Перейти к содержимому


Изготовление Хьюмидоров И Увлажнителей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 ~ Валентин ~

~ Валентин ~

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationОдинцово, Москва

Опубликовано 21 July 2014 - 01:52 PM

Добрый день, уважаемые трубокуры!
Есть у меня идея заняться производством умных хьюмидоров. Хотелось бы понять, востребованно ли это. В паре со мной будет работать инженер-электронщик, который может собрать любое электронное устройство для хьюмидора.
Хотелось бы узнать мнения форумчан:
1 - востребованы ли хьюмидоры для сигар? Для трубочного табака?
2 - как Вы воспримите материал корпуса отличный от испанского кедра?
3 - нужен ли Вам умный хьюмидор для трубочного табака?
4 - какие функции Вам нужны? Очистка воздуха, напоминание о заправке водой или что-то еще?
5 - устраивает ли Вас срок в 2 месяца до следующей заправки или нужно полгода?
6 - какие размеры хьюмидора наиболее удобны для Вас?


Ожидаю предложений.

П.с.. Под умным хьюмидором я имею ввиду доработанный вариант, отличающийся от тех что представлены на рынке. Допустим добавить вентилятор для циркуляции воздуха внутри, запускающийся по таймеру, очистка воздуха внутри хтюмидора от бактерий, плесневых грибков. Вынесенный на внешнюю часть дисплей с кучей настроек. В общем, все, что хотите можно реализовать.

Изменено: ~ Валентин ~, 21 July 2014 - 02:16 PM

С уважением,
Валентин.

#2 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 21 July 2014 - 02:08 PM

Прочитать сообщение~ Валентин ~, 21 July 2014 - 01:52 PM, написал:

Есть у меня идея заняться производством умных хьюмидоров.
1 Да. Да.
2 Для сигар-нет, для табака-да
3 Глупый устроит
4 Полгода
5 А какая влажность для трубочного табака?
6 40 сигар, 4 банки по 2 отделам
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#3 Krabat

Krabat

    экс - злой визирь "ТрубокуровЪ"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1227 Сообщений:
  • LocationСочи

Опубликовано 21 July 2014 - 04:13 PM

Лично мне нужен прилично выглядищий правильно сделанный ящик из испанского кедра. Без дисплеев, принудительной вентиляции и прочих свистоперделок. Главное - чтоб я их мог купить штук 5 и при этом не врать жене о цене.
Бог, храни Королеву, Сэмюэла Гэвиса и Гэвиса & Хоггарда !!! (с) deadhead
А вы опять водку водкой закусываете? - Да! пил, пью, и буду курить еще! (с) КВН, Федор Двинятин
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с) Ноль
Волшебники доказали, что шанс один на миллион выпадает девять раз из десяти (с) Т.Пратчетт
"... если кто спросит - мы - циничные миллионеры." (с) Гомер Симпсон
"... Екатеринбург - это ах**ть как далеко" (с) Master
"... Митрич с рекламой Poseidon tobaccos, Филиппыч баянит, того гляди порвёт ... Иришка с хомячками ... кого-то потеряли ... всё как всегда, можно спокойно закурить." (с) Shtin_Andrey
"... папа всех любит. и пить, и курить, и тебя " (с) КВН, Пятигорск
user posted image

#4 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2014 - 05:15 PM

Да глупости всё это и заморочка-кусочек поролона и Всё-и хватит всякого развода! :umnik

#5 DEDI

DEDI

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:
  • LocationРоссия, Москва

Опубликовано 21 July 2014 - 05:27 PM

Прочитать сообщениеschtirlic, 21 July 2014 - 05:15 PM, написал:

Да глупости всё это и заморочка-кусочек поролона и Всё-и хватит всякого развода! :umnik
Нафига хьюмидор, когда не перевелись еще банки от Макконы :rolleyes:
С Уважением, D.E.D.I.

#6 schtirlic

schtirlic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1903 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2014 - 05:39 PM

Не пробовал,но мож и бЫть :smoke

#7 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 21 July 2014 - 05:40 PM

Точна-точна! )))

#8 May

May

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2324 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 21 July 2014 - 05:45 PM

На рынке обычных полным полно. Мудрят обычно с внешним видом. Всё остальное уже отработано. Иногда владельцы недовольны низкой точностью стрелочного прибора, который показывает влажность. Но для этого покупают дополнительный более точный цифровой. В остальном существующие хьюмидоры вполне пригодны для использования. Разгонять или фильтровать воздух внутри них вряд ли актуально. Плесень в них заводится, если переувлажнить его при высокой температуре. Я своим пользуюсь два-три года. Увлажняю обычной дистиллированной водой. Подливаю примерно раз 2 месяца. Никакой плесени не завелось. А трубочный табак очень розниться запахами. Не рискну ставить в один хьюмидор несколько разных трубочных табаков. Предпочитаю увлажнять их в индивидуальной упаковке. А ещё проще не открывать сразу много банок. Открыл две-три, докурил. Они не успевают пересохнуть как правило.
Опубликованное фото

#9 pappek

pappek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1432 Сообщений:
  • LocationПермь

Опубликовано 21 July 2014 - 06:19 PM

Меня б устроил для сигар, чтоб положил и забыл на несколько месяцев. Потом вспомнил, открыл - а они идеально готовы к употреблению. Только чтоб вообще ничего не подливать и не проверять.
А так - пластиковая бутылка с кусочком пороллона в горлышке вполне устраивает.

#10 DEDI

DEDI

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:
  • LocationРоссия, Москва

Опубликовано 21 July 2014 - 06:26 PM

Прочитать сообщениеschtirlic, 21 July 2014 - 05:39 PM, написал:

Не пробовал,но мож и бЫть :smoke
Попробуйте! Я кофе давно перестал пить, но маккону покупаю, высыпаю содержимое(благо стоит 100 руб-не жалко) и юзаю в качестве хьюмидора. Только банку после помывки лучше кипятком ошпарить и оставить на сутки открытой, чтобы запах ушел.
И с увлажнителем там просто все. Из крышки пластиковую вставку вынуть, туда губку смоченную водою, а в самой пластиковой штуке дырочек шилом наковырять-вот и весь хьюмидор. -Возможно не так эстетично, за то дешево и практично :grin
С Уважением, D.E.D.I.

#11 DEDI

DEDI

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:
  • LocationРоссия, Москва

Опубликовано 21 July 2014 - 06:36 PM

Прочитать сообщениеMay, 21 July 2014 - 05:45 PM, написал:

трубочный табак очень розниться запахами. Не рискну ставить в один хьюмидор несколько разных трубочных табаков. Предпочитаю увлажнять их в индивидуальной упаковке.
Вот и я о том же. Даже если в хьюмидоре бужут отделения запахи всеравно будут смешиватся. Стенки в хьюмидоре деревянные, поэтому будут впитывать запахи табаков... в общем не для трубочного табака это, имхо. Лучший друг трубокура - Маккона :grin
С Уважением, D.E.D.I.

#12 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 21 July 2014 - 08:09 PM

Прочитать сообщениеDEDI, 21 July 2014 - 06:36 PM, написал:


Вот и я о том же. Даже если в хьюмидоре бужут отделения запахи всеравно будут смешиватся. Стенки в хьюмидоре деревянные, поэтому будут впитывать запахи табаков... в общем не для трубочного табака это, имхо. Лучший друг трубокура - Маккона :grin

Совершенно верно. Стенки должны быть из стекла.
Я обзавёлся маленьким трюмо (буфетом? вот, уже и не знаю как точнее сказать по русски...) с боковыми стенками из стекла, как и двери. Зеркало на задней стенке служит той-же цели. Двери закрываются достаточно плотно и уплотнить не пришлось. Высотой в 120 см (с ножками), ширина около 50, глубина 24.
На боковом стекле поставил цифровой гигрометр (полно их на eBay). Сверху поставил подставку для трубок.
Сухость воздуха в Калифорнии порой опускается до 15-20%, открытых банок с десяток а то и более...
Без шкафа высыхает всё к чертям. Увлажнять очень просто - просто некая ваза с водой в углу средней полки с стеклянной же крышкой, которую двигаю по мере необходимости. Достаточно точно регулирую влажность.
Схоже с тем что на картинке:
http://www.custommad...barwoodorking/#
Мне кажется, нечто подобное и стоит делать.

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#13 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10549 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 21 July 2014 - 08:30 PM

банки, упакованные на заводе десятилетиями влажность держат. Если хранить запасы балка - то здесь уже много народных способов излагалось и недорого. На такой шкаф ценник будет приличный, и трубокурам он ни к чему. У меня в среднем три банки в ротации открыты. Не успевают высохнуть, пока не выкурю. В крайнем случае есть масса способов реанимировать остатки табака. Я перестал даже с поролоном это делать. Беру ватный кружок, смачиваю кипяченой водой, отжимаю и кладу под крышку на бумагу. На утро табак в норме.
Так что ваше предложение скорее интересно для табак-баров, которые держат много открытого табака в качестве образцов и пробников или продают на развес. Но у нас этих табак-баров по пальцам пересчитать.

#14 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 21 July 2014 - 10:05 PM

Markonie, возможно Вы правы - не все живут в местах с сухим и жарким климатом.
Я храню там же небольшие стеклянные и керамические банки с повседневным балковым (стратегические запасы на случай ядерной зимы в другом месте), банки с цельными табачными листами и коробки с сигарами.
Такой метод хранения и позволяет мне иметь в ротации десяток или более открытых банок и небольшие порции балкового.

Но, раз уж кто-то собирается делать хьюмидор, то, как правильно было замечено DEDI, лучше делать его не сплошным из дерева.
Да и можно-же придумать что-то меньшее размерами и ценой приемлемой. Я просто привёл в пример то чем пользуюсь.
Но не деревянный ящик.
"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#15 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 22 July 2014 - 04:12 AM

1. Сигарам нужен, есственно. Трубочному табаку нет.
2. Испанский кедр, в массовом производстве употребляется в виде шпона, для красоты. Коробка делается из МДФ.
3. нет
4. лишние приблуды это.
5. Если человек курит, он заглядывает туда каждый день, соответственно и контролирует климат.
6. Размеры известны уже давно, по ширине 8", чтобы черчи входили, глубина 4", можно и глубже, но тогда придется делать полки и второй ярус.
Длину желательно подбивать под "золотое сечение", чтобы смотрелся органично.
Вместимость около 100 сигар, 50 RG.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#16 DEDI

DEDI

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:
  • LocationРоссия, Москва

Опубликовано 22 July 2014 - 05:44 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 21 July 2014 - 08:30 PM, написал:

Так что ваше предложение скорее интересно для табак-баров, которые держат много открытого табака в качестве образцов и пробников или продают на развес. Но у нас этих табак-баров по пальцам пересчитать.
Да по моему у нас и нету в полном смысле слова табак-баров. У нас скорее магазины с местами для курения, барами их врядли назовешь...
С Уважением, D.E.D.I.

#17 DEDI

DEDI

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:
  • LocationРоссия, Москва

Опубликовано 22 July 2014 - 05:47 AM

Прочитать сообщениеArdon, 21 July 2014 - 08:09 PM, написал:

Совершенно верно. Стенки должны быть из стекла.
Я обзавёлся маленьким трюмо (буфетом? вот, уже и не знаю как точнее сказать по русски...) с боковыми стенками из стекла, как и двери. Зеркало на задней стенке служит той-же цели. Двери закрываются достаточно плотно и уплотнить не пришлось. Высотой в 120 см (с ножками), ширина около 50, глубина 24.
На боковом стекле поставил цифровой гигрометр (полно их на eBay). Сверху поставил подставку для трубок.
Сухость воздуха в Калифорнии порой опускается до 15-20%, открытых банок с десяток а то и более...
Без шкафа высыхает всё к чертям. Увлажнять очень просто - просто некая ваза с водой в углу средней полки с стеклянной же крышкой, которую двигаю по мере необходимости. Достаточно точно регулирую влажность.
Схоже с тем что на картинке:
http://www.custommad...barwoodorking/#
Мне кажется, нечто подобное и стоит делать.
Вот это да, это удобно.
Я кстати видел подобный шкаф тут у одного итальянского трубокура на сервисе instagramm, там фотка была выложена такого стекляннного шкафчика с установленным гигрометром. Это должно быть удобно
С Уважением, D.E.D.I.

#18 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 22 July 2014 - 05:54 AM

Цитата

Да по моему у нас и нету в полном смысле слова табак-баров.
Ты не был в Смартсмокере???? :grin

Изменено: Corvus, 22 July 2014 - 05:55 AM

А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#19 DEDI

DEDI

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:
  • LocationРоссия, Москва

Опубликовано 22 July 2014 - 05:57 AM

Прочитать сообщениеMarkonie, 21 July 2014 - 08:30 PM, написал:

Беру ватный кружок, смачиваю кипяченой водой, отжимаю и кладу под крышку на бумагу. На утро табак в норме.
А вот это кстати вообще тема! Я тоже так делаю. И никаких картошек, яблок и прочих плодов огорода которые могут загнить. -смочил обычной водой и все! а главное табак увлажняется равномерно :umnik
С Уважением, D.E.D.I.

#20 DEDI

DEDI

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:
  • LocationРоссия, Москва

Опубликовано 22 July 2014 - 05:58 AM

Прочитать сообщениеCorvus, 22 July 2014 - 05:54 AM, написал:

Ты не был в Смартсмокере???? :grin
Неа. а где он?
С Уважением, D.E.D.I.