Перейти к содержимому


Поиск С Металлоискателем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#1 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 01 November 2014 - 08:48 PM

Добрый вечер! А увлекается ли кто-то металлопоиском? Мы с друзьями обследуем Ленобласть на предмет старины - монеты, утварь, украшения. К чёрным копателям не приплетать, ибо бессовестные это люди, озабоченные лишь личной выгодой.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#2 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2501 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 02 November 2014 - 07:09 AM

А вы потом всё в музей сдаете?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#3 Biggles

Biggles

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • LocationЗеленоград - СПб

Опубликовано 02 November 2014 - 07:57 AM

Судя по тексту, да. Они, как я понял, белые копатели. Работают только при наличии разрешений на вскрытие культурного слоя, или в составе официальных экспедиций. :nax
Передают все найденное археологам с  картой распределения находок по обследованной территории и глубиной их залегания.
И, видимо, с предварительным анализом точечно вскрытого культурного слоя на предмет возможного наличия  неметаллических предметов. :grin

Гай Корнелиус, я же все правильно понял? :smoke

#4 Рыбоедовъ

Рыбоедовъ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:
  • LocationSudak Crimea

Опубликовано 02 November 2014 - 09:41 AM

Думаю , если бы это :
(Судя по тексту, да. Они, как я понял, белые копатели. Работают только при наличии разрешений на вскрытие культурного слоя, или в составе официальных экспедиций.  
Передают все найденное археологам с картой распределения находок по обследованной территории и глубиной их залегания.
И, видимо, с предварительным анализом точечно вскрытого культурного слоя на предмет возможного наличия неметаллических предметов.)

можно было сделать без головной боли и  нервов, многие любители так и поступали бы (лично я увлекаюсь для здоровья, даже подводым металлопоиском с "мечом").
Считаю это занятие полезным  особенно для молодежи(лучше чем дурь смалить в клубах и дрочить у монитора... и тех кому за 50,-

Прочитать сообщениеBiggles, 02 November 2014 - 07:57 AM, написал:

Судя по тексту, да. Они, как я понял, белые копатели. Работают только при наличии разрешений на вскрытие культурного слоя, или в составе официальных экспедиций. :nax
Передают все найденное археологам с  картой распределения находок по обследованной территории и глубиной их залегания.
И, видимо, с предварительным анализом точечно вскрытого культурного слоя на предмет возможного наличия  неметаллических предметов. :grin

Гай Корнелиус, я же все правильно понял? :smoke
организм требует движения и уединения:)
Любовь к жизни — это почти противоположность любви к долгожительству

#5 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 02 November 2014 - 12:54 PM

Для тех, кто особо не в теме - культурный слой начинается минимум от одного метра, а даже профессиональные металлоискатели бьют на тридцать сантиметров, хотя, если поставить усиленную катушку можно и до пятидесяти добить, исключение составляют металлоискатели для поиска золота, но они стоят немеряно и нафиг не нужны. Так что никакой культурный слой мы не нарушаем, дачники на огородах его больше нарушают и само собой мы не копаем в местах культурных памятников, под Питером - это Ропша, Гатчина, Петродворец и много других. Сдаче государству подлежат только клады, единичные предметы оставляются себе, можешь сдать в музей, из которого ценное сразу сопрут, можешь сдать на Канрос, можешь оставить себе в коллекцию, если таковая есть, а у большинства есть, я монеты не коллекционирую, поэтому езжу только из спортивно-исторического интереса, да и отдых на природе тоже штука полезная. И да, для тех кто ещё более в танке - чёрные копатели копают войну с целью реставрации и последующей продажи на чёрном рынке оружия и боеприпасов, а также специкуляции немецкими жетонами, родственники с готовностью выкупают, потому что в Германии компенсация 90000 евро, естественно пока человек числится пропавшим без вести никакой компенсации никто не получит, нужен нашейный жетон. Перечитайте это внимательно, чтобы в будущем не пороть откровенную чушь. :umnik
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#6 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 02 November 2014 - 12:55 PM

Прочитать сообщениеРыбоедовъ, 02 November 2014 - 09:41 AM, написал:

Думаю , если бы это :
(Судя по тексту, да. Они, как я понял, белые копатели. Работают только при наличии разрешений на вскрытие культурного слоя, или в составе официальных экспедиций.  
Передают все найденное археологам с картой распределения находок по обследованной территории и глубиной их залегания.
И, видимо, с предварительным анализом точечно вскрытого культурного слоя на предмет возможного наличия неметаллических предметов.)

можно было сделать без головной боли и  нервов, многие любители так и поступали бы (лично я увлекаюсь для здоровья, даже подводым металлопоиском с "мечом").
Считаю это занятие полезным  особенно для молодежи(лучше чем дурь смалить в клубах и дрочить у монитора... и тех кому за 50,-

организм требует движения и уединения :)

Требует, ещё как требует :)
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#7 Biggles

Biggles

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • LocationЗеленоград - СПб

Опубликовано 02 November 2014 - 02:07 PM

Понятно. :grin  После 2000 г. увлеклись, да? Историей этого занятия, судя по посту, не шибко владеете.
Ни кто развивал рынок металлодетекции, ни зачем это делалось.  Да и ладно.
Но я, собственно, не к тому.

К общему адекватному восприятию того, чем занимаешься, без излишнего пафоса.

НАе углубляясь в категории "плохо"/"хорошо". Или про то, как так хитро читать букву закона, чтоб себе на пользу.
Ничем это занятие от деятельности бугровщиков в 70х-80х принципиально не отличается. Те тоже  
дославянские городища идейно бомбили. Необозначенные. Ну, и уже внесенные в реестр тоже. Но уже потом. "С целью освежить рынок коллекционирования" (с).
Ах да, но вы ж по зарегистрированным памятникам не ходите, и это, конечно,  резко меняет дело. Вы ж по полям и долам, по распаханным городищам (ой, деревням) полушки убитые и пуговки-гирьки?
А потом, наверное, какие-нибудь каталоги. Чтобы понять, что же такое нашлось непонятное, кроме монет.  Аттрибутация от профессиональных археологов и их присных, ага?  

Черт, наверное, я "в танке" :lmao , извиняюсь. Больше на буду.

ПС. Рыбоедовъ, а вот за поиск под водой - респект. Представляю себе, какой сохран у находок :fanat

#8 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 02 November 2014 - 02:26 PM

Прочитать сообщениеBiggles, 02 November 2014 - 02:07 PM, написал:

Понятно. :grin  После 2000 г. увлеклись, да? Историей этого занятия, судя по посту, не шибко владеете.
Ни кто развивал рынок металлодетекции, ни зачем это делалось.  Да и ладно.
Но я, собственно, не к тому.

К общему адекватному восприятию того, чем занимаешься, без излишнего пафоса.

НАе углубляясь в категории "плохо"/"хорошо". Или про то, как так хитро читать букву закона, чтоб себе на пользу.
Ничем это занятие от деятельности бугровщиков в 70х-80х принципиально не отличается. Те тоже  
дославянские городища идейно бомбили. Необозначенные. Ну, и уже внесенные в реестр тоже. Но уже потом. "С целью освежить рынок коллекционирования" (с).
Ах да, но вы ж по зарегистрированным памятникам не ходите, и это, конечно,  резко меняет дело. Вы ж по полям и долам, по распаханным городищам (ой, деревням) полушки убитые и пуговки-гирьки?
А потом, наверное, какие-нибудь каталоги. Чтобы понять, что же такое нашлось непонятное, кроме монет.  Аттрибутация от профессиональных археологов и их присных, ага?  

Черт, наверное, я "в танке" :lmao , извиняюсь. Больше на буду.

ПС. Рыбоедовъ, а вот за поиск под водой - респект. Представляю себе, какой сохран у находок :fanat

Если Вы намекаете на Рудольфа Кавчика, то его "героические подвиги" меня совершенно не забавляют. И повторюсь у меня интерес чисто исторический, ни одной находки себе не оставляю, всё друзья берут, ибо не ради денег всё это затевается мной лично. Да и как становился сей рынок тоже значения не имеет, для меня это занятие для души в свободное время.
Песчаные сохраны тоже очень неплохие :fanat
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#9 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1366 Сообщений:
  • Locationг.Апатиты Мурманской области

Опубликовано 02 November 2014 - 03:23 PM

А трубки не попадались? :)

Цитата

специкуляции немецкими жетонами, родственники с готовностью выкупают, потому что в Германии компенсация 90000 евро, естественно пока человек числится пропавшим без вести никакой компенсации никто не получит, нужен нашейный жетон
Бейте меня, но не вижу ничего предосудительного в этом занятии... И немецкие родственники найдут своих дедов, и нашим вполне справедливая материальная компенсация. Вот оружие реставрировать и продавать - да, криминал. А жетоны - да пусть их.
ЗЫ
Был в геологическом "поле" в районе российско-норвежской границы (Печенгский район). И скока же там с войны осталось!!!  Прямо на поверхности. Вперемешку и наше и немецкое...  Бои шли страшные, немцам нужен был Мурманск.
ЗЗЫ
Правда это был 1983 год, сейчас не знаю как там.

Изменено: engine143, 02 November 2014 - 03:33 PM

Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#10 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 02 November 2014 - 03:28 PM

Ага, попадались, глиняные, середины 19-го века, без мунша, конечно, ибо дерево сгнило за столько лет.

Закон РФ видит предосудительное.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#11 Вадим М.

Вадим М.

    Заполярный трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1366 Сообщений:
  • Locationг.Апатиты Мурманской области

Опубликовано 02 November 2014 - 03:45 PM

Прочитать сообщениеGaius Cornelius, 02 November 2014 - 03:28 PM, написал:

Ага, попадались, глиняные, середины 19-го века, без мунша, конечно, ибо дерево сгнило за столько лет.
Интересант!

Цитата

Закон РФ видит предосудительное.
Естественно. А в наше время особо продвинутые черные копатели работали под комсомольской "крышей". Советских бойцов хоронили, а немцев... сами понимаете.
Трубка дает умному человеку возможность подумать, а дураку - подержать что-нибудь во рту. (Парадокс Тришмена)

#12 Khoroshavin

Khoroshavin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 211 Сообщений:
  • LocationАлтай

Опубликовано 03 November 2014 - 07:03 PM

приобрел себе Терку 305 осенью, правда времени выбраться не было, но освоить прибор - время нашел. Собственно что собираемся искать - жена у меня увлекается этнографией и историей, собирает всякий старый хлам ))) Часть вещей передана нами  в экспозицию местного музейчика, поскольку дома хранить такое количество вещей невозможно) ну вот да - предметы старины, алтайской утвари, которые еще можно собрать по старым деревням.

#13 Khoroshavin

Khoroshavin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 211 Сообщений:
  • LocationАлтай

Опубликовано 03 November 2014 - 07:05 PM

да, забыл - в планах-открытие своей экспозиции по быту и культуре Алтая

#14 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2014 - 07:24 PM

Опасное это дело - клады искать, ибо крупные клады заговорены... без определенного опыта лучше не соваться...
предают всегда свои...

#15 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2501 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 03 November 2014 - 08:11 PM

Особенно действенные и страшные колдунства наложены на неразорвавшиеся авиабомбы и морские мины!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#16 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 03 November 2014 - 08:18 PM

Прочитать сообщениеengine143, 02 November 2014 - 03:45 PM, написал:

Интересант!
Естественно. А в наше время особо продвинутые черные копатели работали под комсомольской "крышей". Советских бойцов хоронили, а немцев... сами понимаете.

У бывшей жены одна глиняная трубка лежит почти в идеальном состоянии только снизу маленький кусочек отколот который тоже нашли, при желании можно приклеить, в общем вставляй мунш и кури, правда я не стал.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#17 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 03 November 2014 - 08:21 PM

Прочитать сообщениеKhoroshavin, 03 November 2014 - 07:03 PM, написал:

приобрел себе Терку 305 осенью, правда времени выбраться не было, но освоить прибор - время нашел. Собственно что собираемся искать - жена у меня увлекается этнографией и историей, собирает всякий старый хлам ))) Часть вещей передана нами  в экспозицию местного музейчика, поскольку дома хранить такое количество вещей невозможно) ну вот да - предметы старины, алтайской утвари, которые еще можно собрать по старым деревням.

У меня друг тоже весь металлический хлам с полей собирает и сдаёт. И ему денежка и мусор с полей вывозится :)
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#18 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 03 November 2014 - 08:23 PM

Прочитать сообщениеГраф, 03 November 2014 - 07:24 PM, написал:

Опасное это дело - клады искать, ибо крупные клады заговорены... без определенного опыта лучше не соваться...

Да Вы мечтатель, крупные клады на металлоискатель находятся раз в сто лет, легче найти крупный клад реставрируя особняки, но это уже вопрос не к копателям.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#19 Gaius Cornelius

Gaius Cornelius

    Барыга-реставратор

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1130 Сообщений:
  • LocationSaint-Peterburg

Опубликовано 03 November 2014 - 08:25 PM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 03 November 2014 - 08:11 PM, написал:

Особенно действенные и страшные колдунства наложены на неразорвавшиеся авиабомбы и морские мины!

Чермет отключается в настройках металлоискателя и подобные экспонаты даже не увидишь.
Honoris et Majestat
PR-Pipes

#20 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2014 - 08:37 PM

Приметы...на заметку:
Если, отправляясь на поиски клада, бросить мелкую монетку на дорогу, чтобы кто-то смог её найти, тогда обязательно должно повезти.
Выкопанная из земли «мелочёвка», преподнесённая в дар друзьям-копателям, обычно способствует собственной крупной удаче.
Металлоискатель лучше полностью не очищать после удачной экспедиции. Толика земли способствует неотвыканию аппарата от ценных находок.
На поиски необходимо отправляться на самой заре, пока солнце не выглянуло. С первым лучом везёт на самые интересные находки.
Лопата поисковика обязательно должна блестеть. Только тогда она выкопает что-нибудь блестящее.
После каждой находки, даже пускай и не слишком ценной, металлоискатель следует мысленно поблагодарить.
Если расслабиться и ни о чём не думать, ноги понесут сами в нужную сторону, туда, где что-то обязательно есть.
В поиске нельзя насвистывать - просвистишь все находки. Да и разговаривать и громко кричать стоит поменьше.
Ни в коем случае нельзя при поиске клада думать о том, что ты хочешь найти, лучше стараться мыслить об отвлечённых вещах.
Считается, что пуля или осколок, вынутые из костей скелета, обладают магическими свойствами и носятся в качестве оберега. По поверью, кусочек металла, раз отнявший жизнь, в другой раз сохранит её.
Человек, носящий найденные кольца и цепочки, приобретает черты прежнего хозяина.
Неподдельное восхищение и внимание к каждой находке - привлечёт другую, более ценную.
Найденные вещи, собранные в личной коллекции дома, оберегают хозяина и дом от зла. Чем больше коллекция, тем больше защита.
Не следует брать «на дело» большой мешок для находок, он никогда не наполнится. Лучше иметь очень маленький мешочек, ему суждено быть всегда полным.
Не стоит надевать яркой одежды - спугнёте все находки. Камуфляж наиболее оптимален.
Если клад находится где-то в лесу, всегда имейте с собой бутылку водки и горсть монет, чтобы откупиться от Лешего. Иначе он не позволит вам выйти с добычей из леса: так и сгинете в нем.
предают всегда свои...