Перейти к содержимому


Полировка эбонитового мундштука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
159 ответов в теме

#41 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

....   Это, IMHO, может быть по причине:
1. Неправильного хранения.
2. Попадания на мундштук трубки какого-то окислителя, вступившего в химическую реакцию с эбонитом (акрилом).
3. Крайне нерегулярной чистки.
...


4. Солнце или ультравиолет...                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#42 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 27 April 2003 - 06:00 PM

                    Я об этом и говорил в пункте 1. И далее в сообщении.                    

#43 German

German

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2003 - 06:00 PM

                    Объясняю: кислый налет образовался именно снаружи. От неправильного курения или чистки это не могло случиться, т.к. чищу я все каждый день, а курю как все. Тем более, что мунштук не может пропитаться влагой насквозь, потому что  сделан из пластмассы. Это от внешней среды. Скорее всего от света. Только как этого избежать, кроме как хранить трубки или мунштуки в темноте, мн ене понятно. Это я и хоч понять. А про океан никому читать совершенно не интересно smile.gif                    
Уж полночь близится...

#44 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 27 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

мунштук не может пропитаться влагой насквозь, потому что  сделан из пластмассы. Это от внешней среды. Скорее всего от света. Только как этого избежать, кроме как хранить трубки или мунштуки в темноте, мн ене понятно. Это я и хоч понять.

Вот уж от кого не ожидал услышать подобное  :o
IMHO окислившиеся мундштуки твоих трубок сделаны из эбонита.
ЭБОНИТ (от греч. ebenos - черное дерево) - твердый продукт вулканизации натурального или синтетического каучука большими количествами серы. Отличается высокой кислото- и щелочестойкостью, электроизоляционными свойствами...(http://www.academic....ByID/NT000512CA )
Вероятно, неокислившиеся (кроме новой  ;) ) - из акрила (а это уже пластмасса) - отсюда и разница. А как избежать...  :neznau
Можно последовать примеру добрейшего Exxy и просто не покупать трубок с эбонитовыми мундштуками, а можно запастись терпением и средствами для полировки...
От себя добавлю: не являясь химиком, я не понимаю, почему отличающийся "высокой кислото- и щелочестойкостью" материал окисляется не только во рту, но и просто на свету  :neznau                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#45 Exxy

Exxy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 708 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата



Можно последовать примеру добрейшего Exxy и просто не покупать трубок с эбонитовыми мундштуками, а можно запастись терпением и средствами для полировки...



Да, Exxy действительно старается избегать покупки трубок с эбонитовыми мундштуками, хотя и в его коллекции есть примерно 8-9 трубок с эб-ми мундштуками. Ну так получилось... :neznau
Для себя он понял, что не весь эб-т одинаков. Зависит от производителя, да видимо и от исходного сырья.
Так Exxy было замечено, что у трубки от Карла Эрика мундштук худшего качества, который приходилось ему видеть - нечто серо зеленоватое, которое постоянно и моментально окисляется, как за ним не ухаживай! Иными словами фуфло, хотя для такого имени это странно. Чуть лучше мундштуки у Петерсона, хотя окисляются тоже очень быстро. Разочаровал и мун-к Савинелли окисляется, пачкается, появляются какие-то пятна (особливо ежели на него попало пару капель воды-это всё :hangman) Уж и тёр его и полировал и Савинеллиевские наборы регулярно пользовал-бестолку. Эффект на один день. Лучше всего показывают себя пока что Данхилловские и, как ни странно, мунд-ки трубок Воробец. Справедливости ради хочется отметить, что Данхиллы и Воробец относительно новые, хотя тот же Карл Эрик за этот период был уже во вмесьма невнятном состоянии...
Но в общем и целом, акрил Exxy предпочитает поболее... wink.gif :fanat                    
Ровного нагара!

#46 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


Вот уж от кого не ожидал услышать подобное  :o
IMHO окислившиеся мундштуки твоих трубок сделаны из эбонита.
ЭБОНИТ (от греч. ebenos - черное дерево) - твердый продукт вулканизации натурального или синтетического каучука большими количествами серы. Отличается высокой кислото- и щелочестойкостью, электроизоляционными свойствами...(http://www.academic....ByID/NT000512CA )
Вероятно, неокислившиеся (кроме новой  ;) ) - из акрила (а это уже пластмасса) - отсюда и разница. А как избежать...  :neznau
Можно последовать примеру добрейшего Exxy и просто не покупать трубок с эбонитовыми мундштуками, а можно запастись терпением и средствами для полировки...
От себя добавлю: не являясь химиком, я не понимаю, почему отличающийся "высокой кислото- и щелочестойкостью" материал окисляется не только во рту, но и просто на свету  :neznau


Окисляется сера, которая находится в материале не только связанном (т.е.в составе соединения), но и в свободном виде.

Поэтому

Цитата



недаром (по информации www.pt-magazine.com) ASHTON, поступающий к ним эбонит кипитят три часа, чтобы максимально избавиться от свободной серы. Поэтому их эбонитовые мундштуки сереют гораздо меньше аналогичных изделий других производителей.


А на такие свойства эбонита, как "высокая кислото- и щелочестойкость", наличие свободной серы и ее окислов не особенно то и влияетsmile.gif

                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#47 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата



и, как ни странно, мунд-ки трубок Воробец.

Сейчас как-раз обкуриваю Воробца. Очень приятно держать мундштук в зубах. Чувствуется приятная упругость и гладкость. Мундштук сделан не из акрила, а из полиамида. И таким напастям, как эбонит не подвержен.
                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#48 Guest_KVeeN_*

Guest_KVeeN_*
  • Guests

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

А про океан никому читать совершенно не интересно smile.gif


  Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. А под "никому" Вы это про кого написали?.. Или что Вы вообще хотели этим сказать?.. Если не нравится мой пример агрессивной для мундштука среды в качестве океана, Вы, многоуважаемый, уж не поленитесь, прошу Вас, буду прогибаться под Вас, как-то стараться подстраиваться!.. :hangman :ban :protest :sry :kbz :k4                    

#49 German

German

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 161 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    2 Master: Да, естествнено, про эбонит я в курсе. Термин "пластмасса" употребил для того, чтобы подчеркнуть, что пропитаться насквозь мунштук никак не может, так что каюсь...
2 KVeeN: Не хотелось бы переводить дискуссию в подобное русло smile.gif Но объясню: пример с океаном не вызвал у меня восторга, потому как если уж я спрашиваю от чего такое могло случиться, то, скорее всего, я бы указал на возможные причины и мои подозрения. Тем более, если бы хранил трубки на улице или еще где. Ну да ладно smile.gif
Пришел к однозначному выводу: они темнеют от света! Доказательством явился Данхилл Покер, который стоит на ровной поверхности и нижняя часть его мунштука менее подвержена воздействию солнечных лучей. Она сохранила прежний блеск, а сверху мунштук потемнел, хотя и не сильно (пожалуй, прав Exxy, что Данхилл один из самых стойких). Отполировал все Антицарапином (паста для удаления царапин с авто эмали). По запаху и консистенции очень похожа на савинелли. Но Савинелли засохла за год стояния в шкафу, а этой хоть бы что... ;D                    
Уж полночь близится...

#50 Serpentum

Serpentum

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1961 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2003 - 06:00 PM

                    Я, однажды, наблюдал процесс окисления(или черт знает, что это за процесс) своими глазами, когда закурил дешевенькую трубочку на нашем добром солнышке летом и за несколько минут мундштук(эбонитовый) стал сверху из черного серо-желтым... Так что свет солнечный точно вносит свою лепту.                    

#51 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 15 June 2003 - 05:45 AM


ALEXEY, дата сообщения:  Nov 8 2002, 04:00 AM
ohmy.gif А что, у фирмы Дени есть такая паста? Не встречал, а может просто внимания не обращал... Спасибо за совет, Ласло. А я уж собрался уходить с этого форума, думал, тут одни трепачи собрались, которые в армии служили и нашатырь нюхали.... biggrin.gif



10 баллов!!!!
Я вот тоже зашел про мундштуки почитать, а тут, блин дедЫ с дембелЯми базары трут. Алхимики, блин. А еще молодых за офтопы гоняют. (Не будем говорить кто и показывать пальцем) sm_ura.gif  sm_ura.gif  sm_ura.gif  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#52 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 15 June 2003 - 06:26 AM


Serpentum, дата сообщения:  May 2 2003, 04:00 AM
Я, однажды, наблюдал процесс окисления(или черт знает, что это за процесс) своими глазами, когда закурил дешевенькую трубочку на нашем добром солнышке летом и за несколько минут мундштук(эбонитовый) стал сверху из черного серо-желтым... Так что свет солнечный точно вносит свою лепту.


Ну, благо под Питерским солнцем не обгоришь.
Прсмотрел раздел, но так и не нашел конкретных ответов, посему хочу уточнить:
1) Так можно ли кипятить эбонитовый мундштук.
2) Как вообще можно простерилизовать мундштук б.у. трубки?
3) Как привести наружную поверхность мундштука в божеское состояние, когда "У-у-у, как все запущено". Кипячение, полировка, спирт, масло. В такой последовательности, или я перепутал?

Дело касается трубки купленой не далее как вчера в комке. Фоты в фотоальбоме, под именем "неизвестная трубка", логотип с мундштука рядом. Может заодно кто из знатоков подскажет, что за фирма. Недпись "-IREX"

Отдельно могу добавить, что в своих трубках я с проблемой "потери внешнего вида мундштука" не сталкивался. Чаще прогрызаються. Мундштук дедовской трубки посерел, правда, но ему и лет не мало. Пятнами правда не пошел.  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#53 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2003 - 06:48 AM

Если Вы хотите чтобы мундштук превратился в бесформенный кусок эбонита - кипятите.

Вопрос про трубку вполне было достаточно запостить в одном топике.Более того,постить сообщение в двух топиках запрещенно правилами.
Что за трубка я не знаю.

Ответы на остальные вопросы Вы можете найти на первой странице этого топика.Если поиск этой страницы вызывает у Вас затруднения,то повторю мнения софорумников:

Кипятить эбонит нельзя: расплавится,"поплывет",потеряет форму.Лучшее средство - полировка.Если полируете с помощью дрели или станка,то нужно быть оч. осторожным,не перегреть,иначе цвет мундштука только ухудшится.
Спирт может вызвать "посерение".Если хочется продезинфицировать  - попробуйте осторожно водкой.Но даже от водки некоторые мундштуки сереют.
Масло дает неплохой,но кратковременный эффект.
Хот (там же,на первой странице темы) говорил ,что маслом пользоваться не стоит,т.к. это не гигиенично.
С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#54 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 15 June 2003 - 08:01 AM

Спасибо, Grey, за исчерпывающий ответ. Я внимательно прочитал данный топик и не только этот. Мнения участников неоднократно расходились, посему и хотел уточнить.
Теперь по вопросу про трубку. Просто не хотел создавать новую тему, но спрашивал про нее попутно. Если Админ сочтет сие серьезным нарушением, готов удалить.

фото здесь http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...=120#entry21997

с бестами и регардами
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#55 grey

grey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2003 - 01:26 PM

Стив,прежде всего,мое мнение - не есть истина в последней инстанции.
Но стараюсь не ошибатьсяsmile.gif

С бестами и регардами
  <a data-cke-saved-href="http://imageshack.us" href="http://imageshack.us" '="" target="_blank">/ipbforum/html/ww.gif   
P.S.
  А человека,который посоветует мне не зарывать талант в землю,я ударю лопатой.

#56 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 16 June 2003 - 01:00 AM

smile.gif
"Яд мудрецом, предложеный прими.
Из рук же дурака не принимай бальзама.".
smile.gif
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#57 Guest_Zilons_*

Guest_Zilons_*
  • Guests

Опубликовано 09 February 2004 - 12:48 PM

Вот какая штука вышла - взялся я у коллеги досконально почистить трубку, купленну им на рынке. Добрая такая трубочка - "Peterson Kildare 606".Только вот проблема: начал чистить мундштук (вулканитовый) deniclean'om,и тот стал ну просто-таки ВОНЯТЬ помесью доброй резины и чего-то адского. sm_hangman.gif Заметил, что запах усиливается при попадании влаги на внешную поверхность мундштука т.и. при приминении мундштука по назначению в том числе sm_nenau.gif Встречалась ли подобная проблема у кого нибудь и как-бы ее решить?
Спасибо за помощь!

#58 JAKY

JAKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 600 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2004 - 11:22 PM

Лучшее средство для полировки мунштуков-КАРНАУБА.Причём любых(эбонит,вулканит,кумберленд и т.д)
IMXO (проверенно на практике) umnik.gif  
Концентрация табачного дыма способствует концентрации мысли.
Шерлок Холмc

#59 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 February 2004 - 12:23 AM


Только вот проблема: начал чистить мундштук (вулканитовый) deniclean'om, и тот стал ну просто-таки ВОНЯТЬ помесью доброй резины и чего-то адского.  Заметил, что запах усиливается при попадании влаги на внешную поверхность мундштука т.и. при приминении мундштука по назначению в том числе  Встречалась ли подобная проблема у кого нибудь и как-бы ее решить?

Подобное часто встречается на дешёвых трубках. Видимо сам эбонит низкого качества. Запах появился после активной полировки? Что тут можно сделать? ...
1. Отполировать мундштук, почистить с коньячком, дать проветриться, вернуть.
2. Заменить.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#60 Don_Vito

Don_Vito

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 479 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2004 - 12:55 AM

Извините, вопрос, может быть и дурацкий. Что такое "Карнауба"? Прошу, образовать меня в этом вопросе.
"On land, on sea, at home, abroad, I smoke my pipe and worship God"
Johann Sebastian Bach 1685-1750