Перейти к содержимому



  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 13 February 2015 - 10:21 AM

Опубликованное фото
Фото: SmokingPipes.com

В сентябре 2014 года на праздновании сорокалетия своей профессиональной деятельности известный датский трубочный мастер Том Элтанг, помимо всего прочего, представил именную линейку трубочного табака, бленд которой был создан на фабрике «Cornell & Diehl». Вот, что говорил по этому поводу сам Том:

— Я хотел, чтобы табак был из разряда повседневных табачных смесей, а не из тех, что люди курят в лучшем случае раз в день или вовсе только по праздникам. Но при этом, хотелось бы, чтобы это было что-то новое, свежее, без «убойных» доз Латакии или Перика. С красивой, узнаваемой упаковкой, возвращающей нас в 50-е, 60-года прошлого века.


На сегодняшний день эта линейка включает в себя четыре табачные смеси:

Tom Eltang Tobacco Virginia

Этот табак порадует курильщиков натуральной сладостью и превосходным ароматом красной и светлой Вирджиний, смесь которых составляет основу этой табачной смеси. Небольшое количество Берли добавлено для того, чтобы табак тлел медленно и прохладно.

Tom Eltang Tobacco English

Этот табак для трубки является превосходно сбалансированной смесью красной и светлой Вирджиний, Латакии и турецкого Ориентала Катерини. Табак порадует курильщиков богатым нюансами мягким вкусом, отлично подходящим для курения в течение всего дня и каждый день.

Tom Eltang Tobacco Mixture

Табак для трубки Tom Eltang Tobacco Mixture – это смесь красной и светлой Вирджиний с добавлением ароматного темного Берли и Перика. Табак выдерживается под прессом, после чего нарезается на пластины и частично разминается.

Tom Eltang Tobacco Sweet & Mellow

В основу этого трубочного табака легла смесь светлого и темного Кавендишей с оттенком вкуса шоколада и превосходным ароматом. Табак Tom Eltang Tobacco Sweet & Mellow – это легкий приятный ароматик, превосходно подходящий для повседневного курения.

Источник: Smokers' Magazine
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#2 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 13 February 2015 - 10:30 AM

Опубликованное фото

Попробовал две из четырех новинок: Virginia и Mixture, Табак с характером, сложный и местами совсем неоднозначный. при этом обе смеси достаточно крепки и могут быть злыми и жесткими, а могут быть мягкими и очень вкусными – тут все зависит от курильщика и промежуточных станций между двумя этими крайностями практически нет. Mixture особенно порадовала интересной сладостью, создающей впечатление большего, по сравнению с Virginia, количества граней вкуса, а аромат – выше всяких похвал.

Подробнее об этих смесях в картинках и многобуквии:
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#3 DimaBS

DimaBS

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2015 - 11:31 AM

Спасибо, интересно в Английской смеси так же все неоднозначно?)

Изменено: DimaBS, 13 February 2015 - 11:31 AM


#4 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 13 February 2015 - 11:45 AM

Прочитать сообщениеDimaBS, 13 February 2015 - 11:31 AM, написал:

Спасибо, интересно в Английской смеси так же все неоднозначно?)

Уже несколько дней её дегустирую. Действительно, сильная, многогранная смесь. На днях отпишусь.

Изменено: GilGalad, 13 February 2015 - 11:46 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#5 alhardmen

alhardmen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:
  • LocationРоссия Волгоград

Опубликовано 13 February 2015 - 07:30 PM

Заинтриговали, надыть пробовать. :grin
Курение позволяет верить, что ты что то делаешь, когда ты не делаешь ничего. © Марк Твен.
С уважением, Алексей.

#6 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 14 February 2015 - 05:36 PM

О Sweet & Mellow тоже интересно было бы услышать мнение. Пробовал кто-нибудь?
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#7 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 15 February 2015 - 08:44 AM

Вот интересно. В описании Элтанг заверяет, что это табаки для повседневного ненапряжного курения. А по описаниям попробовавших я вижу, что нужно выстрелить себе в ногу, чтобы боль отвлекала от резкости и кусачести этого табака. И никто не заикнулся, как принято делать о табаках Пиза, что, мол, сырой, выдерживать...
Я так понимаю - это магия имени, да? Иначе не вижу, зачем грызть кактус. Почему не сказать прямо - первая попытка не удалась?

Изменено: Mosa, 15 February 2015 - 08:45 AM


#8 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 15 February 2015 - 03:06 PM

вот именно, что ТЭ Вирджиния это типичный табак из ряда Пизовских смесей. А столько красивых и ненужных завуалированных слов...

#9 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 15 February 2015 - 03:16 PM

Цитата

И никто не заикнулся, как принято делать о табаках Пиза, что, мол, сырой, выдерживать...
Я так понимаю - это магия имени, да?
Да ладно! В сфере блендинга, имя Пиза стОит пожалуй, трёх Элтангов...
К тому ж, мы уже видали и табаки Нордингов, и Бъярнов, Райнеров , и Кастелло и даже Ильстедов...  Теперь вот есть и Элтанг, который с каждой банки, будет иметь определённый гешефт.  
Он озвучил своё видение того, чему хотел бы дать своё имя-бренд.  Чего получилось - решать потребителю. Просто и обыденно.
К чему все эти  "магия имени"  и прочие, странные спекуляции.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#10 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 15 February 2015 - 04:56 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 15 February 2015 - 03:06 PM, написал:

вот именно, что ТЭ Вирджиния это типичный табак из ряда Пизовских смесей. А столько красивых и ненужных завуалированных слов...

Тогда уж хотя бы "завуалирующих", а ещё проще "вуалирующих", иначе мысль, и так-то странно сформулированная, выглядит совсем комично.
Вы хотите сказать, что Пиз, а не Корнеллы мешали бленды для Элтанга?
Вы хотите сказать, что Элтанг поставил Корнеллам задачу скопировать Пиза?
Вы хотите сказать, что новая рабочая группа C&D, т.н. Working Man's, в принципе, решила "косить под" Пиза?
Вам не нравится, когда о табаке говорят "красивыми словами"?

Что во всём перечисленном такого негативного, что может вызывать обоснованно раздражённые реакции?
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#11 tankist

tankist

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 325 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 15 February 2015 - 05:06 PM

Прочитать сообщениеsky, 15 February 2015 - 03:16 PM, написал:

Да ладно! В сфере блендинга, имя Пиза стОит пожалуй, трёх Элтангов...
К тому ж, мы уже видали и табаки Нордингов, и Бъярнов, Райнеров , и Кастелло и даже Ильстедов...  Теперь вот есть и Элтанг, который с каждой банки, будет иметь определённый гешефт.
Винслов-арлекин известный, Формер (плесневелый - знаем) ;)
Субъективность применительно к трубкам самая объективная © А.Улитин

#12 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 15 February 2015 - 05:28 PM

Прочитать сообщениеMosa, 15 February 2015 - 08:44 AM, написал:

Вот интересно. В описании Элтанг заверяет, что это табаки для повседневного ненапряжного курения. А по описаниям попробовавших я вижу, что нужно выстрелить себе в ногу, чтобы боль отвлекала от резкости и кусачести этого табака.

Тут, как минимум, неплохо бы конкретизировать, о какой именно смеси из четырёх идёт речь?
Ответить могу только за English mixture. Я курил все доступные английские смеси Пиза и более двух десятков подобных от C&D, и могу со всей ответственностью заявить, - если кто-то умудрится быть "покусанным" их смесями Virginia/Oriental/Latakia, ему самострел в ногу уже не поможет, там надо метить гораздо выше. Другое дело, когда те же Корнеллы балуются с ферментацией кавендиш а и перика, тогда порой они встречают у меня непонимание, это было в случаях Pirate Kake и Brigadier. Далее по сабжу, проинспектировал условно негативные отзывы (1/2 звезды) по Tom Eltang English Mixture, никаких претензий к листу ни у кого не возникло, все жалобы только на то, что табак оказался...одним из многих хороших табаков. :neznau  Даже если опустит тот факт, что я с ними в этом не совсем согласен, спрашивается - чего вы ждали?  Что переживший две, на мой взгляд, невосполнимые потери, коллектив C&D неожиданно змешает что-то гениальное под чужой лейбл?
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#13 Sylvan

Sylvan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 266 Сообщений:
  • LocationThe Urals

Опубликовано 15 February 2015 - 05:35 PM

Прочитать сообщениеGilGalad, 15 February 2015 - 05:28 PM, написал:

Что переживший две, на мой взгляд, невосполнимые потери, коллектив C&D неожиданно змешает что-то гениальное под чужой лейбл?
Прошу прощения за оффтоп, Дмитрий, а о каких потерях идёт речь? Одна из них, знаю, сам Крейг, а вторая?

#14 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 15 February 2015 - 05:47 PM

Прочитать сообщениеSylvan, 15 February 2015 - 05:35 PM, написал:

Прошу прощения за оффтоп, Дмитрий, а о каких потерях идёт речь? Одна из них, знаю, сам Крейг, а вторая?

Боб Руновски, уникальный специалист по старому американскому блендингу, английским смесям на основе Бёрли.
Он создал такие смеси, как

Bayou Morning Flake
Elegant Emu
Epiphany
Good Morning
Kajun Kake
Morley's Best
Old Joe Krantz
Pegasus
Riverboat Gambler
И это далеко не полный список.

Broken Pipe: Bob Runowski
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#15 Mosa

Mosa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 658 Сообщений:
  • LocationАшдод

Опубликовано 17 February 2015 - 11:50 AM

Прочитать сообщениеGilGalad, 15 February 2015 - 05:28 PM, написал:

Тут, как минимум, неплохо бы конкретизировать, о какой именно смеси из четырёх идёт речь?
Ответить могу только за English mixture. Я курил все доступные английские смеси Пиза и более двух десятков подобных от C&D, и могу со всей ответственностью заявить, - если кто-то умудрится быть "покусанным" их смесями Virginia/Oriental/Latakia, ему самострел в ногу уже не поможет, там надо метить гораздо выше. Другое дело, когда те же Корнеллы балуются с ферментацией кавендиш а и перика, тогда порой они встречают у меня непонимание, это было в случаях Pirate Kake и Brigadier. Далее по сабжу, проинспектировал условно негативные отзывы (1/2 звезды) по Tom Eltang English Mixture, никаких претензий к листу ни у кого не возникло, все жалобы только на то, что табак оказался...одним из многих хороших табаков. :neznau  Даже если опустит тот факт, что я с ними в этом не совсем согласен, спрашивается - чего вы ждали?  Что переживший две, на мой взгляд, невосполнимые потери, коллектив C&D неожиданно змешает что-то гениальное под чужой лейбл?

И опять я не понимаю такое стремление защищать эти смеси от посягательств. Речь шла о конкретных двух смесях, конкретно в этих двух смесях попробовавшие пытались просто выдавить хоть что-то, чтобы посоветовать их для курения.
И у меня возник закономерный вопрос - зачем? Любую другую подобную смесь отбросили бы после первой пробы, как неудавшуюся. Тем более, что они вообще не соответствуют заявленным характеристикам.
Так почему? Потому что Элтанг?
Про английскую смесь речь вообще не шла, однако и тут - прям грудью на защиту. :)
А еще интересно - вот я тоже курил все латакиевые смеси Пиза, почти все C&D, почти все H&H, наверное, все McClelland и многие другие, и что? :)

Изменено: Mosa, 17 February 2015 - 11:52 AM


#16 alhardmen

alhardmen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:
  • LocationРоссия Волгоград

Опубликовано 17 February 2015 - 12:11 PM

Попробовать смесь и понять, несколько разные вещи, имхо. Касательно сабжа, на мой взгляд все решает авторитет производителя, то есть C&D.
Курение позволяет верить, что ты что то делаешь, когда ты не делаешь ничего. © Марк Твен.
С уважением, Алексей.

#17 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 17 February 2015 - 12:11 PM

Прочитать сообщениеMosa, 17 February 2015 - 11:50 AM, написал:

А еще интересно - вот я тоже курил все латакиевые смеси Пиза, почти все C&D, почти все H&H, наверное, все McClelland и многие другие, и что? :)

А в чём, собственно, вопрос? Вы просите, чтоб я сделал за Вас какой-то вывод?
Ну, пусть будет, например, так - "Вы много курили!", или, ещё вернее, "Вы говорите, что много курили!" :neznau
Если же Вас вдруг заинтересовало, что я имел ввиду, приводя конкретные данные по попробованным смесям этих производителей, то этим я фиксировал мои возможности проводить сравнительный анализ качества разных смесей от этих же производителей. Вы тоже, если добавите в гипотетически колоссальную коллекцию своих дегустаций, какую-нибудь смесь из серии Tom Eltang Blends, сможете авторитетно оценить её качества, в противовес абстрактным фантазиям.

Цитата

Любую другую подобную смесь отбросили бы после первой пробы, как неудавшуюся. Тем более, что они вообще не соответствуют заявленным характеристикам.
Так почему? Потому что Элтанг?

Всё познаётся в сравнении. Есть табаки с не менее звучными именами, например Former, Paul Becker, Peter Rasmusen. Их производит фабрика Dan Tobacco. Особо хвалебных отзывов по ним я не встречал.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#18 mdm222

mdm222

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationКотельники, М.о.

Опубликовано 18 February 2015 - 09:38 AM

[Опубликованное фото

Только что привезли с супертабака баночку, так там акциз С10 !!!!!! Так что не очень новый табак(по марке) получается?
С одной стороны вроде выдержанный, так если он только той осенью представлен был! Прикольно.

#19 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 18 February 2015 - 09:42 AM

марки выдержанные! ;-)

#20 mdm222

mdm222

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 613 Сообщений:
  • LocationКотельники, М.о.

Опубликовано 18 February 2015 - 09:53 AM

точняк, а я уж подумал фуфло!)):