Перейти к содержимому


G. L. Pease Sextant -Old London Series-


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 03 May 2014 - 07:27 PM

A classic mixture harmoniously married to a Navy flake. Ripe Virginia tobaccos are first blended with Cypriot Latakia, fine Orientals, and a touch of dark-fired Kentucky leaf, then infused with a hint of dark rum before being gently pressed, matured, and sliced. The flavour is rich, bold and satisfying; the aroma an enchanting interweaving of traditions.

The fifth entry in the Old London Series, Sextant, defies categorization somewhat. While it has many similarities to a conventional, traditional mixture, the infusion of dark rum, and the addition of fire-cured Kentucky, especially when combined with the pressing and fermentation that occurs as a result, give it a unique sweetness and aroma. The rum offers a subtle but engaging contribution throughout the smoke, which is rich, deep and complex. It is not an aromatic, for those who are wondering, nor can it be considered the typical sort of "crossover" mixture. It truly is the seamless integration of a traditional mixture with what many think of as a Navy Flake.

The flakes are not firmly packed, but are kept looser than a conventional flake, and therefore easily broken. If pressed tightly for too long, the overall character, especially of the Latakia, would soften too much, and some of the liveliness would go missing. Holding it just long enough to integrate the flavours is the key, the reult being a highly satsifying and refreshing new mixture.

Kentucky, Latakia, Oriental/Turkish, Virginia


Опубликованное фото
Опубликованное фото


Вообще, dark-fired кентукки делается точно по той же технологии, что и латакия. Связки листьев висят под потолком амбаров в дыму опилок. Конечно, всем известно, что латакия - это не столько сорт, сколько способ приготовления табака. Однако, думаю, сорт тут тоже имеет значение. Мелкие листья ориенталов или крупные листья кентукки, даже если их закоптить, на вкус будут разные.
Я все жду, когда же появится английская смесь, в которой не будет латакии, а будет только копченый лист кентукки. А может, такие уже и есть, просто нам не говорят. Кто знает?
Но к теме.
Sextant долго не хотел открываться, потому что меня отпугивало слово Navy в описании. Я думал, ну что там может быть? Вирджиния с ромом, спрессованная и нарезанная? Но потом пришла мысль, что у Пиза даже обычные смеси звучат необычно, и я дал этому табаку шанс.
И не пожалел.
Из свежеоткрытой банки пахнуло таким знакомым ароматом! Да это же Lapis дедушки Шурьха! Но впечатление быстро исчезло. Sextant пахнет намного тоньше, намного деликатнее, пусть и похоже. Фруктовый сладко-кислый запах не давит на обоняние, а оставляет некоторую недосказанность, заманивает, не иначе.
Табак поставляется в виде разломанного флейка, который рассыпается при прикосновении, влажность нормальная, можно сразу курить.
Первый огонь принес облако душистых луговых ароматов, и тут же сконцентрировался в что-то очень знакомое... Я несколько дней курил Sextant и пытался понять, что это, а потом дошло - это вкус древесной смолы, которую мы в детстве собирали с фруктовых деревьев, большей частью абрикосов и слив! Это он, тот самый вкус. В одном потоке смешаны смолисто-копченые и фруктовые нотки.
Потом, когда табак начинает тлеть уже ровно, вкус стабилизируется. Фруктовая смола никуда не исчезает, но выступает кентукки с неповторимым запахом жареных на костре орехов, и латакия, которая дает копченую же кислинку, будучи сдобрена ромом.
Не могу однозначно выделить роль вирджинии в формировании букета, возможно, ее назначение в том, чтобы заполнять тело табака, а не вмешиваться в общий хор. Ну, то есть, она, конечно, вносит свой вклад, безусловно помогая создавать общий вкус, но выделить ее сложно. Трудно сказать - вот это точно вкус вирджинии!
Вкус плотный, оседает на языке знакомой масляной сладостью латакии и все тем же вкусом подвяленых фруктов. Отличное послевкусие.
Один из немногих табаков, который хочется курить прочувствованно, наслаждаясь каждой затяжкой. Он обладает уникальной комбинацией очень тонких и необычных вкусов, и я снова не могу отделаться от впечатления, что это все кентукки, это его работа. Кроме того, что он вкусен во рту, он не менее приятен, когда из чаши в нос попадает часть дыма на вдохе. Потрясающе приятный аромат!
Совсем не кусается. Правда, его как-то сложно курить быстро, потому что хочется распробовать каждый глоток, не торопя события. Может быть, если трубку раскочегарить, он и покажет зубы, но честное слово, не хочется.
Sextant совсем не крепок, но насыщает. Румнота довольно приятная.
Отдельно хочу обратить внимание - табак совсем не во вкусовой группе именно латакиевых смесей. Он другой и не факт, что понравится тем, кто любит латакиевую доминанту. Но сам по себе он великолепен.

Изменено: Renar, 03 May 2014 - 07:56 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#2 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3989 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 05 July 2014 - 01:29 PM

При открытии банки приятственно пахнуло ромом. Но не только. Наравне с ромом, по такой же силе, в нос дало запахом… лошадиного навоза, конюшни, стойла, если угодно. Подумалось, а как же это будет сочетаться при курении, потому что смешение таких разноплановых запахов из банки вызвало не неприятие, а даже что-то сродни удовольствию.

Размял табак (он требует того), снова понюхал – все те же приятные и вроде бы странные ощущения. Закурил. Запахи смешались в дыме. Опять же приятно. Во вкусе снова «фифти-фифти» навоз да ром. И так это оказалось вкусно, что представить сначала даже было трудно. До самой последней затяжки конгломерат запаха и вкуса, да еще с такими составляющими, приносил лишь радость. Очень качественная смесь от Пиза. Рекомендую даже тем, кто Латакию обычно оставляет в стороне от своего рациона – она здесь абсолютно на втором плане, а в конце уже и незаметна. Крепость лично я оценил всего на «четверку» по 10-бальной шкале. Вот только думается, что эту смесь выдерживать не стоит – курить свежей. Иначе ром может и потеряться, как в полежавшем «Navy Flake» от Samuel Gawith…

Изменено: Mihalыч, 05 July 2014 - 01:30 PM

Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#3 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 05 July 2014 - 01:58 PM

Не далее как вчера в ресторане ко мне подошли совершенно незнакомые и некурящие люди и сказали, что им очень понравился запах моего табака. Курил я вчера Sextant. :)
Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#4 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:
  • LocationВолоколамск

Опубликовано 05 July 2014 - 02:03 PM

Никуда ром не пропадает, открыта банка с акцизом 11 года. Все тот же запах. И курится еще вкуснее, чем я курил прошлым летом. Очень приятно дым выпускать носом, казалось бы, когда затягиваешься, вкус плотный, насыщенный, даже немного островатый, а носом выдыхаешь, мягкий и ароматный. И по мне, его лучше не разминать, просто пластины ломаю, засыпаю в чашу, а с верху уже присыпаю крохами.

#5 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2014 - 03:08 PM

Это дин из моих самых любимых табаков у Пиза, круче разве что "Кей ларго", впрочем я пока не курил пизовский флейк который бы меня не порадовал и эта оценка больше эмоциональная, чем рассудительная.

#6 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1902 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2014 - 06:09 PM

Курю этот табак частенько.Понравился сразу,как ,впрочем и все,куренные мною,табаки этого производителя :kruto

#7 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 July 2014 - 12:33 PM

Прочитать сообщениеRenar, 03 May 2014 - 07:27 PM, написал:

Я все жду, когда же появится английская смесь, в которой не будет латакии, а будет только копченый лист кентукки. А может, такие уже и есть, просто нам не говорят. Кто знает?
GH Brown Bogie. :)

Тот факт, что Грег, влюбившись в Penzance, скопировав его вкус и далее распространяет это влияние на свои смеси, наверное, объяснять не нужно. В данном случае усилен "сырный соус" + добавка кентукки. Доза последнего только на первых пыхах кажется "touch off". К середине трубки кентукки силён настолько, что даже слегка подвигает латакию. Влияния рома особо не ощущается.
В целом же, табак очень выразительный, с плотным и богатым вкусом. Набор вкусо-ароматов тут уже перечислен. Замечательный табак. Нашло настроение, выкурил две подряд банки и буду брать ещё. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#8 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2018 - 05:05 AM

Цитата

Я все жду, когда же появится английская смесь, в которой не будет латакии, а будет только копченый лист кентукки. А может, такие уже и есть, просто нам не говорят. Кто знает?

...не дождался Ренар на форуме, а здря! Появился... Собственной персоной -  Табак G. L. Pease  Navigator . Тема, конечно, для сабжа не персональная, но всёж-ки из той же  Old London Series . Хороша серия! Думал-думал, как бы получче выразить свою главную мысль, и ничего подобного не придумал, кроме как - описание самого производителя... с поправкой для Ренара - не копчёный, а поджаренный Кентукки. И  в некоторм плане ножичОк производителя пусть теперь посторонится во всех отношениях своей якобы блистательной красе!

"Old London Series – Navigator

На протяжении многих веков моряки хранили вирджиниевый табак в трюмах спрессованным в бочках, сдабривая его каплей рома. Этой старой доброй традицией выдержки воспользовался G.L.Pease при создании своей новой смеси из серии «Old London».
Выдержанная под прессом Вирджиния сдабривается небольшим количеством рома, а  добавление поджаренного Кентукки открывает новые горизонты вкуса и аромата! Причём если Вы, полагаясь на упоминание Рома в описании, ожидаете некой «ароматичности» от табака – Вы ошибаетесь! Ромовая отдушка здесь всего лишь подчёркивает естественные фруктовые тона Светлой и Красной Вирджиний, которые составляют костяк смеси, и смягчает резковатые нотки поджаренного Кентукки. В итоге получается хороший, плотный и крепкий Вирджиниевый флейк!
Если говорить о крепости, то не стоит ожидать черепа со скрещёнными костями на этикетке, как у некоторых дьявольски крепких Английских флейков. Но, тем не менее, «Навигатор» - «табачный завтрак» для курильщиков с железной конституцией. Другими словами, бояться его не надо, но лучше относиться к нему с некоторым уважением. Если проверить на крепости-метре, то «Navigator» немного к югу от “Jackknife Plug”, но, безусловно, насыщенней и крепче всех остальных Вирджиниевых флейков в коллекции G.L.Pease.

Крепость: 3,5-4 по 5-ти бальной шкале.

Вкусовая группа: Вирджиния в основе
Нарезка: Flake
Состав: Kentucky, Virginia
Ароматизация: Ром "

Мне уже с первых пыхов стало понятно, этой смеси нет равных не только в линейке Пиза, но и ваще соответственно рецептуры и других производителей для брутального контингента! Жаль только, что это как бы прощальный Реквием... Мож, что и наладится в нашем табачном мире!

Опубликованное фото

#9 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 11 June 2018 - 08:46 AM

Стесняюсь сказать, но, во-первых, эта тема не о Navigator, а, во-вторых, Navigator вышел в декабре 2012, как вариация на тему Sextant, а вовсе не только появился.

Изменено: Mosa, 11 June 2018 - 08:50 AM


#10 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2018 - 09:42 AM

... а тут не стесняться, просто знать надо. Я понял так, что тема именно   "Old London Series" , в которую, кроме "Sextantа"(а), причислен и  "Navigator" . Что именно и указано в описании самого производителя.
Ну, и самому внимательно надо читать, не стесняясь, в моём же повествовании выше:

"Тема, конечно, для сабжа не персональная, но всёж-ки из той же  Old London Series . "

... тем более, увязано с откликом Ренара!

Изменено: Саид, 11 June 2018 - 09:50 AM


#11 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2018 - 10:17 AM

...ну и, кагбэ для разрядки. Геннадьич, он, канеш, обозреватель тактичный и сказал выше  чуть ли не ласково:

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 07 July 2014 - 12:33 PM, написал:


Тот факт, что Грег, влюбившись в Penzance, скопировав его вкус и далее распространяет это влияние на свои смеси, наверное, объяснять не нужно. В данном случае усилен "сырный соус" + добавка кентукки. Доза последнего только на первых пыхах кажется "touch off". К середине трубки кентукки силён настолько, что даже слегка подвигает латакию. Влияния рома особо не ощущается.
В целом же, табак очень выразительный, с плотным и богатым вкусом. Набор вкусо-ароматов тут уже перечислен. Замечательный табак. Нашло настроение, выкурил две подряд банки и буду брать ещё. Опубликованное фото

Шла бы речь о Богемском Скандале, я непременно бы отметил - слямзил у Халберга НН Сириан, убрав оттуда Кентукки, и потом радостно воскликнул на Чикагском шоу... " О, как же она похожа на мой Переполох в Богемии!  :D :D :D   .

#12 deadhead

deadhead

    Вольное Общество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2368 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 11 June 2018 - 11:07 AM

Прочитать сообщениеСаид, 11 June 2018 - 09:42 AM, написал:

... а тут не стесняться, просто знать надо. Я понял так, что тема именно   "Old London Series" , в которую, кроме "Sextantа"(а), причислен и  "Navigator" . Что именно и указано в описании самого производителя.
Ну, и самому внимательно надо читать, не стесняясь, в моём же повествовании выше:

"Тема, конечно, для сабжа не персональная, но всёж-ки из той же  Old London Series . "

... тем более, увязано с откликом Ренара!

Неправильно ты понял. Тема не серии, а конкретной смеси, а следовательно, те кому Навигатор будет интересен тут его искать не будут.
Чо трудно было отдельную тему создать и на пост Ренара ссылку сделать? Или зачем об этом думать, если есть папаня-модератор, придёт опосля, подчистит всё, по местам разнесёт, да ? А самому голова на что? Разве что только трубку в нее курить? :neznau
user posted image

#13 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 11 June 2018 - 12:40 PM

Цитата

А самому голова на что?

...пополнить серию :P :P :P   .

#14 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 18 February 2019 - 02:55 PM

Виталик прячет от нас обзор)))
https://youtu.be/zhrOsEtJOk4
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...