Перейти к содержимому

Уход за трубкой

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2388 ответов в теме

#2381 Димир

Димир

Начинающий

• Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 83 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 February 2021 - 02:13 PM

Прочитать сообщениеАндрей Кадников, 30 January 2021 - 11:38 AM, написал:

...Я при чательной чистке снимаю лишний нагар китайским перочинным ножом с закруглённым на станке остриём, потом выталкиваю из дымканала это мерзкое, пластилиновое "мумиё" обратной стороной не пригодившегося надфиля. У надфилей сечение, примерно 3,5 мм, а грань на конце относительно острая. Потом жестким ершом. Такая вот самодеятельность. Вроде все трубы курятся нормально.
"мой метод", кстати...  Вы давно так чистите? ...а то я чищу так же (вплоть до надфиля в дымканал) и каждый раз беспокоюсь "не испортить бы трубку" )))
Опубликованное фото

#2382 Keller

Keller

счастливый ковбой

• Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2277 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 05 February 2021 - 03:19 PM

Прочитать сообщениеRegnum, 31 January 2021 - 04:23 PM, написал:

Трубка в идеальном состоянии.Не считая того что выгорел цвет мундштука от времени.Не могу просто понять,как чистить в будущем.Такие тонкие ерши бывают?
Мунш у Вас не выцвел, а окислился. Это не совсем айс, кроме не очень приличной внешности, такие мунши иногда дают неприятный привкус.
В идеале нормальный ерш должен через эту систему с натягом проходить, что-то я не припомню, чтобы Петерсон одновременно с изобретением сего заковыристого мунша еще и спецерши предлагал.
На Вашем месте я бы просто заказал новый мунш с нормальным загубником. Хотя по нынешним временам это обойдется существенно дороже, чем 12 баксов.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#2383 yks

yks

Чеширский кот

• Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6440 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 05 February 2021 - 06:02 PM

Если п-лип, то отлично ёрш проходит, только мягкий. Немного подгинаешь кончик и узкой стороной в отверстие.
У меня одна из первых трубок, это ей 14 лет точно.

Изменено: yks, 05 February 2021 - 06:04 PM

Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#2384 Varvar101

Varvar101

Трубокур

• Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1727 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 February 2021 - 07:53 PM

Прочитать сообщениеyks, 05 February 2021 - 06:02 PM, написал:

Если п-лип, то отлично ёрш проходит, только мягкий. Немного подгинаешь кончик и узкой стороной в отверстие.
У меня одна из первых трубок, это ей 14 лет точно.

Абсолютно верно, мягкий ёрш через п-лип спокойно проходит, если само этот «креатив» при курении не напрягает, то вообще без каких-либо проблем чистится.
Опубликованное фото

#2385 Regnum

Regnum

Начинающий

• Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2021 - 08:59 AM

Прочитать сообщениеKeller, 05 February 2021 - 03:19 PM, написал:

Мунш у Вас не выцвел, а окислился. Это не совсем айс, кроме не очень приличной внешности, такие мунши иногда дают неприятный привкус.
В идеале нормальный ерш должен через эту систему с натягом проходить, что-то я не припомню, чтобы Петерсон одновременно с изобретением сего заковыристого мунша еще и спецерши предлагал.
На Вашем месте я бы просто заказал новый мунш с нормальным загубником. Хотя по нынешним временам это обойдется существенно дороже, чем 12 баксов.
Ерши купил,подходят.
А вот мундштук буду пытаться шлифовать методом,который тут на форуме обговаривали(постепенно меняя наждачки).Все времени нет.
ps.трубку еще не курил,насчет кислого вкуса мундштука не знаю пока.После чистки и шлифовки оценю.

Изменено: Regnum, 06 February 2021 - 09:06 AM

#2386 Regnum

Regnum

Начинающий

• Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2021 - 09:04 AM

Прочитать сообщениеVarvar101, 05 February 2021 - 07:53 PM, написал:

Абсолютно верно, мягкий ёрш через п-лип спокойно проходит, если само этот «креатив» при курении не напрягает, то вообще без каких-либо проблем чистится.
Да,все подошло.Конусный ерш по совету Corvus прошел как по маслу.

#2387 Corvus

Corvus

"Табак-Коллегия", "ОСТров"

• Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5934 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 06 February 2021 - 12:15 PM

Прочитать сообщениеRegnum, 06 February 2021 - 09:04 AM, написал:

Да,все подошло.Конусный ерш по совету Corvus прошел как по маслу.
Ну дык... как и должно быть...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото Опубликованное фото

#2388 Демид

Демид

Новичок

• Член клуба
  • Фишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 24 February 2021 - 02:15 PM

А нагар нужно счищать? Я наждачкой прохожу каждый раз и всё нормально.

Изменено: Демид, 24 February 2021 - 02:16 PM

#2389 Markonie

Markonie

Клуб "Табак-Коллегия"

• Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9860 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 24 February 2021 - 02:20 PM

нет, тем более наждачкой. Убрать остатки только ... дивайсов на любой вкус. Я убираю трехгранным шабером, без фанатизма.

Изменено: Markonie, 24 February 2021 - 02:22 PM