Перейти к содержимому


Уход за трубкой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2495 ответов в теме

#2061 просто Че

просто Че

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • LocationВладимир

Опубликовано 09 January 2021 - 07:54 PM

 Naum, 09 January 2021 - 07:28 PM, написал:

А куда ты ими лез?

P.S.  А, понял, ты про дымканал говорил.  Тоже не нужны ватные палочки, еще хуже.  Вот такие ерши хорошо для дымканала.  Наборы разные есть, но идея та же.  Такими ершиками почистил дымканал и вымыл/вытер ерш потом.  Надолго, и никакого ворса не остается.

Опубликованное фото
я что-то похожее видел в прикладе автомата Калашникова :lmao

#2062 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 07:55 PM

 Naum, 09 January 2021 - 07:51 PM, написал:

Вата не может не лезть, так же как и ворсяные ерши.  Я к тому. что ватные палочки ничем не лучше обычных ворсяных ершей.  И те, и другие потихоньку забивают дымканал.  Поэтому и нужны те ерши, что на фото. А мыть - надо, конечно, морока, но как и всё остальное...
возьми хорошие ватные палочки и попробуй , я до вчерашнего дня тоже насмехался и ... попробовал
Сейчас самые хорошие шерстяные ерши Белая точка , от них пуха несравненно больше
А вообще так не бывает , чтобы и  поср@ть и жопу не испачкать

Изменено: К.Никитич, 09 January 2021 - 07:58 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#2063 просто Че

просто Че

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 169 Сообщений:
  • LocationВладимир

Опубликовано 09 January 2021 - 07:55 PM

 К.Никитич, 09 January 2021 - 07:50 PM, написал:

а спирт за 1 минуту
т.е. реально спирт, а не водка?

#2064 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 08:07 PM

 просто Че, 09 January 2021 - 07:55 PM, написал:

т.е. реально спирт, а не водка?
я это делаю медицинским спиртом , вы , если хотите , делайте хоть плодово- ягодным.Но делается это редко и НЕ делается без крайней необходимости

Изменено: К.Никитич, 09 January 2021 - 08:08 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#2065 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8022 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2021 - 08:09 PM

 К.Никитич, 09 January 2021 - 07:55 PM, написал:

возьми хорошие ватные палочки и попробуй , я до вчерашнего дня тоже насмехался и ... попробовал
Сейчас самые хорошие шерстяные ерши Белая точка , от них пуха несравненно больше...
Я тему ватных палочек хорошо знаю, т.к. чищу ими магнитофонные головки.  Самые лучшие - это длинные, деревянные, односторонние, но и они лезут, к сожалению.
Опубликованное фото

 К.Никитич, 09 January 2021 - 07:55 PM, написал:

...
А вообще так не бывает , чтобы и  поср@ть и жопу не испачкать
О, золотые слова.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2066 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 09 January 2021 - 08:12 PM

 Haron-74, 09 January 2021 - 06:55 PM, написал:

Получается, что есть адепты минимального ухода за трубкой - пройтись ершом не разбирая и потратить время на что-либо более полезное
Пройтись ершом не разбирая это не минимальный уход. Это ежедневная процедура после курения, абсолютно достаточная при наличии 1. хорошей ротации (чтобы трубка хотя бы пару суток могла отдыхать). 2.Отсутствия (в разумных пределах) внутренних полостей в трубке. 3. Периодической аккуратной калибровки -чистки с разборкой трубы.  Это максимально беспроблемный и  щадащий для трубки метод, если они дороги владельцу .

 Haron-74, 09 January 2021 - 06:55 PM, написал:

но есть адепты более тщательной чистки после каждой покурки, потому что "разбираю каждый раз, потому что грязьки воньки и я вещи несовместные... -_- ".
Называя это "более тщательной чисткой" получается, придаете этому какой-то более положительный оттенок, что-ли. Хотя, эти все ваточки-тряпочки-палочки ,в дымоходе, или в камере, без разницы, обычное трубочное бескультурье от непонимания. Не потому что это от желания сэкономить. А потому что в длительной перспективе использования это трубе может  навредить. А при использовании с фанатизмом, так и  довольно быстро .

Изменено: А.Харламов, 09 January 2021 - 08:14 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#2067 Haron-74

Haron-74

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 254 Сообщений:
  • LocationSmolensk

Опубликовано 09 January 2021 - 08:19 PM

Алексей Борисович, я же не спорю. Я собираю разные мнения с аргументациями. Ну и поговорить:)
С уважением, Александр.

#2068 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2463 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 09 January 2021 - 08:20 PM

 Naum, 09 January 2021 - 07:39 PM, написал:

У Вас какие-то волшебные, значит.
Хм... Значит, у меня тоже волшебные. Специально попробовал. В камеру, сухую. Если долго и сильно-сильно тереть - немножко оставляют, да.
В дымканале ничего не обнаружил :neznau При том, что аптечная вата практически чистая целлюлоза. Каковой в табаке выше крыши.

Ерши, типа как на фото, были единственным вариантом с которым я сталкивался в советские времена в магазинах.
Пробовал. Мыл. Чтобы менее-более отмыть... Разве что бензином? По любому тот еще геморрой.

Изменено: Keller, 09 January 2021 - 08:28 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#2069 Сан Саныч

Сан Саныч

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1268 Сообщений:
  • LocationKharkov

Опубликовано 09 January 2021 - 08:21 PM

Ну вот же, с 11-го года почти всегда выручает наборчик.
Опубликованное фото
Тут тоже перебарщивать нельзя - слишком большой перерыв тоже не хорошо, может вкус потерять... (с) Olderman
Чудный аккуратный Току ушел за $600, Илстед - за $500. Куреная трубка Бережного ушла за $1,036.
Я перестал понимать сегодняшний трубочный рынок...  (с) Наум

https://www.facebook...xandr.berezhnoy ,       bersansan@ukr.net - если чё пишите

#2070 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 08:24 PM

 А.Харламов, 09 January 2021 - 08:12 PM, написал:



Хотя, эти все ваточки-тряпочки-палочки ,в дымоходе, или в камере, без разницы, обычное трубочное бескультурье от непонимания. Не потому что это от желания сэкономить. А потому что в длительной перспективе использования это трубе может  навредить. А при использовании с фанатизмом, так и  довольно быстро .
Леша , вдвое сложенный ерш навредит больше ватной палочки , особенно если пихать его сложенной стороной .  Метод чистки без разборки трубки , я вообще признаю только , как предварительная чистка трубки после непосредственно курения
Стараюсь писать только о том, что знаю

#2071 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2463 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 09 January 2021 - 08:25 PM

 А.Харламов, 09 January 2021 - 08:12 PM, написал:

в длительной перспективе использования это трубе может  навредить
Алексей Борисович, КАК ватная палочка может навредить трубе? Хлопковое волокна существенно мягче шерсти и синтетики.
А впитывает, кстати, более лучше (с).

Если похлопать меня по всем карманам, пара-тройка ершей всегда обнаруживается, да. Но на выходе использую почти только палочки. Компактней, в кармане не ощущаются, острых концов не имеют. В мунш дунул, в чаше ложку провернул, дымканал палочкой прошел,  - можно спокойно набивать снова.

Изменено: Keller, 09 January 2021 - 08:37 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#2072 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2314 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 09 January 2021 - 08:26 PM

Ну!))) Барабанная дробь.... :lmao
Не удержался я!) Есть у меня баночка с таким девайсом) Называются "Я самая" - видимо имеется ввиду, что это именно те, которыми надо чистить трубки :grin
Каналы на 4 и 4.2 - на ура! 3.6 - нэ лэзэ)) Ну я и не стал пихать))) Разогнал сверлом до 4-х мм (заодно стало и чисто там).
Ворса действительно остается не больше чем от ершей. Если не меньше) Становлюсь поклонником ватных палочек! :sry :lmao
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#2073 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 08:26 PM

 Haron-74, 09 January 2021 - 08:19 PM, написал:

Алексей Борисович, я же не спорю. Я собираю разные мнения с аргументациями. Ну и поговорить :)
вы новичок , вам про почитать надо , а не про поговорить и .... собственный опыт набирать
Стараюсь писать только о том, что знаю

#2074 D_Y

D_Y

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:
  • LocationСмоленск

Опубликовано 09 January 2021 - 08:27 PM

Цитата

т.е. реально спирт, а не водка?

Будете смеяться, но однажды для чистки трубки дома не оказалось водки и мне товарищ привез т.н. "первач" собственного изготовления крепостью порядка 70 градусов.
В общем, я не спец в этих спиртах, но факт налицо - эта жидкость на порядок лучше растворяет табачные смолы и отчищает дымканал. Так что с тех пор чищу трубки только этим первачом.
Да, и кстати, у трубок после такой чистки запах "пепельницы" почти не слышен, а то, что слышно выветривается буквально за час.

#2075 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 08:27 PM

 Naum, 09 January 2021 - 08:09 PM, написал:

Я тему ватных палочек хорошо знаю, т.к. чищу ими магнитофонные головки.  Самые лучшие - это длинные, деревянные, односторонние, но и они лезут, к сожалению.
Опубликованное фото

О, золотые слова.
палочки у тебя неправильные

Изменено: К.Никитич, 09 January 2021 - 08:36 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#2076 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 08:30 PM

 D_Y, 09 January 2021 - 08:27 PM, написал:

Будете смеяться, но однажды для чистки трубки дома не оказалось водки и мне товарищ привез т.н. "первач" собственного изготовления крепостью порядка 70 градусов.
В общем, я не спец в этих спиртах, но факт налицо - эта жидкость на порядок лучше растворяет табачные смолы и отчищает дымканал. Так что с тех пор чищу трубки только этим первачом.
Да, и кстати, у трубок после такой чистки запах "пепельницы" почти не слышен, а то, что слышно выветривается буквально за час.
дымнал не надо доводить до того , чтобы его надо было чистить хоть спиртом , хоть первачом
Спирт надо использовать только для дезинфекции чужой трубки , тогда и мунш чистится им и дымканалы .
саму камеру чистить спиртом не надо и в этом случае

Изменено: К.Никитич, 09 January 2021 - 08:31 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#2077 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 09 January 2021 - 08:30 PM

 Haron-74, 09 January 2021 - 08:19 PM, написал:

Алексей Борисович, я же не спорю. Я собираю разные мнения с аргументациями. Ну и поговорить :)

да и я тоже не спорю, все нормально. С одной выступаю капитаном очевидность ,но при этом вижу что эта очевидность у всех разная... забавно. Одни считают что ногти просто стричь надо, другие за их ежедневное сгрызание и коллективно обсуждают как ловчее это делать и какие все остальные неряхи :)

 Keller, 09 January 2021 - 08:25 PM, написал:

Алексей Борисович, КАК ватная палочка может навредить трубе?
Сама по себе никак, конечно :) ... Ну, хотя бы, для того чтобы почистить трубу палкой, ее надо обязательно разбирать...

 К.Никитич, 09 January 2021 - 08:24 PM, написал:

Леша , вдвое сложенный ерш навредит больше ватной палочки , особенно если пихать его сложенной стороной .

да, дымоходы почти как  ствол двустволки от такой "аккуратности" видеть тоже не раз приходилось ...

Изменено: А.Харламов, 09 January 2021 - 08:52 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#2078 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 08:40 PM

стоят 300 штук 120 руб , не гнутся Опубликованное фото

Изменено: К.Никитич, 09 January 2021 - 08:43 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#2079 Antanas

Antanas

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 44 Сообщений:
  • LocationUkrainian Kiev

Опубликовано 09 January 2021 - 08:51 PM

Nord написал:

1610221027[/url]' post='980838']
Ватные палочки не оставляют ворса в дымканале. Обычные ёршики оставляют больше. Это просто так устроена вселенная.

Смешная тема) Как ни зайдешь, настроение поднимается. Не мог подумать, что столько мифов и предубеждений против ватных палочек.

Naum написал:

1610221190[/url]' post='980840']
У Вас какие-то волшебные, значит. Обычная вата оставляет, не может не оставлять.  И обычные ерши оставляют. А те, что я привел на фото выше - ничего не оставляют.

Ерши Вауэн - мягкие оставляют, Angelo Bristle - средней жесткости не оставляют. Но чистят и первые и вторые посредственно.
Вауэни смоченные в спиртовом растворе (50/50 спирт+очищенная вода) и отжатые использую только для чистки мунша.

Ватные палочки (Костя Благодарю ещё раз :kiss ) влажные (спиртовой раствор) дым канал, после первого прохода идеально чистый, с ершами такого не получается.
После остывания чаши применяется салфетка сухая, для удаления «грязи» (точнее бумажное полотенце, один лепесток «Икея»)  - и после салфетки смачиваю палец (мизинец)  в спиртовом растворе и провожу по стенкам чаши, ожидаю 2-5 сек и чистой частью салфетки убираю оставшуюся грязь.

Ерш Вауэн использую как контроль чистки всей Трубки (маркер), как в армии офицер белым платочком полочки и тумбочки на пыль проверяет ;)

Изменено: Antanas, 09 January 2021 - 08:57 PM

Если кто тебя обидел, ты не дуйся не сердись.
Подойди, по роже тресни, отойди и улыбнись!

#2080 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9361 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 09 January 2021 - 08:52 PM

 А.Харламов, 09 January 2021 - 08:30 PM, написал:

да и я тоже не спорю, все нормально. С одной выступаю капитаном очевидность ,но при этом вижу что эта очевидность у всех разная... забавно. Одни считают что ногти просто стричь надо, другие за их ежедневное сгрызание и коллективно обсуждают как ловчее это делать и какие все остальные неряхи :)


Сама по себе никак, конечно :) ... Ну, хотя бы, для того чтобы почистить трубу палкой, ее надо обязательно разбирать...
чтобы почистить трубку , ее надо разобрать , а то ,  что зазора нет в трубке и подогнана точно  , это фигня всё.
Стараюсь писать только о том, что знаю