Перейти к содержимому


Одна трубка-разные табаки?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
296 ответов в теме

#21 Bog_Trotter

Bog_Trotter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 06:15 AM


TANN, дата сообщения:  Oct 16 2003, 11:47 AM
Извените за вопрос немного не по теме, а что в данном контексте означает выражение "способность делать дифференциацию"?

Дифференциация (от лат. differentiatio) - 1) разделение, расчленение целого на различные части, формы и ступени; 2) биологическая дифференциация филогенетическая - расчленение в процессе эволюции единой группы организмов на две или несколько; дифференциация онтогенетическая (дифференцировка) - возникновение в организме (или отдельном его участке) в процессе развития морфологических и функциональных различий.
В данном контексте означает "способность организма делать различие". Простите Mem, в следующий раз буду говорить простым русским языком, Mem.
smoke_man.gif
Примите мои уверения в черезвычайном, Алексей.

#22 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 06:38 AM


Bog_Trotter, дата сообщения:  Oct 16 2003, 04:15 PM

Дифференциация (от лат. differentiatio) - 1) разделение, расчленение целого на различные части, формы и ступени; ...

А еще есть "цветовая дифференциация штанов". И общество без нее - просто Кю!  biggrin.gif


Bog_Trotter, дата сообщения:  Oct 16 2003, 04:15 PM
Простите Sir, в следующий раз буду говорить простым русским языком, Sir.
smoke_man.gif

Хм... А Sir по отношению к даме употребляется? user posted image
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#23 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 06:41 AM

Здравствуйте!


TANN, дата сообщения:  Oct 16 2003, 03:47 AM
Извените за вопрос немного не по теме, а что в данном контексте означает выражение "способность делать дифференциацию"?


  Мы с Алексеем (Bog_Trotter'ом) говорили о способности различать вкус табаков. Причём, однотипных табаков. Он высказал мысль, что с увеличивающимся стажем эта способность притупляется. То есть он не утверждал этого наверняка, а сказал, что такая вероятность существует.

С уважением, Павел Кораблёв.

С уважением, Павел Кораблёв.

#24 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 07:00 AM

Здравствуйте, Татьяна!


TANN, дата сообщения:  Oct 15 2003, 08:58 PM
Paul_Korablyov
Ну, это, по-моему слишком. Может достаточно персональную трубку для похожих смесей? Отдельно - для латакии, для английских смесей, для сильно ариматизированных...


   Дело в том, что в случае с латакией и табаков типа Университетского флейка, Каледония Вирджиния Флейк и прочих Роял Яхт у меня всё в порядке. Я говорю "у меня", потому что это я затеял эту дискуссию в старой теме.

   Проблема у меня с ароматизированными табаками типа Ларсен Меллоу Мисче, Петерсон Лаксари Бленд и тому подобных. Я обладаю неуёмной натурой. Прочитал про табак что-то хорошее - мне надо срочно его попробовать. А пробы-то эти получаются для меня неинтересны. _Почти_ одно и тоже. Слабоуловимые нюансы. Вот я и задумался: в них дело, или это я такой тупоязыкий? Поэтому хочу разделить эти (не все, конечно) табаки по трубкам. Для того, чтобы определиться с вопросом, который я сформулировал раньше на одно предложение от этого. Это временная мера, эксперимент. Хочу попробовать _так_. smile.gif

С уважением, Павел Кораблёв.

С уважением, Павел Кораблёв.

#25 Bog_Trotter

Bog_Trotter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 07:20 AM


Finn, дата сообщения:  Oct 16 2003, 12:38 PM

Bog_Trotter, дата сообщения:  Oct 16 2003, 04:15 PM

Дифференциация (от лат. differentiatio) - 1) разделение, расчленение целого на различные части, формы и ступени; ...

А еще есть "цветовая дифференциация штанов". И общество без нее - просто Кю!  biggrin.gif


Bog_Trotter, дата сообщения:  Oct 16 2003, 04:15 PM
Простите Sir, в следующий раз буду говорить простым русским языком, Sir.
smoke_man.gif

Хм... А Sir по отношению к даме употребляется? user posted image

Ага, в "Здравствуйте, я ваша тетя", был такой случай.      biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  



Примите мои уверения в черезвычайном, Алексей.

#26 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 08:37 AM

Со временем восприятие вкусов и ароматов табаков только обостряется. Сильно ароматизированные смеси лучше вообще не курить, в них вкуса табака не уловить. Предназначение разных трубок для табаков разных вкусовых групп вполне оправданно - запахи различных табаков иногда плохо сочетаются, да и  формы/системы трубок под разные табаки свои предпочтительнее. У меня так сложилось, что под флейки/вирджинию маленькие безфильтровые трубки, под ориент/латакию чуть побольше, а датские ароматизированные микстуры в более крупных трубках с 9 мм угольным фильтром курю.

Успехов,
Евгений.
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#27 Bog_Trotter

Bog_Trotter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 09:29 AM

Ну не знаю, дамы и господа. Может перейдем от теории к "практической магии".
Хотя это уже наверное было, но там где есть большое скопление трубкокуров, нужно провести конкурс, выдать желающим табак, не называя его марки и попросить определит шо це таке.
А дальше, разделив участников на возрастные группы. А так же по типу, возрасту и способу использования трубок - делать вывод.
Осталось найти спонсора и  sm_ura.gif  
Примите мои уверения в черезвычайном, Алексей.

#28 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 10:22 PM

Bog_Trotter
Paul_Korablyov
Спасибо за подробные объяснения.
По сабжу: а по-моему hot правильно сказал. Ну не может способность различать вкус табаков ухудшаться с увеличением стажа курения! Наоборот. В начале человек может не разбираться в табаках, но потом-то приходит опыт.
Каюсь, видимо была не особо права в своем утверждении про "персональную трубку для похожих смесей", если хочется распробовать какой-то отдельно взятый табак, то конечно стоит попробовать его в отдельной трубке. Но обычно, все таки делают как я написала.

Finn
Спасибо за защиту. Хотя мне в общем-то все одно как назовут. Как говорится, хоть горшком назови - только в печь не ставь. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  

#29 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 16 October 2003 - 11:16 PM


Paul_Korablyov, дата сообщения:  Oct 16 2003, 05:00 PM
Проблема у меня с ароматизированными табаками типа Ларсен Меллоу Мисче, Петерсон Лаксари Бленд и тому подобных. Я обладаю неуёмной натурой. Прочитал про табак что-то хорошее - мне надо срочно его попробовать. А пробы-то эти получаются для меня неинтересны. _Почти_ одно и тоже. Слабоуловимые нюансы. Вот я и задумался: в них дело, или это я такой тупоязыкий? Поэтому хочу разделить эти (не все, конечно) табаки по трубкам. Для того, чтобы определиться с вопросом, который я сформулировал раньше на одно предложение от этого. Это временная мера, эксперимент. Хочу попробовать _так_. smile.gif

Так проба-то идет не из чистой трубки, а куреной! И в ней запах/вкус того, старого табака. И, естесственно, он не дает прочувствовать новый табак в полной мере. Если хотите, что бы пробы не были неинтересны, купите пенку или, как истинный дегустатор wink.gif, фарфоровую трубку и пробуйте. Думаю, что часто применяемый тут термин "вкуриться в табак" означает, в том числе, и "выгнать из трубки вкус/запах старого табака". А то получается, что не новый пробуешь, а смешиваешь то, что было, с тем что есть, ну и получаешь не совсем то, что ожидалось...
Added:

TANN, дата сообщения:  Oct 17 2003, 08:22 AM

Спасибо за защиту.

user posted image


TANN, дата сообщения:  Oct 17 2003, 08:22 AM
Хотя мне в общем-то все одно как назовут. Как говорится, хоть горшком назови - только в печь не ставь. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Не плачь глубоко!
Не отдадим далеко!
Хоть за курицу,
Да на свою улицу! (с) народ  smoke.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#30 TANN

TANN

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 17 October 2003 - 12:53 AM

Finn

купите пенку или, как истинный дегустатор , фарфоровую трубку


А может будем проще - кукурузка не подойдет?

PS  protest.gif   Никаких куриц! Тока человеки!

#31 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 17 October 2003 - 01:20 AM


TANN, дата сообщения:  Oct 17 2003, 10:53 AM
Finn
А может будем проще - кукурузка не подойдет?

Нет. Кукурузка имеет свой привкус.


TANN, дата сообщения:  Oct 17 2003, 10:53 AM
FinnPS  protest.gif   Никаких куриц! Тока человеки!

Базару нет!  user posted image
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#32 Bog_Trotter

Bog_Trotter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 17 October 2003 - 02:51 AM

Дамы и господа, мне очень понравилось, все то о чем мы говорили. У меня сложилось впечатление, что я поступил уже несколько раз неправильно. Не знаю, как остальные, но не я пришел к трубке, а она пришла ко мне (в виде подарка, причем это было давно и, естественно, к ней прилагался Черный Капитан). Вы натолкнули меня на мысль, что поскольку все, как говорится, ab ovum (из яйца), и первым появился табак, то и последовательность должна быть другой
Попробую подвести резюме:
Шаг 1 - вы покупаете себе пенку - и подбираете "под себя" табак - на вкус и цвет товарищей нет, полная свобода выбора, сомнения, «хрипунец» (утренний кашель курильщика), бессонные ночи и т.д.
Шаг 2 – исходя из накопленного опыта и советов заядлых курильщиков, вы обеспечиваете табаку, условия идеальные для его качеств. Как-то – хранение, обработка перед курением, набивка.
Ну и, в конце, концов вы подбираете себе трубку, под себя и под табак, который вы выбрали.
Отсюда, IMHO следует, не одна трубка – разные табаки, а каждому табаку свои трубки.
Примите мои уверения в черезвычайном, Алексей.

#33 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 17 October 2003 - 05:09 AM


Bog_Trotter, дата сообщения:  Oct 17 2003, 12:51 AM
Отсюда, IMXO следует, не одна трубка – разные табаки, а каждому табаку свои трубки.


Или наоборот - каждой трубке свой табак. А на самом деле одновременно. Именно из этой трубки этот табак "звучит". Именно в комплексе.
Как определить? Только опытным путём. Курить из данной трубки только табаки одной вкусовой группы. Вот и весь рецепт.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#34 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 17 October 2003 - 03:58 PM

Все бы так, но можно и проще.
Пенка не теряет запах последнего табака за 1-2 часа полностью. И к тому же, не имея нагара, позволяет полностью ощутить ВСЕ нюансы чистого табака.
Последние две недели курю в основном пенку и очень доволен. Все табаки отчетливо по*разномуу звучат. Ощущаются самые тонкие нюансы. Когда курю в единственной пока бриарке, очень сильный привкус бриара. Он приятный, но не со всеми табаками сочетается, да и придает им сильный свой привкус.
Так что выход простой - в пенке ощутите все нюансы и ниакаого остатка от предыдущих табаков. Как говоил назабвенный Холмс (по одной из версий куривший калабаш, т.к. трубку с пенковой вставкой) -  илиминтарно, дорогой Ватсон!  laugh.gif

PS: все новые табаки пробую первоначально именно в пенке, в некоторых случаях становится сразу ясно, что в бриаре этот табак курить не стоит даже и пробовать. ИМХО.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#35 Paul_Korablyov

Paul_Korablyov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2003 - 09:08 AM

Здравствуйте!


Finn, дата сообщения:  Oct 16 2003, 09:16 PM

Так проба-то идет не из чистой трубки, а куреной! И в ней запах/вкус того, старого табака. И, естесственно, он не дает прочувствовать новый табак в полной мере. Если хотите, что бы пробы не были неинтересны, купите пенку или, как истинный дегустатор wink.gif, фарфоровую трубку и пробуйте. Думаю, что часто применяемый тут термин "вкуриться в табак" означает, в том числе, и "выгнать из трубки вкус/запах старого табака". А то получается, что не новый пробуешь, а смешиваешь то, что было, с тем что есть, ну и получаешь не совсем то, что ожидалось...


   Так я из-за этого и затеял этот разговор, что из куреной трубки идёт привкус старого табака! И мне стало казаться, что слабая различимость табаков от того и происходит. Основная идея заключалась в том (это я излагаю то, что начал недавно пробовать), что я один табак курю из нескольких выделенных для этого трубок и ничего из них больше не курю.  Через несколько курений они "забывают" привкус старых табаков, а куримый в настоящий момент в них табак (один единственный) начинает (по моему замыслу) раскрывать все свои качества. Вот чего я добиться хотел.

   А провести этот эксперимент мне интересно именно с бриаром. Пенок у меня три штуки. Две вставки и одна цельная. Все (на мой взгляд) хорошие, и весьма. Но я согласен с Евгением (Ноt'ом) - он такую или близкую мысль высказывал где-то на форуме - что бриар всё же вкуснее. Он тёплый (в хорошем смысле) для меня какой-то, свой. Пенка даёт сухой холодный дым. Действительно, в ней можно курить для пробы. Но я её (их) позиционирую для других, более утилитарных целей. Это всё для меня, конечно, существенно. Вижу, что многим именно пенка нравится (судя по письмам) больше бриара.

   Правда, случился курьёз. Я это всё затеял для определения вкусов слабеньких ароматизированных смесей. А нравились мне активно гораздо более крепкие табаки. Я люблю Данхилл (как с латакией, так и без неё), люблю флейки типа Университетского или Каледонии, люблю петерсоновского Шерлока. И вот я всё это неожиданно для себя осознал... А главное, что мне подумалось: на хрен я полез в эти сладости??? smile.gif  Ведь ни один из этих сладеньких табачков не доставил мне особого удовольствия! Правда, я их курил по две-три трубки каждого. Так что, возможно, у меня не хватит пороху довести этот опыт до конца _с этими табаками_. А купленые ванильно-карамельные чудеса придётся раздать любителям оных smile.gif)).

С уважением, Павел Кораблёв.

P.S. А глинянные и кукурузные трубки в нашем городе не продаются. Я с удовольствием бы купил и попробовал. Как настоящие дегустаторы smile.gif.


С уважением, Павел Кораблёв.

#36 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2003 - 03:14 PM

Лично мне пенка нравится не больше бриара, а нравится по другому  rolleyes.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#37 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 October 2003 - 01:22 AM


Когда курю в единственной пока бриарке, очень сильный привкус бриара.


Тут что-то не так. Ни у одной моей бриаровой трубки нет ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО ПРИВКУСА БРИАРА !!!!!  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#38 Aura

Aura

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2003 - 04:24 AM

Может кто объяснит простым русским языком, что значит вами употребляемое слово ИМХО?  sm_nenau.gif  Русский язык мне не родной, и учила я его сто лет тому назат в школе. Я ломала себе голову и так и сяк, но уже не могу больше терпеть не спросивsmile.gif  

#39 Kandr

Kandr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2003 - 04:30 AM

ИМХО (IMHO) - По моемy скpомномy мнению- по моему скромному мнению.
Более подробно о других сокращениях здесь

С уважением,
Камынин Андрей

#40 Bog_Trotter

Bog_Trotter

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2003 - 05:26 AM

In My Humble Opinion - IMHO
Примите мои уверения в черезвычайном, Алексей.