Перейти к содержимому


Сколько курится трубка?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
245 ответов в теме

#41 korvet

korvet

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2003 - 06:00 PM

                    Уважаемые соратники!
после некоторого размышления и стремления сказать многое пришел к выводу, что в многословии нет спасения и на означенную тему можно сказать немало, решил внести в поставленный вопрос этническо-антропологическую окраску:
сколько времени на курение трубки отводили адепты курения - аборигены Нового Света - ацтеки, тольтеки, сапотеки и иже с ними?                    
все это блюз

#42 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Уважаемые соратники!
после некоторого размышления и стремления сказать многое пришел к выводу, что в многословии нет спасения и на означенную тему можно сказать немало, решил внести в поставленный вопрос этническо-антропологическую окраску:
сколько времени на курение трубки отводили адепты курения - аборигены Нового Света - ацтеки, тольтеки, сапотеки и иже с ними?

Да ни один из нас таких трубок неимеют! В ихнею трубку набиваетьса табака гдето с 1,5-2 пачки! Гдето читал, что при ритуле празнования какойто победы, апачи одну трубку курили с рассвета до захода и при этом всей деревней. Так же и на танцах солнца, жрец (шаман) курил от рассвета до заката и война от столба отвязали только когда он закончил трубку! Во! :porubau
А эсли вы спрашываете о современных индейцев, так они курят уже также как и бело-черный люд (кроме шаманов наверно). Тем более что каких то там ацтеков уже неосталось.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#43 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Я вот тут почитал и крепко задумался...
Средняя трубка (типа Савинелли Октавия) у меня уходит минут за 35-40, это если по самое "нихачу" и курить неспеша, а обычно около 25-30 минут.
Если меня не ограничивать (пожарная сигнализация в офисе, всречи, улица и тд) за день выкуриваю 8-10 трубок; практически это достижимо только на выходных.
В среднем расходую 120-130 гр. табака в неделю.
Возможно я некорректно отношусь к этому делу (курению трубки), но такие случаи (как мой) тоже бывают. ;D ;D ;D

Знал я одного, который курил также. Да при том еще и одну и ту же трубку. С курилки к концу дня выбегали от смр.... даже заядлые курильщики.
Всетаки как Серпентинум говорит, попробуйте хоть разок покурить по настоящему!
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#44 korvet

korvet

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2003 - 06:00 PM

                    а насчет жреца Вы где почерпнули информацию?                    
все это блюз

#45 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 03 February 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

а насчет жреца Вы где почерпнули информацию?

Cчас уже непомню. Может в документальной книге "Битва при Вунденд-Ни" а может еще гдето (очень давно это было - интернет еще тогды козалься только сказкой...).
И еще, между прочим, первые конкистодоры ( и Колумб тоже) и вообще европейцы столкнулись с сигарами а трубка поевились позже, когда ацтеки уже истреблены были. Хотя это тоже под вопросом ибо пришлось читать, что Монтесума тоже курил трубку, но я бы на это смотрю с резервом ибо автор с Кортесом неходил а проживал уже гдето в IX в., а на гравюрах той поры (ацтеков и майия и европейцев) трубок невидал (хотя специально под этот вопрос неизучал). Хотя это уже отдельная тема.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#46 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


Cчас уже непомню. Может в документальной книге "Битва при Вунденд-Ни"

А что за книга? И кто автор? По названию не нашел.  А почитать бы интересно.

Цитата


а может еще гдето (очень давно это было - интернет еще тогды козалься только сказкой...).

"Дочь Монтесумы".?wink.gif

Цитата


И еще, между прочим, первые конкистодоры ( и Колумб тоже) и вообще европейцы столкнулись с сигарами

Это да. Но, судя по всему, это были не ацтеки, а карибские индейцы.

Цитата


...... Хотя это уже отдельная тема.

Это да. Отдельная и крайне интересная!

                    
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#47 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 04 February 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


1. А что за книга? И кто автор? По названию не нашел.  А почитать бы интересно.

2. "Дочь Монтесумы".?wink.gif
3. Это да. Но, судя по всему, это были не ацтеки, а карибские индейцы.
4. Это да. Отдельная и крайне интересная!


1.Автора к сожилению непомню, какойто американец (США). Это довольно редкая книга, которую некогда одолжил у декна кафедры. В ней охвачен период от 1743 г. до 1836 г. (как введение) и в главным образом в сущности от 1843 до 1896 годов войны индейцев за свои земли (паралельно идет и обозрение главных происшествий в США, как напр. первый паровоз, первый национальный парк, гражданская война, и мн. др.). А Вундед-Ни, это речка где произошло последнее столкновение, после которого считаетьса война кореных жителей с колонистами оконченой.

2. Читал я и это произведение. Но ему грош цены (в смысле историч.инф.), она по настоящему только исскустно и красиво написанный роман. Нет, скорее всего в Конкистадорах, в очерках про Нуньес де Бальбоа или в Магелане или в алманахе про индейцев Центральной Америке.

3. Нет, я в прежней теме имел ввиду и индейцев карибского моря и индейцев центральной америки. Как уже говорил, не в одном очерке (до отрывок в дневникх или писмах) про конкисту, нестолкнулься с курением трубки, хотя в то время я этим и неинтересовальса, так что может и пропустил между глаз (хотя с понятием сигары из за курение которой не одному конкистадору угрожали костром  или отлучением, хотя войнам несущим "свет" все грехи прощались за ранние (выдавались индулигенции) ;D)

4. Вот как раз кому то тема для защиты диплома или докторской  ;)                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#48 Luciph

Luciph

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 26 February 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


Всетаки как Серпентинум говорит, попробуйте хоть разок покурить по настоящему!

А вот это и впрямь интересно. Как по настоящему? Дело в том, что у меня трубка куриться примерно 1ч +- 15 мин. Но никак не 1.5-2ч и т.д. Поэтому, можно немного подробнее? Ну, скажем, в чем основной секрет долгого курения?                    

#49 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата


А вот это и впрямь интересно. Как по настоящему? Дело в том, что у меня трубка куриться примерно 1ч +- 15 мин. Но никак не 1.5-2ч и т.д. Поэтому, можно немного подробнее? Ну, скажем, в чем основной секрет долгого курения?

Я думаю, что:
1. Запастись терпением и соответствующему настроению чтоб войти в "нирвану".
2.  Можно еще запастись завлекающей книгой, фильмом, музыкой и пр.
3. Желательно крепкий табак.
4. При курении к топталке прибегать только по крайней нужде.
5. Пыхать только тогда когда дыма из чаши и мундштука невидать.
6. Трубку ненагревать - типо должна быть не теплее ладони.
Ну а астольное зависит от набивки, табака и чего нибудь еще... (мож кто дополнит?)...
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#50 Luciph

Luciph

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    Senis, благодарю, любезнейший, за ответ smile.gif
  Кстати, к вопросу о применении топталки. Нужно ли разрушать пробку, которая образуется на поверхности табака (ну, если уж всялся за топталку. Например, проткнуть шилом.) ?                    

#51 Dmitry

Dmitry

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 980 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

Senis, благодарю, любезнейший, за ответ smile.gif
  Кстати, к вопросу о применении топталки. Нужно ли разрушать пробку, которая образуется на поверхности табака (ну, если уж всялся за топталку. Например, проткнуть шилом.) ?


Вопрос исключительно личной техники курения трубки. Некоторые трубокуры не используют топталку вовсе... Я, например, периодически приминаю ту самую пробку, которая образуется при курении некоторых сортов табака, или рыхлый слой пепла... Имхо, они препятствуют горению верхнего слоя табака...                    
С уважением,
Дмитрий, торговец колониальным товаром
Табачок.ру

#52 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 02 March 2003 - 06:00 PM

                    Притаптывание кроме всего почего, позволяет добиться более равномерного по поверхности горения табака.                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#53 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

...   Кстати, к вопросу о применении топталки. Нужно ли разрушать пробку, которая образуется на поверхности табака (ну, если уж всялся за топталку. Например, проткнуть шилом.) ?


Пробойником во время курения в трубку лезть не следует. Разве, что дымовой канал засорился, тогда со стороны мундштука шильцем или ёршиком пробить можно, разобрав аккуратно трубку. Трамбовка (tamper) служит в основном для регулирования равномерности сгорания табака - где-то чуть придавить, на другую сторону направить струю воздуха при затяжке. Не случайно на чемпионатах по курению на время, трамбовкой пользуются только, когда трубка во рту.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#54 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 03 March 2003 - 06:00 PM

                    

Цитата

... Нужно ли разрушать пробку, которая образуется на поверхности табака (ну, если уж всялся за топталку. Например, проткнуть шилом.) ?

Лудше ненадо. Пускай она содитьса сама (ну еще с вашей помощю почти (+-) на вес тампера и лудше привыкнуть когда трубка в зубах в время пыхтения, как сказал Нот).
Но иногда если трубка слишком сильно напичкана табаком, шапка становитьса очень твердой (особенно если смесь на основе каведиша) и непропускает ни огня ни воздуха (а плюс еще влага и пр.) и трубка постоянно тухнет - можно ее продырявить, но тогда я предпочитаю вообще закончить курить чем мучитьса (но такое бывает только с новым табаком или с вообще трубкой нового типа, которой я не имел).                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#55 Tanelorn

Tanelorn

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 16 March 2003 - 06:00 PM

                    А еще совсем неплохо курится под фильм о Шерлоке Холмсе.  Становишься соучастником, так сказать                      
Когда весь табак выкурен, трубка возвращается к нему. Он очищает ее и пепел складывает возле центрального алтаря.

#56 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2003 - 06:00 PM

                    Ну вот, уже давненько кукурузку (вашингтон) курю. С разными смесями она у меня куритьса в среднем 30-40 минут.
Интересно как с ними у других? по емкости они все более-мение одинаковы (кажетьса  :-/)                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#57 Guest_lit_*

Guest_lit_*
  • Guests

Опубликовано 14 July 2005 - 03:08 AM

У меня получается час-портора..

#58 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2005 - 12:20 PM

Собственно с тем, сколько она курится я разобрался, у меня две трубки с чашами примерно одного размера и курятся они в зависимости от настроения от 40 до 50 мин. Но... сейчас меня ошарашило. Я курил всего неделю, и за эту неделю (куря не более чем два раза в день) выкурил почти полторы пачки табака по 50 гр. В то время как, где то на форуме я читал, что если курить по 4 раза в день, то одной пачки хватает на неделю. А у меня два раза и полторы пачки как не бывало.  Путем простейшей арифметики пришел к выводу, что у меня ушло среднем по 5! грамм табака на одну набивку. Есть от чего в ужас придти. Может я черезчур плотно набиваю? Или все же 5 грамм - это нормальное количество табака на средненькую трубочку. разъясните неразумному.
Заранее спасибо.

#59 CEHATOP

CEHATOP

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2005 - 01:00 PM

у меня любая трубка меньше часа не горит, больше - часто, меньше...- нет

#60 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 06 August 2005 - 01:10 PM


Есть от чего в ужас придти. Может я черезчур плотно набиваю? Или все же 5 грамм - это нормальное количество табака на средненькую трубочку. разъясните неразумному.

Пять грам - нормально , если Вас устраивает само качество курения , трубку не перегреваете , то курите как курится .....Конечно для 5 гр. 40 - 50 минут маловато, ну дак все в переди еще .Пытайтесь курить вообще на грани затухания , глядишь и время курения увеличите.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).