Перейти к содержимому


Трубки Tilshead


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 golos

golos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 July 2014 - 11:59 AM

Доброго дня и вкусного курения, дорогие форумчане!
Есть у меня вопрос по поводу трубок марки Tilshead. В соответствующем разделе на http://pipephil.eu идет сразу ссылка на James Upshall, в http://pipedia.org пишут что "In 1978, Barry Jones joined Colonel Kenneth Barnes, then Charatans' managing director, who started his own pipe company in Tilshead, Wiltshire...", т.е., как я понимаю, Kenneth Barnes имел какое-то свое производство до объединения с Barry Jones в местности Tilshead, Wiltshire. Те трубки Tilshead которые я видел, все были с клеймом James Upshall на чаше и JU на мундштуке. Но попалась трубка с клеймами просто TILSHED England (по левому боку чаши) и Made by hand (по правому боку), на мундштуке меток нет.

Вопрос в следующем, Tilshed, когда без рядом стоящего клейма James Upshall это:
1. секонд James Upshall?
2. трубка производства, до встречи Барри Ждонса с Кеннетом Барнесом, т.е. до 1978 года?
3. Трубка какого-то иного производства, названная по местности Тилшэд в Уилтшире?

Продавец написал что трубка эта 1977 года, но хотелось бы услышать, может кто знает больше про историю и датировку тилшедовских трубок из присутствующих.

Опубликованное фото

#2 Pipe Smoking Man

Pipe Smoking Man

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 109 Сообщений:
  • LocationThe Urals

Опубликовано 02 July 2014 - 02:02 PM

Здравствуйте! Бренд Tilshead, насколько знаю, использовался для американского рынка. А вообще, есть вот такой сайт http://www.upshallusa.com/
"Кому-то ананасы, кому-то холодец." Billy`s Band.

Опубликованное фото

#3 svk

svk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 July 2014 - 02:09 PM

The Tilshead pipe, smokes every bit as good as the James Upshall but has a slight imperfection in the briar.

Иными словами - 2-й сорт.
Хотя, справедливости ради, по своим трубкам разницы в качестве Upshall и Tilshead я не заметил .
В отношении маркировки на мунше - может, она просто стерлась в результате полировки? Там же просто белая краска.

Изменено: svk, 02 July 2014 - 02:27 PM

У каждого есть свое представление о счастье... По-вашему, нет ничего лучше, как носиться по свету на яхте или автомобиле и швыряться дукатами в разные заморские диковинки. А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой.
О.Генри

#4 golos

golos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 July 2014 - 07:20 PM

Спасибо, за ответы, но на трубке не нашел "a slight imperfection in the briar", хотя она светлого гладкого финиша и уже не новая, где это спрятать трудно. Курится к слову отлично.

#5 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 03 July 2014 - 02:23 AM

 golos, 02 July 2014 - 07:20 PM, написал:

Спасибо, за ответы, но на трубке не нашел "a slight imperfection in the briar", хотя она светлого гладкого финиша и уже не новая, где это спрятать трудно. Курится к слову отлично.
Все просто, грэнс на этой трубке не интенсивные, широкие,не прямые и размазанные по чаше. На качество курения большого влияния это не оказывает,тем более что чубук относительно длинный. Просто этот блок был более плотным и находился ближе к центру капа. Обычно при ручной работе такие блоки бластуют-рельеф получается очень красивым.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 July 2014 - 05:45 AM

60-70-е годы, время, когда всякие кадогады и данхиллы стали поглощать не родные им брэнды. Трубочное производство падало. Поэтому сокращение персонала на фабриках было неизбежно. James Upshall возникли вследствие этих событий. Люди, которых выгнали с фабрик, организовали своё поизводство и свой брэнд.
Я не думаю, что Барнс имел какое-то производство до Джонса ... м.б. он начал, а Джонс присоединился к нему через год.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 golos

golos

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 149 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 03 July 2014 - 06:07 AM

Благодарю за ответы=)

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 July 2014 - 07:07 AM

По вашей трубке однозначно можно сказать, что трубка из начального периода. Предпосылок две:
- гладкая, без дефектов, хорошее качество изготовления (в наши дни, при таком раскладе, трубка имела бы клеймо James Upshall);
- клеймо Tilshead более мелким шрифтом нежели на James Upshall.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев