Перейти к содержимому


Мастерская Токутоми


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2015 - 07:24 PM

16 сентября этого года по приглашению моего любимого трубочного мастера Хироюки Токутоми я посетил его мастерскую в пригороде Маебаши.  Току и его жена, Казуе, приняли меня гостеприимно и тепло.  В общей сложности, я провел у них целый день, наблюдая как Току делает трубку от самого начала (выбора блока) до стадии предварительной концептуальной готовности, когда трубка уже доведена до готового шейпа, но еще не закончена полностью финишной обработкой.  Визит в мастерскую Току уже описывали Алексей и Лев.  Те, кто видел их репортаж, имеют представление о том, как она выглядит.  Практически ничего там вроде не изменилось.  Мои наблюдения скорее сентиментального характера.

Очень впечатлили аккуратность и чистота во всех четырех главных отсеках мастерской: комната с токарным и фрезерным оборудованием, помещение для ленточной обработки, бласта и ручной работы, склад и туалет).  Мастерская довольно маленькая и заставленная, но у меня к концу визита не было сомнений в том, что никакого беспорядка там нет.  Току не только точно знает, где что находится, но и находится оно всё на своем месте.  Вроде стружка и пыль должны лежать везде и на всём, а не лежат.  Маленькая деталь: туалет разделен дверями на умывальную и уборную комнатки.  Перед каждой дверью чистые тапочки.  Он снимает обувь, которую носит в мастерской перед тем, как зайти в туалет и перед тем, как выйти из мастерской.  Мелочь, а запомнилось.

Еще более впечатлила его твердость руки и точность работы.  Я почему-то думал, что возраст берет свое, и Току стал сдавать.  Но нет. Ничего лишнего.  Все движения отработаны.  Оборудование в отличной форме, ухоженное, чистое, несмотря на возраст.

Факт: количество трубок, которое Току делает, резко сократилось.  Меньше 50 в этом году, он мне сказал, и только 5 дилерам.

В общем, для меня этот визит был как "чекисту пострелять из пистолета Дзержинского".  Фотографии, с разрешения Току, можно поглядеть здесь, но просьба не распространять их дальше.  Спасибо.

Возникнут вопросы, спрашивайте.  Смогу - отвечу.

Опубликованное фото


Слайдшоу здесь.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8019 Сообщений:

Опубликовано 26 October 2015 - 07:26 PM

Леша, я смотрю, тема на Главной засветилась автоматически.  Наверное, ее нужно переместить в под-форум Трубки/Трубочные Мастера.  Я туда не смог зайти почему-то. :neznau
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#3 tankist

tankist

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 325 Сообщений:
  • LocationСПб

Опубликовано 26 October 2015 - 09:32 PM

Я в шоке от.... мастерской , оборудования, оснастки. Эмоции захлестывают. Несбыточные мечты в реале :kruto
Отличные фотки, Наум Ефимыч. ЗдОрово! Как будто сам там побывал.

Изменено: tankist, 26 October 2015 - 09:33 PM

Субъективность применительно к трубкам самая объективная © А.Улитин

#4 Sandro

Sandro

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 162 Сообщений:
  • LocationОренбург

Опубликовано 27 October 2015 - 04:07 AM

Замечательный репортаж! Очень интересно и познавательно! Спасибо! :kiss

#5 Кимыч (TedKr)

Кимыч (TedKr)

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2662 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 October 2015 - 06:31 AM

Супер!
Спасибо, Ефимыч!
С уважением, Анатолий. (aka Кимыч)
Опубликованное фото  Опубликованное фото  8   Опубликованное фото 7  

#6 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7653 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 27 October 2015 - 06:50 AM

Большое спасибо, Наум Ефимыч!
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#7 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 27 October 2015 - 08:30 AM

 Naum, 26 October 2015 - 07:26 PM, написал:

Вроде стружка и пыль должны лежать везде и на всём, а не лежат.
С трудом, но таки нашел фотку с пылью.
Доставили садовые ножницы среди трубочного инструмента ))
Спасибо за репорт, позитивно :)

#8 Kivlov

Kivlov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 316 Сообщений:
  • LocationЖуковский

Опубликовано 27 October 2015 - 10:50 AM

В мастерской чистота подобная стерильности операционной! Это очень впечатляет!

#9 Непокойчицкий

Непокойчицкий

    Трубодел

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2015 - 11:13 AM

Спасибо за отчет. :kiss
Токутоми в этом году будет в Питере?
С уважением, Александр.

PIPESHOP.RU  SUPERTABAK.RU

#10 k1andrei

k1andrei

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 30 Сообщений:
  • LocationБудённовск

Опубликовано 27 October 2015 - 12:36 PM

Спасибо большое. Интересно и красиво.

#11 dimitrapol

dimitrapol

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:
  • LocationТюмень

Опубликовано 27 October 2015 - 07:00 PM

Наум Ефимыч-спасибо!

#12 svk

svk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 179 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 27 October 2015 - 07:07 PM

Спасибо за репортаж. Очень атмосферно получилось.
У каждого есть свое представление о счастье... По-вашему, нет ничего лучше, как носиться по свету на яхте или автомобиле и швыряться дукатами в разные заморские диковинки. А я люблю посидеть в сумерках с трубочкой и поглядеть, как засыпают прерии и всякая нечисть отправляется помаленьку на покой.
О.Генри

#13 Neoran

Neoran

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 183 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 October 2015 - 07:41 AM

Замечательно! Спасибо!

#14 Антон Акимкин

Антон Акимкин

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 93 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 April 2016 - 05:44 AM

Фоторепортаж замечательный. С удовольствием посмотрел слайдшоу.

На некоторых слайдах на заднем плане видно несколько заготовок классических форм. Например, здесь. Между тем Мастер известен, по крайней мере для меня, своими фрихендами. Выходит он трубки классических форм тоже создаёт. Почему их не видно в продаже?
«Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.»  —  Марк Твен