Перейти к содержимому


Что Есть "настоящий Ароматик"?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#21 anton

anton

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 966 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 10 April 2014 - 10:49 AM

А вот как это делала советская пищевая промышленность  в середине прошлого столетия.
Все добавки натуральные!!!   :)

"Трубочный табак. Представлял собой смесь широких волокон различной длины ароматизированного ферментированного табака. Предназначался для курения в трубке. Отличался тем, что к нему добавлялся в процессе производства ряд ароматизаторов. Процесс ароматизации мог осуществляться двумя способами: а) путем пропитки (соусирования) подготовленной смеси листьев табака до их резания; б) путем опрыскивания (отдушки) резаного табака спиртовыми растворами ароматизаторов. При изготовлении табака высшего сорта обязательно применяется как соусирование, так и отдушка; при изготовлении первых и вторых сортов — только отдушка.
Для изготовления водного раствора соуса использовался в зависимости от марки трубочного табака (в кг на 1 т табака): мёд натуральный от 100 до 150, чернослив или сухофрукты (для изготовления отвара) от 50 до 70 и поваренная соль (как консервирующее средство) 10.
Для изготовления спиртового раствора отдушки (в кг на 1 т табака): кумарин от 0,1 до 1,2, ванилин 0,1, гераниевое масло от 0,02 до 0,1, мускатно-шалфейное масло от 0,1 до 0,5, бергамотовое масло от 0,03 до 0,17, гвоздичное масло от 0,02 до 0,125, вытяжка мускатного ореха 1; кроме того, в качестве закрепителя аромата — перуанский бальзам 0,06; в качестве регулятора влажности — глицерин 1. В некоторых марках курительного табака вместо ванилина и кумарина использовали 2,9 кг ромовой эссенции.
В результате соусировки волокна табака приобретали некоторую липкость. Отдушка сказывалась на аромате дыма, соусировка — не только на аромате, но и на вкусе дыма, смягчая его благодаря внесению в табак больших количеств углеводов. Табаки, в которые внесены и соус и отдушка, обладали значительно большей стойкостью ароматизации при хранении изделий. Введение в табак соусов и отдушек придавало их дыму ярко выраженный приятный ванильный оттенок, сливавшийся с ароматом самого табака. Интенсивность ароматизации при одновременном использовании и соуса и отдушки значительно выше, чем при применении одной отдушки. В зависимости от качества подразделялся на сорта: высший, 1-й, 2-й и дунза.
Табак трубочный высшего сорта мог содержать не свыше 0,5% пыли, ширина волокна 1,5—3,0 мм. Влажность при выпуске с фабрики от 16,5 до 18,5%, расчетная влажность 18,5%. Основные марки: Золотое руно, Капитанский, Трубка мира. Первые две марки фасовались по 100 грамм, третья — по 50 грамм. Запах интенсивный, приятный.
Табак марки Золотое руно имел медово-ванильный оттенок аромата дыма, марки Капитанский — ромовый оттенок, марки Трубка мира — фруктовый; крепость табака этих марок средняя. Кроме того, табак марки Трубка мира состоял из уплотненных пучков волокон, требующих их разминания при набивке трубки.
Табак трубочный высшего с. упаковывается в картонные коробки с двойной внутренней прокладкой.
Табак трубочный 1-го сорта мог содержать не более 2% пыли, ширина волокна 1,5—2,5 мм. Влажность при выпуске с фабрики не ниже 15,5% и не выше 17,5%, расчетная влажность 17,5%. Основные марки: Флотский, Моряк. Внешний запах табака выражен слабо, в дыме наряду с ароматизацией чувствовался оттенок грубости. Табак марки Моряк полнее по вкусу и крепче, чем марки Флотский. Фасовался по 100 грамм и упаковывался в пачки из писчей бумаги с внутренней прокладкой из парафинированной бумаги или подпергамента. (  :pipe  )
Табак трубочный 2-го сорта мог содержать не более 2,5% пыли, ширина волокна 1,5—2,5 мм. Влажность при выпуске с фабрики не ниже 15,5 % и не выше 17,5%, расчетная влажность 17,5%. Основная марка Таежный. Внешний запах табака выражен слабо, в дыме наряду с ароматизацией чувствовалась небольшая грубость, крепость вышесредняя. Фасовался и упаковывался аналогично табаку трубочному 1-го сорта.
Допускаемые колебания веса табака трубочного всех сортов ±5% (в пересчете на расчетную влажность).
Дунза — особый вид трубочного табака (по качеству приравнивался к 1-му сорту). В СССР потребляется в Тувинской АССР и экспортировался в Монгольскую Народную Республику. Отличался от трубочного табака тем, что при ароматизации в состав обычной отдушки вводился дополнительно на 1 тонну табака 10 литров хлопкового или арахисового масла и 20 грамм можжевелового масла; это придавало дыму дунзы своеобразный аромат. Расфасовывался по 375 или 100 грамм в пачки.
Ширина волокна во всех сортах трубочного табака значительно выше, чем у курительного (от 1,5 до 3,6 мм).
Внешнее качество трубочного табака оценивалась по двум показателям: качеству упаковки и внешнему запаху табака. Качество упаковки трубочных табаков оценивали по 30-балльной системе, оценка внешнего запаха производилось по 20-балльной системе. Скидки за дефекты упаковки, слабость или отсутствие внешнего запаха производят по специальным табли¬цам, приведенным в ГОСТ. Минимальная оценка стандартного образца по упаковке должна была быть не ниже 24 баллов, по внешнему запаху табака — не ниже 16 баллов.
Дегустационная опенка качества аромата и вкуса дыма производилась по 50-балльной системе (максимальные баллы 25 — по аромату и 25 — по вкусу). Признаки дефектов аромата и вкуса дыма аналогичны принятым при дегустации папирос, но размеры скидок изменены. Образец считается стандартным по дегустации, если итоговый балл после скидок по сумме оценок аромата и вкуса дыма будет не ниже 35 баллов. Курительные и трубочные табаки затаривались в фанерные ящики или в короба из гофрированного картона. В ящик помещалось 22,5 кг табака в коробках и 27,5 кг табака в пачках: в коробе — 18 кг табака в пачках."

Изменено: anton, 10 April 2014 - 06:55 PM

Дьявол - в деталях.

#22 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1366 Сообщений:
  • Locationг.Апатиты Мурманской области

Опубликовано 10 April 2014 - 04:19 PM

То есть, насколько я понял, все советские табаки высшего сорта были ароматики.
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#23 George_S

George_S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 722 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 16 April 2014 - 01:55 PM

Но главное подметил: надо пробовать табак, не останавливаться.

#24 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 29 April 2014 - 11:20 PM

Что было написано в технологических листах и что на самом деле делалось - в СССР это были две большие разницы. :)
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.