Перейти к содержимому


Трубки Александра Бондарева


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
65 ответов в теме

#41 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 04 July 2015 - 03:03 PM

А чегой то сопли по всем топикам поразмазали? Неудобно прыгать за авторами ))
Есть же специальная тема для нытья ачосетакдораха :grin

#42 OWL

OWL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 218 Сообщений:
  • LocationМосква, хутор Коньково, крайняя изба к лесу

Опубликовано 04 July 2015 - 03:42 PM

Гостю (Константину). Мое сообщение не было прямым ответом на Ваше. Просто свои мысли на тему, потому, что помню сайт и иногда смотрю на эти трубки.
И про критику я совсем не Вас имел ввиду, а тех, кто (и скорее даже по факту того, что я видел совсем не в этой ветке) критикует детально по косякам (ну или скажем так отклонениям от объективно/субъективно идеальных/общепринятых пропорций) при изготовлении трубок. В этой ветке я имел ввиду одно из первых сообщений от Андрея "От "яблочка" в этой трубке совсем ничего + тяжеленная пропорция чубук-чаша.".
С уважением, Олег,
"Мир Вашему дому!.." (В.С.Высоцкий)

#43 bondarev

bondarev

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 July 2015 - 03:45 PM

Прочитать сообщениеOWL, 04 July 2015 - 03:42 PM, написал:

В этой ветке я имел ввиду одно из первых сообщений от Андрея "От "яблочка" в этой трубке совсем ничего + тяжеленная пропорция чубук-чаша.".

Да, это было полезное замечание. Я его учту.
Мне кажется, с небольшим легким мундштуком тяжести не будет. Буду приглядываться, когда стану доделывать трубку. Речь ведь идет о незаконченной работе.

#44 OWL

OWL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 218 Сообщений:
  • LocationМосква, хутор Коньково, крайняя изба к лесу

Опубликовано 04 July 2015 - 03:51 PM

Кстати, я с Андреем согласен. Не знаю каноны, но опираясь на свои ощущения и понимание "прекрасного", какие уж сформировались, мне кажется, что есть тяжесть, и она не уйдет с мундштуком, он не даст легкость. Чаша так и останется таким носком сапога, придатком. Чубук сразу переходит в чашу как у человека без шеи. Если Вы этот переход сделаете тоньше, как примере от Нанны, то будет как бы разрыв между чашей и чубуком, и сама трубка лечше будет в виде. Это мое сугубо личное видение ИМХО.
С уважением, Олег,
"Мир Вашему дому!.." (В.С.Высоцкий)

#45 bondarev

bondarev

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 04 July 2015 - 03:55 PM

Прочитать сообщениеOWL, 04 July 2015 - 03:51 PM, написал:

Если Вы этот переход сделаете тоньше, как примере от Нанны, то будет как бы разрыв между чашей и чубуком, и сама трубка лечше будет в виде.

Спасибо! Там "мяса" над каналом достаточно, чтобы чубук сверху поточить.

#46 OWL

OWL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 218 Сообщений:
  • LocationМосква, хутор Коньково, крайняя изба к лесу

Опубликовано 04 July 2015 - 04:00 PM

Да, и если убрать, снимете тяжесть как раз с чаши, освободите ее, дадите законченную форму.. А сейчас это мясо как будто приросло к ней чужим наростом... Только тут и лишнего нельзя снять, испортите.. лучшее по чуть-чуть и людям показывать...
С уважением, Олег,
"Мир Вашему дому!.." (В.С.Высоцкий)

#47 Peter

Peter

    Pipe club of Central Israel

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1527 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 04 July 2015 - 05:13 PM

Прочитать сообщениеOWL, 04 July 2015 - 03:51 PM, написал:

Чубук сразу переходит в чашу как у человека без шеи.
Полководец с шеею короткой должен быть в любые времена.
Чтобы грудь - так прям от подбородка,
И от затылка чтоб была спина. (С)

Стоматология в Ашдоде.

Если хочешь насмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
По результатам социологического опроса, самым популярным печатным изданием среди народа являются деньги.
Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?

#48 OWL

OWL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 218 Сообщений:
  • LocationМосква, хутор Коньково, крайняя изба к лесу

Опубликовано 04 July 2015 - 05:20 PM

Ну или с толстой шеей ))  А в стихе в третьей строке ритм сбит )) Без И в начале музыка стиха будет правильнее )))
С уважением, Олег,
"Мир Вашему дому!.." (В.С.Высоцкий)

#49 A.Solo

A.Solo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 181 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 04 July 2015 - 06:13 PM

Думал, тут трубки обсуждают, а на самом деле 3 страницы срача и 5ять постов по теме.
Вставлю от себя РемаркуДонцовой ремарку, поскольку с Сашей знаком и в ВК и в ИРЛе.
Я не отличаюсь наиполнейшим знанием всех шейпов всех мастеров, и может быть Александр кого-то и повторяет, вот только кого?: Хорн Ливанова? Тогда форму devil anse надо тоже назвать плагиатом.
А так: Говорить и делать это 2 большие разницы. Вот когда у него будут копипасты Пи-шейпов, авиаторов, туртлов, Пеньковских мамонтов, Харламовсих бульдогов и кукурузок, Элтанговских покеров и т.п. , вот тогда уже и можно начинать объявлять человека в плагиате. А до тех пор беспочвенно всё это.
А по цене и самопиару: Кто как себя ценит, тот такие цены и выставляет. Я бы не против покупать трубки за рубль и табак за четвертак, однако мастерам тоже кушать нужно, и если они себя ценить не будут, то кто их будет ценить?.. Если не нравятся трубки/цены, то никто покупать не заставляет.
Что же до пиара, то Сашин сайт pipefaq в своё время меня познакомил со многими Российскими и иностранными мастерами. Причём с указанием их сайтов, форумных обсуждений, иногда и e-mail. Так что пиарит он не только себя. Я бы сказал, что пиарит он "трубокурское движение". Пусть хотя-бы через интернет, раз активности в клубах и на выставках проявляет мало.
Всё ИМХО.

Изменено: A.Solo, 04 July 2015 - 06:16 PM

Классика. Она на то и классика, чтобы "звенеть" как струна. (с)Shtin_Andrey
Опубликованное фото

#50 БабаЙка

БабаЙка

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2449 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2015 - 06:22 PM

Прочитать сообщениеPeter, 04 July 2015 - 05:13 PM, написал:

Полководец с шеею короткой должен быть в любые времена.
Чтобы грудь - так прям от подбородка,
И от затылка чтоб была спина. (С)
:lol: :lol: :lol: ПЭтрику!!! Знаток русскай словесности! Высоцкий- таки, умница...
Браво! :P

Изменено: БабаЙка, 04 July 2015 - 06:24 PM

Я отвечаю за то, что говорю! Но- не отвечаю за то, что Вы услышали....

http://babaika-pipes.com.ua/- МОЙ сайт продажи трубок !!!!

#51 Rusakov Denis

Rusakov Denis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 147 Сообщений:
  • LocationЭлектросталь.

Опубликовано 04 July 2015 - 08:42 PM

Будет не хорошо с моей стороны промолчать,но я Александру очень признателен,и думаю не я один. Благодаря его сайтам и его советам продолжаю пробовать делать трубки. Так что Саша молодец!

Изменено: Rusakov Denis, 04 July 2015 - 08:42 PM


#52 Михайлов III

Михайлов III

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 446 Сообщений:
  • LocationМосква, Мамонтовка

Опубликовано 04 July 2015 - 08:48 PM

Чего докопались до парня! Саша, творческих успехов! Молодец!

#53 accept

accept

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 81 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2015 - 04:35 AM

Прочитать сообщениеМихайлов III, 04 July 2015 - 08:48 PM, написал:

Чего докопались до парня! Саша, творческих успехов! Молодец!
Дык скучно людям.Хочется излить посильно...И отыграться за цены.Странно,что в ветке Александра за цены вопрос.Не хотите,не покупайте.Купили и не понравилось,тогда хайте.Отрицательных отзывов от владельцев не вижу.Сами трубки не плохи,видео интересно.

#54 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 July 2015 - 07:40 AM

Прочитать сообщениеaccept, 05 July 2015 - 04:35 AM, написал:

Купили и не понравилось,тогда хайте.
У меня вот ни одна трубка автора не вызвала желания её купить/заказать.
Но если человек выставляет свои трубки на обсуждение, то можно о них поговорить.

Прочитать сообщениеaccept, 05 July 2015 - 04:35 AM, написал:

Отрицательных отзывов от владельцев не вижу. Сами трубки не плохи,видео интересно.
Если владелец не разбирается в трубках, то кроме благодарности этот отзыв ничего в себе не несёт.
Такие владельцы рады любой хорошо сделанной трубке.
Это не отзыв признанного эксперта, коллекционера и т.д., который может иметь вес и реальную оценку.

Прочитать сообщениеbondarev, 04 July 2015 - 03:45 PM, написал:

Да, это было полезное замечание. Я его учту.
Мне кажется, с небольшим легким мундштуком тяжести не будет. Буду приглядываться, когда стану доделывать трубку. Речь ведь идет о незаконченной работе.
Не хотел я так уж буквально всё разжёвывать ... Вы с этим "яблочком" не попали в концепцию как таковую. Переделаете вы его или нет - это всё равно. А в концепцию не попали, т.к. не поняли её. Об этом говорит то, что посадку чаши вы делаете как для прямой трубки + не учитываете сочетание линий чаши и чубука.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#55 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 06 July 2015 - 02:49 PM

Прочитать сообщениеbondarev, 04 July 2015 - 03:03 PM, написал:

Цены обсуждать не готов :)
Я не к тому чтобы обсуждать, но в принципе: люди ж смотрят на цены и видят, что за те же деньги можно взять, например, C-Grade Winslow и т.д. Начинают искать, а что же есть у товарища Бондарева такого, чего нет у других.

Прочитать сообщениеbondarev, 04 July 2015 - 03:03 PM, написал:

А трубки - охотно.
А у товарища Бондарева мы видим: тягу к вытянутым, стройным профилям, что на прямых, что на бентах и ограниченный набор форм. Тот факт, что трубки сделаны ровно и аккуратно - это не эксклюзив. А хороший бриар ... он у всех хороший. :pipe
Я к тому, что у Вас ещё непаханное поле для освоения различных форм, дизайнов и пр.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#56 bondarev

bondarev

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 July 2015 - 03:51 PM



Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 06 July 2015 - 02:49 PM, написал:

люди ж смотрят на цены и видят, что за те же деньги можно взять, например, C-Grade Winslow и т.д.



Так никто ж не обязан делать лучшее предложение на рынке. И уж тем более не обязан объяснять, чем оно лучшее.
Трубок за цену C-Grade Winslow я делал всего несколько, это большая редкость. Вы взяли самую дорогую мою трубку.
Дешевые начинаются с почти вдвое меньшей цены, и большинство у меня как раз такие. Хотя, согласен, мои самые дешевые трубки все равно дороже самых дешевых трубок Winslow. Я не готов обсуждать почему.

С ценами у меня все так:

Я делаю очень немного трубок, 4-6 в месяц. Выставляю на продажу, принимаю заказы. Когда в продаже ничего нет, а заказов скапливается столько, что новым заказчикам приходится называть уже неприлично длинные сроки, я чуть повышаю цену. Если в продаже будет затор, а заказов не будет - конечно, цены сокращу. Поступать иначе не вижу смысла. Для меня оптимально, чтобы в продаже всегда было несколько трубочек, а в очереди с десяток заказов. Примерно так обстоит дело сейчас. Значит, цена верна.

Еще в личной переписке мне форумчанин написал, что некоторые более "ценные" мастера берут заказы дешевле меня, и привел примеры. Да, действительно, дешевле. Но я вижу, за сколько их трубки выставлены у дилеров - а там совсем другие цены. Значит, мастера вопреки договоренностям с дилерами продают свои трубки дешевле - это их дело. Но не надо сравнивать с такими ценами. Я работаю только через дилера. Мой дилер - и есть я :) У меня есть интернет-магазин, где принимается онлайн-оплата банковскими картами, с каждой покупки полатятся налоги и взносы, ведется отчетность для налоговой, оплачиваются услуги банка за ведение расчетного счета и интернет-эквайринг. Есть и маркетинговые расходы, которые обычно берет на себя дилер, правда, у меня они минимальны и сводятся к одним трудозатратам на ведение сайта.


В общем, резюмирую: я владелец интернет-магазина со всеми вытекающими. Сравнивать мои цены можно только с ценами других интернет-магазинов.

Пример с Winslow корректен.
Но я никогда не смогу тягаться с Winslow в производительности. Когда у меня, как сейчас у него, будет за плечами 30 лет работы - я надеюсь к тому времени не нарастить производительность до его уровня, а по-прежнему делать по несколько трубок в месяц. Но дороже.






Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 06 July 2015 - 02:49 PM, написал:

А у товарища Бондарева мы видим: тягу к вытянутым, стройным профилям, что на прямых, что на бентах и ограниченный набор форм.

Да, набор форм здорово ограничен :)
До недавних пор делал почти только прямые бильярды-покеры-канадки. Получил отзыв, что стал повторяться, нет ничего нового. Вот и озаботился экспериментами с формами.

Вернее, с таких экспериментов я и начинал, но получил дельный совет от старших товарищей - забыть хотя бы на пару лет про творчество, и сосредоточиться на классике. Совет я принял, и следовал ему.

Сейчас очень хочу отойти от классики, начать искать свои формы. Это по-любому будет что-то длинночубучное.
И это будут практически мои первые попытки в этом направлении.

Буду делать, ошибаться, выкладывать сюда. Ветка мне и понадобилась для критики.

По незаконченному яблочку критику получил, усвоил. Постараюсь учесть. Повертел в руках - переделывать уже поздно, совсем трубка "поплывет", если я верхнюю линию искривлю. Хотя сам недостатка не вижу, массивность чубука вовсе не всегда является недостатком. Доделаю трубку, покажу, что имел в виду - может, в недоделанной трубке что-то не так понято.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 06 July 2015 - 02:49 PM, написал:

Тот факт, что трубки сделаны ровно и аккуратно - это не эксклюзив.

Спасибо! От вас это здоровский комлимент.

По-моему, для моего диапазона цен вполне достаточно сделать бильярд "ровно и аккуратно". В цене нет ни рубля "за экзклюзив".

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 06 July 2015 - 02:49 PM, написал:

А хороший бриар ... он у всех хороший. :pipe

Да, и в принципе любой, кто использует бриар от Миммо, может смело заявлять, что использует использует отменный бриар. Это же будет абсолютная правда.

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 06 July 2015 - 02:49 PM, написал:

Я к тому, что у Вас ещё непаханное поле для освоения различных форм, дизайнов и пр.

Да, я в самом начале этого пути.
Повтораю: до сих пор следовал совету "делать классику".

И, вроде, классику уже понял. Хотя охотно приму критику и касательно бильярда:


Опубликованное фото



Грейдинг: А
Финиш: Гладкий
Длина: 153 мм
Вес: 42 г
Камера: 20⨉41 мм
Бриар: Италия
Мундштук: Эбонит, бивень мамонта

Опубликованное фото


Опубликованное фото


Опубликованное фото


Опубликованное фото


Опубликованное фото


Опубликованное фото


Опубликованное фото


Да, и еще, в личной переписке товарищ возмутился, что я открыл "на маме" топик без разрешения модератора. Это не так, разрешение было получено :)


#57 Oberon-S

Oberon-S

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:
  • LocationЛюберцы

Опубликовано 06 July 2015 - 04:02 PM

Развёрнуто и по существу)
Касательно цен - спрос рождает предложение!  Здоровая критика вам Александр будет только на пользу.

#58 bondarev

bondarev

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 July 2015 - 04:04 PM

Прочитать сообщениеOberon-S, 06 July 2015 - 04:02 PM, написал:

Здоровая критика вам Александр будет только на пользу.

Нисколько не сомневаюсь!

#59 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 06 July 2015 - 04:21 PM

Если совсем кратко: чаша и чубук с мундштуком - от разных трубок. В данном случае можно убрать "мясо" с чубука и мундштука где-то на миллиметр в самой толстой части (ну, и пропорционально - по сгону). Девайс заиграет совершенно иначе, а главное - гармоничнее.
Касательно того, что уже не поправить. Линии чаши слишком наотмашь прямые. Стоило бы сделать небольшой "бочонок" с более выпуклой дугой. Тогда бы и чубук был уместнее по толщине.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#60 bondarev

bondarev

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 63 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 July 2015 - 04:26 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 06 July 2015 - 04:21 PM, написал:

...можно убрать "мясо" с чубука и мундштука где-то на миллиметр в самой толстой части...
...Линии чаши слишком наотмашь прямые. Стоило бы сделать небольшой "бочонок" с более выпуклой дугой...

Правильно понял?

Опубликованное фото