Перейти к содержимому


Нужен Совет!


  • Закрыто Тема закрыта
61 ответов в теме

#1 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 01 April 2016 - 11:06 PM

:loud Ребятушки, нужен совет.  Дочка отломала дужку от дорогих очков.  Хотелось бы починить, т.к. вроде всё соединяется.  Думаю, что сильные клеи типа Гориллы или Крэйзи Глу не подойдут.  Мне кажется, нужно что-то такое, чтобы каплю капнуть сверху на металлический шарнир, и чтобы она застыла в такой прозрачный твердый кусочек.  Что посоветуете?  Эпоксидка?  Как ей клеить?  Я никогда ничего не клеил эпоксидкой.  Или другое что?  Объясняю, как придурок, конечно, но у меня руки из жопы растут.  Прошу понять и простить.   :kbz

Выручайте!  Только подробно, как дитю...  Спасибо.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#2 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 01 April 2016 - 11:14 PM

... Ефимыч , если вот так всё грамотно "объяснить"  хорошему ювелиру - уйдёшь от него  довольным аки Лев !  )))

#3 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 01 April 2016 - 11:20 PM

Прочитать сообщениеСаид, 01 April 2016 - 11:14 PM, написал:

... Ефимыч , если вот так всё грамотно "объяснить"  хорошему ювелиру - уйдёшь от него  довольным аки Лев !  )))
Где ж у них в Канадах хорошие ювелиры ??? Саид, ты ж рукастый, просветил бы Наумыча..

Изменено: Leo, 01 April 2016 - 11:21 PM


#4 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 01 April 2016 - 11:31 PM

Был бы Стэнвеллл , или мунш у Данхилла , выкинуть ни жалко ... потому и советую ! :P

Изменено: Саид, 01 April 2016 - 11:32 PM


#5 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 01 April 2016 - 11:35 PM

Наум,лучше отдать мастеру,раз никогда сами не делали,тем более у вас там есть профессиональные  мастерские:  http://www.eyeglassesrepair.ca/

http://www.eyeglassrepair.ca/#faq

#6 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 01 April 2016 - 11:38 PM

Это в Монреале, Юр.  От нас - примерно как от Москвы до Новосибирска.  Сам сделаю, мне только объяснить надо, как и чем.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#7 Юрий 69

Юрий 69

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3092 Сообщений:
  • LocationUvarovo

Опубликовано 01 April 2016 - 11:43 PM

На Ютюбе много видео:  https://www.youtube....в своими руками

#8 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 01 April 2016 - 11:49 PM

Прочитать сообщениеСаид, 01 April 2016 - 11:31 PM, написал:

Был бы Стэнвеллл , или мунш у Данхилла , выкинуть ни жалко ... потому и советую ! :P
Как обычно, лично я, как Лев , ни фига тебя, Саид не понял...

#9 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2016 - 03:42 AM

блин, теперь я и сам уже ничо не понимаю , надо было с маленькой буквы написать... аки лев... И ты бы ни о чём не думал . И думать не о чем . Встрепенулся ...   ))))))) .

Изменено: Саид, 02 April 2016 - 03:49 AM


#10 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 April 2016 - 04:58 AM

Наум Ефимыч, у меня тож руки эээ.. оттудова... но приходилось подобное... цианакрилом делал уже в этой жизни, а в прошлой эпоксидкой, там два состава, основа и отвердитель, смешать и положить куда надо, соотношение - чем больше отвердителя, тем быстрее схватит, но будет менее надежно.

ЗЫ. Не знаю, как в Канаде, а у нас бывает, что в таких соединениях винтик разбалтывается, там обычным бесцветным лаком для ногтей капнуть сверху можно.
По материалам журналов "Наука и жизнь", "Юный техник" и из личного опыта.
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#11 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4704 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 02 April 2016 - 07:42 AM

А какой материал оправы?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#12 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 02 April 2016 - 08:06 AM

У меня тоже дочка в прошлом году хром хёртс так сломала. Непомню что пробовал,  но не получилось. Но точно не эпоксидку. Забросил пока мастера не найду. Их видно в специальной тайной школе учат папам очки ломать.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#13 Genchak

Genchak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 313 Сообщений:
  • LocationДнепропетровск.

Опубликовано 02 April 2016 - 08:22 AM

По совдеповской экономии справлял примерно такое,как понял из рисунка.Менял поломанную завеску и на очках и на ушке.Разбираешь завеску.Поломанную нагреваешь паяльником(уперся прямо в неё).Как пластмасса(роговица) поплыла(деталька зашевелилась)-выдёргуешь пинцетом.На её место поставил целую детальку и опять паяльником,пока не сядет на место.А на фото чуть пластмасса откололась(вроди б то),так что-?
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь." (с) Eric Adams(Manowar)

#14 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 02 April 2016 - 09:00 AM

C 8 лет ношу очки, некоторый опыт ремонта имеется, по этому разочарую Вас, Наум Ефимович - если получится сделать(эпоксидкой) - то , во первых: вид будет непрезентабельный, во вторых: надолго не хватит. Если действительно дорогие очки, лучше(и проще) к линзам новую оправу подобрать.

#15 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2016 - 09:25 AM

Цитата

Если действительно дорогие очки, лучше(и проще) к линзам новую оправу подобрать...
... Я сразу и намекнул об этом. Вот, мои дорогие золотые Версаче . Всего-то , лопнула оправа и выпадает линза ... Ни один ювелир не взялся. Мол, сплав для ремонта - фирменный секрет... мы не угадаем и только испортим дело. Конечно, тут щас появяццо "мастера" с клеем БФ  , чо им , он жи клеит ... С цианистым жи  калием уже нашлись ...   :grin .  


Опубликованное фото

Изменено: Саид, 02 April 2016 - 09:28 AM


#16 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 02 April 2016 - 09:42 AM

Подставка зачетная :grin
Шелезяки ща лазером прилично варят, если конечно не из сикретого силумина вирсача ))

#17 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2016 - 09:54 AM

...нуачо, по Сеньке и шапка , шо теперь с их взять, так , на пожарный случай и лежат ,шобы стакан мимо уха не пронесть    )))))   .

Изменено: Саид, 02 April 2016 - 09:55 AM


#18 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 02 April 2016 - 10:01 AM

Прочитать сообщениеСаид, 02 April 2016 - 09:54 AM, написал:

...нуачо, по Сеньке и шапка , шо теперь с их взять, так , на пожарный случай и лежат   )))))   .
С безвинно убиенных винтики выкручиваю и носупоры. Хотя винтики у гадов с разным шагом, но иногда подходят, а носупоры ща навострились с силикона лить.

Naum, сыграл бы в лотерею двухкомпонентным шприцом для склейки пластиковых бамперов. За пятеру баксов или прилипнет, или нет.

#19 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 02 April 2016 - 10:19 AM

Цитата

...или прилипнет, или нет.

  Как-то падишах проезжал мимо дома Афанди. Слуха владыки коснулся мелодичный звон колокольчика. Заглянул он через дувал  и увидел: ходит по кругу старый осёл, вращает тяжёлый жернов. На шее осла позвякивает колокольчик. А рядом, привалившись к дувалу, дремлет в тени хозяин дома - Афанди.
   - Эй, ходжа, - обратился к нему падишах, - для чего ты повесил на шею осла колокольчик?
   - О повелитель, осёл целый день крутит жернов - мелет муку. И вот если я вздремну, а это глупое животное остановится, то и сквозь сон я услышу, что колокольчик умолк. Тогда я встаю и подгоняю осла. И он снова идёт по кругу.
   Внимательно выслушал падишах ответ ходжи и задал ему новый вопрос:
   - А скажи почтенный, узнаешь ли ты, что осёл стоит, если он в это время будет мотать головой?
   - О господин! - взмолился ходжа. - Где же мне раздобыть такого умного осла, как ты?!

:lmao :lmao :lmao

#20 Лысь

Лысь

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 414 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 April 2016 - 10:31 AM

Эпоксидка это сила. Смешать по инструкции смолу и отвердитель. Залить а лучше нанести изготовленной из любой щепки узкой лопаточкой (шириной 3-4 мм.) на отломанный участок  так, чтобы эпоксидка накрыла металлическую часть, входившую в оправу. По всей вероятности её целесообразно отделить от дужки очков, вывернув винт.
Трещину, которая пошла вниз тоже замазать. Но не дать затечь в отверстие, где проходит винт. Сутки на высыхание. Некоторое время нанесённый состав поддаётся коррекции, в смысле удалить лишнее тонкими палочками. Работать желательно в тонких латексных перчатках, потому что даже при аккуратной работе состав норовит попасть на пальцы.
Я бы сделал так. Если не допустить затекания на внешнюю часть очков, то будет незаметно.

Изменено: Максим 2010, 02 April 2016 - 10:44 AM