Перейти к содержимому


Трубокур в армии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#21 Михайло

Михайло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3439 Сообщений:
  • LocationРязань

Опубликовано 20 June 2013 - 04:32 PM

Мда... Избаловалась армия... Не хотите сигарету в 2 затяжки и ... :grin
Все будет правильно, даже если так не будет
Если жена мешает жить - надо менять жену. (К.Никитич)
У дырки нет ракурсов© Дед Филлипыч
"Какой смысл войти в эту цитадель разума одноклеточным примитивным существом и выйти отсюда таким же идиотом, только постаревшим"Аббат Фария

#22 andrei

andrei

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 830 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 20 June 2013 - 05:04 PM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 20 June 2013 - 03:51 PM, написал:


Когда прибыл в часть и освоился в роли начальника штаба батареи, настолько оборзел, что завёл-таки себе пару трубок. Дело было в 91-м году в Германии, так что купить их не проблема.
Комбат, узрев меня с трубкой, поначалу нацелился привычно дать в ухо. Но оценил живительный аромат (а курил я в то время Amphora, причём минимум Golden или Black, а то и Collection of Art), сам факт наличия сержанта с трубкой - и разрешил курить трубку официально.

Как быстро всё менялось в те годы. Будучи в Германии в 1986 году, при мне один капитан, приехавший из ЗакВО, закурил сигарету во время выполнения задачи. Мы ему сами, офицеры - сослуживцы, лицо чуть не набили
Форум http://www.tabak-kazan.ru/   Магазин  magaztabak.com

#23 viktorius67

viktorius67

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1367 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2013 - 05:55 PM

пофиксено

Изменено: viktorius67, 20 June 2013 - 07:11 PM


#24 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 June 2013 - 06:19 PM

Прочитать сообщениеandrei, 20 June 2013 - 05:04 PM, написал:

Как быстро всё менялось в те годы. Будучи в Германии в 1986 году, при мне один капитан, приехавший из ЗакВО, закурил сигарету во время выполнения задачи. Мы ему сами, офицеры - сослуживцы, лицо чуть не набили
Хм. Не, я понимаю, в канцелярии можно выполнять задачи. Но какие такие, чтобы к ним столь нипадеццки относиться... :neznau
Ваще-то за курение в боевой машине я и сам как-то едва в драку с офицером не полез. У нас даже комбат - уж на что был пофигист и хам, - подобной наглости себе не позволял. Собссно, это не наглость даже, это беспросветная глупость. Ибо та же КШМ 1В13/14 горит со скоростью около 5000 советских рублей в секунду. :nax
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#25 andrei

andrei

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 830 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 20 June 2013 - 06:53 PM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 20 June 2013 - 06:19 PM, написал:

Хм. Не, я понимаю, в канцелярии можно выполнять задачи. Но какие такие, чтобы к ним столь нипадеццки относиться... :neznau
Ваще-то за курение в боевой машине я и сам как-то едва в драку с офицером не полез. У нас даже комбат - уж на что был пофигист и хам, - подобной наглости себе не позволял. Собссно, это не наглость даже, это беспросветная глупость. Ибо та же КШМ 1В13/14 горит со скоростью около 5000 советских рублей в секунду. :nax
Я говорил про боевые задачи РВ. КШМ стоила на порядок дороже. В 90 году,  за якобы пропавшие после землетруса, в Армении  2  две радиостанции  из КШМ, на моего приятеля наложили долг госмаштаба  90 000 р. Адекватных советских рублей. Кто  адекватно сейчас представляет себе эту сумму?.
Прошу прощения, больная тема
Форум http://www.tabak-kazan.ru/   Магазин  magaztabak.com

#26 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 June 2013 - 07:09 PM

Прочитать сообщениеandrei, 20 June 2013 - 06:53 PM, написал:

Я говорил про боевые задачи РВ.
Ну дык кто же во время БЗ курит? Только вредители. А с ними в морду - ещё ласково, за такое и пристрелить можно.

Прочитать сообщениеandrei, 20 June 2013 - 06:53 PM, написал:

Я говорил про боевые задачи РВ. КШМ стоила на порядок дороже. В 90 году,  за якобы пропавшие после землетруса, в Армении  2  две радиостанции  из КШМ, на моего приятеля наложили долг госмаштаба  90 000 р. Адекватных советских рублей. Кто  адекватно сейчас представляет себе эту сумму?.
Р-123М по 45 тыр за штуку? По-моему, у кого-то из начальства образовалась недостача по совсем иным статьям, и её решили списать на вашего приятеля.
А нащёт цены КШМ - так я указал скорость горения, а не общую стоимость девайса. -;)
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#27 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 20 June 2013 - 07:35 PM

Рома, да нормально всё почитали, в СА за порчу-утерю высчитывали в 10-ти кратном.
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#28 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 June 2013 - 08:10 PM

Курить трубку в армии младшему офицеру, а тем более рядовому -только искать приключений на свою жопу.

#29 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 June 2013 - 08:27 PM

Прочитать сообщениеСан Саныч, 20 June 2013 - 07:35 PM, написал:

Рома, да нормально всё почитали, в СА за порчу-утерю высчитывали в 10-ти кратном.
Саныч, я в курсе (кагбе за четыре года службы выяснил, угу :grin ), но даже в этом раскладе Р-123 не может стоить 4500 рублей. Никак. Там просто нечему.

Прочитать сообщениеВасильич, 20 June 2013 - 08:10 PM, написал:

Курить трубку в армии младшему офицеру, а тем более рядовому -только искать приключений на свою жопу.
Васильич, да с чего бы? Конечно, если курить богемское воронокрыльное монашкособрание из хонобангов - допускаю. Но если понты не кидать так громко - нивапрос. Мною, как я позже узнал, комбат даже хвастался - дескать, у меня начштаба батареи курит трубку. Сержант, ётить! :kruto
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#30 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 20 June 2013 - 09:16 PM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 20 June 2013 - 08:27 PM, написал:

Васильич, да с чего бы?
Рома, ну вот такое мнение у меня сложилось за 25 лет службы :neznau :D

#31 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 June 2013 - 10:08 PM

Прочитать сообщениеВасильич, 20 June 2013 - 09:16 PM, написал:

Рома, ну вот такое мнение у меня сложилось за 25 лет службы :neznau :D
Погодь, Василич, ну ты во время службы-то что курил? Нешто хонобангов?
Это я к тому, что даже в учебке мне удалось несколько раз покурить трубку, пока её не спёрли. А уж офицерам точно никаких с этим проблем не предполагалось.
А в Германии, имея в своём распоряжении батарейную канцелярию, я завёл аж три трубки. Ну, одной чубук хрястнул - как раз на полигоне, опосля чего решил трубки с собой туда не брать. Но две - привёз из Германии и потом ещё лет пять их тут курил.
И вот ну правда - никаких проблем на мою жопу не свалилось. Даже более того: щас вот думаю, а какого хрена я в караул с собой трубку не брал? Ночью в караулке самое то...
Объясни, что ты разумеешь под проблемами?
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#32 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 21 June 2013 - 01:16 AM

Прочитать сообщениеВасильич, 20 June 2013 - 08:10 PM, написал:

Курить трубку в армии младшему офицеру, а тем более рядовому -только искать приключений на свою жопу.

В целом, принял бы как аксиому - в армии сильно не любят, если кто-то выделился. С другой стороны, если тебе дал добро кто-то из офицерского вышестоящего начальства, то сразу появляются возможности (что б уж не бить каждого, кто докопаться решит, а том много их). С другой стороны, при некоторых раскладах ты довольно продолжительное время дня существуешь в отрыве от роты: канцелярия, штаб, дежурство в парке машин; или ты водитель, который отдыхает между рейсами, пока все равно нет ни людей, ни задач. Тогда количество людей, которым до тебя есть дело, крайне мало. Я тем как раз и пользуюсь, что начальник у меня уходит в конце рабочего дня, и я могу не торопиться с возвращением в роту и спокойно заниматься своими делами.


А вот курение в боевой машине, на полигоне во время учений и все в том же духе - приравнивается к попытке подрыва боеспособности (ну и дисциплины), за что и в морду дать могут. На счет караула у меня тоже есть какие то сомнения... хотя, если не нарываться на проверяющих и совсем не забалдеть от удовольствия, то, как говорится "в армии можно все - главное, чтоб без палева".
«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото

#33 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 21 June 2013 - 01:19 AM

Прочитать сообщениеMatou13, 20 June 2013 - 04:26 PM, написал:

А как там сейчас, в армии, "рекомендации" по всеобщему отказу от курения сверху ещё не спустили?
Всеобщего отказа здесь не наблюдаю. Есть незаметные механизмы, которые усложняют жизнь курильщикам: от регулярных забегов, продолжая отсутствием возможности легко пополнить запасы курева и лишения перекуров. При этом, не видел здесь еще ни одного курящего лейтенанта и лишь единицы среди старших лейтенантов.
«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото

#34 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 21 June 2013 - 03:56 AM

Прочитать сообщениеMatou13, 20 June 2013 - 04:26 PM, написал:

А как там сейчас, в армии, "рекомендации" по всеобщему отказу от курения сверху ещё не спустили?

В Армии не Законы и "рекомендации" выполняют, а приказы... которые "утверждает" старшина Петриченко  (с) - из анекдота.

Изменено: Саид, 21 June 2013 - 03:58 AM


#35 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 21 June 2013 - 04:22 AM

Прочитать сообщениеdMaGog, 21 June 2013 - 01:16 AM, написал:

На счет караула у меня тоже есть какие то сомнения... хотя, если не нарываться на проверяющих и совсем не забалдеть от удовольствия, то, как говорится "в армии можно все - главное, чтоб без палева".
Так я не про пост говорил. Про караулку. С курением на посту лично боролся, особенно на открытых постах в парке. Просто отбирал курево и зажигалки у заступающей смены.
А в караулке, да ещё ночером, когда засыпаешь носом в пульт... Самое то: выйти с чашкой кофию на крыльцо, подымить. Но я и в караул трубку не брал, а вот теперь уже думаю, что напрасно.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#36 Хич Кок

Хич Кок

    Президент Клуба "ТрубокуровЪ"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1190 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 21 June 2013 - 04:25 AM

Георгий, давай пиши как ты там. И как к тебе друзья поедут, сообщи соберем тебе посылочку :kiss
Опубликованное фото

#37 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 21 June 2013 - 05:12 AM

Прочитать сообщениеAvrylo Selyaninovich, 21 June 2013 - 04:22 AM, написал:

Так я не про пост говорил. Про караулку.

Про караулку то я и не подумал... у меня в голове тут клинит что на пост заступил и все - бдителен полные сутки. А про то что там сменяешься регулярно и можно расслабится, организм воспринимать не хочет. Я еще не протерял "ответственность". :О)

Прочитать сообщениеХич Кок, 21 June 2013 - 04:25 AM, написал:

Георгий, давай пиши как ты там. И как к тебе друзья поедут, сообщи соберем тебе посылочку
Подробностями буду делиться: как профильными так и просто. Я вполне навещабелен, особенно в воскресенье, так что всегда пожалуйста - заглядывайте. А так, я отправил к Антону своего связного. Можно будет через нее передать - я буду только рад :porubau
«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото

#38 Эдуардыч

Эдуардыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1677 Сообщений:
  • LocationКалининград

Опубликовано 21 June 2013 - 01:00 PM

Прочитать сообщениеВасильич, 20 June 2013 - 08:10 PM, написал:

Курить трубку в армии младшему офицеру, а тем более рядовому -только искать приключений на свою жопу.

Сергей Васильевич, "не пугайте" бойца. :)  Если курить в отведенном для этого месте и в установленное время, "приключений" не будет. А ежели нет ... тогда "клизьма с битым стеклом и патефонными иголками" однозначно обеспечена. :pipe

#39 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 02 July 2013 - 02:05 AM

Ну что ж, благодаря клубу, а особенно Антону, трубокурная посылка до меня добралась. Так что переходим от теории к армейской практике :kiss
«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото

#40 dMaGog

dMaGog

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 74 Сообщений:
  • LocationЕкатеринбург

Опубликовано 03 July 2013 - 03:26 AM

Продолжаю рассказывать о том, что здесь происходит.

Вчера я наконец распробовал и присланную мне кукурузку, и один из отправленных с ней табаков. Вечер был спокойный и тихий, и как раз должна была быть встреча клуба (там, где меня нет). Я вышел из штаба через заднюю дверь, которая обычно закрыта, но в этот раз рядом с ней, приоткрыв, стоял дежурный и курил в проем - дождь все еще моросил, а ему не хотелось мокнуть. Я хотел дойти до заштабной курилки, что всего в 15 метрах от той двери, где раскидистые ветви окружавших ее деревьев держали в сухости лавочки и прикрыли бы меня.

Дежурный спросил на долго ли я - он уже заканчивал, и должен был закрыть дверь, чтобы она не была без присмотра. Я сказал, что вышел покурить трубку, и это всего минут на 30. Он не удивился, сказав, что раз это не на долго, то лучше мне остаться возле двери и, по сути, сидеть сколько нужно.
К тому моменту дождь прекратился, оставив после себя только зависший в воздухе запах мокрой земли и хвои. Я сел на каменный борт, идущей вдоль стены, и мне казалось, будто бы я в деревне прячусь от дождя под крышей сарая - рядом были какие доски, несколько сложенных стопкой кирпичей и тачка.

Так я просидел где то пол часа, удивляясь тому, на сколько хороша оказалась кукурузная трубка, наслаждаясь тем, как приятно она греет руку, вдохновляясь тем, как разлетается выпускаемый дым. В этот раз, пожалуй, я впервые испытал настоящее удовольствие от смеси с латакией.

В трубке был Samuel Gawith squardon leader.

Опубликованное фото
Такая вот наглая морда у рядового магистра и трубокура :О)


Тампер я благополучно забыл выписать, потому накануне проводил разведку в кабинете, в результате найдя латунный шуруп и не менее латунный болт с удобной широкой шляпкой (аж под крестовую отвертку - его б укоротить и вполне себе представительный тампер). Третьим вариантом была приземистая, но широкая накрутка на болт, судя по всему из аллюминия. Господа трубокуры, кажется, что латунь вне конкуренции, однако, что вы думаете про аллюм? Ну и какой строй материал еще хорош для альтернативных тамперов :О)

//армейским вариантом бы наверное была гильза, но за ношение гильз и отработанных пуль здесь неслабые наказания//

Изменено: dMaGog, 03 July 2013 - 03:38 AM

«Берущий  в  зубы  трубку  должен  обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата и невозмутимостью шулера»  Илья Эренбург
Опубликованное фото