Перейти к содержимому


И Ещё Один Новичoк...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Arheolog

Arheolog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург, город Пушкин

Опубликовано 10 February 2015 - 06:37 PM

Приветствую завсегдатаев форума.
Зовут Дмитрий, сам из города на Неве.
Трубку начал курить недавно, но думаю привычка станет доброй и любимой. Уже стала, собственно.
Работаю учителем истории в одной из школ города, по образованию археолог (СПбГУ).
Опыта в нашем общем пристрастии пока мало, но есть большое желание разобраться в том, что не понятно и перестать мучится непонятными вопросами (и научится получать от них хоть какое-то удовольствие))))).

Если более опытные трубокуры помогут с острым вопросом буду очень и очень благодарен. Если задаю не там - простите.

Купил сегодня новую трубку Molina. Коллецкия Army Rustik. Модель 2 (если я правильно определил по клеймам и их сайту...)
Начал обкуривать, после первой покурки разобрал.
На чубуке внутри обнаружил небольшую трещину от края (временно не могу сделать фото).
И сижу в догадках.
Может ли это быть последствием того, что я немного перегрел трубку и она вот так неудачно остыла..., или производственный брак?
Собственно вопрос простой.
Ремонт (если это мой вариант, то как?), обратно в магазин и доказывать и ругаться с продавцами или смирится и не плодить сущностей (трещинка вроде небольшая, но несколько смущает, не будет ли она расти и не убьёт ли трубку).

Заранее спасибо.
Age, quod agis, et respice finem.

#2 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 10 February 2015 - 06:47 PM

Раскручивать (выкручивать мундштук из чубука) трубку сразу стали после покурки или дали ей минут 30-60-ть остыть?
Трещина может расти. Может быть брак изначально.  Лучше посмотреть фото.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#3 Sylvan

Sylvan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 266 Сообщений:
  • LocationThe Urals

Опубликовано 10 February 2015 - 06:48 PM

Прочитать сообщениеArheolog, 10 February 2015 - 06:37 PM, написал:

На чубуке внутри обнаружил небольшую трещину от края (временно не могу сделать фото).
И сижу в догадках.
Может ли это быть последствием того, что я немного перегрел трубку и она вот так неудачно остыла..., или производственный брак?
Собственно вопрос простой.
Ремонт (если это мой вариант, то как?), обратно в магазин и доказывать и ругаться с продавцами или смирится и не плодить сущностей (трещинка вроде небольшая, но несколько смущает, не будет ли она расти и не убьёт ли трубку).

Заранее спасибо.

Здравствуйте,
возможно, это дефект бриара. Обычно трещины в чубуках сквозные, их и снаружи видно. А в вашем случае, наверное, каверна была в этом месте, вскрывшаяся при сверловке. Насчёт того, сдавать обратно или нет, зависит от размера. У меня на одной из трубок было что-то аналогичное, так без проблем. А так конечно есть риск при отсоединении мундштука лопнуть чубук. И потом, перегреть трубку так, чтобы пошла трещина ?? это крайне маловероятно :)

Изменено: Sylvan, 10 February 2015 - 06:50 PM


#4 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 10 February 2015 - 06:51 PM

Ай-ай. Учитель истории, археолог с университетским образованием, петербуржец, в конце концов, и не знает, как пишется слово "новичОк". Ай-ай.
Касаемо вопроса, процитирую авторский текст: "смирится и не плодить сущностей ". Там ведь соединение спигот, если я правильно понял?

#5 Arheolog

Arheolog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург, город Пушкин

Опубликовано 10 February 2015 - 06:54 PM

Опубликованное фото

Прочитать сообщениеGall, 10 February 2015 - 06:47 PM, написал:

Раскручивать (выкручивать мундштук из чубука) трубку сразу стали после покурки или дали ей минут 30-60-ть остыть?
Трещина может расти. Может быть брак изначально.  Лучше посмотреть фото.
Остыть дал, раскручивал часа через два, или два с половиной, трубка была холодной...

Изменено: Arheolog, 10 February 2015 - 07:06 PM

Age, quod agis, et respice finem.

#6 Arheolog

Arheolog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург, город Пушкин

Опубликовано 10 February 2015 - 06:55 PM

Прочитать сообщениеSLS, 10 February 2015 - 06:51 PM, написал:

Ай-ай. Учитель истории, археолог с университетским образованием, петербуржец, в конце концов, и не знает, как пишется слово "новичОк". Ай-ай.
Касаемо вопроса, процитирую авторский текст: "смирится и не плодить сущностей ". Там ведь соединение спигот, если я правильно понял?
Опечатался, простите.
"Напроверялся"..., так сказать.
А тему поправить форум не даёт.
Age, quod agis, et respice finem.

#7 Bort

Bort

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 262 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 10 February 2015 - 07:29 PM

Прочитать сообщениеArheolog, 10 February 2015 - 06:55 PM, написал:

Привет землякам ! по трещине....мне кажется это производственный брак, советую не расстраиваться, если втянитесь в трубокурство, то у вас будет еще много других разных трубок, если бросите,  будет напоминание о неудачном опыте :)
С уважением Борис
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев и барская любовь. А.С.Грибоедов

#8 Arheolog

Arheolog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург, город Пушкин

Опубликовано 10 February 2015 - 07:33 PM

Прочитать сообщениеBort, 10 February 2015 - 07:29 PM, написал:

Привет землякам ! по трещине....мне кажется это производственный брак, советую не расстраиваться, если втянитесь в трубокурство, то у вас будет еще много других разных трубок, если бросите,  будет напоминание о неудачном опыте :)
Глупо, конечно, было не разобрать трубку в магазине..., но уж.
Сам склоняюсь к такому варианту, но решил уточнить.

Выше вон фотографию повесил.

Завтра попробую всё же дойти до магазина, однако, надежды мне кажется мало...
Age, quod agis, et respice finem.

#9 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 10 February 2015 - 07:35 PM

А фото мундштука можно еще поглядеть? Точнее, его цапфы. Если там действительно что-то спиготоподобное (цапфа на конус), то просто не надо сильно вкручивать мундштук, тем более, что трещина под окольцовкой.

#10 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 10 February 2015 - 07:37 PM

У меня была подобная проблема, развел жиденько водой клей ПВА, чтоб лучше затек в трещинку... потом замотал лентой чтоб сжать трещину... потом наждачкой мелкой прошелся и все... стала как новая...  :rolleyes:
Но я не специалист... так, на все руки от скуки...   :idea
предают всегда свои...

#11 Arheolog

Arheolog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург, город Пушкин

Опубликовано 10 February 2015 - 07:44 PM

Прочитать сообщениеSLS, 10 February 2015 - 07:35 PM, написал:

А фото мундштука можно еще поглядеть? Точнее, его цапфы. Если там действительно что-то спиготоподобное (цапфа на конус), то просто не надо сильно вкручивать мундштук, тем более, что трещина под окольцовкой.
Я не уверен, что понял правильно, но вот...
Опубликованное фото
Age, quod agis, et respice finem.

#12 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 10 February 2015 - 07:54 PM

Спасибо, поняли правильно. Нет, это не спигот, увы. Но цапфа тонкая, тефлоновая, поэтому, на мой взгляд, расширить трещину ей будет сложно. Тем более, что трещина под акриловым кольцом. Я бы за ее (трещины) судьбу не переживал.

#13 Arheolog

Arheolog

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург, город Пушкин

Опубликовано 10 February 2015 - 08:06 PM

Прочитать сообщениеSLS, 10 February 2015 - 07:54 PM, написал:

Спасибо, поняли правильно. Нет, это не спигот, увы. Но цапфа тонкая, тефлоновая, поэтому, на мой взгляд, расширить трещину ей будет сложно. Тем более, что трещина под акриловым кольцом. Я бы за ее (трещины) судьбу не переживал.
Спасибо, успокоили. Собственно, что греха таить, за тем и написал, что бы успокоили )))
Сунуться в магазин, впрочем попробую, вдруг повезёт.
Но если откажут - уже не так печально.
Age, quod agis, et respice finem.

#14 Алекс_G

Алекс_G

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1228 Сообщений:
  • LocationМосква, /на форуме с 08.06.2006г

Опубликовано 10 February 2015 - 09:12 PM

Прочитать сообщениеArheolog, 10 February 2015 - 08:06 PM, написал:

Спасибо, успокоили. Собственно, что греха таить, за тем и написал, что бы успокоили )))
Опубликованное фото

Изменено: Алекс_G, 11 February 2015 - 07:57 AM