Перейти к содержимому


Путь к трубке (или "Наследственное?")


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
55 ответов в теме

#1 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2002 - 06:00 PM

                    Не знаю почему, но трубку мне хотелось курить всю мою сознательную жизнь. Я не представлял себя ни бородатым шкипером с трубкой в зубах, ни Шерлоком Холмсом, я просто хотел иметь трубку. Когда мне было лет 10-12, в каком-то галантерейном отделе я увидел сувенирную трубку, именно сувенирную, потому что сделана она была скорее всего из сосны. Не помню, откуда я взял деньги, скорее всего сэкономил на школьных завтраках или на кино, но ту трубку я все-таки купил. Стащил у отца пару сигарет, добыл из них табак, закурил. Трубка сгорала вместе с табаком. Если бы мать не нашла у меня эту трубку и не отобрала ее, то сгорела бы она полностью после 10-15 покурки... Странно, но я совершенно не помню никаких неприятных ощущений, которые должны были бы возникнуть в подобной ситуации.
Повзрослев, я курил сигареты, но желание иметь трубку никогда меня не покидало. Это желание исолнилось, когда в 1999 году я увидел в магазине Dublin (noname) - я стал трубокуром.
А буквально вчера от своего дядьки я с удивлением узнал, что мой дед резал трубки! Резал он их из древесины грецкого ореха, некоторые делал гладкими, на некоторых что-то выжигал (рустировал  smile.gif ). К сожалению, ни одной трубки не сохранилось - дед умер очень давно, почти сразу после войны...
Так вот я думаю, может у меня это наследственное wink.gif ...                    
Виктор Акишкин

#2 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2002 - 06:00 PM

                    Я серьезно курить начал в институте. А как было удержаться? Гласность, вседозволенность. Так вот, думаю, посолидней стану. Правда начал курить сигареты (о чем сильно жалею). Два с половиной года назад начало посещать меня желание перейти на трубку. Ну было желание и Бог с ним. Потом оно усиливалось, становилось навязчивым. Причем в моем окружении небыло людей, курящих трубки, я тоже не собираля быть похожим ни на моряка с трубкой, ни на Шерлока Холмса. Просто хотел попробовать трубку и все. Иногда это желание затихоло, уходило вглубь, пропуская на первый план повседневные проблемы и мысли. Но совсем не отпускало. Не мог я тогда понять почему именно трубка? Но вот настал сладостный момент. Это было перед Новым Годом. Подарили мне трубку biggrin.gif Радости было, ну как у юнца, получившего из рук своего кумира именной подарок. Стою, держу ее в руках, на лице застыла улыбка, в душе бесконечная радость. Заметался я, схватил спички, открыл подаренный табак. Слышу: "Нельзя курить в суете, подожди подходящего момента, когда никуда не надо спешить". Ждал, три дня ждал. Всего три дня, показавшиеся вечностью. Всё, никаких мыслей, никакой работы, только она. Чуть с ума не сошел. Дождался, закурил - блаженство. А трубка, надо сказать, кукурузная была. Знаний ноль. Примерно объяснили мне как курить, как чистить. И результат не заставил долго себя ждать. При первой чистке проткнул дно чашки. Второй раз чуть с ума не сошел. Как, где залечить? Да что же я наделал. Поехал в магазин, где приобоетена была трубочка, лечите говорю. Уловил на себе чуть насмешлевый взгляд, мол лечение дороже будет, чем новых две купить. В конце концов, разум победил эмоции. Потом стал ездить, консультироваться, набираться теории и проверять ее на практике. Узнал людей, курящих трубку. Маньяки помешанные, думаю. Спустя месяц осознал, что я стал таким же помешанным и мне это состояние нравится до безумия. А первая моя трубочка стоит и сейчас на почетном месте и напоминает мне о том, что нельзя спешить, нельзя бросаться с головой в омут. Сначала разобраться нужно.
Позже (куря трубку и размышляя о пустом) вспомнил я, что матушка как то, когда мне было лет  14, рассказывала, что отец мой курил трубку. поговорить с ним на эту тему я долго не пытался. Сейчас отец не курит и довольно строго к этому относится, он вообще бывал строговат, из-за чего лет так пять назад натянулись у нас отношения, как струна стали. В общем собрался я с силами, да и сказал промеж делом, что трубкой балуюсь, сам голову в плечи вжал, ну все, сейчас что-то будет. Так вот, в третий раз чуть с ума не сошел. Отец совершенно спокойно стал спрашивать как, что за табак, мои ощущения. Теперь тема трубок часто всплывает в моменты наших разговоров. Бываю у родителей раз-два в неделю, масса о чем можно поговорить, а отец всегда интересуется моим трубкокурением. И вижу я, вспоминает он себя в кресле, с трубкой в руке и рюмкой коньяка на столике.
Вот так в моей жизни появился предмет обожания, терзающий меня, воспитывающий меня, поменявший мой характер и ослабивший туго натянутую, дребезжащую струну в отношениях с родителем.                      
С уважением,
Камынин Андрей

#3 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2002 - 06:00 PM

                    Первую трубку Амфору Милос купил поддавшись спонтанному желанию в 1998 году .Желаний из детства, как у моих достопочтимых единомышленников, не наблюдал, хотя конечно курить попробовал еще в 8 лет, и в школе и в институте продолжал курить сигареты. Здесь позволю себе маленькое отступление, вспомните уважаемые, табачные изделия советских и постсоветских времен: Ява явская, дукатовская,"дубовая" Столбы!!!smile.gif Космос эхм..
а засилье кубинского табака "Смерть под парусом" ,например, он же Лигерос чего только стоил, а?
Так вот переход на трубку был мотивирован только одним моментом-"а не попробовать  ли мне"?-дело не хитрое, купил трубку, Боркум Риффа Лайт и закурил, естественно не помышляя ни о каких обкуриваниях и не располагая ровным счетом никакой информацией об этом деле. Подумать только, прошу простить меня за этот ужас, вы сейчас вздрогнете, трубку выбивал нещадно колотя ею о пепельницу ohmy.gif она и сейчас жива эта трубка, правда, в безобразном состоянии, но я ее изредка покуриваю, тщательно пряча в руках изрядно покоцанную чашуsmile.gif
А потом покурив с полгода, больше по-моему для самолюбования и выпендрежа, я счел это дело крайне непрактичным и закинул трубку, нет... трубки (я еще купил себе Биг-бен) в дальний ящик стола. В общем весь извращенный подход к табакокурению да и тогдашняя достаточно динамичная и гиморная работа, все это заставило меня снова перейти на сигареты. Потом через некоторое время я вообще бросил курить!, правда ненадолго, а когда начал....так стоп ,здесь видимо и случился этот переломный момент....я сделал тщательный анализ над собой и пусть это покажется лишь самоуспокоением и потакательством моим собственным эгоистичным проявлениям, выбор я сделал в пользу трубки!Проконсультировался со знакомыми трубокурами, благо есть такие, черпал информацию из табачных магазинов, из инета, как пишет Kandr ,сдвинулся на этом деле окончательно, вот еще нашел этот замечательный форум, познакомился с новыми людьми, это же почти идеальная формула smile.gif и тоже получаю удовольствие,удовольствие настоящее, что еще надо-то? А как там будет дальше загадывать не хочу, но к сигаретам на сегодняшний день возвращаться нет ни малейшего желания. Что примечательно, бросать курить тоже теперь не хочется. Как гласит уличная поговорка "любить так королеву" , так трубка ИМХО на эту роль годиться в самый раз. Не правда ли?                    
...кашляю от сигарет

#4 Misha

Misha

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2002 - 06:00 PM

                    До тех пор пока я ни начал курить трубку, я не курил вообще. Не мог я спокойно смотреть на людей, второпях докуривающих сигареты, не мог понять смысла в курении. Вдухать дым!!!! :protest Фу! Думал я  :D ...
Потом я пошел на стажировку в одну уважаемую конторку, где большинство людей курило трубку и понял, вот это мое. Никакой спешки, медленное курение, сопровождаемое неторопливой беседой (надо заметить в конторке той работы в то время было немного)  ;D, дым в отличие от сигаретного ароматный, разные сорта табака, да и вид у человека становится пафосный  ;)
В общем к моменту своего дня рождения я знал чего хочу. Сестра моя, не отличаясь знанием трубок, равно как и большой щедростью   :-[ подарила мне "трубку" из вишневого дерева (made in Kiev). Я начал курить ее, прячась от сослуживцев.
Позже мне подарили Big Ben, затем Petersen... и пошло поехало: аксессуары, новые трубки,  табаки...
Говоря о наследственности, насколько я знаю,в моей семье трубку не курил никто, папа лет 40-45 курит сигареты, но был ярым противником курения wink.gif Но узнав, что я куря ТРУБКУ родители не проявили ни малейшего недовольства...
Легкого Вам дыма  :pipe                    
Легкого Вам дыма ...

#5 touch

touch

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 29 January 2002 - 06:00 PM

                    Поведаю и свою историю:
Закурил я в конце 11-го класса. И закурил сигареты "Ява". На первом курсе курил я уже "21 век". К концу первого курса я уже начал-было баловаться всякими сигариллами... но сессия повергла обратно на сигареты. Сессия в середине второго курса выдалась долгая и трудная. И, как-то, в январе, отыскалась у меня дома трубка... тоже вроде того, что из сосны. Купил, как-то за 35 рублей в метро и забыл. Понёс её зачем-то с собою на прогулку. Ну друзья, как увидели, сразу скинулись на Clan (больше ничего у нас в области не было). Пошли мы в лес и там закурили. Втроём, сидя на поваленном дереве, по пояс в снегу (забрались подальше, чтоб никто не видел и не трогал) часа 2 подряд терзали её, бедную. Слюни были коричневые, язык к нёбу прилипал... Так продолжалось дней 5. На 6-й я поехал в Москву и купил себе за 450р. что-то вроде вишни. А друзья - тоже вроде того, но подешевле раза в 2-3. Появилась амфора, капитан "черных"... Но сигареты никуда не делись.. Вобщем ещё через несколько месяцев, уже весной, мама повезла меня в Москву и купила мне Savinelli и Original Choise. Знаний до сих пор не было, но всё прошло без жертв. Где-то в это время узнал о самокрутках. Потом, в начале лета, появилась Savinelli alligator. Целый день курю самокрутки, а под вечер позволяю себе одну покурку. И так - ещё пол года. И вот, 22-го января я закрыл сессию, и понял, что кроме трубки ничего курить уже просто не могу.
Прада, я никогда даже не задумывался, как я выгляжу с трубкой. Покурка для меня - очень интимная вещь. И только недавно начал курить на улице. И то, только в Москве. У себя в городе даже страшно как-то. Вдруг кто увидит?  :amazed
И ещё. Если раньше я выкуривал полторы-две пачки сигарет в день, теперь курю, в среднем, 4 трубки. Из-за трубки, собственно, почти перестал употреблять спиртное, хотя раньше день без бутылки пива - редкость.
Огромное спасибо за внимание. :pipe                    
От всей души желаю приятного курения...

#6 Ktototam

Ktototam

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 577 Сообщений:

Опубликовано 30 January 2002 - 06:00 PM

                    У меня,наверное,не получится так длинно и красиво, как у
всех остальных. Курить я начал рано,еще в школе. Потом военное училище,армия-в общем,прошел все от"Примы" до "Партагаса". Несколько раз бросал,опять начинал. Весной прошлого года решил,что нужно отдохнуть от дыма.
И тут родной брат мне и говорит:"А подари мне трубку на день рождения". Ну, делов то! Пошел в первый попавшийся киоск,купил трубку покрасивее и подороже-за целых 350 руб.!(жалко,что ли,для родного брата!),Табачок тоже какой-то рублей за 70-помню,вишней пах,и такое впечатление,что там вместе с табаком пестики с тычинками от цветущей вишни.Ну,приподнес-радости было!Через  некоторое время мне брат и говорит:"А посмотри в инете,может чего про табаки найдешь,а то незнакомые табаки покупать..." Не вопрос! В Яндексе набираю "Курительные трубки" и ... ohmy.gif понимаю,что мы похожи на пацанов,стащивших у отца "Беломор" и решивших,что слаще морковки на свете ничего нет. Сначала я прочел все про табаки,потом про трубки,потом...Короче, я стал главным консультантом-теоретиком,а мои теории проверялись братом на практике. Я уже мог не краснея рассуждать, для каких табаков лучше широкие чаши и чем отличается бент от бильярда,сам не выкурив ни единой трубки,и считал себя бо-о-льшим специалистом. Все шло к тому,чтобы...И я стал задумываться:"А почему бы и не..."
И вот,дождавшись собственного дня рождения(вы заметили,что у большинства именно с этого дня все и начинается?),я купил себе трубку.Правда, мысль:"А вдруг не понравится?" еще довлела надо мной, поэтому старался выбрать что-нибудь такое,чтобы и поприличнее,и  в случае чего и выбросить не жалко. В результате я стал гордым обладателем незнамо чего с гордой надписью "TOSCANA" на чубуке.Нужно сказать,что,наверное,есть Бог на небе и он учел мое рвение и старание,потому что мне попалась(именно попалась,какое уж там умение выбирать) еще довольно сносная трубка.А в сочетании с табаком Да Винчи все это не отвратило меня сразу от этого дела. Постепенно,по мере обкуривания трубки,начал проявляться вкус табака и укрепляться мой интерес к трубке. Окончательная черта была подведена через месяц,когда в "Табачной лавке" я,выбрав по всем правилам, приобрел себе свою первую настоящую трубку-Peterson Killarney Ebon. Вот тут-то я и понял,чем отличается настоящая трубка от просто трубки.Так что,хотя мой трубочный стаж и невелик (всего 3 месяца), я уже полюбил вечерком,отрешившись от дневных забот,выкурить трубочку UnFlake или Vanilla honeydew под настроение. Ну и пообщаться с хорошими людьми, которых объединяет великое чувство-любовь к трубке.  
P.S. Не знаю как насчет красиво,но длинно точно получилось.                    
Бестовых всем регардов!

#7 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8527 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 30 January 2002 - 06:00 PM

                    1991 год. Ленинград. Витебский вокзал. Прямая самодельная трубка из вишни в ларьке. Три рубля. Зацепило тогда, захотелось, купил.
Набивал в нее сигареты, курил в коридоре общаги института культуры. «Ну и какие мысли тебя посещают?» - спрашивали приятели-студенты.
Случайно обнаружил, что есть специальный трубочный табак – очень удивился. Запах «Капитанского» до сих пор вспоминаю с ностальгией. Но трубку курил редко, в основном сигареты, которые начал жечь и вдыхать в четырнадцатилетнем возрасте.
Трубка подолгу лежала в дальнем ящике, что её нужно чистить я догадался не сразу.
Во второй половине 90-х у меня появились ёршики и Амфора. Потом Капитан Блек. Осенью 2000 года прочитал первый номер «Табачной лавки» и пошёл покупать вторую трубку. Это была маленькая вересковая трубка нонейм. Потом у первой трубки сломался мундштук. Поменял.
Теперь у меня 13 трубок и я стал сумасшедшим трубочником (наверное, как и все мы). А первую подарил приятелю. Теперь он тоже трубки курит.
                    

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#8 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2002 - 06:00 PM

                    Ну, у меня все довольно просто..
Первую трубку я себе купил в Москве, будучи в 10-ом классе (1997 год, получается). Бреббию, между прочим smile.gif
Некоторое время курил, потом сломался мундштук и я это дело забросил. Потом (опять в Москве wink.gif купил Биг-бен, и обкурил его по всем правилам. Так оно как-то с тех пор и пошло. Курю я редко (ибо негде wink.gif, поэтому больше просто покупаю трубки, которые мне нравятся и держу в зубах читая книжки..

Что же касается наследственности, то мой дед и мой отец курили трубки. У меня даже есть одна дедовская трубка (Ява smile.gif.                    
"Be different: conform."

#9 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

Курю я редко (ибо негде wink&gif, поэтому больше просто покупаю трубки, которые мне нравятся и держу в зубах читая книжки..

Уважаемый wart! Неужели негде покурить трубку? ???
                    
...кашляю от сигарет

#10 Big_Alex

Big_Alex

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2002 - 06:00 PM

                    Долго читал и думал, а как у меня то было? Ну вот созрел и попробую описать. Таскать у отца папиросы Волна, я стал в первом классе - застукали. Курение началось в седьмом, и на долго. Огромное количество времени был предоставлен себе за минимальным количеством родственников, как результат - полное уличное воспитание и заядлый курильщик получился легко. Про трубки в то время и речи не было. Отлично помню сигареты Ява по 30коп - Дукат, Явская по 35коп. Папиросы ещё хорошие были Богатыри, Спутник, Герцеговина. В армии курил просто как паравоз по 3-и пачки Памира в день. Для справки об Кантимировском дне - 25часов. Потом уже на заводе я просто без сигарет погибал. Работы нет, только и куришь, больше занятся было нечем. И так до той поры, пока случайно не познакомился с художником декораций, с Мосфильма. Вот это было здорово. Всё не так как раньше, спокойная беседа и обвалакивающий, сладкий дым трубочного табака. Трясущимися руками, с диким волнением попробовал курить, любезно предложанную мне трубку. Это было не забываемое чувство. Необычно и почему то очень знакомо. Сразу удивил своих друзей и нарвался на вопрос не делал ли этого раньше. Конечно нет, но этот вопрос и досих пор меня не оставляет. Как будто вспомнил ВСЁ, но где и когда это было (вот и не верь после этого в реинкарнацию). К трубкам с тех пор отношусь очень трепетно и серьёзно. Они часть меня и это произошло само собой. Наверное я оказался в нужном месте с нужными людьми. И нашёл случайно то чего мне так не хватало. Надо признаться с той поры много поры утекло и людей вокруг меня много сменилось, как в водовороте, появлялись и исчезали. Но вот жизнь после этой первой трубки,выкуренной в буфете Мосфильма, резко изменилась. И люди эти, ставшие лучшими друзьями, по прежнему рядом. Теперь уже я сам, помня ту первую трубку, выдёгиваю друзей из суеты, и им это нравится - спакойная беседа, кофе и сладкий густой дым из предложанной трубки. Сейчас уже ВСЕ соседи с кем дружен или так видимся изредко - перешли на трубку, включая и женскую половину (ну ту которая до этого сигаретами увлекалась). Это уже не просто процесс поглащения никотина, как раньше. Курение трубки в приятной компаниии или одному - это действо не из этого быстрого, вечно спешашего мира. Вот так берёшь любимую трубку и в паралельное измерение. Круто? Ещё бы, об этом только мечтать. Есть одно НО - до настоящего рукой подать, а входить не охота. Хочется подольше побыть в состоянии покоя и почувствовать вкус и запах, красоту и обаяние кусочка дерева в котором мерно тлеет горсть табака. Родные и близкие по началу маньяком называли. Всё ушёл мужык в своё увлечение. Сейчас поняли, что это не увлечение вредной превычкой. Это большая часть меня. Стиль, образ мыслить, манера поведения. Вот так и живу с Трубкой по жизни. И Всем Курильщикам желаю поскорей бросить сигарету (подальше, что б в смысле ну в крайних случаях) и выкурить СВОЮ Первую Трубку, глядишь и произойдут приятные метаморфозы.
P.S. Тут вот мысль пришла, делюсь с Вами. Сигарета - это Макдональдс для курильщика (быстро и съедобно), Трубка - изысканное лакомство (ВСЕ инградиенты выбираем сами, учитывая каждую мелочь). Приятного, аппетитного табаку Вам, в любимую Трубку! Удачи!                    
Густого дыму!

#11 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

...Необычно и почему то очень знакомо... Как будто вспомнил ВСЁ, но где и когда это было (вот и не верь после этого в реинкарнацию)...

Во-во! Я испытал в точности такие же ощущения!                    
Виктор Акишкин

#12 Leon

Leon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

P.S. Тут вот мысль пришла, делюсь с Вами. Сигарета - это Макдональдс для курильщика (быстро и съедобно), Трубка - изысканное лакомство (ВСЕ инградиенты выбираем сами, учитывая каждую мелочь). Приятного, аппетитного табаку Вам, в любимую Трубку! Удачи!

Про Макдональдс это сильно!!! Невозможно не согласиться в убедительности сравнения! 8)                    
...кашляю от сигарет

#13 wart

wart

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE


Уважаемый wart! Неужели негде покурить трубку? ???



Да, к сожалению (я даже целый топик на эту тему в "Разговорах.." открыл). Дома -- некурящая жена с детьми. В кафешках -- уйма народу и никакой спокойной обстановки (неуютно). На работе -- только в подъезде, что тоже очень не уютно.                    
"Be different: conform."

#14 Normann

Normann

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    Мой путь к трубке был длинным и извилистым. Курить сигареты начал с класса 10. По возвращении из армии в 1988 г. довелось мне работать в одной организации, где трудились в том числе и двое любителей трубки. Именно от них я и получил свои первые элементарные правила курения трубки. Первое, что я узнал- это что табак не должен быть сухим. Для этого в банку с табаком рекомендовалось класть тонкую дольку яблока или груши. Это была моя первая трубочная премудрость. Первым трубочным табаком был Капитанский (по прошествии лет смутно вспоминается, что табак был однородным, а не смесью, золотисто-желтого цвета, похоже на Вирджинию). Мой отец несколько раз в молодости и в зрелом возрасте начинал курить трубку, но как-то эта привычка у него не укоренилась, поэтому я без зазрения совести стянул свою первую трубку у него. Ах да! Была еще более первая трубка smile.gif Еще будучи школьником я притащил домой глину из котлована и слепил из нее трубку, отверстие в мундштуке, как сейчас помню, проделал вязальной спицей :umnik потом "трубка" запекалась в духовке, поскольку я помнил, что глиняные изделия обжигаются в печах. Скажу больше, я ее даже пару раз "курил" набив сигаретным табаком ;D Одним словом первое знакомство ограничилось только одной 100-граммовой пачкой Капитанского табака. Произошло это из-за того, что до чистки трубок мое образование не дошло и деготь со смолой неприятно горчили в трубке, так и не познавшей чистки ершиком. На протяжении последующих десяти лет меня не оставляло чувство, что я просто не понял всех тонкостей трубкокурения, и что надо повторить попытку. Последней каплей была увиденная летом прошлого года передача о курении трубок, об имидже трубочника, об искусстве изготовления трубок и так далее... Я потерял покой, я понял, что надо повторить попытку приобщиться к высокому таинству курения трубки. На сей раз я подошел к вопросу со всей ответственностью: облазил весь рунет в поисках информации, скачал из интернета горы справочных материалов для начинающих любителей трубки. Потом, овладев теорией, я обзавелся тройником, ершиками, тщательно следуя рекомендациям для начинающих выбрал табак (МакБареновский Майлд Чойс) Потом уже я приобрел трубку, это была красавицо Butz-Choquin 1025. И, набив  по всем правилам свою первую настоящую трубку, я закурил и понял, что безвозвратно пропал в ароматных клубах трубочного дыма, и пути обратно нет...                    
Я тоже люблю курить

#15 AndreyK

AndreyK

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2002 - 06:00 PM

                    

Normann
...Ах да! Была еще более первая трубка smile.gif Еще будучи школьником я притащил домой глину из котлована и слепил из нее трубку, отверстие в мундштуке, как сейчас помню, проделал вязальной спицей :umnik потом "трубка" запекалась в духовке, поскольку я помнил, что глиняные изделия обжигаются в печах...


Только не смейтесь...
Первую трубку мы смастерили с моим двоюродным братом, когда нам было лет по 11-12, мы тогда и не курили-то вовсе. Это было что-то...  biggrin.gif
Дело было глубокой осенью, на улице холод, слякоть, везде вода. После небольшого "урагана" подобрали во дворе, обломившийся тополиный сук. По форме он напоминал крюк или клюшку, причем дерево явно было больным и наша заготовка была вся в узлах и наростах. Дальше проще. Отпилили заготовку с обоих концов, чтобы по форме походило на трубку и просверлили с двух сторон. Надо сказать, что "заготовка" была насквось гнилая и мокрая, так что проковыряли мы ее довольно быстро, двумя сверлами, какие нашлись в ящике с инструментами. Ни о каких дрелях и речи не шло, "сверлили" руками, по очереди. Короче, в результате наших мучений появилось эдакое корявое чудо  smile.gif (вспоминаю и улыбаюсь). А сейчас, кульминационный момент... набили мы ее чаем, черным грузинским, из зеленой картонной коробки и принялись курить. Дальше один смех... Раскурили мы трубку в одной из комнат комунальной квартиры в которую только переехали мой брат с родителями. Кто когда-нибудь пробовал поджигать чай, должен знать, что дыму от него, как от дымовой шашки. Короче, запах "пожара" почуяли соседи, подняли шум и вечером, с потрохами, нас сдали родителям. На этом мое первое курение, первой трубки сделаной моими руками, закончилось, причем печально.
Как начал курить трубку в зрелом возрасте писать не так интересно... Все очень просто. Купил вишневую на пробу, увидев, как курит один мой товарищ. Попробовал, понравилось. Около года курил и трубку и сигареты, потом где-то услышал, что бриаровые трубки не сравнимо вкуснее и лучше вишневых. Услышано-сделано, пошел и купил себе бриаровую. Покупал в магазинчике на Солянке у м. Китай-Город, там и познакомился с продавцом, который, как мне кажется, и заразил меня трубкокурением по настоящему.
Чего и желаю всем курильщикам сигарет.
Вот и все.  wink.gif                    
С уважением,
Андрей Казаков

#16 bmv

bmv

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 15 March 2002 - 06:00 PM

                    Расскажу свою историю "пути"(не скажу что я в конце его, т.к. недавно "подсел" на трубку, но кажется на долго) ;D
Итак, первый табачный дым был сигаретным в детском саду(последний год садика)  ;D, курили бычки с мальчишками, в основном дули не всебя, а наоборот smile.gif, но кто то надоумил  что надо на самом деле в обратную сторону smile.gif, естественно все кашляли, но самоме обидное запах остался надолго - как результат, попа очень болела  smile.gif, что в свою очередь надолго отбила охоту к экперементам с табаком smile.gif
По настоящему закурил в седьмом классе (папиросы Любительские smile.gif) и продолжается это по сей день но уже сигареты(недолго им осталось smile.gif).
Знакомство с трубкой началось с восьмого наверно класса, трубка была самодельная, взяли черенок от лопаты  smile.gif отпилили кусок длинной 3 см, выдолбили углубление сверху... просверлили дырку сбоку, в дырку вставили ручку(помните были такие стандартные шариковые ручки, часто их для брызгалок использовали) ;D ;D ;D... и вот собрав сей девайс, набили его табаком от каких то папирос и... закурили... это были понты :kruto  ;D ;D ;D... гадость оказалось нимоверная ;D.
Но этот печальный опыт нисколько не отвратил от мыслей о трубке... первая покупная трубка была(3 года назад) ... гм.. noname.. вишневая... и табак был не помню какой, сильно ароматизированный с черносливом(девушка моя его назвала - "термоядерная война")... опять же опыт был печальный, не понравилось совсем, но! я подозревал что что то не так(я ее не чистил, курил быстро и т.п.), информации взять было негде в то время... и тяга(кстати не знаю почему и откуда она) к трубке не ослабла ни на грамм...
Как обыно бывает в нашей быстрой жизни... закрутилось завертелось... и желание не всплывало долго... месяца два три назад я твердо решил бросать курить, вот тут то и пришло решение купить трубку и на этом остановиться. Эмоциональных всплесков по поводу приобретения особо не было  ???... единственное что было так это мысль о том что так и должно быть, что это было всегда  smile.gif
По поводу наследственности ;D дед мой курил трубку довольно долго, но так как жили в провинции - нормальных табаков купить невозможно было и он перешел на сигареты, но всегда их курил с мундштуком(их у него было штук тридцать)                    

#17 Vides

Vides

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 590 Сообщений:

Опубликовано 24 March 2002 - 06:00 PM

                    
QUOTE

...Домой я вернулся через пятнадцать суток полученных за приставание к иностранным гражданам, но трубка была со мной и главное ТЕПЕРЬ Я ЗНАЛ что с ней делать...

Да Вы, батенька, просто герой (говорю это совершенно искренне)! Отсидеть срок за убеждения - это дорогого стоит! Снимаю перед Вами шляпу                    
Виктор Акишкин

#18 Koloboq

Koloboq

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2566 Сообщений:
  • Locationг. Москва

Опубликовано 15 January 2004 - 03:06 AM

Мне показалось, тема отличная и незаслуженно канула в лету (может никто не долистывает просто)  wink.gif
А между тем, виртуальное сообщество трубокуров все прибывает.  smoke.gif

Моя история - путь к трубке. Наследственное - вряд ли, т.к. вообще курить начал довольно поздно (в институте).
К тому же в моем детстве на моих глазах бросили курить оба деда. Говорят, кто-то в роду курил трубку, но никаких материальных свидетельств, к сожалению, не осталось.

Мой путь к трубке, как и у многих, пролегал от сигарет. Мое направление, так сложилось, заключалось в поиске наиболее вкусных и ароматных сигарет (хороших и разных). Одинаково уважаемы были крепкие Gitanes и мягкие приятные John Player Special и Benson&Hedges...
Потом, для пафоса и по приколу, - сигары. Причем, натуральные понравились больше, чем ароматизированные.
И наконец, ИЗ ЧИСТОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА была куплена пачка удивительно, как оказалось, пахнувшего Gold Block. После этого уже нельзя было утерпеть...

Ни один из противоестественных способов потребления этого табака (сушка + самокрутки и др.) не принес ожидаемых ощущений. Тогда на Арбате была приобретена первая трубка - вишня noname с охладителем. Еще с месяц и пара пачек табаку ушло на взаимопонимание и притирку с ней.
С тех пор началась Жизнь с Трубкой ...поначалу тернистая, без мудрого совета и с собственными ошибками, но уже совсем другая.

С уважением, Роман.
С уважением, Роман.

Истина подобна небу, а мнения - облакам. Жозеф Жубер
user posted image

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 29 August 2004 - 10:02 AM

Сказ о шести чертях и лукавом старце.

Стоит упомянуть, что тянуло меня к табаку и всему что с ним связано всегда, т.е. лет с шести. Однажды, будучи с мамой на турбазе «Кристалл» я нашёл целую сигарету – невиданное богатство. В то время я заглядывался на дядек, курящих сигареты. Какие они все были разные эти сигареты! Одни просто белые без фильтра, замусляканные хозяйскими губами. Другие с жёлтой полоской фильтра. Были ещё какие-то папиросы, которые воняли горелой травой, козьей шерстью и ещё неизвестно чем. И все курящие тоже были разные. Одни спокойно, изредка попыхивали папироской, другие постоянно пускали клубы дыма, третьи носили пачку сигарет, для того чтобы из кармана торчало что-то привлекающее взгляд. Всё мне было интересно в окружении табака, в т.ч. и курящие люди.
Но вернусь к сигарете. Она была с фильтром, на котором просвечивали желтоватые пятнышки. Бумага в тонюсенькую голубоватую полосочку. Я покрутил её пальцами, чуть помял, поднёс сигаретку к уху и послушал тонкое шуршание табачинок и бумаги. Да, надо же, целая сигарета! Я спустился к Ветлуге, пробрался на лодочную базу, залез под старую лодку с пробитым днищем и принялся созерцать ценную находку, подставив её под луч солнца, пробивающийся сквозь дыру в днище. Закурить? Нет, пока нет. Хотелось, чтобы кто-то видел меня курящим, наслаждающимся ароматным дымом, но то ли моё уединение, то ли боязнь наказания за курение остановили меня от зажигания спички, которая оказалась в моей руке. Тогда разобрать, распатронить, заглянуть в глубину этого белого цилиндрика! Внутренность меня поразила светло коричневыми завитками тонкой, изящной табачной ленты. Я замер, расправив ладошку, с любопытством глядя на табак. Я легонько коснулся табачной ленты кончиками пальцев, а потом осмелев помял её. Табачинки быть влажные на ощупь, не ломкие и потихоньку расправлялись. Вдохнув, я почувствовал тонкий, пряный и травянистый запах табака. Так я сидел и рассматривал, трогал табак, пока мои ощущения не устоялись. Ощущения от табака были летними …
С сигаретой расставаться было жаль, но и хранить её не было смысла. Я собрал табак в горстку, забил его спичкой в сигарету и вылез из-под лодки.
Светило солнышко, тихий ветерок раскачивал травы, шелестела река … Я двинулся к турбазе. Впереди меня шёл мужчина, дымил сигаретой … и тут меня осенило:
- Дяденька, Вы обронили, - сказал я и протянул ему сигарету. Он обернулся, пристально на меня посмотрел, будто я был какой-то подозрительный, но сигарету взял и двинулся дальше…

С тех пор минуло три года. Была зима. Снег валил крупными хлопьями … Мне уже было 9 лет и мы с родителями собирались в гости. Я уже осознавал, что будет взрослая компания – скука. Дорогой я всё пытался придумать себе занятие. Но так ничего и не надумал. И вот мы вошли в квартиру. Большая и светлая прихожая, запах паркетного лака, дамского парфюма и шум голосов где-то в комнатах. Видимо хозяева недавно переехали и ещё не успели обзавестись мебелью для прихожей – одежду сложили горой в спальне на большой двуспальной кровати, накрытой блестящим шёлковым покрывалом. Родители уже влились в компанию, а ещё некоторое время смирно выслушивал дежурные комплименты в свой адрес. Быстренько поев какого-то мяса и попив компота, я потихоньку вылез из-за стола и отправился блуждать по квартире. Квартира была большой. В одной комнате, где было совсем мало мебели – диван, журнальный столик, какие-то картины на стене – я увидел бокал вина, который на этом столике и стоял. Оглядевшись и убедившись, что все взрослые за столом я потянулся к вину, понюхал. И почему взрослые говорят, что пить вино плохо?! Густой виноградный запах был сладок и приятен. Ещё раз, оглядевшись, потянул вино из бокала. Немного защипало язык, и вкус разлился по полости рта густым, свежим, сладким виноградным тоном.
- А ведь вкусно, - подумал я.
Сделал ещё один осторожный глоток, подержал его во рту и проглотил. В желудке потеплело, стало уютно и светло, будто кто-то положил в меня нагретый и мягкий мешочек.
Я двинулся дальше исследовать квартиру. В спальне я повалялся на одежде, завернулся в чью-то мягкую шубу, немного повалялся и полез в самую глубь груды сложенной одежды. Как хорошо было в этой норе! Но вскоре стало душно.
В следующей комнате я увидел большой письменный стол, огромные полки с книгами до самого потолка. За столом стояло низкое кожаное кресло вкусно и уютно пахнувшее. Оно оказалось на крутящейся ножке, и я немного в нём покрутился, поскрипел кожей и хотел было уходить. Но тут мой взгляд остановился на одной из полок, где за стеклом виднелись какие-то чёрные фигурки стоявшие в ряд и почему-то вниз головой. В комнате был стул. Страшно было лазить по чужой квартире, но я решился, подставил стул, залез на него и отодвинул стеклянную дверцу полки. На меня, своими глазками смотрели курительные трубки в виде голов чёртиков. Я замер. Такого мне ещё видеть не приходилось! Хотя это были и чёртики, но они не были густого чёрного цвета, сквозь черноту окраски проступали волокна древесины, а поверхность трубок матово поблёскивала. Я был заворожён. Эти шесть чёртиков были разными и смотрели на меня каждый по-своему. Я взял в руки одну из трубок и заглянул в неё. Было видно, что трубку курят время от времени. Трубка крепко пахла выкуренным табаком: чуть сладковато и душновато. Оказалось, что можно открутить и мундштук. Каждую трубку я подержал в руках, покрутил и потом долго рассматривал.
Все шесть чёртиков имели разные выражения лица. Первый имел спокойное и довольное лицо. Даже умиротворённое. Второй был весел и задорен, имел лукавый взгляд и будто хотел произнести шутку, подмигнуть левым глазом. Третий был чем-то озабочен, явно не торопился начинать беседу и даже будто бы отвернулся от меня. Четвёртый напоминал маску, которую я видел в театре сатиры. Этот чёртик будто заразительно хохотал и плакал одновременно, чем смутил меня необыкновенно и я быстренько вернул его на полку.
- Наверное, нелегко иметь такого подданного, - подумал я.
Пятый чёртик смотрел куда-то мне под ноги с таким удивлением, что я тоже не удержался и посмотрел. Может быть, я обронил что-то …
Шестой был задумчив, умён и очень занят своими мыслями. Весь его облик говорил о большом уме, жизненном опыте. Этот чёртик был старый на вид и самый затёртый. Видимо хозяин особенно часто с ним разговаривал, а может быть, они даже были друзьями.
Я слез со стула, прихватив трубки с собой вместе с подставкой. Она была выкрашена в тон трубкам, т.е. была чёрной и сделана из кривых веточек с видными сучками и неровностями. На нижней дощечке был тонкий слой коры, в котором были проточены углубления для трубок. Поставив подставку с трубками на стол, я уселся в кресле и долго смотрел на них. Хотелось каждую из них ещё покрутить в руках, потрогать, отвинтить мундштук, но я не рискнул дабы не вызвать гнева хозяина.
- А кто же хозяин? - подумалось мне.
Я вышел из комнаты и увидел его. Он направлялся в кухню. Выражение лица его было очень довольным, и он что-то насвистывал себе под нос. Увидев меня, он улыбнулся и спросил:
- Ну, как тебе в гостях?
- Интересно, - ответил я.
- А-а-а, ты уже, наверное, нашёл … - сказал он одновременно с тем, что заглянул в комнату и увидел на столе подставку с трубками.
Улыбнулся, потрепал меня по голове и сказал:
- Это хорошо, что ты их нашёл. Заметил, какие они разные?
- Да и ещё они говорят, - ответил я.
Хозяин только улыбнулся и пошёл на кухню. Нужно отметить, что хозяин, под стать своим трубкам, был черноволос, носил чёрную же аккуратную бороду, но без усов. Взгляд его маслянистых чёрных глаз был проницателен, умён и добр. Я не нашёл ничего лучше, чем вернуться в комнату и разглядывать трубки. За этим занятием и нашёл меня хозяин, пришедший с открытой бутылкой вина, видимо прямо с кухни, не дойдя до гостей.
- Правда, они хороши? – спросил он.
- Да, очень, - ответил я и добавил – особенно …
Но тут мои глаза разбежались, и я не знал на каком из чёртиков остановить взгляд – мне нравились все. Я вопросительно посмотрел на бороду хозяина, а он добавил:
- Правильно, каждый по-своему хорош и у каждого есть свой секрет, который он раскрыл только мне.
Я был заинтригован до крайности и хотел было спросить … Но вошла какая-то дама и удивлённым грудным голосом сказала:
- Вот вы где! Оба сразу! Ой, какие милые чёртики!!! Да это же трубки! И, что, Вы из них курите?! – с восторгом спросила она хозяина.
- Я сейчас подойду, - сказал строго бородатый голос даме, и она удалилась.
Хозяин повернулся ко мне и продолжил наш разговор:
- Знаешь, у них есть главный. Видел его?
- Нет, - ответил я и завертел по сторонам головой в поисках старого, умудрённого адской жизнью большого чёрта.
- Вот, смотри …
Я был поражён! Главным оказался светлый старец, т.е. трубка была сделана из красивой некрашеной древесины. Главный был очень стар. Ряды его глубоких морщин на лбу говорили о невероятной глубине мысли. Мелкие сеточки морщин в уголках глаз были искусно вырезаны, а глаза смотрели мягко, умно и лукаво. Старец имел окладистую раздвоенную бороду, красивое и немного суровое лицо, нос с небольшой горбинкой, зачёсанные аккуратно назад, вьющиеся волосы. Сколько же мудрости и лукавства было в этом взгляде. Волнистые извилины волокон дерева вплетались в бороду и волосы старца от чего они казались настоящими. Я даже увидел в них проседь …
- Виктор, ну где ты? – раздавались голоса гостей из комнаты.
Хозяин вздохнул, взъерошил волосы у меня на голове и ушёл. А я остался сидеть в кресле, неотрывно вглядываясь в глаза старцу. У меня было ощущение, что в меня вливается вековая мудрость людей.
Уже дома, засыпая, я видел пристальный взгляд лукавого и мудрого старца. Он что-то говорил своим подданным чертенятам, а они пристально смотрели ему в глаза и боялись шелохнуться, т.к. такой мудрости ни от кого больше не услышишь, не увидишь таких глаз …

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 29 August 2004 - 01:57 PM

Shtin_Andrey, красиво.

У меня все проще. В детстве образы а-ля "старый моряк" и "Шерлок Холмс" всетаки были. Трубокуры всегда представлялись немногословными мудрыми людьми, и, естественно, самому хотелось быть таким же. Закурил же я буквально год назад, поступив в институт, причем Беломор. Скажу честно- папиросы понравились (по-видимому сработал т.н. "эффект сноба"  umnik.gif  ). В магазинах постоянно рассматривал трубки, пока наконец ко дню рождения (!  smile.gif  ) не решился и не купил себе скромный noname вкупе с BR Mixture. Курю я редко, докурил 50 гр пачку к марту, после чего купил UnFLake. Вот пока весь мой скромный опыт. Отец курит только сигареты, о дедах, к сожалению, не знаю...
Вооот...