Перейти к содержимому


Коллекции Зажигалок

зажигалки

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Kivlov

Kivlov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 316 Сообщений:
  • LocationЖуковский

Опубликовано 16 November 2014 - 08:20 PM

Коллекции зажигалок
Ещё со времён увлечения сигарами встал вопрос хорошей качественной и удобной зажигалки для розжига. К сожалению, на рынке очень много откровенного дерьма, сталкиваясь с которым возникает желание тупо забить на всё и использовать Крикет за 30 руб. из ближайшего ларька.

Но эстетика всё же требует своё, и поэтому к настоящему моменту процесс поиска идеальной зажигалки привёл к тому, что собралась уже небольшая коллекция. :) К которой добавились уже и трубочные зажигалки.

Опубликованное фото Опубликованное фото

Поэтому и решил я рассказать о своих зажигалках, об их плюсах и минусах.

1. Aficionado

Самой первой была куплена зажигалка Aficionado (1-ая слева на фото). Как бы Испания, но Китай. И из этим всё сказано. Стоила дорого, а качество хуже некуда. Зажигается по настроению, на которое может повлиять любое изменение в среде и температуре (например, смена комнаты на улицу). Газ тратит с умопомрачительной скоростью. Кроме дизайна похвастаться ничем не может.

Далее должна была идти турбо-газовая Colibri, но она была быстро поменяна на Windmill Katana, т.к. качество было ещё отвратнее - зажигалась ещё реже и травила газ при заправке.

2. Windmill Katana

Сделана в Японии. Самая боевая из моих зажигалок. Пользуюсь ей чаще всего. Доказала свою надёжность. Компактная, очень тонкая и удобная - можно засунуть куда угодно. Оригинальная плоская форма пламени не только выглядит красиво, но и повышает удобство раскуривания сигары. Газ расходует умеренно. Единственный недостаток - быстро нагревается, поэтому если сигару требуется прикурить нескольким людям подряд (не имеющим своих зажигалок), то 2-ому придётся ждать, пока остынет. В остальном же претензий нет - рабочая лошадка. В ней прекрасно всё - и дизайн, и удобство, и функционал.

3. XIKAR Vitara

Как бы США, а по факту Китай. От этого факта уже грустно. По надёжности пока сказать ничего не могу, т.к. куплена была совсем недавно. Очень тугая кнопка - не удобно. Из плюсов - откидывающаяся крышка в боевом режиме прикрывает палец от огня, да и сама по себе она довольно толстая - поэтому перегрев не страшен. Два сопла покрывают большую площадь, но и газ расходуют быстрее в два раза.

4. XIKAR Executive

Тоже Китай, и тоже была куплена одной из последних. Так что надёжность неизвестна. Несомненный плюс - боковая кнопка, которая очень удобна! Наверное наиболее удобная конструкция из всех зажигалок. Нажимая и держа её указательным пальцем, можно гораздо легче удерживать зажигалку в руке и точнее направлять пламя, а также исключён перегрев.

5. Zippo (классическая, бензиновая)

Настоящий USA. Тут сомнений в качестве никаких нет - просто нечему ломаться. Из плюсов - зажёг и горит, не надо ничего держать больше. Минусы в общем все известны уже давно - запах бензина в первые секунды горения (лучше использовать оригинальное топливо - запаха меньше), а также бензин выдыхается из зажигалки полностью за неделю. И происходит это в любом случае - пользоваться зажигалкой или нет. Ну и сам процесс заправки менее удобен, чем в газовых.

6. Zippo Blu (турбо-газовая)

Также сделана в США. Качество должно быть на уровне, но с учётом того, что эта технология более сложная и для Zippo в новинку - кто их знает. Однако, пожизненная гарантия всё ещё действует. Из замеченных плюсов - в отличие от многих других турбо-газовых зажигалок (пьезо) зажигается всегда с 1-ого раза независимо от внешних условий (таких как низкая температура окружающей среды и т.п.). Возможно благодаря классическому кремниевому механизму - искра больше. Пламя не регулируется и предустановлено на заводе - не знаю, плюс это или минус. Большие габариты - с одной стороны очень удобно держать в руке и пользоваться, а также газа много вмещает, с другой - из карманов сильно выпирает. Спорная модель - прямо-таки набор контрастов.

7. Colibri Connaught II (трубочная, газовая)

Благодаря боковому соплу удобно прикуривать трубку. На этом плюсы заканчиваются. Малейший ветерок - и её зажечь не реально вообще. Пригодна только для использования в помещениях.

8. Zippo (трубочная, бензиновая)

Широкие боковые отверстия в ветро-защите фитиля делают её просто идеальным инструментом для прикуривания трубки. Минусы - всё те же, что и для всех классических зажигалок Zippo.

9. PEARL EDDIE SATIN 09926-61

Также как и у всех трубочных - благодаря боковому соплу удобно прикуривать трубку. Огромный плюс - постоянное горение пламени после поджига (как в бензиновых Zippo). Также есть встроенный тампер и разрыхлитель. Жаль, что последний почти бесполезен в силу своей короткой длинны. Интересный классический дизайн. Кажется надёжной, но время покажет. Главный минус - неудобная система заправки. Приходится откручивать специальный болт, чтобы получить доступ к клапану. Также немного травит газ при заправке (либо просто переходник правильный не подобрал).

10. SAROME PSD37-01

Обладает те ми же плюсами и минусами, что и предыдущая. Кроме этого - широкое колесо розжига очень удобно! Дизайн более современный. Заправка ещё более неудобная - нужен очень тонкий переходник на баллончик, чтобы добраться на клапана. Газ также травит при заправке. Забавно, что эта модель стоила в 3 раза дешевле PEARL - всего 1 400 руб., но при этом обладает более "дорогой" упаковкой - качественный пластиковый бокс с крышкой на магните.

#2 Krabat

Krabat

    экс - злой визирь "ТрубокуровЪ"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1227 Сообщений:
  • LocationСочи

Опубликовано 17 November 2014 - 06:05 AM

купи олдбой и не парься
Бог, храни Королеву, Сэмюэла Гэвиса и Гэвиса & Хоггарда !!! (с) deadhead
А вы опять водку водкой закусываете? - Да! пил, пью, и буду курить еще! (с) КВН, Федор Двинятин
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с) Ноль
Волшебники доказали, что шанс один на миллион выпадает девять раз из десяти (с) Т.Пратчетт
"... если кто спросит - мы - циничные миллионеры." (с) Гомер Симпсон
"... Екатеринбург - это ах**ть как далеко" (с) Master
"... Митрич с рекламой Poseidon tobaccos, Филиппыч баянит, того гляди порвёт ... Иришка с хомячками ... кого-то потеряли ... всё как всегда, можно спокойно закурить." (с) Shtin_Andrey
"... папа всех любит. и пить, и курить, и тебя " (с) КВН, Пятигорск
user posted image

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 November 2014 - 09:43 AM

Олд бой гаснет при малейшем движении воздуха. Чисто комнатная вещь.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2501 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 17 November 2014 - 10:59 AM

Но классная! На улицу ношу пайпмастер.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#5 Kivlov

Kivlov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 316 Сообщений:
  • LocationЖуковский

Опубликовано 17 November 2014 - 11:41 AM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 17 November 2014 - 10:59 AM, написал:

Но классная! На улицу ношу пайпмастер.
Что за пайпмастер?

#6 alex1960

alex1960

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 17 November 2014 - 12:14 PM

Прочитать сообщениеKivlov, 17 November 2014 - 11:41 AM, написал:

Что за пайпмастер?
Одна из них http://pipeshop.ru/i...age=&id_vendor=

#7 gerasimov

gerasimov

    Трубокуръ

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1016 Сообщений:
  • LocationVillaribo

Опубликовано 17 November 2014 - 05:10 PM

Были сароме,колибри,силлемс и прочии живанши. Для меня зажигалка - это зиппо
Опубликованное фото

Изменено: Gerasimov, 17 November 2014 - 05:12 PM

Опубликованное фото

#8 Mortimer

Mortimer

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 327 Сообщений:
  • LocationКишинев

Опубликовано 17 November 2014 - 08:25 PM

У меня корона ( по моему эллис ), работает уже больше 4х лет - ни каких проблем.
Саморез забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой!

#9 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 17 November 2014 - 08:34 PM

Прочитать сообщениеKivlov, 17 November 2014 - 11:41 AM, написал:

Что за пайпмастер?
Пайпмастеры старые хороши, которые с флажком и у которых после нажатия не надо держать кнопку - у меня две таких, самые любимые и постоянно используемые. Обе сделаны в начале 90-х, где-то раз в два-три года сдаю на профилактику - резинки менять.

Опубликованное фото

Изменено: ZapZap, 17 November 2014 - 08:36 PM


#10 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2501 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 17 November 2014 - 09:44 PM

У меня обе с флажком. У одной флажок потерялся. Был бы рад заменить на них пьезоэлементы (и кнопку поставить), да вот негде
Дмитрий, если у вас сервис доступен, с запчастями не поспособствуете, а то знакомому никак корону не доделаю-пружина нужна, а эстерваль письмом её слать отказался.

Изменено: Crossmaker, 17 November 2014 - 09:46 PM

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#11 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 18 November 2014 - 06:37 AM

Кстати, вот на том фото, которое я приложил - это наиболее поздний вариант Пайпмастера с флажком. Там сам флажок шире и кнопка уже. На моих кнопка гараздо шире и флажок совсем узенький. Еще сопло рассекателя не под углом, а параллельно плоскости зажигалки.

Насчет запчастей - даже и не знаю. Я сдаю на профилактику в нашем городке в табачный магазин, но они не сами ремонтируют, а  дальше потом куда-то пересылают. Через неделю забираю готовую. Вот и весь процесс.

#12 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2501 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 18 November 2014 - 11:48 AM

Прочитать сообщениеZapZap, 18 November 2014 - 06:37 AM, написал:

Кстати, вот на том фото, которое я приложил - это наиболее поздний вариант Пайпмастера с флажком. Там сам флажок шире и кнопка уже. На моих кнопка гараздо шире и флажок совсем узенький. Еще сопло рассекателя не под углом, а параллельно плоскости зажигалки.
Вот фото моих (любезно предоставленных К.Никитичем):
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Прочитать сообщениеZapZap, 18 November 2014 - 06:37 AM, написал:

Насчет запчастей - даже и не знаю. Я сдаю на профилактику в нашем городке в табачный магазин, но они не сами ремонтируют, а  дальше потом куда-то пересылают. Через неделю забираю готовую. Вот и весь процес
Так мож эта... у них заказать получиться сделать, типа "комплект прокладок на ПМ-2 шт, пьъезоэлементы-6шт и т.д.?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#13 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2014 - 11:54 AM

Отож, и предоставил, шо на их Банги не нарисованы...   :D    .

#14 Paper Plane

Paper Plane

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 205 Сообщений:
  • LocationПетербург

Опубликовано 18 November 2014 - 11:57 AM

Между прочим, у фотографий, замечательный бэкграунд.
На первой, умильная записка-список, на которой старческим почерком выведено «Физиотерапевты».
На втором снимке, эта надпись уже закрыта словариком, но теперь слева, видны "подстаканники" под ручки и в них, дада, полностью металлические ножницы. Сейчас наверное таких не делают. Сами «подстаканники» тоже заслуживают внимания, сейчас таких тоже не найти, а когда-то были у каждого школяра.
В общем мило, лампово, тепло.

#15 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 November 2014 - 12:01 PM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 18 November 2014 - 11:48 AM, написал:


Так мож эта... у них заказать получиться сделать, типа "комплект прокладок на ПМ-2 шт, пьъезоэлементы-6шт и т.д.?
Попробуйте сюда сунуться
http://myphone.info/...higalok_by.html
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#16 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2501 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 18 November 2014 - 12:51 PM

Прочитать сообщениеSpinoza, 18 November 2014 - 12:01 PM, написал:

Попробуйте сюда сунуться
http://myphone.info/...higalok_by.html
К сожалению ссылка не открывается :(
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#17 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 November 2014 - 12:55 PM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 18 November 2014 - 12:51 PM, написал:

К сожалению ссылка не открывается :(
Странно, у меня открывается, тогда просто
+79168694349

Григорий Владимирович: Ремонт/заправка зажигалок,

Ст. м. Маяковская, ул. Большая Садовая, д.3 Вход через ворота во двор налево. Режим работы с 10:00 до 16:30. Кроме субботы и воскресенья.
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#18 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2501 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 18 November 2014 - 01:38 PM

Спасибо!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#19 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 18 November 2014 - 05:00 PM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 18 November 2014 - 11:48 AM, написал:

Так мож эта... у них заказать получиться сделать, типа "комплект прокладок на ПМ-2 шт, пьъезоэлементы-6шт и т.д.?
Это точно не получится, скажут - приности, сделаем.

#20 кустарь

кустарь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 424 Сообщений:

Опубликовано 24 November 2014 - 07:32 AM

Может кто нить знает  где можно посмотреть приличные зажигалки ручной работы.
поисковик тыкал.тыкал...чота нету нифига.
дайте ссылочку пожалуйста кто знает
Спасибо.
не пью не курю