Перейти к содержимому


Переделка Трубок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
192 ответов в теме

#1 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 28 May 2016 - 01:57 PM

Прочитать сообщениеSlavik, 28 May 2016 - 01:50 PM, написал:

Злой Вы, резать пилить.  :kiss
Ой да прям :)
Кому-то - я точно знаю, помнишь? - захотелось стевенсона отпилить - и ничего страшного :kiss
Опубликованное фото

#2 RomanSteff

RomanSteff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 28 May 2016 - 02:07 PM

Алексей, вы у своих что дорабатывали?

У штатных мундштуков я еще щель Пошире делаю, а то 1см менее вкусно чем 1,5см

Изменено: RomanSteff, 28 May 2016 - 02:15 PM


#3 RomanSteff

RomanSteff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 28 May 2016 - 02:12 PM

Прочитать сообщениеSlavik, 28 May 2016 - 01:50 PM, написал:

Злой Вы, резать пилить.  :kiss А на официальном сайте потом в разделе "Авторские роботы" появляются новые трубки :lmao
это не я, это жизнь такая, что в России хобби блоки дороже трубок Гг купленных в Украине.

Я вот еще Подумываю в чубука 4мм сделать, интересно что даст во вкусе. Но в цепях то все равно 2,5мм

#4 Slavik

Slavik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 538 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 28 May 2016 - 04:00 PM

Прочитать сообщениеRomanSteff, 28 May 2016 - 02:12 PM, написал:

Я вот еще Подумываю в чубука 4мм сделать, интересно что даст во вкусе. Но в цепях то все равно 2,5мм
Я думаю будет лучше. У меня было 16 трубок GG, осталось пять. По раздавал нов пришедшим одноклубникам, отчиму, друзьям и отцу. Но с пятью расстаться так и не смог. Правда я полностью переделал на четырех (методом проб и ошибок)  инженерию, а на трубке с кубка "Донбасса"  она изначально была хороша.
Опубликованное фото

#5 RomanSteff

RomanSteff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 28 May 2016 - 04:05 PM

Прочитать сообщениеSlavik, 28 May 2016 - 04:00 PM, написал:

Я думаю будет лучше. У меня было 16 трубок GG, осталось пять. По раздавал нов пришедшим одноклубникам, отчиму, друзьям и отцу. Но с пятью расстаться так и не смог. Правда я полностью переделал на четырех (методом проб и ошибок)  инженерию, а на трубке с кубка "Донбасса"  она изначально была хороша.
А можно по подробнее, что переделывалось? Чтоб знать и понять в какую сторону двигаться :)

на одном спиготе щель загубника 8х1мм, думаю пошире сделать, 12х1мм, я так на зулу расширил, вроде приятнее стало курить насыщенные смеси.

Изменено: RomanSteff, 28 May 2016 - 04:13 PM


#6 Slavik

Slavik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 538 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 28 May 2016 - 04:14 PM

В основном мундштуки.
Опубликованное фото

#7 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 28 May 2016 - 04:15 PM

Прочитать сообщениеRomanSteff, 28 May 2016 - 02:07 PM, написал:

Алексей, вы у своих что дорабатывали?

У штатных мундштуков я еще щель Пошире делаю, а то 1см менее вкусно чем 1,5см
У своих я у всех кроме хардкасла сделал канал 4-4,2мм в чубуке, опускал дно если это было надо (чтоб ложбинки небыло), в тенноне конус на максимум, длиной сантиметра полтора-два. Щель расширять пока боюсь - был горький опыт со стенвеллом (отломал кусок). Хоть и понял где я скриворучил и получил по шапке от Славика, но - боюсь :)
Опубликованное фото

#8 RomanSteff

RomanSteff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 28 May 2016 - 04:34 PM

Прочитать сообщениеворобей, 28 May 2016 - 04:15 PM, написал:

У своих я у всех кроме хардкасла сделал канал 4-4,2мм в чубуке, опускал дно если это было надо (чтоб ложбинки небыло), в тенноне конус на максимум, длиной сантиметра полтора-два. Щель расширять пока боюсь - был горький опыт со стенвеллом (отломал кусок). Хоть и понял где я скриворучил и получил по шапке от Славика, но - боюсь :)
а чего бояться? я в одной трубке перестаравшись надфилем трещинку сделал. Но это от того, что надиль не подходит для этой процедуры. Я от ножовочного полотна взял кусок, и изготовил пилку на угол, или пилкой мелкой от электролобзика, получается нормально. Потом сложеной шкуркой довожу до приличия и все. Без трещин и отломов получается.

Пример пилки есть в видео по изготовлению трубки у мастера Бондарева.

Изменено: RomanSteff, 28 May 2016 - 04:34 PM


#9 RomanSteff

RomanSteff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 28 May 2016 - 05:24 PM

Прочитать сообщениеворобей, 28 May 2016 - 04:15 PM, написал:

У своих я у всех кроме хардкасла сделал канал 4-4,2мм в чубуке, опускал дно если это было надо (чтоб ложбинки небыло), в тенноне конус на максимум, длиной сантиметра полтора-два. Щель расширять пока боюсь - был горький опыт со стенвеллом (отломал кусок). Хоть и понял где я скриворучил и получил по шапке от Славика, но - боюсь :)
ложбинка это когда сверловка из чубука ниже дна?

#10 воробей

воробей

    заслуженный придурок

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4442 Сообщений:
  • LocationЛуганск

Опубликовано 28 May 2016 - 05:53 PM

ага
Опубликованное фото

#11 Art_Tonik

Art_Tonik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2016 - 07:40 AM

А чем плоха ложбинка, если не секрет? Я пока не ощутил дискомфорта в курении трубок с ложбинкой до 1 мм, но не первый раз читаю, что неправильно это и некоторые устраняют сей "дефект"  по возможности. На чем это сказывается?
"В начале было Слово..." (Ин1:1)

#12 RomanSteff

RomanSteff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 367 Сообщений:
  • LocationЯрославль

Опубликовано 31 May 2016 - 08:22 AM

возможно перфекционизм. чтобы была трубка без недостатков.

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 31 May 2016 - 09:09 AM

Прочитать сообщениеArt_Tonik, 31 May 2016 - 07:40 AM, написал:

А чем плоха ложбинка, если не секрет? Я пока не ощутил дискомфорта в курении трубок с ложбинкой до 1 мм, но не первый раз читаю, что неправильно это и некоторые устраняют сей "дефект"  по возможности. На чем это сказывается?
Табак в неё попадает и перегораживает канал.
Если устранять, то надо опускать дно, т.е. должен быть запас в толщине дна чаши, но чаще всего его нет, а на длинночубучных трубках, обычно, дефицит толщины дна.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 31 May 2016 - 09:54 AM

Ещё точка концентрации конденсата получается. И дым через неё идёт. Дальше понятно.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#15 Art_Tonik

Art_Tonik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 189 Сообщений:

Опубликовано 31 May 2016 - 01:26 PM

Спасибо за ответ!
Насчет дыма через конденсат и забивания канала табаком как-то не задумывался.
Есть пара трубок с ложбинками,  особо не "присматривался" к ним, бывает иногда промакиваю канал ершиком, но они мало обкурены ещё.
Понаблюдаю пристальней за их поведением :pipe .
"В начале было Слово..." (Ин1:1)

#16 yks

yks

    Чеширский кот

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7172 Сообщений:
  • LocationЧеловек Мира

Опубликовано 31 May 2016 - 06:08 PM

Чего за ними наблюдать. Доработать и всё.
Кто понял Жизнь, работу бросил...

— Почему ты снова куришь?
— Потому что я снова становлюсь взрослее...

#17 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 01 June 2016 - 11:28 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 31 May 2016 - 09:09 AM, написал:

Табак в неё попадает и перегораживает канал.
У меня в ротации пара труб с заниженным дымканалом от природы, еще пара - желобок возник в результате растачивания до четверки.
Статистику не наводил, но ни повышенной частоты западания табачинок, ни многого конденсата не осчусчаю.

Мало того, месяца два назад купил у Юрия (ака Юрий69) очаровательную француженку столетнего возраста - LMB.
У этой фирмы была своя примочка - дымканала практически нет, мортиза, 9 мм, выходит прямо в чашу, на дне образуется корыто 9Х4.5.
Это при размере чаши 18Х25  :D
В упомянутое корыто по проекту входит наконечник монстроидного охладителя, каковой я бережно сложил в коробочку.
Ну и - полет нормальный. Курится сухо, до последней крошки.

ЗЫ Единственно что - был невыносимый запах и вкус бабушкиного сундука (а ведь ясновельможный пан Штин меня предупреждал!)
Однако, после ежедневного курения пересушенной в порох Балалайкой - почти пропали и привкус и запах. Изредка лишь всплывает.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#18 some

some

    Трубокур

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишка
  • 429 Сообщений:
  • LocationВолоколамск

Опубликовано 01 June 2016 - 03:10 PM

Извините, не удержался. Балалайка закурит любой бабушкин сундук, а потом с месяц лбой табак будет балалайкой.
По теме. Есть у меня бент Бютц Шоке с желобком на дне, табачины канал не забивают (наверно потому, что бент), а вот влага в нем, редко, но бывает.

#19 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 01 June 2016 - 08:44 PM

Прочитать сообщениеKeller, 01 June 2016 - 11:28 AM, написал:

У меня в ротации пара труб с заниженным дымканалом от природы, еще пара - желобок возник в результате растачивания до четверки.
Статистику не наводил, но ни повышенной частоты западания табачинок, ни многого конденсата не осчусчаю.
Желобок на дне, если он не глубже половины сечения дымканала, вообще ни на что не влияет. А табачины с тем же успехом могут перекрыть выход дымканала и без всякого желобка. На что всегда есть девайс под названием "йорж".
Вот если дымканал ушёл в дно так, что открыто меньше половины его сечения - тут и начинаются чудеса под названием "конденсация". Попадались такие агрегаты, имел возможность сравнивать до и после исправления. Частично смоделировать эту ситуёвину можно в трубках с inner tube, если перевернуть означенную tube на 180 градусов, чтобы срез, выходящий в чашу, не ложился на дно, как требуется, а вставал над желобком. Разница по части воды в дымканале просто колоссальная.
Собссно, переделки по осмысленности сводятся к одному - чтобы дымканал имел одинаковое сечение на всём протяжении от чаши до раструба. Именно поэтому не стоит растачивать чубучный дымканал, если он одинаковый по сечению с мундштуком. Либо тогда расточить и мундштук, что не всегда можно (к примеру, на бентах фокус не проканает, если только не разгибать, перетачивать, а потом сгибать взад). Частично проблема решается конусом в цапфе и вышеупомянутой расточкой раструба, но тоже не на всех трубках - есть такие места, куда ни со стороны цапфы, ни со стороны раструба без риска угробить мундштук не подлезешь.
Ещё одна фича - убирать резкие переходы ака уступы ака ступеньки. Лучше всего работает в фильтровых трубках, которые курятся без фильтра. Ну, и в тех, где в мундштуке есть уступ, оставшийся от удалённого охладителя. Проблема решается всё той же конической расточкой.
Наконец, максимальный хайтек - убрать зазор между цапфой и обрезом в мортизе. Решается вытачиванием и посадкой в мортизу бриаровой пробки с последующей ея сверловкой и пригонкой цапфы в стык, без зазора. Однако не забываем, что при разном диаметре дымканалов чубука и мундштука это почти не работает, вода один хрен будет в количестве. В этом случае проще сделать новый мундштук с заведомо правильным дымканалом и раструбом.

Изменено: Аврыло Селянинович, 01 June 2016 - 08:45 PM

C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#20 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 01 June 2016 - 09:41 PM

Прочитать сообщениеsome, 01 June 2016 - 03:10 PM, написал:

Балалайка закурит любой бабушкин сундук, а потом с месяц лбой табак будет балалайкой
Дык... потому ее и пользовал :D

Трубка, где канал уходит в дно, а сверху лишь узкая щель?
Не попадались, к счастью.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky