.02%] - Смотреть)

    Процент голосов: 14.02%

  3. История с географией - трубки расставлены по мастерам / мануфактурам / странам происхождения / возрасту (15 голосов [7.01%] - Смотреть)

    Процент голосов: 7.01%

  4. Другое (30 голосов [14.02%] - Смотреть)

    Процент голосов: 14.02%

  5. Нет. У меня ротация :) (37 голосов [17.29%] - Смотреть)

    Процент голосов: 17.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 January 2013 - 06:38 PM

Прочитать сообщениеVian, 17 January 2013 - 06:31 PM, написал:

. Давно не голосовали уже, мона и поразмяться... :rolleyes: :pom
А... ну это аргумент :) :neznau
Стараюсь писать только о том, что знаю

#22 Mosis

Mosis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2491 Сообщений:
  • LocationLipetsk

Опубликовано 17 January 2013 - 06:43 PM

:umnik Загляните в ветку - "Уголок Для Трубок"  .  ;)

Изменено: Фауст, 17 January 2013 - 06:44 PM

   "Многие хотели бы курить трубку, да не все умеют это делать". М.Твен.

  Опубликованное фото   

#23 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 17 January 2013 - 06:49 PM

Прочитать сообщениеК.Никитич, 17 January 2013 - 06:38 PM, написал:

А... ну это аргумент :) :neznau

Эт шютк. Аргумент вот:

Прочитать сообщениеVian, 17 January 2013 - 06:31 PM, написал:

Дык, для развлечения в основном, Константин Никитич... :) Познакомить своих тараканов с чужими с помощью современных технических средств :idea
Иных аргументов нет :neznau :)

#24 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 17 January 2013 - 07:37 PM

Прочитать сообщениеФауст, 17 January 2013 - 06:43 PM, написал:

:umnik Загляните в ветку - "Уголок Для Трубок"  .  ;)

Заглядывал, и не раз :neznau Читал с удовольствием еще когда она, собсно, появилась, и пересматривал потом с интересом.
И что, там все то же о том же, по-вашему?
Схожие темы, о чем и сам написал в заглавном посте. Но тема "Уголок для трубок", как ни странно, именно о том, где хранятся трубки.
А эта тема - про свойственные многим из нас принципы организации трубок внутри этих "уголков". Про "пунктики", если хотите. Ответ Дмитрия про то, как он "выстраивает" свои черчи - отличный пример. Да и другие тоже.
Вы действительно не видите разницы?
Тогда, в принципе, поскольку весь форум "про трубки", нечего уже и вообще что-либо обсуждать, потому что "все это уже обсуждалось и не раз" :grin Тоже вариант  :)

Кстати, вы, судя по вашему ответу в голосовалке, каким-то интересным образом "организуете" свои трубки - видимо, по "географическому" принципу?
Но ыть... Рассказать об этом неохота, а вот написать, что все это обсуждалось (да и где же, шьорт побьери, конкретно в теме "Уголок для трубок" это обсуждается?) - время и желание есть :neznau

Породоксэ и зогадки шырокой и мятушшэйся души... :rolleyes: Понимаю... :fanat :)

#25 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 January 2013 - 08:14 PM

Цитата

покурил - "очередь" на одну передвинул, благо трубок пока не много.

тоже каждый вечер передвигаю)))несмотря на то, что трубок в ротации изрядно. Зато каждое утро не надо голову ломать - берёшь с правой стороны. )))
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#26 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 17 January 2013 - 09:13 PM

Слово "складирование" меня тоже поначалу торкнуло нехорошо, когда в списке тем увидел, но прочитав, успокоился.   Вполне себе нормальная темка, всё лучше, чем плодовые трубки, мате и "доброго времени суток, трубокуры".  B)

Так сложилось, исторически, что трубки у меня на полках группируются по темам.  Трубки Токутоми, которые занимают отдельное, и очень серьезное место в моей коллекции занимают три полки.  С ними рядом трубки Гото и других японских мастеров уже просто по географической приндалежности.  Трубки серьезных датчан тоже вместе все, в отдельном шкафу.  Трубки российских мастеров тоже сгруппированы вместе.  У итальянцев свой шкаф.  Еще у меня есть под-коллекция трубок-гигантов (они больше, чем манумы по размерам) - они тоже вместе.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#27 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 17 January 2013 - 09:18 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 17 January 2013 - 08:14 PM, написал:

Зато каждое утро не надо голову ломать - берёшь с правой стороны. )))
я тоже  так делаю :)
Стараюсь писать только о том, что знаю

#28 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 18 January 2013 - 06:19 AM

Я сначала выбрал второй пункт, поскольку где-то в глубине сидит-таки тенденция выстраивать ряды по шейпам и габаритам… Раньше все трубки находились в одном шкафу и были выстроены, собсно, в соответствии с этим самым вторым пунктом. Поскольку это были почти исключительно старые английские трубки, стандартных форм, их удобно именно по внешним признакам расставлять.

Эта тенденция ослабилась последнее время… По нескольким причинам.
Во-первых, часто приходится кочевать. Поэтому трубы рассредоточены – компактные, для курения в "рабочие будни", в машине и т.д., живут в квартире. Более крупные, для продолжительных курительных «сессий», остались за городом :)

Во-вторых, трубы сейчас разномастные, старые англичанки остались, но появилось и кое-что другое. Поэтому концепция шейпов/габаритов/финишей работает слабо – валленштайновский Warzenfisch рядом с Барлингом как-то странно смотрится :grin  (ну и сам по себе, в принципе, тоже, но это другая тема).

Так что, пожалуй, мой случай – опция 4, Другое. Смесь всех трех предыдущих вариантов. Англичан иногда выстраиваю по росту и шейпам. «Ручные» трубки – как придется, в основном просто в мешочках лежат, без каких либо принципов организации (просто мастеровых трубок (пока?) не так много, чтобы их как-то организовывать).

Но каталог имеется, таки да. С параметрами всех трубок и каталогом табаков. Вот там полный порядок :) Ordnung muss sein, хотя бы в Экселе :D

Изменено: Vian, 18 January 2013 - 08:06 AM


#29 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 January 2013 - 07:30 AM

Прочитать сообщениеДанко, 17 January 2013 - 05:54 PM, написал:

У меня всё просто. Три полки.

То же самое . Рабочих три полки по десятку на каждой . "Двигаюсь" по ним  слева направо и сверху вниз. Чаще просто помню откуда я последний раз брал покурить ,но иногда и забываю :) . Трубки все примерно одного размера и шейпа ,как-то систематически их переставлять лень. Так что получается "другое" .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#30 Киреев Сергей

Киреев Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:
  • Locationг. Воткинск

Опубликовано 18 January 2013 - 07:53 AM

Мои тараканы просто прыгают от радости.... :fanat Казалось им что они так одиноки....ах нет..

#31 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 18 January 2013 - 08:16 AM

Прочитать сообщениеNaum, 17 January 2013 - 09:13 PM, написал:

Так сложилось, исторически, что трубки у меня на полках группируются по темам.  Трубки Токутоми, которые занимают отдельное, и очень серьезное место в моей коллекции занимают три полки.  С ними рядом трубки Гото и других японских мастеров уже просто по географической приндалежности.  Трубки серьезных датчан тоже вместе все, в отдельном шкафу.  Трубки российских мастеров тоже сгруппированы вместе.  У итальянцев свой шкаф.  Еще у меня есть под-коллекция трубок-гигантов (они больше, чем манумы по размерам) - они тоже вместе.

Фундаментальный подход! Ну, собственно, и коллекция фундаментальная. А интересно, три полки с Току, допустим, внутри себя как-то еще дополнительно организованы? Ну, например, на одной - рыбы, на другой - дублины, на третьей яблоки-помидоры... :) Или просто по размеру, финишу и т.д.?

#32 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 January 2013 - 08:22 AM

Прочитать сообщениеVian, 17 January 2013 - 04:39 PM, написал:

А свои места на подставках как-то объединены, по финишу трубок, шейпу, габаритам, стране происхождения или другому признаку?
Ага, есть сортировка по "бентанутости". Сверху изогнутые, в середине прямые, снизу канадки. Почему так - не знаю :)
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#33 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 18 January 2013 - 08:22 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 January 2013 - 07:30 AM, написал:

То же самое . Рабочих три полки по десятку на каждой . "Двигаюсь" по ним  слева направо и сверху вниз. Чаще просто помню откуда я последний раз брал покурить ,но иногда и забываю :) . Трубки все примерно одного размера и шейпа ,как-то систематически их переставлять лень. Так что получается "другое" .

Алексей, практично, и без тараканов... :D (ну если не считать движение слева направо и сверху вниз по полкам за определенный церемониал :) )

#34 Vian

Vian

    ПироманЪ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1088 Сообщений:
  • LocationМосква, далее везде

Опубликовано 18 January 2013 - 08:32 AM

Прочитать сообщениеDr.Tsuker, 18 January 2013 - 08:22 AM, написал:

Ага, есть сортировка по "бентанутости". Сверху изогнутые, в середине прямые, снизу канадки. Почему так - не знаю :)

:kruto

:idea Снизу ноги. В середине, не побоюсь этого слова, торс. Сверху кудри-локоны. Вполне себе гештальт :D
Если на средней еще и яблоки, например, то вообще отлично, особенно, если с большими чашами :porubau  

Доктор, что со мной?.. :lmao

#35 Эдуардыч

Эдуардыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1677 Сообщений:
  • LocationКалининград

Опубликовано 18 January 2013 - 08:50 AM

Ротация по часовой стрелке или слева направо, передвигаю каждый вечер после чистки. Если все таки путаюсь даю трубку жене она ее нюхает и говорит курить или нет. :) Ну и  дрова (которые пока в большинстве, но пока курятся на ходу и при готовке на кухне) отдельно. Проголосовал п.4.

#36 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 January 2013 - 08:56 AM

блин ,ведь любую закладку  можно класть между трубами чтоб не путаться ,почему раньше этого не делал :neznau :)
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#37 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 18 January 2013 - 09:23 AM

По странам, фирмам и мастерам. Какую трубку недавно курил (чтобы соблюдать очередь), пока еще, слава Богу, помню. :D
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#38 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 January 2013 - 09:34 AM

У меня свой вариант "складирования".
Принцип - "неделька"  Опубликованное фото
Разделены семь групп по 6 трубок. Т.е. 7 дней по 6 трубок в день.
Кроме того, отдельно от групп и друг от друга:
- сверхплановые (резервные) - т.е. 7-я, 8-я и т.д. в день, если приходится много курить;
- латакиевые, для экспериментов (ароматики  и т.п.);
- остальные - те, что не курю.
Т.о.  п.4 - "другое".

Изменено: anton, 18 January 2013 - 05:11 PM

Дьявол - в деталях.

#39 ZubrisLV

ZubrisLV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1064 Сообщений:
  • LocationRiga, Latvia

Опубликовано 18 January 2013 - 09:41 AM

Никогда не курил "по очереди" или "ротацией" :neznau , а руководствуясь только желанием, возникающим при первом осмотре стойки с трубками. Если даже очередь и подошла, но рука не потянулась -пускай постоит, не ее день сегодня. Количества трубок   хватает, так что все могут полноценно отдохнуть.  Выставлены трубки по "кривизне",шейпам и размеру -прямой бильярд рядом с бентом не поставлю.  Иногда сам принудительно устраиваю или день канадок (вот пошла первая за день канадка отлично- и можно продолжить из аналогичных шейпов), например, или бульдогов. Ротация как то сама собой происходит, понятно, что какие то трубки курю реже -вот из них и появляются кандидаты на вылет из стойла. :umnik  Отметил вариант 2.
Люди будут верить всему, что вы говорите, пока у вас в руках будет трубка... (David H. Beahrs)
Не суди о человеке, прежде не выкурив трубку его любимого табака.
В темноте все трубки Данхиллы.

#40 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 18 January 2013 - 10:07 AM

да .....серьезные стратегические запасы народ труб имеет , не арсеналы , а арсеналища :rolleyes:
Стараюсь писать только о том, что знаю